«Утверждаю»
Зав. кафедрой внутренних болезней
педиатрического и стоматологического
факультетов
профессор М.Е. Стаценко
------------------------------------------------
« 28 » января 2006 г.
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
для студентов III курса стомат. факультета на VI семестр в 2005/2006 уч. году.
№ п/п
|
Наименование темы
|
Количество часов
|
Общее
|
Самост.работа
|
1.
|
Расспрос и осмотр больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Перкуссия и пальпация печени и селезенки. Симптоматология холециститов, панкреатитов. Механическая желтуха.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
2.
|
Симптоматология гепатитов и циррозов. Паренхиматозная желтуха. Лабораторная диагностика и инструментальные методы исследования.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
3.
|
Расспрос, осмотр больных с заболеваниями органов мочеотделения. Перкуссия и пальпация почек и мочевого пузыря. Симптоматология гломерулонефритов (острых и хронических).
Нефротический синдром. Хронический пиелонефрит. Хроническая почечная недостаточность. Лабораторные и инструментальные методы обследования при патологии мочевыводящих путей.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
4.
|
Расспрос, осмотр больных с заболеваниями органов кроветворения. Диагностическое значение исследования анализа крови. Стернальная пункция (общее представление). Симптоматология анемий.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
5.
|
Симптоматология лейкозов. Геморрагический синдром. Лабораторные методы обследования. Курация больных для написания пропедевтической истории болезни.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
6.
|
Симптоматология некоторых заболеваний эндокринных органов и болезней обмена. Сахарный диабет.
Тиреотоксический зоб. Гипотиреоз. Общее представление о надпочечниковой недостаточности, гипо- и гипервитаминозах.
|
3,5 ч
|
1 ч
|
|