|
Скачать 152.89 Kb.
|
О состоянии оказания стоматологической помощинаселению муниципального образования Ковдорский район Стоматологическая помощь осуществляется на основании лицензии № ЛО – 51-01-000076 от 08.07.2008 г. по следующим видам медицинской деятельности:
Оказание стоматологической помощи населению района осуществляется на базе стоматологической поликлиники мощностью 124 посещения в смену, стоматологического кабинета амбулатории п. Енский, стоматологических кабинетов школ № 1, 3, 4. В экстренных случаях пациенты госпитализируются на койки круглосуточного стационара. Стоматологическое отделение поликлиники находится в цокольном этаже жилого дома по адресу: г. Ковдор, ул. Комсомольская, д. 7а. В составе отделения:
Стоматологический кабинет в амбулатории п. Енский имеет в составе терапевтический кабинет, хирургический кабинет. В ООУ имеются стоматологические кабинеты в школах города №№ 1,3,8,11 и стоматологический кабинет в школе № 4 п. Енский. Штаты Число штатных должностей врачей-стоматологов и зубных врачей за последние два года практически не изменились.
Укомплектованность 88%. Все имеют сертификаты специалистов. Врачи-стоматологи квалификационных категорий не имеют, зубные врачи: двое с 1 квалификационной категорией, двое - без категории. В соответствии с приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 01.10.1976 № 950 штатные нормативы медицинского персонала, а именно должности врачей-стоматологов и врачей-стоматологов-хирургов устанавливаются из расчета: 4 должности суммарно на 10 тыс. взрослого населения. Численность взрослого населения 17 881, дети (0-17 лет) – 4219 чел. В соответствии с приложением к приказу МЗ и СР РФ от 14.04.2006 г. № 289 – должности врачей-стоматологов детских устанавливаются из расчета 0,5 должности на 1000 детей. Таким образом, рекомендуемые штатные нормативы для Ковдорского района – 9 врачей-стоматологов, включая 2 детских стоматологов. В штатном расписании 9 – врачей (в т.ч. 4 – со средним медицинским образованием, детских-стоматологов нет) Организация амбулаторно-поликлинической помощивзрослому населению Стоматологическое отделение поликлиники работает по пятидневной рабочей неделе, в 2 смены: с 08:00 до 13:30 и с13:30 до 10:0. В субботу организован дежурный прием с 08:00 до 13:00 врача-хирурга, по скользящему графику, врачей-терапевтов. В воскресенье и праздничные дни – ургентные дежурные. Пациенты с острой болью принимаются вне очереди. Прием пациентов на лечение осуществляется по талонам, которые выдаются на текущий день. Стоматологический кабинет в амбулатории п. Енский работает в понедельник-пятницу с 09.00 по 14.00, субботу – с 09.00 до 12.00, в воскресенье и праздничные дни – ургентство. Организована экстренная стоматологическая хирургическая помощь инвалидам на дому. Из-за отсутствия портативной бормашины лечение инвалидов со стоматологической патологией на дому не проводится. По показаниям пациенты направляются на лечение в отделение челюстно-лицевой хирургии МОКБ и на консультацию в МОП: в 2007 году – 2 человека, 2008 – 7 чел., 2009 – 5 чел. Медицинские профилактические осмотры детей, школьников, подростков, призывников, беременных женщин, по приказу № 90 проводятся ежегодно. ^
Все показатели на протяжении последних лет ниже среднеобластных. Особенно обращает на себя внимание показатель «Вылечено осложненного кариеса в одно посещение», который в 2 раза ниже среднеобластного и предполагает использование метода девитализации (наложение «мышьяка»), следовательно, повторного посещения пациентом врача; и показатель «УЕТ в день», который ниже нормативного показателя работы врача-стоматолога (на 3 УЕТ) и на 10 УЕТ ниже среднеобластного. ^
Стоматологическим отделением ежегодно не выполняется муниципальный заказ на 23,3%. ^
В настоящий момент закуплены современные пломбировочные материалы. Со стороны зав. поликлиникой усилен ведомственный контроль качества медицинской помощи.
^
Охват профосмотрами в 2009 году снизился из-за кадровых проблем (врачи находились на длительных больничных листах, в учебном отпуске, в мае 2009 г. 2 врача уволились) ^ Амбулаторно-поликлиническая помощь детям оказывается в стоматологической поликлинике, стоматологическом кабинете амбулатории п. Енский, в школах № 1,3,4. В 8 и 11 школах стоматологические установки не работают. Медицинскую стоматологическую помощь школьникам оказывают, в основном, зубные врачи. Дети ДДУ проходят санацию в школьных стоматологических кабинетах во время каникул или в поликлинике.
На протяжении последних лет охват санацией детей различных возрастных периодов был выше среднеобластного. В 2009 году в связи с кадровым дефицитом, а также закрытием стоматологических кабинетов школ из-за несоответствия лицензионным требованиям объем обслуживания детского населения резко снизился. В 2009 году для проведения лицензирования медицинских кабинетов школ (в т.ч. и стоматологических кабинетов) они были переданы в безвозмездное пользование ЦРБ, ранее находились в безвозмездном пользовании РОО. Была проведена санитарно-эпидемическая экспертиза стоматологических кабинетов. В результате экспертизы ни один из стоматологических кабинетов положительного санэпид заключения не получил. Для приведения в соответствие с санитарными нормами и правилами необходимо проведение ремонтных работ, обеспечение санитарно-техническим и медицинским оборудованием, лекарственными средствами, расходными материалами, дезсредствами, проведение программы производственного контроля. ^ Ортопедический прием на базе стоматологического отделения поликлиники ведет 1 специалист. Сертификат по ортопедической стоматологии имеет врач-стоматолог амбулатории п. Енский, но из-за отсутствия необходимого оборудования этот вид помощи в п. Енском не оказывается.
Показатели ортопедического приема в 2 раза ниже среднеобластных. ^ Оказание услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов производились в соответствии с Законом Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» от 23.12.2004г № 550-01-ЗМО (в ред. Законов Мурманской области от 26.04.2005 № 624-01-ЗМО, от 16.11.2005 № 674-01-ЗМО, от 15.12.2005 № 698-01-ЗМО, от 26.12.2005 №722-01-ЗМО, от 12.12.2006 № 818-01-ЗМО, от 10.07.2007 № 881-01-ЗМО). Запись на льготное протезирование ведется ежедневно в рабочие часы. В очереди на льготное зубопротезирование на 01.01.10 - 814 человек - инвалиды - 105
Доля льготного протезирования от всего объема в Мурманской области составляет 1% ^ Больничные листы пациентам со стоматологическими заболеваниями выдаются централизованно во взрослой поликлинике, контроль за выдачей и обоснованностью выписки б/л ведется зам. гл. врача по КЭР И.А.Бурдаковой. Параклиника Рентгеновский аппарата для дентальных снимков отсутствовал 2 года., что создавало большие трудности в диагностике и лечении осложненного кариеса зубов. В апреле 2010 года куплен новый аппарат на сумму 150 тыс. (средства ОМС), после проведения подготовительных работ, будет произведен монтаж и запуск в работу. ^ Большая часть оборудования имеет 100% износ и требует замены. В 2004 году приобретены терапевтическая стоматологическая установка, хирургическая стоматологическая установка для проведения плановых амбулаторных операций. В 1 квартале 2010 года приобретены 2 воздушных стерилизатора, камера «Ультралайт» для хранения стерильных материалов и инструментов в течение 7 суток (в рамках программы «основные направления развития здравоохранения» - общая сумму 63 тыс. 400 руб.) Имеющееся оборудование:
^
Медицинскую аппаратуру обслуживает ТО - Медтехника г. Мурманска. Ведется журнал технического обслуживания аппаратуры. Необходимо приобретение 4-х стоматологических установок, 2-х портативных бормашин, воздушный стерилизатор ГП 80, камера ультралайт – 2 шт., установка для дезинфекции наконечников В 2009 году проводились плановые и внеплановые проверки надзорных органов по соблюдению санитарных норм и правил. В предписаниях указано на необходимость капитального ремонта вентиляционной системы, проведение косметических ремонтов кабинетов, приобретение необходимого оборудования. Предложения.
_____________________________________________________ |