Медицинские показания и противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение.
Болезни системы кровообращения.
Показания:
Врожденные пороки сердца: открытый артериальный (боталлов) проток, дефект межжелудочковой перегородки при отсутствии признаков недостаточности кровообращения.
Неревматические кардиопатии без признаков воспалительного процесса при отсутствии недостаточности кровообращения.
Вегетососудистая дистония гипо- и гипертонического типа, первичная артериальная гипертензия 1 стадии.
Тонзиллогенная кардиопатия ( хронический тонзиллит вне стадии обострения).
Противопоказания:
Сочетанные пороки сердца (комбинированные).
Врожденные пороки сердца при наличии недостаточности кровообращения любой степени.
Неревматический кардит в активной фазе процесса.
Недостаточность кровообращении любой стадии.
Органические и стойкие функциональные нарушения ритма сердца и проводимости.
Первичная артериальная гипертензия 2 стадии и выше.
Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.
Ревматические болезни.
Показания:
Ревматизм в неактивной фазе не ранее 3 месяцев после атаки либо в активной фазе 1 степени активности при изолированной недостаточности митрального, аортального клапанов, недостаточности кровообращения не выше 1 степени – в местные санатории, отделения.
Ревматизм в неактивной фазе ( не ранее чем через 8-10 месяцев после обострения, без поражения клапанов сердца и при наличии порока сердца без нарушения кровообращения).
Ревматоидный артрит в фазе ремиссии при минимальной и умеренной активности, последствия перенесенных висцеритов ( без признаков их активности) в фазе ремиссии и с минимальной активностью; после операции на суставах по повожу ревматоидного артрита, не ранее чем через 3-6 месяцев после отмены кортикостероидов.
Противопоказания:
Ревматизм, неревматический миокардит в активной фазе процесса.
Сочетанные пороки сердца (комбинированные).
Ревматоидный артрит с активностью воспалительного процесса выше 2 степени и с изменениями внутренних органов.
Болезни органов дыхания.
Показания:
Повторная пневмония, рецидивирующий бронхит ( адено-тонзилло-синусобронхопатия) в период ремиссии, не ранее 2 месяцев после последнего обострения.
Хроническая пневмония с ограниченными пневмосклеротическими изменениями в период ремиссии, не ранее 3 месяцев после обострения ( в теплое время года).
Бронхиальная астма (легкая форма) в межприступном периоде. Астматический бронхит, другие респираторные аллергозы в период ремиссии.
Рековалесценты после хирургического вмешательства по поводу ограниченного бронхолегочного процесса, не ранее 8-10 месяцев после резекции, при неосложненном течении послеоперационного периода.
Хронические заболевания носоглотки (тонзиллит, ларингит, синусит, аденоидит) вне фазы обострения. Состояние после тонзиллэкотомии (не ранее 2 месяцев после операции).
Частые острые респираторные заболевания.
Противопоказания:
Тяжелые формы хронической пневмонии с распространенными изменениями в бронхолегочной системе, бронхоэктазы с частыми обострениями, с сердечно-легочной недостаточностью.
Тяжелая и средней тяжести формы бронхиальной астмы.
Поллинозы в период цветения деревьев и трав.
Все заболевания органов дыхания в период обострения.
Болезни органов пищеварения и нарушение обмена веществ.
Показания
Ожирение экзогенно-конституционального характера 1-2 степени.
Противопоказания:
Цирроз печени.
Сахарный диабет (средняя и тяжелая формы).
Неспецифический язвенный колит.
Заболевания кожи
Показания:
Истинная экзема, себорейная экзема.
Нейродермиты, ограниченные и распространенные.
Псориаз без проявления артрозов.
Ихтиоз, кератодермии.
Нарушения пигментации кожи (витилиго).
Противопоказания:
Заболевания кожи в остром периоде.
Инфекционные болезни кожи.
Фотодерматозы в летнее время года.
Нарушение функций опорно-двигательного аппарата.
Показания:
Нарушение осанки.
Сколиотическая болезнь 1-3 степени.
Остеохондропатии.
Больные после хирургических вмешательств на костно-суставном аппарате, требующие восстановления двигательных функций (врожденные вывихи бедра, косолапость, сколиоз и т.д.).
Переломы костей с замедленной консолидацией или болезненной костной мозолью, последствия травм опорно-двигательного аппарата в стадии восстановления.
Врожденные непрогрессирующие деформации позвоночника и плечевого пояса.
Противопоказания:
Остеомиелит в стадии обострения, а так же при наличии множественных обостренных свищей с обильным гнойным отделяемым, больших секвестров, амилоидоза внутренних органов.
Заболевания опорно-двигательного аппарата, требующие хирургического или консервативного лечения в условиях стационара.
Заболевания, сопровождающиеся тяжелыми расстройствами функций опорно-двигательного аппарата.
Сколиотическая болезнь 4 степени.
Заболевания, сопровождающиеся патологической ломкостью костей (несовершенное костеобразование), выраженным остеопорозом.
Болезни нервной системы.
Показания:
Детский церебральный паралич с нарушением двигательной функции легкой и средней степени тяжести при нормальном интеллекте или с олигофренией в стадии легкой и умеренной дебильности и при отсутствии эпилептических припадков.
Травматические (через 3-4 месяца после травмы) и инфекционные (через 6 месяцев после острого периода) невриты, полиневриты, полирадикулоневриты, плекситы при наличии продолжающегося восстановления функции.
Последствия энцефалита, арахноидита, менингита, миелита инфекционного и травматического генеза в восстановительном и резидуальном периоде при возможности самостоятельного передвижения, без выраженных ликвородинамических и психических расстройств и при отсутствии тазовых нарушений, воспаления мочевыводящих путей и пролежней.
Последствие черепно-мозговых травм, травмы спинного мозга и последствия хирургических вмешательств по поводу спинномозговых грыж, доброкачественных опухолей головного и спинного мозга (экстрацеребральных и экстрамедуллярных) при тех же условиях и в п.3.
Неврозоподобные, астеноневротические, церебростенические состояния после нейроифекции и соматических заболеваний.
Спинальная амиотрофия Кульберга-Веландера.
Последствия острого нарушения мозгового кровообращения с нарушением двигательной функции легкой и средней степени тяжести при тех же условиях, что и в п.3.
Вегетативно-сосудистая дистония.
Ревматические поражения центральной нервной системы (нейроревматизм в виде невротических тиков, ревматическая хорея Сиденгама).
Противопоказания:
Наследственные дегенеративные и демиелизирующие заболевания нервной системы.
Заболевания нервной системы, сопровождающиеся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами в виде нарушений терморегуляции, тахикардии, синкопальных приступов.
Гидроцефалия с признаком декомпенсации.
Последствия удаления интрацеребральных и интрамедуллярных опухолей.
Пороки развития головного мозга и черепа.
Умственная отсталость в стадии выраженной дебильности и имбецильности.
Детский церебральный паралич с выраженным нарушением тонуса, гиперкинезами и мозжечковыми расстройствами, с нарушением функции тазовых органов (только специальные санатории с урологическими и проктологическими кабинетами).
Полиэмилит с тяжелыми деформациями и контрактурами.
Последствия полирадикулоневритов с наличием дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств и вовлечением в процесс блуждающего нерва.
Общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории.
Все болезни в остром периоде. Заболевания, требующие лечения в условиях больницы или специализированного санатория с длительными сроками пребывания.
Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
Контакт с инфекционными больными до истечения срока изоляции.
Бациллоносительство дифтерии и кишечных инфекций.
Инфекционные болезни глаз и кожи.
Злокачественные новообразования, злокачественная анемия, лейкоз.
Кахексия, амилоидоз внутренних органов.
Туберкулез, все формы и стадии (кроме туберкулезных санаториев).
Судорожные припадки и их эквиваленты.
Патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации, выраженная умственная отсталость.
Психические заболевания.
Дополнительные противопоказания для направления на санаторно-курортное лечение детей, подвергшихся воздействию ионизирующей радиацией.
Заболевания щитовидной железы: тиреотоксикоз, формы гипотиреоза, сопровождающиеся выраженным функциональным нарушением сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дистрофическими изменениями в суставах.
Увеличение щитовидной железы 3 степени; увеличение 1-2 степени при наличии узловых образований.
Эутиреоидное увеличение щитовидной железы 2 степени при получении лучевой нагрузки на щитовидную железу более 200 рад (БЭР).
Синкопальные состояния.
|