Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно.





Скачать 157.51 Kb.
Название Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно.
Дата 30.01.2013
Размер 157.51 Kb.
Тип Классный час
Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. Разработка предложена в форме ролевой игры, что позволяет не только обсудить тему, но и посмотреть на проблему со стороны. Затронуты темы "Алкоголизм", "Табакокурение", "Правильное питание".

Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?»

Цели:

•     актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

•      формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

•     воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

 

Оборудование: магнитофон, листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши, краски; на стендах фотографии, репродукции картин, иллюстрирующие связи человека с окружающей средой, различные стороны его жизнедеятельности; изречения о жизни, счастье, здоровье.


Ход мероприятия. Учащиеся делятся на 4 творческие группы, каждой группе предлагается определенный текст на обработку и дается 5 мин на репетицию своих ролей. Потом разыгрываются сценки.

Учитель:

Горская пословица гласит: «Добрая жизнь - чистый ручей».

И чтобы эта жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье.

Еще великий Гёте сказал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».

И сегодня мы поговорим с вами о здоровье, но не просто поговорим, а сыграем.

(Каждой группе раздается задание и дается 5 мин на подготовку).

 

Сценка 1. Ячменный Джон

Действующие лица: Ячменный Джон, 2 ведущих.

Джон. Позвольте представиться. Я - Ячменный Джон, ячменное зерно! Я - символ пива. 0бо мне даже стихи есть. Их написал шотландский поэт Роберт Бернс

^ Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьбы и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье

Успех, награда, новый чин,

И просто пьянство – без причин.

(Перевод С. Я. Маршака)

Так пусть же до конца времен Не высыхает дно В бочонке, где клокочет Джон Ячменно зерно.

^ Ведущая. Кто это пришел к нам в гости?

Ведущий
. Да это Джон Ячменное зерно, персонаж шотландского фольклора, символ пива.

Ведущая.А зачем этот символ пива к нам явился?

Ведущий. А затем, что последние годы он прочно прописался в России. И от него один только вред.

Ведущий.

Наступило время, когда человек,

Должен уже удивиться,

Что укорачивал он свой век,

Что пивом когда-то травился,

Что люди сознательно яд горький пили,

Здоровью огромный тем вред наносили,

И ум свой теряли, валялись в грязи?

Когда ж по-иному все будет? Скажи!

 

^ Ведущий. Давайте послушаем наших докторов.

(Комментарий докторов по 1 сцене)


Сценка 2. Ты мозг и легкие свои для жизни пожалей...

Действующие лица: 2 мальчика, сигарета, ведущий.

(Появляется мальчик, он пятится от «сигареты».)

Ведущий. Кажется, кто-то идет. Если я не ошибаюсь, это сигарета уговаривает мальчика с ней подружиться. Давайте послушаем, о чем они говорят.

Мальчик1. Нет, не хочу, уйди, сказал, не буду.

Сигарета.

Буду тебя преследовать повсюду...

Ты - жалкий раб мой, И не ты один,

А атмосфера для тебя - Табачный дым.

Мальчик 1. Не буду больше я курить,

Хочу здоровым, крепким быть!

 

Сигарета. Здоровье подвело, ты испугался?

Скажи, о чем тогда ты думал,

Когда впервые к сигарете прикасался?

 

Мальчик 1 уходит.

 

^ Ведущий: смотрите! Теперь она взялась за следующего!

 

Мальчик 2:


- К сигарете тянется рука.

Сигарета близко, опасность далека.

Закурить, не закурить?

Может я болен!

Разве думал я о том,

Что попаду в неволю?

что курение - вредная привычка,

никогда не думал, зажигая спичку.

Но как устоять перед желаньем узнать

Почему стали курение всем запрещать?

Мальчик 2.

Ну и что с организмом моим?

Неужели влияет так дым?

Одолела слюна, тошнота.

И сонливость, и память не та.

Шум в ушах, а в глазах карусель.

Вместо радости - слабость.

В постель я улегся… Лежу и страдаю…

Учащенный свой пульс я считаю.

Мальчик 1

Как же ты до такого дошел?

На каток лучше б с другом пошел,

Лучше б маме по дому помог. …

 

^ Ведущий. А что могут сообщить нам по этому поводу наши доктора?

 

(Комментарий докторов по 2 сцене)


Сценка 3 Разговор о правильном питании

 

Действующие лица: булочка, сахар, газировка, чипсы, девочка, мальчик.

 

Мальчик

Что-то я проголодался.

Надо что-то быстро съесть.

Ну-ка, загляну в буфет я,

Что в меню сегодня есть…

О! Чудесное меню. Это очень я люблю.

 

Сахар: (к мальчику)

Я – чудесный сахарок.

Съешь скорей меня, дружок.

Я очень бел и страшно вкусен.

И быстро я устроюсь в пузе.

 

Булочка.

Когда видишь ты меня,

То слюной исходишь.

Я вкусна, я пышна,

Любима я в народе.

 

Газировка.

Самый приятный напиток, ребятки,

Я – газировочка,

Вкусная, сладкая.

Мною запить очень хочется булочку,

можно и сахар.

Я – порчу желудочек.

Чипсы.

Как приятно мы хрустим.

Мы друг друга угостим.

Жарились мы в масле долго.

Значит польза в нас и только.

 

Девочка:

Ужас! Какая же это еда!

Ты не слыхал о еде никогда!

Срочно диета! Фитнес! Прогулка.

Что за еда это сахар и булка!

 

Ведущий.

Какой кошмар!

Нарушено питанье.

Такой ребенок вызывает состраданье.

Послушаем мы мнение врачей…

(Комментарий докторов по 3 сцене)

4 группа - врачи. (Сидят отдельно).

 

Комментируют все ситуации.

 

По сцене ^ Ячменный Джон

 

Врач 1. Глоток пива - первый шаг к алкоголизму и других болезней. Ранее термин «пивной алкоголизм» был известен лишь по учебникам, сейчас это явление приобретает все более зримые очертания. Реклама утверждает, что пиво - безобидный напиток. На самом деле

Врач 2 Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного. В XX веке в Европе решили сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, так появился пивной алкоголизм, который оказался еще хуже водочного.

 

Врач 3 Неизбежный спутник пива - избыточный вес. Ведь пиво содержит от 4 до 10% углеводов, и вскоре любители пива обзаводятся «пивным брюшком».

В организме нарушается обмен веществ, страдает печень. Перестав справляться со своими барьерными функциями, она пропускает алкоголь в кровь, а от этого страдают сердечно-сосудистая система и почки.

 

По сцене. «Ты мозг и легкие свои для жизни пожалей...»

 

Врач-нарколог. С каждым днем наука предоставляет нам все большую информацию о вреде табака. Это - травянистое растение с довольно красивыми цветами (демонстрирует картинки или слайды) используется даже в декоративном садоводстве. В мире насчитывается свыше 60 видов табака. И выращивают его более чем в 120 странах.

 

Врач 2. При курении (сухой перегонке табака) образуется большое количество токсичных веществ. А более 200 из них - особенно опасны для организма человека. Среди них есть даже полойий-210, который излучает гамма лучи. Но особенно опасен никотин. Он составляет 27,8% всей токсичности табачного дыма. Никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость. На вкус он горький и с неприятным запахом.

 

Врач 1. При затягивании и быстром курении попадание никотина в кровь увеличивается. Печень, почки и легкие подвергаются огромным нагрузкам и, естественно, разрушению, пропуская через себя никотин и обезвреживая его.

 

Врач2. Курящие в 2 раза чаще болеют язвенной болезнью, чем некурящие. При этом болезнь принимает затяжной характер.

курение оказывает пагубное влияние:

на надпочечники, которые регулируют выделение адреналина;

на органы слуха (может стать причиной ослабления слуха и других заболеваний);

на органы зрения (нарушение зрения, светобоязнь, затруднения при чтении, боли при движении глазного яблока);

на органы ротовой полости (зубы желтеют, в зубной эмали образуются трещины, появляется кариес, стоматиты и другие болезни ротовой полости);

на систему крови (снижается уровень гемоглобина, а это залог силы, бодрости нашего организма; сокращается уровень эритроцитов в крови, время свертываемости крови);

на иммунную систему (снижается сопротивляемость организма различным болезням; это особенно опасно для больных, которые относятся к группе высокого риска в отношении развития рака).

 

Врач1. Исследования ученых показали, что табачный дым является причиной воспалительных изменений всей системы органов дыхания.

 

Врач2.

В 25 раз повышается у курильщиков вероятность смерти от эмфиземы (длительно текущий хронический бронхит обычно переходит у курящих в эмфизему), чем у некурящих.

 

^ Врач: чтобы не бороться с проблемами, лучше просто не начинать курить.

 

По сцене 3 Разговор о правильном питании


 

Врач 1: Все прекрасно знают, как надо питаться. В вашем рационе ежедневно должны гармонично сочетаться белки, жиры и углеводы. Поэтому надо есть фрукты, овощи. Пить соки. Обязательно есть горячий суп. Мясо, рыбу.

 

Врач 2: Не увлекайтесь сладким, мучным и жирным. Не забывайте, современный человек употребляем большое количество скрытого сахара . Сахара есть в сладкой газировке , лимонадах, кондитерских изделиях. Поэтому ограничивать сладкое нужно. Помните, что избыточное употребление углеводо в повышает риск большого числа заболеваний.

 

^ Врач 3: Булочки и мучные изделия не вредны сами по себе, они вредны в большом количестве.


Врач 4
: Сливочное масло, например, само по себе не является вредным продуктом, нужно просто следить за тем, чтобы количество насыщенных жиров в рационе было оптимальным.

 

(«Врачи» по очереди после всех сцен).

 

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня. 

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.


Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот, 
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе: 
Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!


Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

 

Учитель.

Здоровье - наш бесценный дар.

Оно не безгранично.

Оно напоминает шар,

И все в нем гармонично.

 

В нем есть любовь и красота,

Есть ценность и величье.

Все укрепляет доброта.

А символ - наша личность.

Здоровье - наш бесценный дар,

Который дан от Бога.

И все готовы Мы отдать.

Лишь только б быть здоровым. 

 

Мы поговорили с вами о здоровье. А на последок,

каждый из вас честно самому себе ответит на важные вопросы. (Проводится тест)

 

«Ваш образ жизни»


Выполните тест.

№ п\п

Виды физической активности

Оценка в баллах





регулярно

нерегулярно

не делаю

1.

Утренняя гимнастика

10

7

0

2.

Передвижение в школу и из школы пешком

10

6

0

3.

Физкультура в школе

10

5

0

4.

Секции, самостоятельные занятия спортом

30

10

0

5.

Турпоходы, экскурсии за город в свободное время

15

7

0

6.

Закаливание

5

3

0

7.

Участие в спортивных соревнованиях

10

5

0

8.

Выполнение физической работы дома

5

3

0


Штрафные баллы (вычитаются из суммы):

-  за курение - 10 баллов;

-  за употребление спиртных напитков - 10 баллов;

-  за нарушение намеченного режима дня - 5 баллов;

-  за несоблюдение режима питания - 5 баллов.

Если по итогам тестирования вы набрали 60 и более баллов, то получаете оценку «отлично», более 45 баллов - «хорошо»,более 25 баллов - «удовлетворительно», менее 25 баллов - «неудовлетворительно» по физической культуре.

^ Заключительное слово.

 

Учитель.

Сегодня мы с вами выяснили, что здоровье человека - это главная ценность в жизни. Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из неё. Ведь «Здоров будешь - всё добудешь!» Так будьте здоровы!!!

Литература

1.       Касаткина В.Н., Щеплягина Л.А. Здоровье: учебно- методическое пособие для учителей. 1-11 классы. - М., 2003.

2.       Романова О.Л. Полезные привычки: учебное пособие для 5-7 классов средней школы по предупреждению употребления ингалянтов и наркотиков. - М.: ОООИПФ «Полимед», 2002.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час в 3 «В» классе на тему: «Ослепительная улыбка на всю жизнь»
Цель: беречь зубы, познакомить со строением зуба, формировать устойчивую привычку чистить зубы 2...
Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Почему мы теряем зубы и как их сохранить?
Заболеваниями полости рта страдает чуть ли не каждый. И также хорошо известно, что стоматология как...
Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon «Растем здоровыми» (из цикла занятий с детьми исследовательского проекта «Почему болеют дети») Воспитатель:
Нод с детьми дошкольного возраста в образовательной области «Здоровье» на тему «Растем здоровыми»...
Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час "Мы против наркотиков"

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час «наркотики – путь в никуда!!!»

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час «Наркомания путь в бездну»

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час «Осторожно грипп!» Цели и задачи

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час "спид – чума XXI века" пояснительная записка

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon Классный час «Пусть капля крови…» в рамках конкурса «Замечательный вожатый»

Классный час в 6 классе, направленный на обсуждение с детьми средней школы серьезных тем, над которыми дети еще не задумываются самостоятельно. icon «психологическое насилие над детьми»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы