Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев





Скачать 82.65 Kb.
Название Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев
Дата 03.04.2013
Размер 82.65 Kb.
Тип Документы
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ N ЛП-6/60

от 22.03.96

г.Киев

«Об утверждении инструкций о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право осуществления медицинской практики, проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, розничной реализации медикаментов, условиях и правилах осуществления этой деятельности и контроля за их соблюдением»


Во исполнение постановлений Кабинета Министров Украины от 17.05.94 г. N 316 ( 316-94-п ) "О Положении о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности", от 08.08.95 г. N 618 ( 618-95-п ) "Вопросы Лицензионной палаты при Министерстве экономики"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

  1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке выдачи субъектам предпринимательской деятельности специальных разрешений (лицензий) на право осуществления медицинской практики, проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, условиях и правилах осуществления этой деятельности и контроля

с учетной серией и номером.

3.2. В лицензии указываются наименование органа, ее выдавшего, наименование, местонахождение и место осуществления деятельности субъекта предпринимательской деятельности, его идентификационный код, вид деятельности, на который выдана лицензия, особые условия и правила осуществления данного вида деятельности, дата выдачи, номер и срок действия лицензии.

3.3. Проект лицензии согласуется (визируется) юридической службой Министерства. Лицензия подписывается заместителем министра - председателем комиссии или заместителем председателя, подпись которых скрепляется печатью Министерства.

3.4. Лицензии регистрируются в книге учета лицензий Министерства по установленной форме, которая пронумеровывается, прошнуровывается и опечатывается.

3.5. При наличии документа о перечислении Министерству средств на выдачу лицензии в сумме, установленной действующим законодательством, лицензия направляется почтовым отправлением или выдается лично заявителю или его уполномоченному представителю под роспись в книге учета лицензий. Копия лицензии хранится в деле лицензиата.

3.6. Срок действия лицензии - 3 (три) года. Лицензия теряет силу по истечении срока ее действия, отмене в установленном порядке государственной регистрации или прекращении своей деятельности субъектом предпринимательской деятельности.

3.7. При утрате или истечении срока действия лицензии ее восстановление или продление осуществляется в порядке, установленном для получения лицензии.


^ 4. УСЛОВИЯ И ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Согласно статье 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении медицинской деятельностью могут заниматься лица, которые имеют соответствующее специальное образование и соответствуют единым квалификационным требованиям. Такие требования установлены приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.12.95 г. N 195 "Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение знаний в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью".

4.2. О соответствии указанным требованиям могут свидетельствовать:

  • а) диплом о медицинском образовании, который выдан государственными высшими учебными заведениями разного уровня аккредитации или приравненными к ним и имеющими право выдавать документы государственного образца согласно действующему законодательству;

  • б) свидетельство (справка) о повышении квалификации за последние 5 лет, выданные государственными высшими учебными заведениями разного уровня аккредитации, научными заведениями, заведениями повышения квалификации и переподготовки кадров или приравненными к ним и имеющими право выдавать документы государственного образца согласно действующему законодательству;

  • в) свидетельство о присвоении (повышении) соответствующей квалификационной категории;

  • г) сертификат о присвоении звания врача-специалиста, выданный в соответствии с приказом Министерства от 09.06.93 г. N 130 "О внесении изменений и дополнений в приказ МЗО Украины от 21.11.91 г. N 168 "О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей";

  • д) аттестационно-экспертное заключение АО Украинской ассоциации народной медицины.

4.3. Лица, прошедшие медицинскую или фармацевтическую подготовку в учебных заведениях зарубежных стран, допускаются к профессиональной деятельности, в т.ч. на предпринимательских принципах, после проверки их квалификации в порядке, установленном приказом Министерства от 19.08.94 г. N 118-с "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Украине граждан, которые прошли медицинскую или фармацевтическую подготовку в учебных заведениях зарубежных стран".

4.4. Медицинская практика, судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза осуществляются только по специальности, определенной в сертификате или удостоверении о специализации по перечням соответствующих медицинских специальностей, которые утверждаются Министерством. Если лица хотят применить методы, не предусмотренные квалификационными требованиями определенной специальности, но разрешенные в медицинской практике для врачей или среднего медицинского персонала, к указанным в п. 3.2 документам прилагаются удостоверения об овладении такими методами в учреждении, которому предоставлено право выдавать удостоверение к диплому определенной специальности государственного образца.

4.5. Лица, которые хотят получить лицензию на медицинскую практику с проведением рассчитанных на массовую аудиторию лечебных сеансов и других аналогичных им мероприятий с использованием гипноза и иных методов психического или биоэнергетического влияния, должны в соответствии со статьей 32 Основ законодательства Украины о здравоохранении получить на это специальное разрешение Министерства.

4.6. Лица, которые хотят получить лицензию на медицинскую практику с применением методов народной и нетрадиционной медицины, в том числе и лица без специального образования, должны получить разрешение на это в порядке, установленном приказом Министерства от 25.06.93 г. N 146 "О предоставлении специального разрешения Министерства здравоохранения на медицинскую деятельность в области народной и нетрадиционной медицины".

4.7. Лица, которые не работают по указанной в сертификате (свидетельстве) специальности или вообще ни по одной врачебной специальности свыше трех лет, могут быть допущены к медицинской практике, в том числе и на предпринимательских принципах, только после прохождения соответствующей стажировки в порядке, установленном приказом Министерства от 17.03.93г. N 48 "О порядке направления на стажировку врачей и их последующего допуска к врачебной деятельности".

4.8. Субъекты предпринимательства, которые получили лицензию на медицинскую практику, судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизу, в своей деятельности должны обеспечить:

4.8.1. Указанные в пп. 4.1 - 4.7 требования допуска к медицинской деятельности.

4.8.2. Требования законодательства о здравоохранении относительно: оказания медицинской помощи в неотложных и экстремальных ситуациях; обязанности предоставления медицинской информации; врачебной тайны; общих условий медицинского вмешательства и согласия на медицинское вмешательство; применения методов профилактики, диагностики, лечения и лекарственных препаратов; медико-биологических экспериментов на людях; других требований оказания лечебно-профилактической помощи.

4.8.3. Действующие санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические нормы, правила и нормативы, правила асептики и антисептики.

4.8.4. Требования по эксплуатации, хранению и применению изделий медицинской техники, материалов.

4.8.5. Требования ведения первичной документации (учета и отчетности) по установленным формам.

4.8.6. Установленные правила выписывания рецептов.

4.8.7. Выполнение других профессиональных обязанностей и прав с ограничениями, установленными действующим законодательством.

4.9. Субъекты предпринимательства, получившие лицензию на проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, могут их проводить в любой форме (кроме стационарной) с выдачей экспертных заключений, а также осуществлять специальные исследования по запросам адвокатов с выдачей письменных заключений.

4.10. В соответствии с действующим законодательством субъекты предпринимательства негосударственной формы собственности при осуществлении медицинской практики не пользуются правом выдачи листов нетрудоспособности, медицинских заключений установленных форм, выписывания рецептов на наркотические и приравненные к ним средства, а также для получения пациентами медикаментов и изделий медицинского назначения бесплатно или на льготных условиях.


^ 5. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ И ПРАВИЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Государственный контроль за предпринимательской деятельностью и надзор в области здравоохранения осуществляют Министерство здравоохранения Украины, Министерство здравоохранения Автономной Республики Крым, Лицензионная палата при Министерстве экономики Украины, управления здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, другие уполномоченные органы и учреждения. Организационно_методическое руководство органами здравоохранения при осуществлении ими контроля и надзора за субъектами предпринимательства возлагается на Министерство здравоохранения Украины.

5.2. Объектами контроля выступают учреждения здравоохранения с различными формами собственности, юридические и физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью в области здравоохранения.

5.3. Государственный контроль в этой области охватывает вопросы соблюдения законодательства о здравоохранении, норм и правил осуществления медицинской практики, проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, особых условий и правил, то есть требований, изложенных в настоящей Инструкции.

5.4. Субъекты предпринимательской деятельности должны обеспечить условия, необходимые для проверок, которые осуществляются представителями контрольных органов, при наличии у них соответственно оформленных документов.

5.5. При выявлении нарушений в деятельности субъектов предпринимательства органы здравоохранения и другие уполномоченные органы акты проверок направляют в Министерство для решения вопросов о выдаче распоряжения об устранении нарушений или остановке действия лицензии на определенный срок, или аннулировании лицензии.


^ 6. ОСТАНОВКА ДЕЙСТВИЯ, АННУЛИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

6.1. Остановка действия лицензии, аннулирование лицензии может осуществляться по решению Министерства или Лицензионной палаты при Министерстве экономики.

6.2. В случае нарушения субъектом предпринимательской деятельности условий и правил осуществления соответствующего вида деятельности, которые предусмотрены действующим законодательством Украины, регулирующим порядок предпринимательской деятельности по медицинской практике, проведению судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы, действие лицензии может быть остановлено на определенный срок до устранения этих нарушений, а в случае повторного или грубого нарушения - аннулирована.

6.3. Об остановке действия лицензия, аннулировании лицензии Министерство письменно уведомляет субъекта предпринимательской деятельности, орган, осуществляющий контроль за деятельностью в этой области, Лицензионную палату при Министерстве экономики Украины и налоговую инспекцию по местонахождению лицензиата.


^ 7. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА ОТНОСИТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

7.1. Решение об отказе в предоставлении, остановке лицензии или ее аннулировании может быть обжаловано субъектом предпринимательской деятельности в суде, арбитражном суде.


^ 8. УЧЕТ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ

8.1. Учет субъектов предпринимательской деятельности, которые получили лицензию, ведется в порядке, установленном Лицензионной палатой при Министерстве экономики Украины для ведения Единого лицензионного реестра.

8.2. Делопроизводство по вопросам лицензирования осуществляется Министерством отдельно по каждому субъекту предпринимательской деятельности. Дело имеет двойную нумерацию: порядковый номер дела и выданной лицензии. В деле содержатся все документы, которые послужили основанием для выдачи лицензии, информация о выявлении нарушений и др.

8.3. Информация по каждому субъекту предпринимательской деятельности, получившему соответствующую лицензию, в установленном порядке направляется Лицензионной палате при Министерстве экономики Украины и органу, осуществляющему контроль за деятельностью в области здравоохранения на местах.





Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon Г. Киев, 03022, ул. Ломоносова 34/1-а

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon 01023, Украина, Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon 01023, Украина, Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon С. Ю. Ткаченко Украина, г. Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon 01023, Украина, Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon 01023, Украина, Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon Е. Н. Амосова кардиомиопатии киев, «Книга плюс»

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon Е. Н. Амосова кардиомиопатии киев, «Книга плюс»

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon Научно-практическая конференция с международным участием г. Киев

Приказ n лп-6/60 от 22. 03. 96 г. Киев icon Спинор Интернешнл" (г. Киев) Медико-экологическая фирма "

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы