Министерство образования России
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
СБОРНИК ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
№74
для сотрудников и студентов,
занимающихся физической культурой
Иркутск 2003
Сборник инструкций по охране труда №74 для сотрудников и преподавателей. Составитель Черепенникова Л.С. – Иркутск: изд-во ИрГТУ. 2003 – 22.с.
Представленный сборник состоит из введения и четырех инструкций по охране труда для студентов и преподавателей на занятиях по физическому воспитанию в спортивном зале, на стадионе, на лыжной подготовке и на выезде, во время прведения соревнований.
Рецензент:зав. Кафедрой физического воспитания ИрГТУ Шпорин Э.Г.
Подписано в печать 6.12.03. Формат 60X84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25
Уч.-изд.л. 1,5 Тираж экз. 50 Зак. 438 Поз. план. 182
ИД №06506 от 26.12.2001
Иркутский государственный технический университет
664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83
ВВЕДЕНИЕ
Система управления охраной труда в народном образовании - это регламентированная законодательными актами, нормативными и техническими документами совокупность социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда и учебно-воспитательного процесса, сохранения здоровья студентов, воспитанников и работников учреждений народного образования.
Одним из основных документов по охране труда является ^ и. Положение является руководящим документом в организации работы по охране груда и учебно-воспитательного процесса при разработке нормативно-технической документации, входящей в систему управления охраной труда и обязательно к исполнению во всех учреждениях народного образования.
В разделе "Памятка" изложены основные положения по соблюдению правил и норм охраны труда в отдельных подразделениях учреждений народного образования. Здесь, в частности, приводятся требования, предъявляемые к спортивным залам и спортивным площадкам:
исправность спортивного оборудования и инвентаря; наличие протокола об испытании на полуторную нагрузку гимнастических брусьев, перекладины, бревна;
защитные ограждения на оконных проемах, приборах, отоплении, светильник ах;
надежность крепления спортивного оборудования (в т.ч. футбольных и хоккейных ворот) на спортивных площадках;
исправное состояние санитарно-бытоных помещений и устройств спортзала (гардеробных, душевых и др.);
соблюдение требований безопасности при организации обучения студентов плаванию, во время купания в водоемах и бассейнах.
Порядок организации работ по охране труда в учреждении определяется Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями.
^
Инструкция по охране труда является нормативным документом по охране труда, устанавливающим требования безопасности при выполнении учебных занятий и спортивных мероприятий. Инструкции могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ. Руководство по разработке инструкций в учреждениях образования возлагается на руководителя учреждения и его заместителей по учебно-воспитательной, админи-
  стративно - хозяйственной работе, на организаторов внеаудиторных мероприятий).
Организация, обучение и проведение мероприятий по охране труда.
Мероприятия по охране труда проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90, и состоят из лекций, инструктажей, наглядных ознакомлений студентов с теми или иными инструкциями.
Одними из эффективных средств обучения студентов охране труда, являются инструктажи, среди которых различают вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.
^ должны проходить все студенты, поступившие на 1-й курс. Он проводится на первом занятии по физической культуре. Задачи вводного инструктажа состоят в ознакомлении вновь поступивших студентов с основными правилами поведения в спортзале, производственной санитарией, личной гигиеной. Студенты знакомятся с правилами электро- и пожарной безопасности, приемами пользования огнетушителями и местами их размещения.
Первичный инструктаж проводится на рабочем месте преподавателем. В нр01тзамму инструктажа входят особенности организации рабочего места.
Периодический (или повторный-) инструктаж проводится с целью проверки и закрепления у студентов знаний по охране труда.
Внеплановый инструктаж проводится при введении в действие новых инструкций, освоении нового оборудования, при нарушении студентами мер безопасности.
^ проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работников и студентов по специальности (сельхозтработы, уборка спортивного зала, выезды на соревнования и др.).
Проведение всех видов инструктажа оформляется я специальном журнале, где расписываются студенты (лично) и лицо, проводнике инструктаж.
Министерство образования России
^
"УТВЕРЖДЕНО" "УТВЕРЖДАЮ"
Протоколом ПК ИрГТУ Проректор по УВ и СР
от"___________200_г. _______ Б.Б.Пономарев
№ « ___»____________
^
по охране труда на занятиях по физической культуре и спорту в спортивном зале и при использовании гимнастических снарядов
1. ^
К занятиям по физической культуре допускаются студенты, прошедшие медицинский контроль и имеющие допуск к занятиям в объеме, преду1 смотренном врачебным контролем, выраженным в названии медицинской группы.
Студенты должны соблюдать дисциплину и правила внутреннего распорядка спортивного зала.
На занятия допускаются студенты в спортивной форме (мягкий трикотажный костюм и спортивная обувь).
Приступать к занятиям разрешается спустя 1,5 часа после приема пищи.
Не допускается пребывание в раздевалках и спортивном зале лиц, находящихся в нездоровом (физическом или психическом) состоянии или под влиянием наркотических средств, что может явиться причиной опасности для жизни этого лица или других лиц.
Студенты обязаны ознакомиться с инструкцией по охране труда.
Лица, нарушающие требования по охране труда, в зависимости от последствия нарушения несут дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.
2. ^
Занятия по физической культуре проводятся при температуре в спортивном зале не ниже 18°С.
Учащиеся допускаются в зал и уходят из него только с разрешения преподавателя.
Находиться в зале разрешается только в спортивной форме и и сменной спортивной обуви.
Студенты должны бережно обращаться с оборудованием и инвентарем, правильно подготавливать их к занятиям и затем убирать.
При проведении спортивных игр необходимо снять кольца, серьги, цепочки. Ногти должны быть коротко острижены, длинные волосы завязаны.
3. ^
Во время занятий студенты обязаны точно выполнять задания преподавателя.
Запрещается проведение занятий на мокром, скользком полу.
Во время занятий запрещается курение, нахождение в нетрезвом состоянии, под влиянием наркотических средств, употребление жевательной резинки.
Не разрешается самовольный уход из зала, без разрешения преподавателя.
Нельзя выполнять соскок со снарядов без гимнастических матов.
Не разрешается заниматься на гимнастических снарядах без преподавателя.
Не разрешается выполнение сложных гимнастических упражнений без страховки.
Запрещается выполнение упражнений на плохо закрепленных или неисправных снарядах.
Нельзя выполнять упражнения на снарядах с влажными ладонями, при наличии на ладонях свежих мозолей.
Не разрешается находиться близко к снаряду при выполнении на нем упражнений другими учащимися.
Запрещается переносить и перевозить тяжелые гимнастические снаряды без применения специальных устройств.
При поднимании пли опускании жердей брусьев нельзя держаться за металлическую опору.
4. ^
Если во время занятий произошел несчастный случай (травма, потеря сознания), то необходимо срочно прервать занятие, оказать посильную помощь пострадавшему, поставить в известность преподавателя или администрацию о случившимся.
При обнаружении пожара или загорания немедленно сообщить об этом преподавателю или администрации, или в пожарную охрану (01), приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран и т.д.).
5. ^
СЛУЧАЯХ
Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, повлекшей травму.
Ранения
При ссадинах и царапинах место повреждения нужно смазать йодной настойкой или перекисью водорода.
При небольших ранениях с незначительным кровотечением необходимо смазать края йодной (ни в коем случае не допускать попадания йода в рану), кровоточащую поверхность смочить 3% раствором перекиси водорода до уменьшения или прекращения кровотечения и после этого наложить на рану повязку из индивидуального перевязочного пакета. Винтовать конечность надо снизу вверх, начиная от кисти или стопы к туловищу. Нельзя бинтовать слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. При отсутствии индивидуального пакета для перевязки можно использовать чистый носовой платок, полотенце, чистую ветошь, Запрещается промывать рану водой, т.к. это может вызвать тяжелое осложнение. При отсутствии йода или спирта наложить сухую повязку.
5.2.3. При ранениях конечностей, сопровождающихся сильными кровотечениями, надо наложить жгут выше раны (при ранах руки - на плечо, при ранах ноги - на бедро). Жгут накладывается на одежду или ватную под
кладку. Оставлять жгут можно не более 1.5 час, иначе может наступить
омертвение конечностей. Время наложения жгута (день, час и минуты)
следует точно указать в записке, которую необходимо подложить под по
вязку. Если 1.5 часа прошли, жгут следует снять на несколько минут и за
тем вновь наложить выше того места, где он был наложен раньше.
При отсутствии жгута для остановки кровотечения можно наложить закрутку, использовав для этого бинт, полотенце, платок, поясной ремень и др.
Сразу же после наложения жгута или закрутки пострадавший должен быть направлен в медицинский пункт или больницу.
5.2.4. При микротравмах - небольших ранах, ссадинах, царапинах, мелких порезах, уколах — поврежденный участок вымыть теплой водой с мылом и
насухо вытереть полотенцем и обработать йодной настойкой или спирто
вым раствором бриллиантовой зелени. Можно применять клей БФ-2 или
жидкость Новикова.
5.3. Ушибы, вывихи, переломы
На ушибленные части тела наложить тугую повязку и сверху повязки прикладывать холодные предметы (снег, лед в резиновом мешке или бутылку с холодной водой). Необходимо обеспечить полный покой ушибленной части тела. Для этого руку при ушибе подвешивают на косынке, при ушибе ног, туловища, головы пострадавший должен лежать. Смазывать места йодной настойкой следует только при наличии ссадин и царапин.
При вывихе необходимо на поврежденный сустав наложить неподвижную повязку или шину.
При сильном ушибе и подозрении на перелом или вывих конечностей, на последнюю необходимо наложить шину. Шина накладывается таким образом, чтобы обеспечить неподвижность в суставах, расположенных выше и ниже предполагаемого места перелома или вывиха. Верхние конечности при травмах помимо шины могут также фиксироваться подвешиванием на косынке.
После проведения названных выше мероприятий пострадавшего необходимо уложить на носилки и отправить в медпункт.
5.3.4. При открытом переломе (видна рана с торчащими обломками костей) сначала следует перевязать рану, а затем наложить шины.
При ушибах, переломах, вывихах ощупывать место повреждения, вправлять вывихи и обломки костей запрещено. 5.3.5. При повреждении позвоночника, головы и внутренних органов пострадавшего уложить на носилки и немедленно направить в лечебное учреждение.
5.4. Ожоги
5.4.1. Термические ожоги возникают от воздействия на ткани организма высокой температуры. По глубине поражения ожоги подразделяются на 4 степени. Ожоги 1-2-За степени относятся к поверхностным. Ожоги 36-4 степени являются глубокими, и восстановление цельности кожных покровов достигается только при пересадке кожи. Первая помощь направлена на быстрейшее удаление пострадавшего из зоны высокой температуры и погашение пламени на горящей одежде. Для быстрого снятия одежду лучше разрезать, но в холодное время ее лучше не снимать. Не отрывать обрывки одежды от поверхности ожога - их надо обрезать ножницами, а поверх наложить повязку. При отсутствии стерильного материала ожоговую поверхность закрыть чистой хлопчатобумажной тканью. Нельзя смазывать ожоговую поверхность косметическими мазями, животными и растительными маслами, вазелином - они не снимают боли, а облегчают проникновение инфекции и затрудняют хирургическую обработку.
При ожогах полезно сразу же поместить обоженное место под струю холодной воды, либо в емкость с холодной водой на 20-30 минут, что уменьшит боль и отечность (при 1 степени ожога).
^
5.5.1. При поражении электрическим током большое значение имеет быстрое оказание помощи. Прежде всего пострадавшего необходимо освободить от действия электрического тока (выключить выключатель, рубильник, перерубить провод, оттянуть его от пострадавшего сухим шестом, доской, рукояткой топора и т.п.).
После освобождения от действия тока пострадавшего нужно удобно уложить, расстегнуть его одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырного спирта, растереть и согреть тело.
5.5.2. При местном поражении (ожоге) на пораженный участок наложить стерильную повязку. При слабом дыхании или отсутствии признаков жизни
нужно немедленно делать искусственное дыхание и одновременно вы
звать медицинского работника.
6. ^
После занятий необходимо убрать спортивные снаряды, инвентарь. При наличии неисправностей сообщить о них преподавателю.
После каждого занятия в зале проводится влажная уборка.
Составлено:
ст. преподаватель Л.С.Черепенникова
кафедры физического воспитания
СОГЛАСОВАННО:
Начальник службы охраны труда ____ Н.В.Рукосуева
Главный инженер ____________ В.В.Балданов
Главный энергетик _____ Г.В.Соболев
Зав. кафедрой физ.воспитания _____ _____ Э.Г.Шпорин
Дата " " 200_г.
Министерство образования России
^
"УТВЕРЖДЕНО" "УТВЕРЖДАЮ"
Протоколом ПК ИрГТУ Проректор по УВ и СР
от"___________200_г. _______ Б.Б.Пономарев
№_____________ «___»_______________
^
по охране труда для студентов на занятиях по легкой атлетике и общей физической подготовке на стадионе
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Занятия проводятся при температуре воздуха не ниже -25С , при наличии умеренного и сильного ветра соответственно -20С0, -15С°.
К занятиям по легкой атлетике допускаются студенты, прошедшие медицинский контроль, и имеющие допуск к занятиям в объеме, предусмотренном врачебным контролем.
Не допускается пребывание в раздевалках и на стадионе лиц, находящихся в нездоровом (физическом или психическом) состоянии или под влиянием наркотических веществ, что может явиться причиной опасности для жизни этого лица или других лиц.
На занятия допускаются студенты в спортивной форме, в зависимости от времени года (мягкий трикотажный костюм, ветрозащитная куртка, шапочка, перчатки, теплые носки, спортивная обувь).
Приступать к занятиям разрешается спустя 1,5 часа после приема пищи.
Если занятия связаны с переездом в общественном транспорте, с переходом дорог, то необходимо соблюдать правила поведения в общественном транспорте и правила дорожного движения.
2. ^
Не разрешается приступать к занятиям по легкой атлетике в болезненном состоянии, с повышенной температурой.
Нельзя приступать к занятиям без разрешения преподавателя.
Учащимся не разрешается заниматься на скользких беговых дорожках при наличии на них посторонних предметов.
Студенты должны бережно обращаться с оборудованием и инвентарем, правильно подготавливать их к занятиям и затем убирать.
При проведении спортивных игр необходимо снять кольца, серьги, цепочки; ногти должны быть коротко острижены, длинные волосы завязаны.
3. ^
Во время занятий студенты обязаны точно выполнять задания преподавателя.
Во время занятий запрещается: курение, нахождение в болезненном, нетрезвом состоянии, под влиянием наркотической зависимости.
Не разрешается самовольный уход с места занятий, без разрешения преподавателя.
Не разрешается заниматься прыжками при наличии посторонних предметов в прыжковой яме.
Не разрешаются игры на футбольном поле при наличии на нем камней и других посторонних предметов.
Не разрешается подтягиваться на футбольных воротах и использовать для подтягивания не приспособленные для этой цели предметы.
4. ^
Если во время занятий произошел несчастный случай (травма, потеря' сознания) то необходимо срочно прервать занятие, оказать посильную помощь пострадавшему, поставить в известность преподавателя или администрацию о случившемся, вызвать врача.
При обнаружении пожара или загорания немедленно сообщить об этом преподавателю или администрации, или в пожарную охрану (01), приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран и т.д.).
5. ^
Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, повлекшей травму.
Ранения
При ссадинах и царапинах место повреждения нужно смазать йодной настойкой или перекисью водорода.
При небольших ранениях с незначительным кровотечением необходимо смазать края йодной (ни в коем случае не допускать попадания йода в рану), кровоточащую поверхность смочить 3% раствором перекиси водорода до уменьшения или прекращения кровотечения и после этого наложить на рану повязку из индивидуального перевязочного пакета. Бинтовать конечность надо снизу вверх, начиная от кисти или стопы к туловищу. Нельзя бинтовать слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. При отсутствии индивидуального пакета для перевязки можно использовать чистый носовой платок, полотенце, чистую ветошь. Запрещается промывать рану водой, т.к. это может вызвать тяжелое осложнение. При отсутствии йода или спирта наложить сухую повязку.
При ранениях конечностей, сопровождающихся сильными кровотечениями, надо наложить жгут выше раны (при ранах руки - на плечо, при ранах ноги - на бедро). Жгут накладывается на одежду или ватную подкладку. Оставлять жгут можно не более 1.5 час, иначе может наступить омертвение конечностей. Время наложения жгута (день, час и минуты) следует точно указать в записке, которую необходимо подложить под повязку. Если 1.5 часа прошли, жгут следует снять на несколько минут и затем вновь наложить выше того места, где он был наложен раньше. При отсутствии жгута для остановки кровотечения можно наложить закрутку, использовав для этого бинт, полотенце, платок, поясной ремень и др.
Сразу же после наложения жгута или закрутки пострадавший должен быть направлен в медицинский пункт или больницу. 5.2.4. При микротравмах - небольших ранах, ссадинах, царапинах, мелких порезах, уколах - поврежденный участок вымыть теплой водой с мылом и насухо вытереть полотенцем и обработать йодной настойкой или спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Можно применять клей БФ-2 или жидкость Новикова.
^
На ушибленные части тела наложить тугую повязку и сверху по-вязки прикладывать холодные предметы (снег, лед в резиновом мешке или бутылку с холодной водой). Необходимо обеспечить полный покой ушибленной части тела. Для этого руку при ушибе подвешивают на косынке. при ушибе ног, туловища, головы пострадавший должен лежать. Смазывать места йодной настойкой следует только при наличии ссадин и царапин.
При вывихе необходимо на поврежденный сустав наложить неподвижную повязку или шину.
При сильном ушибе и подозрении на перелом или вывих конечностей, на последнюю необходимо наложить шину. Шина накладывается таким образом, чтобы обеспечить неподвижность в суставах, расположенных выше и ниже предполагаемого места перелома или вывиха. Верхние конечности при травмах помимо шины могут также фиксироваться подвешиванием на косынке.
После проведения названных выше мероприятий пострадавшего необходимо уложить на носилки и отправить в медпункт.
5.3.4. При открытом переломе (видна рана с торчащими обломками костей) сначала следует перевязать рану, а затем наложить шины.
При ушибах, переломах, вывихах ощупывать место повреждения, вправлять вывихи и обломки костей запрещено.
5.3.5. При повреждении позвоночника, головы и внутренних органов пострадавшего уложить на носилки и немедленно направить в лечебное учреждение.
5.4. Ожоги
5.4.1. Термические ожоги возникают от воздействия на ткани организма высокой температуры. По глубине поражения ожоги подразделяются на 4 степени. Ожоги 1-2-За степени относятся к поверхностным. Ожоги 36-4 степени являются глубокими, и восстановление цельности кожных покровов достигается только при пересадке кожи. Первая помощь направлена на быстрейшее удаление пострадавшего из зоны высокой температуры и погашение пламени на горящей одежде. Для быстрого снятия одежду лучше разрезать, но в холодное время ее лучше не снимать. Не отрывать обрывки одежды от поверхности ожога - их надо обрезать ножницами, а поверх наложить повязку. При отсутствии стерильного материала ожоговую поверхность закрыть чистой хлопчатобумажной тканью. Нельзя смазывать ожоговую поверхность косметическими мазями, животными и растительными маслами, вазелином - они не снимают боли, а облегчают проникновение инфекции и затрудняют хирургическую обработку.
При ожогах полезно сразу же поместить обоженное место под струю холодной воды, либо в емкость с холодной водой на 20-30 минут, что уменьшит боль и отечность (при 1 степени ожога).
^
5.5.1. При поражении электрическим током большое значение имеет быстрое оказание помощи. Прежде всего пострадавшего необходимо освободить от действия электрического тока (выключить выключатель, рубильник, перерубить провод, оттянуть его от пострадавшего сухим шестом, доской, рукояткой топора и т.п.).
После освобождения от действия тока пострадавшего нужно удобно уложить, расстегнуть его одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырного спирта, растереть и согреть тело.
5.5.2. При местном поражении (ожоге) на пораженный участок наложить стерильную повязку. При слабом дыхании или отсутствии признаков жизни
нужно немедленно делать искусственное дыхание и одновременно вы
звать медицинского работника.
6. ^
После занятий необходимо убрать спортивные снаряды, инвентарь. При наличие неисправностей сообщить о них преподавателю.
После каждого занятия в зале проводится влажная уборка.
Составлено:
ст. преподаватель Л.С.Черепенникова
кафедры физического воспитания
СОГЛАСОВАННО:
Начальник службы охраны труда . Н.В.Рукосуева
Главный инженер В.В.Балданов
Главный энергетик Г.В.Соболев
Зав. кафедрой физ.воспитания Э.Г.Шпорин
Дата" ___ "__________ 200 г.
Министерство образования России
^
"УТВЕРЖДЕНО" "УТВЕРЖДАЮ"
Протоколом ПК ИрГТУ Проректор по УВ и СР
от"___________200_г. _______ Б.Б.Пономарев
№ « ___»____________
^
по охране труда для студентов на занятиях
по лыжной подготовке
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Занятия по лыжной подготовке проводятся при температуре при температуре не ниже —25С , при наличии умеренного ветра —20С .
К занятиям по лыжной подготовке допускаются студенты, освоившие основы теории лыжного спорта и меры предупреждения травматизма и обморожений, прошедшие медицинский контроль и имеющие допуск к занятиям в объеме, предусмотренным врачебным контролем.
К занятиям не допускаются студенты, одетые в пальто, шубы, меховые шапки, перчатки.
При передвижении к месту занятий студенты обязаны соблюдать правила поведения в общественном транспорте и правила дорожного движения, правильно переносить лыжный инвентарь.
На лыжной базе и во время занятий запрещается курение и нахождение в нетрезвом, болезненном состоянии, в состоянии наркотической зависимости.
2. ^
Подобрать и подготовить лыжный инвентарь согласно росту, весу и размеру обуви.
Проверить исправность лыж, палок, креплений.
Не допускать к занятиям студентов без соответствующей погодным условиям спортивной формы.
3. ^
Во время занятий студенты обязаны точно выполнять задания преподавателя.
Запрещается уходить с занятия без разрешения преподавателя.
Не разрешается переносить на плече палки в помещении и многолюдных местах.
Запрещается размахивать лыжными палками.
Нельзя переходить транспортные дороги, не снимая лыж.
При передвижении на лыжах в колонне, студентам необходимо соблюдать дистанцию 1.5-2 метра, а при изучении лыжных ходов 10-15 метров.
На занятиях нельзя выполнять спуски с гор без разрешения преподавателя.
Замыкающему колонны студентов нельзя обгонять и оставлять за собой занимающихся.
Не разрешается продолжать занятие при появлении первых признаков обморожения.
4. ^ 4.1. Если во время занятий произошел несчастный случай (травма, потеря сознания, обморожение), то необходимо срочно прервать занятие, оказать посильную помощь пострадавшему, поставить в известность преподавателя или администрацию о случившемся.
5.^
Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины; повлекшей травму.
Ранения
При ссадинах и царапинах место повреждения нужно смазать йодной па-стойкой или перекисью водорода.
При небольших ранениях с незначительным кровотечением необходимо смазать края йодной (ни в коем случае не допускать попадания йода в рану), кровоточащую поверхность смочить 3% раствором перекиси водорода до уменьшения или прекращения кровотечения и после этого наложить на рану повязку из индивидуального перевязочного пакета. Бинтовать конечность надо снизу вверх, начиная от кисти или стопы к туловищу. Нельзя бинтовать слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. При отсутствии индивидуального пакета для перевязки можно использовать чистый носовой платок, полотенце, чистую ветошь. Запрещается промывать рану водой, т.к. это может вызвать тяжелое осложнение. При отсутствии йода или спирта наложить сухую повязку.
При ранениях конечностей, сопровождающихся сильными кровотечениями, надо наложить жгут выше раны (при ранах руки - на плечо, при ранах ноги - на бедро). Жгут накладывается на одежду или ватную подкладку. Оставлять жгут можно не более 1.5 час, иначе может наступить омертвение конечностей. Время наложения жгута (день, час и минуты) следует точно указать в записке, которую необходимо подложить под повязку. Если 1.5 часа прошли, жгут следует снять на несколько минут и затем вновь наложить выше того места, где он был наложен раньше.
При отсутствии жгута для остановки кровотечения можно наложить закрутку, использовав для этого бинт, полотенце, платок, поясной ремень и др.
Сразу же после наложения жгута или закрутки пострадавший должен быть направлен в медицинский пункт или больницу.
5.2.4. При микротравмах - небольших ранах, ссадинах, царапинах, мелких порезах, уколах - поврежденный участок вымыть теплой водой с мылом и насухо вытереть полотенцем и обработать йодной настойкой или спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Можно применять клей БФ-2 или жидкость Новикова.
^
На ушибленные части тела наложить тугую повязку и сверху повязки прикладывать холодные предметы (снег, лед в резиновом мешке или бутылку с холодной водой). Необходимо обеспечить полный покой ушибленной части тела. Для этого руку при ушибе подвешивают на косынке, при ушибе ног, туловища, головы пострадавший должен лежать. Смазывать места йодной настойкой следует только при наличии ссадин и царапин.
При вывихе необходимо на поврежденный сустав наложить неподвижную повязку или шину.
При сильном ушибе и подозрении на перелом или вывих конечностей, на последнюю необходимо наложить шину. Шина накладывается таким об-' разом, чтобы обеспечить неподвижность в суставах, расположенных выше и ниже предполагаемого места перелома или вывиха. Верхние конечности при травмах помимо шины могут также фиксироваться подвешиванием на косынке.
После проведения названных выше мероприятий пострадавшего необходимо уложить на носилки и отправить в медпункт.
5.3.4. При открытом переломе (видна рана с торчащими обломками костей) сначала следует перевязать рану, а затем наложить шины.
При ушибах, переломах, вывихах ощупывать место повреждения, вправлять вывихи и обломки костей запрещено.
5.3.5. При повреждении позвоночника, головы и внутренних органов пострадавшего уложить на носилки и немедленно направить в лечебное учреждение.
5.4. Ожоги
5.4.1. Термические ожоги возникают от воздействия на ткани организма высокой температуры. По глубине поражения ожоги подразделяются на 4 степени. Ожоги 1-2-За степени относятся к поверхностным. Ожоги 36-4 степени являются глубокими, и восстановление цельности кожных покровов достигается только при пересадке кожи. Первая помощь направлена на быстрейшее удаление пострадавшего из зоны высокой температуры и погашение пламени на горящей одежде. Для быстрого снятия одежду лучше разрезать, но в холодное время ее лучше не снимать. Не отрывать обрывки одежды от поверхности ожога - их надо обрезать ножницами, а поверх наложить повязку. При отсутствии стерильного материала ожоговую поверхность закрыть чистой хлопчатобумажной тканью. Нельзя смазывать ожоговую поверхность косметическими мазями, животными и растительными маслами, вазелином - они не снимают боли, а облегчают проникновение инфекции и затрудняют хирургическую обработку.
При ожогах полезно сразу же поместить обоженное место под струю холодной воды, либо в емкость с холодной водой на 20-30 минут, что уменьшит боль и отечность (при 1 степени ожога).
^
5.5.1. При поражении электрическим током большое значение имеет быстрое
оказание помощи. Прежде всего пострадавшего необходимо освободить
от действия электрического тока (выключить выключатель, рубильник,
перерубить провод, оттянуть его от пострадавшего сухим шестом, дос
кой, рукояткой топора и т.п.).
После освобождения от действия тока пострадавшего нужно удобно уложить, расстегнуть его одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырного спирта, растереть и согреть тело.
5.5.2. При местном поражении (ожоге) на пораженный участок наложить стерильную повязку. При слабом дыхании или отсутствии признаков жизни
нужно немедленно делать искусственное дыхание и одновременно вы
звать медицинского работника.
6. ^
Проверить количественный состав группы, в случае отсутствия студентов, принять меры по поиску пропавших и поставить в известность руководство кафедры.
После занятий необходимо проверить лыжный инвентарь. При наличии неисправностей сообщить о них преподавателю.
Составлено:
ст. преподаватель _________________ Л.С.Черепенникова
кафедры физического воспитания
СОГЛАСОВАННО:
Начальник службы охраны труда Н.В.Рукосуева
Главный инженер ______ В.В.Балданов
Главный энергетик ______ Г.В.Соболев
Зав. кафедрой физ.воспитания Э.Г.Шпорин
Дата "___" 200 г.
Министерство образования России
^
"УТВЕРЖДЕНО" "УТВЕРЖДАЮ"
Протоколом ПК ИрГТУ Проректор по УВ и СР
от"___________200_г. _______ Б.Б.Пономарев
№ « ___»____________
^
по охране труда для студентов на выезде
для участия в соревнованиях
1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
К участию в соревнованиях допускаются студенты, прошедшие медицинский контроль и имеющие разрешение врача.
Не разрешается участие в соревнованиях без наличия студенческого билета и паспорта.
К участию в соревнованиях не допускаются студенты без спортивной формы.
На время проживания в гостинице, общежитии студенты должны соблюдать правила поведения в общежитии.
Запрещается принимать в комнате посторонних.
Запрещается распитие спиртных напитков и находиться в общежитии, и гостинице в нетрезвом состоянии, состоянии наркотической зависимости.
Запрещается отлучаться с места проживания или соревнований без разрешения представителя команды, тренера.
Представителю команды иметь аптечку для оказания помощи при ссадинах, ушибах.
2.^
Студенты должны соблюдать правила посадки в автобус, электричку, трамвай, троллейбус.
В пути следования соблюдать правила поведения в общественном транспорте.
Не разрешается высовываться из окон автобуса, вагона, трамвая, электрички во время движения транспорта.
Запрещается передвигаться по салону автобуса, разговаривать с водителем.
В случае болезни студента, необходимо поставить в известность представителя команды.
Перед началом соревнований студенты должны снять кольца, серьги, цепочки, коротко постричь ногти.
3. ^
Запрещается опаздывать на соревнования. Команда является к месту соревнований за 30-40 минут.
Разминка проводится только с разрешения судей. Запрещается разминка в зале рядом с площадкой во время игры.
Запрещается предпринимать неигровые действия во время игры без разрешения судьи.
4. ^
Если во время соревнований, пребывания в общежитии возникла аварийная ситуация (пожар, угарный газ), произошел несчастный случай, то необходимо срочно остановить соревнования, оказать посильную помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя, администрацию.
Устранить причину аварии (если это возможно самим), вызвать пожарную или аварийную службы.
Если пострадавший имеет серьезные травмы, обязательно госпитализировать его для медицинского освидетельствования и оказания квалифицированной помощи.
5. ^
Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, повлекшей травму.
Ранения
При ссадинах и царапинах место повреждения нужно смазать йодной настойкой или перекисью водорода.
При небольших ранениях с незначительным кровотечением необходимо смазать края йодной (ни в коем случае не допускать попадания йода в рану), кровоточащую поверхность смочить 3% раствором перекиси водорода до уменьшения или прекращения кровотечения и после этого наложить на рану повязку из индивидуального перевязочного пакета. Бинтовать конечность надо снизу вверх, начиная от кисти или стопы к туловищу. Нельзя бинтовать слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. При отсутствии индивидуального пакета для перевязки можно использовать чистый носовой платок, полотенце, чистую ветошь. Запрещается промывать рану водой, т.к. это может вызвать тяжелое осложнение. При отсутствии йода или спирта наложить сухую повязку.
При ранениях конечностей, сопровождающихся сильными кровотечениями, надо наложить жгут выше раны (при ранах руки - на плечо, при ранах ноги - на бедро). Жгут накладывается на одежду или ватную подкладку. Оставлять жгут можно не более 1.5 час, иначе может наступить омертвение конечностей. Время наложения жгута (день, час и минуты) следует точно указать в записке, которую необходимо подложить под повязку. Если 1.5 часа прошли, жгут следует снять на несколько минут и затем вновь наложить выше того места, где он был наложен раньше.
При отсутствии жгута для остановки кровотечения можно наложить закрутку, использовав для этого бинт, полотенце, платок, поясной ремень и др.
Сразу же после наложения жгута или закрутки пострадавший должен быть направлен в медицинский пункт или больницу.
5.2.4. При микротравмах - небольших ранах, ссадинах, царапинах, мелких порезах, уколах - поврежденный участок вымыть теплой водой с мылом и насухо вытереть полотенцем и обработать йодной настойкой или спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Можно применять клей БФ-2 или жидкость Новикова.
^
На ушибленные части тела наложить тугую повязку и сверху повязки прикладывать холодные предметы (снег, лед в резиновом мешке или бутылку с холодной водой). Необходимо обеспечить полный покой ушибленной части тела. Для этого руку при ушибе подвешивают на косынке, при ушибе ног, туловища, головы пострадавший должен лежать. Смазывать места йодной настойкой следует только при наличии ссадин и царапин.
При вывихе необходимо на поврежденный сустав наложить неподвижную повязку или шипу.
При сильном ушибе и подозрении на перелом или вывих конечностей, па последнюю необходимо наложить шину. Шина накладывается таким образом, чтобы обеспечить неподвижность в суставах, расположенных выше и ниже предполагаемого места перелома или вывиха. Верхние конечности при травмах помимо шины могут также фиксироваться подвешиванием на косынке.
После проведения названных выше мероприятий пострадавшего необходимо уложить на носилки и отправить в медпункт.
5.3.4. При открытом переломе (видна рана с торчащими обломками костей)
сначала следует перевязать рану, а затем наложить шины.
При ушибах, переломах, вывихах ощупывать место повреждения, вправлять вывихи и обломки костей запрещено.
5.3.5. При повреждении позвоночника, головы и внутренних органов пострадавшего уложить на косилки и немедленно направить в лечебное учреж-
дение.
5.4. Ожоги
5.4.1. Термические ожоги возникают от воздействия на ткани организма высокой температуры. По глубине поражения ожоги подразделяются на 4 степени. Ожоги 1-2-За степени относятся к поверхностным. Ожоги 36-4 степени являются глубокими, и восстановление цельности кожных покровов достигается только при пересадке кожи. Первая помощь направлена на быстрейшее удаление пострадавшего из зоны высокой температуры и погашение пламени на горящей одежде. Для быстрого снятия одежду лучше разрезать, но в холодное время ее лучше не снимать. Не отрывать обрывки одежды от поверхности ожога - их надо обрезать ножницами, а поверх наложить повязку. При отсутствии стерильного материала ожоговую поверхность закрыть чистой хлопчатобумажной тканью. Нельзя смазывать ожоговую поверхность косметическими мазями, животными и растительными маслами, вазелином - они не снимают боли, а облегчают проникновение инфекции и затрудняют хирургическую обработку.
При ожогах полезно сразу же поместить обоженное место под струю холодной воды, либо в емкость с холодной водой на 20-30 минут, что уменьшит боль и отечность (при 1 степени ожога).
^
5.5.1. При поражении электрическим током большое значение имеет быстрое оказание помощи. Прежде всего пострадавшего необходимо освободить от действия электрического тока (выключить выключатель, рубильник, перерубить провод, оттянуть его от пострадавшего сухим шестом, доской, рукояткой топора и т.п.).
После освобождения от действия тока пострадавшего нужно удобно уложить, расстегнуть его одежду, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырного спирта, растереть и согреть тело.
5.5.2. При местном поражении (ожоге) на пораженный участок наложить стерильную повязку. При слабом дыхании или отсутствии признаков жизни
нужно немедленно делать искусственное дыхание и одновременно вы
звать медицинского работника.
6. ^
По окончании соревнований подвести итоги, сообщить о положительных и отрицательных сторонах встреч, о нарушениях дисциплины.
В случае нарушения дисциплины выносится дисциплинарное замечание, выговор, отстранение от дальнейшего участия в соревнованиях ( в зависимости от степени нарушения).
Организованный выезд с места соревнований.
Составлено:
ст. преподаватель ______ Л.С.Черепенникова
каф. физического воспитания
СОГЛАСОВАННО:
Начальник службы охраны труда Н.В.Рукосуева
Главный инженер В.В.Балданов
Главный энергетик Г.В.Соболев
Зав. кафедрой физ.воспитания _ Э.Г.Шпорин
Дата " "_ 200_г.
^
Положение об единой спстеме управления охраной труда народного образования Иркутской области. - Иркутск: 1992.
Организация охраны труда на предприятиях в современных условиях. Спра-вочно-методическое пособие для руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений. - Новосибирск: 1996.
Залетаев И.П., Шеянов В.П., Загорский Б.И. и др. Физическая культура. Учебник для профессионально-технического образования. - М: Высшая школа, 1982.
ОГЛАВЛЕНИЕ
|
Стр.
|
Введение
|
3
|
Инструкция №1 по охране труда на занятиях по физической
культуре и спорту в спортивном зале и при использовании гимнастических снарядов
|
5
|
Инструкция №2 по охране труда для студентов на занятиях
по легкой атлетике и общей физической подготовке на стадионе
|
10
|
Инструкция №3 по охране труда для студентов на занятиях
по лыжной подготовке
|
14
|
Инструкция №4 по охране труда для студентов на выезде
для участия в соревнованиях
|
17
|
Библиографический список
|
22
|
|