Стань донором спаси жизнь! icon

Стань донором спаси жизнь!





Скачать 92.89 Kb.
Название Стань донором спаси жизнь!
Дата 06.05.2013
Размер 92.89 Kb.
Тип Документы
Стань донором – спаси жизнь!


Родители или родные всегда спрашивают меня, кем я хочу стать, когда вырасту. До этого времени я всегда отвечала, что хочу стать певицей. А сейчас, не задумываясь, говорю: «Хочу стать донором!». Это не случайно. Каждый человек понимает самые важные истины, когда он остается в трудной жизненной ситуации. Не зря говорят, наверно, проблемы закаляют характер. И я поняла, что самые важные люди в жизни, это те, кто в трудный момент к тебе подойдет и поможет. Это – родители, друзья, врачи, учителя, воспитатели и другие обычные люди, которые каждый день окружают нас с вами.

Меня тоже поменять мечту заставил случай. Когда я болела, в больнице мне переливали кровь и, когда я спрашивала, кто же они – мои спасатели, то говорили, что это студенты, повара, инженеры, служащие разных организаций. Я тогда поняла, что я могу стать и певицей, и учительницей, и переводчицей. Но самое главное я буду донором, тем самым буду спасать жизни маленьких детей, матерей, просто людей, которые, поверьте мне, очень хотят жить.

Я очень хочу, чтоб в нашей жизни не осталось ни насилия, ни кровопролития, ни жестокости. Пусть сердца всех людей наполнятся любовью ко всей нашей большой Земле и ко всем ее обитателям.

Волкова Наташа, 12 лет


Ваша кровь подарит жизнь другому человеку!

Ты – рядом и всё прекрасно:

И дождь, и холодный ветер!

Спасибо тебе, мой донор,

За то, что ты есть на свете!


Кровь – источник жизни. Обычно говорят, чистая вода – источник жизни. Ни с первым, ни со вторым высказыванием не поспоришь. И вода, и воздух нужны, но их нехватку люди пока остро не ощущают. А люди, которые заболели и перенесли сложную операцию, не понаслышке знают, как тяжело бывает, если нет крови твоей группы. Приходится искать через знакомых, незнакомых, родных, неродных людей. Я благодарна тем людям, которые не поленились, не поддались стереотипам, а пришли и сдали кровь.

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не слышал бы слово «донор» или «переливание крови». Эти два понятия тесно связаны между собой. Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний.

Каждый человек, кому позволяет его здоровье, должен думать, как он может помочь этому миру и людям, которые его окружают. А донорство, в свою очередь, – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, тем самым спасая его жизнь. Ведь искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент пока не придумали.

Безусловно, прогресс не стоит на месте, может, через десятки лет мы не будем волноваться из-за нехватки компонентов крови, но сейчас доноры крови должны знать, что их кровь дарит жизнь другому человеку!


Дворецкая Анна, 14 лет


Спасибо тебе мой донор!


Все люди Земли – братья по крови. Они помогают друг другу – дарят безвозмездно свою кровь, чтоб спасти жизнь своего брата по крови или же жизнь сестры по крови.

Я хочу рассказать только о своем случае. Когда я заболел, в больнице мне сделали операцию и перелили кровь чужого мне человека. Я раньше и не знал, что кровь может сдавать только человек, думал, как и многие вещи, ее можно купить в аптеке или в магазине. Но как говорит мама, я должен быть благодарен тем людям, которые сдали кровь, благодаря чему в банке больницы оказалась кровь, которая подходит мне. Получается этот человек спас мне жизнь, ведь без него я бы не смог сам восполнить столько крови.

Кто бы ни был мой донор, я говорю ему спасибо! Большое спасибо, что у моей мамы есть помощник, есть я, который сейчас понимает всю ценность своей жизни!


Гиззатуллин Амир, 10 лет.


Спасибо донорам за спасенные жизни!


Известно, что слово «донорство» происходит от латинского слова «donare», которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) в пользу больного, который в нем нуждается. Donare – подарок, пожертвование, благотворительность.

Многие доноры, даже не зная, кому помогают, продолжают приходить на станции переливания крови и безвозмездно отдавать свою кровь. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому помогает спасти 4-5 жизней. И это замечательно, что есть люди, которые осознают, как это страшно лежать в больнице и не знать, найдут вовремя кровь твоей группы, спасут тебя или твоего родного человека. Любой человек в любое время из-за глупой случайности может оказаться в больнице на операционном столе. И я желаю всем донорам, в первую очередь, чтоб они в больницы не попадали, никогда не болели, а если уж им понадобилась донорская кровь, пусть ее им всегда хватает. Пусть у них все будет хорошо! Ведь они сами спасатели. Спасатели многих жизней!


Игонин Данил, 11 лет


Донор – это человек с большим сердцем!


Донорство крови – как акт милосердия и желания помочь в спасении другой жизни благославляется представителями таких религий, как христианство, иудаизм, мусульманство.

Человеку всегда нужно во что-то верить. Он живет верой: верой в светлое будущее, с надеждой на лучшее и верой в близких, родных людей. А что если тебе близкие не могут помочь?! Конечно они хотят, всем сердцем хотят тебя выручить, взять всю тяжесть на себя, но не могут... Так бывает когда, к примеру, не совпадают группы крови. Страшно смотреть на своего ребенка, который борется всеми силами за жизнь, а ты не можешь помочь ему в этой тяжелой схватке. Остается только верить в Бога и добрых людей.

Пока не столкнулись с этой бедой, я и не думала что так много людей откликается на несчастье совершенно чужих людей. Казалось, что весь мир откликнулся на нашу просьбу. Это люди с большим сердцем, которые помогли нам выйти из трудной жизненной ситуации. И я сейчас с уверенностью могу сказать, что мир не без добрых людей. И при первой же возможности я тоже приду на помощь, кто бы меня о ней ни попросил.


Клещева Таня, 3 года и ее мама


Донор как ангел дарит жизни


Вы когда-нибудь задумывались, кто такие ангелы? Где они живут? На кого они похожи? Я знаю, что задумывались. Но вы не знаете, что ангелы есть и на Земле. Они среди нас живут тихо-тихо и от них никому вреда не приходит, наоборот, они всячески помогают, стараются сделать наш мир добрее и светлее. Есть ангелы, которые спасают жизни. Это и врачи, и моя мама, и конечно, доноры, которые подарили мне безвозмездно свою кровь.

Доноры – это люди, которые добровольно предоставляют часть своей крови или тканей для переливания или пересадки нуждающемуся в этом человеку.

Сейчас трудно поверить, что в нашем современном материальном мире есть люди, которые безвозмездно хотят кому-то помочь. Добро, которое сделали не по чьей-либо просьбе, у нас воспринимается как чудо. Недавно я узнала что, волшебники тоже делятся на категории. К примеру:

  • Активные волшебники – активные доноры. Это люди, предоставляющие свою кровь для переливания регулярно;

  • Кадровые волшебники – кадровые доноры. Это люди, которые всегда проверяют свое здоровье, и регулярно сдают кровь.

  • Волшебники-родственники – доноры-родственники. Люди, дающие кровь для переливания кровным родственникам (мать, отец, сестра, брат). Известно, что когда донор - твой родственник, осложнения в организме после переливания крови возникают реже.

  • Безвозмездные волшебники – безвозмездные доноры. Название говорит само за себя. Это люди, которые без корыстных целей, во благо нуждающихся в их помощи сдают свою кровь.

  • Волшебники резерва – доноры резерва. Это доноры, готовые предоставить свою кровь для переливания при первой необходимости.

Зная, что в мире столько волшебников, я по новой начала верить в чудеса. И я точно знаю, что буду как они волшебником. Ведь самой творить чудеса намного интереснее!


Матназарова Анна, 14 лет


Жизнь – лучший подарок


Каждый человек от своих родителей получает самый большой подарок при рождении. Это жизнь. Не спрашивая разрешения, дозволения нам дарят драгоценую, неповторимую судьбу. И мы с первых мгновений ощущаем, что наша жизнь не только череда каких-то случайных обстоятельств, которые безусловно влияют на наше настоящее, потом и на будущее, но и закономерности, соблюдая которых можно прожить интересную и завораживающую жизнь.

Каждый сам для себя определяет, как он пройдет этот нелегкий путь. Кто-то выбирает сиюминутное наслаждение и прожигает свою жизнь, кто-то оставляет все на потом и не успевает насладиться моментом, кто-то оказывается мудр и делает и свою, и жизнь окружающих праздником.

Доноры – это одни из тех людей, которые смогли найти баланс между своим благополучием и счастьем окружающих. Они дарят жизнь совсем незнакомым людям и от этого сами становятся еще большее счастливее, мудрее и обретают еще больше здоровья. Парадокс. Нет. Мудрые люди всегда знали, что отдавая самое дорогое, ты обретаешь больше. Даря самое дорогое и неповторимое, даря совсем незнакомым людям жизнь, каждый донор становится еще на одну ступень мудрее. И это еще то, что он сделал для себя. А те, кто получил в подарок их кровь – жизнь будут им вечно благодарны.


Сайфутдинова Лейсан, 14 лет


Спасибо моему донору


Меня зовут Ксения, мне 9 лет. Я болею 2 месяца, мой организм делает одни белые клетки крови вместо красных и поэтому я вся бледная. Мама говорит – голубая.

Раз в неделю мне переливают кровь, чтоб мне стало легче. Я знаю, что кровь мне сдает какой-то врач, что она - почетный донор. Сколько детей она уже спасла! Я хочу, чтоб она никогда не болела!


Ксения, 9 лет


Спасибо моему донору!


Мой донор Настя спасает меня, когда у меня низкие анализы. Я очень благодарен ей за ее доброе сердце и понимание. Желаю ей крепкого здоровья.


Мазунин Дима


Мы с тобой одной группы крови


Я – Александр, мне 16 лет. Когда я заболел, оказалось, что мне срочно нужна кровь 4 группы. Мама даже не знала, где можно найти такую кровь. Родственники посоветовали подать объявление на телевидение. В тот же вечер позвонили и согласились сдать кровь на следующий день. Я рад, что есть хорошие люди, которые могут помочь.


Александр, 16 лет


Здравствуй, спаситель!


Я не знаю, как тебя зовут, сколько тебе лет и кем ты работаешь. Но я точно знаю, что ты – хороший человек, ведь твоя кровь спасла мне жизнь! После переливании крови мне стало лучше и теперь я могу ходить.

Не каждый человек может сдать кровь. Кто-то боится вида больницы, кому-то не позволяет здоровье, кто-то имеет вредные привычки, но человек, осмелившийся сдать кровь, достоин уважения.


Большое спасибо от Гульназ


Здравствуй, донор!


Меня зовут Егор. Мне 16 лет. 3 недели назад я заболел и попал в больницу. Врач сказал мне, что у меня плохая кровь и ее надо лечить. И есть такие люди – доноры, они дают понемногу своей крови таким детям, как я. Вчера мне в первый раз влили донорскоую кровь – здоровую. Мне сразу стало лучше. Врач и мама обрадовались. У меня улучшились какие-то анализы. Я когда вырасту и выздоровлю тоже буду донором.


Егор, 16 лет

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Стань донором спаси жизнь! icon Донорство крови – акт патриотизма и милосердия! Сдай кровь – спаси жизнь!

Стань донором спаси жизнь! icon Кто может стать донором?

Стань донором спаси жизнь! icon Быть донором престижно и почетно

Стань донором спаси жизнь! icon Кто может стать донором крови?

Стань донором спаси жизнь! icon Кто может стать донором крови?

Стань донором спаси жизнь! icon Кому нельзя быть донором (противопоказания)

Стань донором спаси жизнь! icon За много тысячелетий существования человеческая жизнь изменилась. Но вместе с течением эволюции и
За годы прогресса количество машин выросло в несколько раз. Человек, часто, двигаясь по улице, пользуясь...
Стань донором спаси жизнь! icon Как сдать кровь какое медицинское обследование надо пройти, чтобы стать донором?

Стань донором спаси жизнь! icon Донором может быть любой практически здоровый человек в возрасте от 18, если он не имеет противопоказаний.

Стань донором спаси жизнь! icon Донором может быть любой практически здоровый человек в возрасте от 18, если он не имеет противопоказаний.

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы