|
|
Скачать 43.15 Kb.
|
|
Содержание
Переломы, вывихи.Солнечный и тепловой удар. Непрямой массаж сердца. |
|
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ _________________________ ____________________ Председатель ПК МОУ «СОШ № 11» Директор МОУ «СОШ № 11» Шестунькина Т.Б. Антонова Г.З. ИНСТРУКЦИЯ № 63 по оказанию первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях
При ударе и твердый предмет или при падении может произойти повреждение мягких тканей, растяжение связок. Появляется это в виде припухлости в местах ушиба, появлением синяка. Для оказания первой помощи необходимо создать покой поврежденному участку и положить на него холод на 1 час с перерывами по 15 минут 3-4 раза. При ушибе носа, сопровождающимся кровотечением, нельзя разрешать сморкаться. Голову наклонить вперед, зажав крылья носа пальцами в течение 10-15 минут. При транспортировке уложить на спину, подложить под голову подушку. Нельзя разрешать учащемуся при этой травме идти в больницу самостоятельно.
Диагноз перелома костей может ставить только врач. Основными признаками перелома являются: резкая боль, усиливающаяся при попытке движения, постепенно нарастающая припухлость в месте повреждения, деформации. При вывихе происходит смещение сочленяющих костей. При подозрении на перелом, вывих, подвывих, растяжение связок нельзя делать попыток к вправлению, тянуть за поврежденное место. Необходимо создать максимальный покой, подвижность поврежденной части тела с помощью транспортной шины – твердого материала, обернутого в мягкую ткань. Шину необходимо прибинтовать так, чтобы она захватывала суставы ниже и выше места повреждения. При переломе костей голени две шины укладывают по наружной и внутренней поверхности ноги от стопы до верхней степени бедра. При переломе бедра одну шину располагают по наружной стороне от подмышечной впадины поврежденной стороны до стопы, а вторую – по внутренней от паха до стопы. Шины туго перебинтовывают к ноге бинтом или полотенцем в 3-4 местах. Стопу фиксируют тугой повязкой. При переломе руки, ключицы или вывихе костей в плечевом или локтевом суставе руку прижимают к туловищу, закрепляют повязкой. Пострадавший должен быть доставлен в лечебное учреждение.
При ранении происходит повреждение кожи, слизистых оболочек, а иногда и глубоколежащих тканей. Оказывая первую помощь при ранении, необходимо остановить кровотечение, наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего к врачу. При кровотечении в виде капель или ровной непрерывной струйкой достаточно прикрыть рану стерильной повязкой (салфеткой, положить сверху комок ваты и туго забинтовать, а затем поднять конечность) и доставить пострадавшего к врачу. При кровотечении толчками или выходе струи под давлением кровоточащий сосуд следует прижимать к кости выше места ранения, а если это кровотечение на руке или ноге, то после максимально согнуть конечность в суставе и забинтовать ее в таком положении. Затем накладывать жгут на 5-10 см выше раны. При наложении жгута следует подложить под него ткань. Жгут нельзя оставлять на конечности на срок более 1 часа 30 минут. Нельзя промывать рану водой, трогать ее руками. Рану смазать йодом по краям и накрыть стерильным материалом.
После извлечения пострадавшего из воды необходимо быстро очистить ему полость рта и вытащить язык, чтобы он не попадал в гортань. Став на правое колено, положить пострадавшего вниз лицом на бедро левой ноги, упираясь им в живот и нижнюю часть грудной клетки. В области нижних надавить на спину, чтобы освободить от проглотившей воды. Затем положить пострадавшего на спину, чтобы голова была запрокинута, на твердую поверхность и начать искусственное дыхание способом «изо рта в рот». Вместе с искусственным дыханием осуществлять согревание путем растирания тела.
Признаки отморожения - онемение поверхностной части тела, побледнения, а затем посинение кожи и отечность. Боль в начале не ощущается, но при отогревании отмороженного участка проявляется резкая боль. При оказании помощи необходимо внести пострадавшего в теплое помещение: водяной или разведенной спиртом необходимо растереть поверхность побледневших мест до появления чувствительности кожи, а затем наложить повязку с вазелином. Пострадавшего нужно напоить горячим чаем. Если кожа в месте отморожения отекла и приняла красно-синеющий оттенок – растирать ее нельзя. Необходимо протереть теми же растворами и наложить сухую стерильную повязку. Признаками замерзания являются сонливость, ослабление памяти, исчезновение сознания, расстройство дыхания и сердечной деятельности. Замершего следует внести в теплое помещение, растереть и положить в ванну с температурой воды 30-32°С, а после погружения – довести до 37-38°С. Если пострадавший в сознании, следует ему дать горячую пищу и питье, если он не дышит, следует делать искусственное дыхание.
При солнечном и тепловом ударе пострадавший ощущает жажду, чувствует усталость, лицо краснеет, а затем покрывается бледностью, повышается температура, наступают судороги, потеря сознания. Для оказания первой помощи при солнечном и тепловом ударе необходимо перенести пострадавшего в прохладное место, снять с него одежду, облить водой, положить холод на голову, обтереть тело холодной водой. Если отсутствует дыхание следует начать делать ему искусственное дыхание.
Необходимо занять место с боку от пострадавшего, и сложить кисти рук одной на другую, положить их на область груди так, чтобы основание ладони приходилось на мечевидный отросток. Ритмические надавления на грудину массировать сердце, делая 50-60 толчков (детям младшего возраста) и 60-70 детям старшего возраста. Если сердечная деятельность возобновилась, массаж продолжать до прибытия скорой помощи. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание проводится синхронно – 2 вдувания воздуха в легкие чередуются с 5 толками на грудину (если помощь оказывает один человек); 3-4 вдувания на 15 толчков, если это делают двое.
Пострадавшего укладывают на спину, запрокинут голову, открытый рот накрывают носовым платком и вдувают воздух. Важно сохранить ритм вдоха: вдувают воздух в рот 18-20 раз в минуту. Если челюсти пострадавшего сомкнуты, то вдувают воздух через зубы или нос. При вдувании через рот, зажимают нос пострадавшего, а при вдувании через нос – зажимают рот. Искусственное дыхание делают до момента восстановления собственного дыхания пострадавшего. |