Совет icon

Совет





Скачать 34.85 Kb.
Название Совет
Дата 04.03.2013
Размер 34.85 Kb.
Тип Документы
ГОРНО – МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ

Кемеровская территориальная организация

СОВЕТ




П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



«25» февраля 2010г. № 5-7

г. Новокузнецк


О состоянии производственного травматизма,

профессиональной и общей заболеваемости

на горных и металлургических предприятиях

Кемеровской области в 2009 году.


Заслушав, информацию технического инспектора труда ГМПР в Кемеровской области Ильина И.В. Совет отмечает:

I. В 2009 году на горнорудных и металлургических предприятиях Кемеровской области произошло 93 несчастных случая на производстве, в том числе 6 со смертельным исходом, 12 тяжелых, допущены 2 групповых случая, в том числе один с 12 пострадавшими, а так же выявлено 150 случаев профессиональных заболеваний. Кроме этого на предприятиях произошли 10 случаев смерти от общих заболеваний, формально не связанные с производством.

По отношению к аналогичным показателям 2008 года произошло увеличение общего количества несчастных случаев связанных с производством на 9 случаев (+10%), при этом со смертельным исходом увеличение на 1 случай (+17%), уменьшение тяжелых травм на 3 случая (-20%), допущены 2 групповых случая. Количество дней нетрудоспособности уменьшилось на 1170 дней (-22%) и в 2009 году составило 4676 день. Количество случаев смерти на производстве по причинам общего заболевания в 2009 году увеличилось на 1 случай (+10%).

И это при том, что общее количество работающих на предприятиях сократилось в 2009 г в сравнении с 2008г на 7186 работников и многие предприятия работали в начале года в режиме неполной рабочей недели. Коэффициент частоты Кч увеличился почти на четверть (+22%).

Показатель, характеризующий тяжесть несчастных случаев на производстве (коэффициент тяжести - Кт) в 2009 году снизился по сравнению с 2008 годом и составляет 50,28 (2008г Кт = 69,6).

Смертельные несчастные случаи на производстве допущены: ОАО «Евразруда» - 4 случая (Таштагольский, Казский филиалы – по 1 случаю, Горно-Шорский филиал – 2 случая), ООО «Запсибремонт» - 1, ООО «Темирский доломит» - 1. Главными причинами несчастных случаев со смертельным исходом в 2009 году являются:

  1. Неудовлетворительная организация производства работ – 31% случаев;

  2. Недоштат работников – 25%;

  3. Недостатки в технологии – 19%;

  4. Нарушения правил и инструкций по охране труда – 12%;

  5. Недостатки технической документации – 12%;

Следует обратить внимание внимание, что в 2009 году впервые одной из причин несчастных случаев стал фиксироваться недостаточный штат персонала. В той или иной степени это зафиксировано в 4 из 6 смертельных несчастных случаев.


Тяжелые несчастные случаи на производстве допущены: ОАО «ЗСМК» - 5 случаев; ООО «Запсибремонт» - 2 случая; ОАО «Евразруда» - 3 случая. По одному случаю допущено в ОАО «Русал-Новокузнецк» и ООО «ЕвразСервис-Сибирь».

Главными причинами тяжелых несчастных случаев в 2009 году являются:

  1. Недостатки технической документации – 27%;

  2. Недостаточный контроль за выполнением работ – 23%;

  3. Недоштат работников – 18%;

  4. Нарушения правил и инструкций по ОТ – 14%;

  5. Конструктивные недостатки оборудования и технологии – 14%;

  6. Нахождение в опасной зоне – 4%.

Недоштат персонала зафиксирован в 5 из 12 тяжёлых несчастных случаев.

Смертельный травматизм вырос в 2009 году по отношению к 2008 году: в ОАО «Евразруда», ООО «Запсибремонт», ООО «Темирский доломит». Значительное увеличение смертельного травматизма произошло в ОАО «Евразруда». В 2009 году там произошли 4 случая.

Не допущены, в сравнении с прошлым годом, смертельные случаи на следующих предприятиях: ОАО «НКМК», ОАО «ЗСМК», ОАО «Кузнецкие ферросплавы», ООО «НКВЗ».

Увеличение тяжёлого травматизма произошло в ОАО «Русал-Новокузнецк», ООО «Запсибремонт», ОАО «Евразруда» - на 1 случай.

Серьёзного снижения количества тяжелых травм добился коллектив ОАО «ЗСМК» - на 3 случая. Также снижение тяжёлых травм произошло в организациях ОАО «НКМК», ОАО «Кокс», ООО «НКВЗ».

II. Основными причинами возникновения профессиональных заболеваний остаются несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки машин и оборудования, применение низкоэффективных средств индивидуальной защиты от вредных производственных факторов.

Основными установленными диагнозами профессиональных заболеваний работников являются: флюороз – 56 (37%), виброболезнь – 26 (17%), неврит слухового нерва – 15 (10%), вегетативно сенсорная полинейропатия – 13 (9%), остеопатия – 8 (5%), пылевой бронхит – 7 (5%), прочие заболевания – 13 (9%).

Значительно снизилась следующая заболеваемость: пневмокониоз в 4 раза, виброболезнь – на 37%, неврит слухового нерва – на 29%, перенапряжение опорно-двигательного аппарата – более чем в 3 раза.

III. Почти на всех предприятиях вырос уровень общей (непрофессиональной) заболеваемости. Значительный уровень заболеваемости в ОАО «НКМК» - 101 случай на 100 работающих (74 в 2008 г.), ОАО «КФ» - 85 (68 в 2008 г.), ООО «Запсибремонт» – 98 случаев против 75 в 2008 году. Значительно (на 5 – 10 %) вырос уровень заболеваемости на горных предприятиях.

Совет КТО постановляет:

  1. Информацию технического инспектора труда ГМПР в Кемеровской области Ильина И.В. принять к сведению.



Председатель Совета А.Д. Миронов

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Совет icon Севастопольский городской совет

Совет icon Экономический и Социальный Совет

Совет icon Экономический и Социальный Совет

Совет icon 2 Совет, консультация по просьбе пациента 3,00

Совет icon Нарвинский сельский совет депутатов

Совет icon Улан-удэнский городской совет депутатов

Совет icon Научный совет по медицинским проблемам питания

Совет icon Совет судей российской федерации постановление

Совет icon Совет муниципального района «Борзинский район» решение

Совет icon Совет европы европейский суд по правам человека

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы