Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon

Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике





Скачать 67.34 Kb.
Название Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике
Дата 20.02.2013
Размер 67.34 Kb.
Тип Документы
ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ ЧЕЛОВЕКА. ПРИНЦИПЫ И МЕТЕОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В АНАТОМИИ. СИСТЕМНОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ. ЗНАЧЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1. Разъясните название предмета " анатомия человека". В чем специфика предмета в отличие от топографической анато­мии, пластической анатомии? Что такое "морфология", кем пред­ложен термин?

2. Разъясните понятия "метод", "методология". Какой вклад в ана­томическую науку внес Н.И.Пирогов? Что такое препарирование?

3. В чем суть методов мацерации, инъекции, коррозии, гистологи­ческих и морфометрических методов?

4. Назовите методы окраски биологических тканей. Перечислите микроскопические методы.

5. В чем сущность макро-микроскопического метода исследования в анатомии и кем он предложен?

6. Кем впервые разрабатывался рентгеновский метол исследования в нормальной анатомии человека? Почему предмет называется функ­циональной анатомией? Какой вклад в анатомическую науку внес П.Ф.Лесгафт?

7. Что такое метод пластической реконструкции и где он применя­ется?

8. В чем сущность принципа развития в анатомии? Назовите основ­ные этапы фило- и онтогенеза. Для чего в анатомии использует­ся принцип развития?

9. Дайте характеристику принципа связи структуры и функции. Как в анатомии реализуется этот принцип? Разъясните проблему вза­имосвязи структуры и функции.

10. В чем сущность принципа целостности? Охарактеризуйте уровни интеграции организма.

11. В чем сущность принципа связи организма с внешней средой? Охарактеризуйте основные внешние факторы морфогенеза.

12. В чем сущность принципа многообразия и как он реализуется в анатомии человека?

13. Дайте определение-терминам "вариация", "аномалия", "норма".

14. В чем сущность принципа связи анатомии человека с медицинской практикой и как он реализуется при изучении строения тела че­ловека?

15. В чем сущность принципа историзма в анатомии человека и поче­му он используется?

16. Какой вклад в анатомическую науку внесли Аристотель, Гален, Везалий, Пирогов, Лесгафт, Воробьев, Шевкуненко, Тонков?


Зав. кафедрой анатомии человека,

профессор А.И. Краюшкин


^ ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

ТЕМА: СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА, ЕГО РАЗВИТИЕ В ФИЛО- И ОНТОГЕНЕЗЕ.

ВАРИАЦИИ И АНОМАЛИИ СКЕЛЕТА ТУЛОВИЩА.

1. Перечислите функции скелета туловища.

2. В чем заключаются двигательная и дыхательная функции скелета туловища? Каково назначение реберного хряща, как его функцио­нальные особенности используют в клинике?

3. Каковы общие закономерности строения скелета туловища?

4. Какими анатомическими образованиями реализуется функция опоры у ланцетника, круглоротых.. рыб? Чем указанные факты представ­ляют интерес при изучении анатомии человека?

5. Каковы особенности анатомии скелета туловища у амфибий и реп­тилий? В каком виде отражены в анатомии скелета туловища че­ловека эти этапы эволюции?

6. В чем заключается особенность скелета туловища млекопитающих?

7. Каковы отличия анатомии скелет туловища человека и антропои­дов? Каковы основные направления эволюции скелета туловища?

8. Что является источником развития скелета туловища в онтогене­зе человека? Какие стадии развития скелета туловища различают в пренатальном онтогенезе?

9. Объясните механизм соединительно-тканной закладки позвонков, ребер, грудины почему ребра развиваются только на уровне грудной клетки? Что остается от закладок ребер в шейных, по­ясничных позвонках и в крестце?

10. Охарактеризуйте топографию точек окостенения позвонков, ребер и грудины. Назовите виды окостенения,

11. В чем состоят особенности анатомии костей скелета туловища новорожденного?

12. Охарактеризуйте особенности позвоночного столба новорожденно­го и становление изгибов позвоночного столба.

12. Опишите особенности грудной клетки новорожденного. Как они сказываются на функции внешнего дыхания? Какие клинические выводы можно сделать на основании анатомических особенностей грудной клетки новорожденного и детей раннего возраста?

15. В какие сроки происходит синостозирование фрагментов позвон­ка, закрытие крестцового канала, слияние всех ядер окостене­ния позвонков, срастание частей грудины, окостенение мечевид­ного отростка?

16. Опишите изменения скелета туловища к зрелости и старческие изменения.

17. Охарактеризуйте варианты строения костей скелета туловища, позвоночного столба и грудной клетки.

18. Перечислите и объясните происхождение аномалий строения поз­вонков.

19. Перечислите аномалии переходных отделов позвоночного столба.

20. Опишите аномалии, ребер и грудины.


Зав. кафедрой анатомии человека,

профессор А.И. Краюшкин

^ ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

ТЕМА: ФИЛО- И ОНТОГЕНЕЗ ЧЕРЕПА. ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПА НОВОРОЖДЕННОГО, РОДНИЧКИ, СРОКИ ИХ ЗАРАСТАНИЯ.

1. Перечислите функции черепа.

2. Охарактеризуйте общие закономерности строения черепа.

3. Какие этапы проходит череп в историческом развитии?

4. Дайте анатомическую характеристику черепа акулы. Объясните, во что преобразуются первичные челюсти акулы, подве­сочный хрящ и жаберная дуга на последующих этапах эволюции?

5. Опишите череп костных рыб и объясните, что дает знание этого вопроса для понимания закономерностей строения черепа челове­ка?

6. Охарактеризуйте череп амфибий и рептилий и поясните" преиму­щества конструкции черепа на этих этапах эволюции по сравне­нию с предшествующими этапами.

7. Опишите череп млекопитающих, объясните происхождение слуховых косточек и височно-нижнечелюстного сустава.

8. Перечислите отличия конструкции черепа человека от животных. Объясните причины особенностей пространственных взаимоотноше­ний мозгового и висцерального черепа у человека, расположения большого отверстия, укорочения альвеолярных дуг, происхожде­ния подбородочного выступа, развития сосцевидных отростков, редукции затылочного гребня.

9. Назовите основные направления эволюции черепа.

10. Опишите онтогенез крыши черепа человека.

11. Охарактеризуйте пренатальное развитие основания черепа у че­ловека. Что остается от десмо- и хондрокранизма в черепе взрослого?

12. Опишите развитие лицевого черепа человека в пренатальном пе­риоде .

13. Что является производным висцеральных дуг?

14. Охарактеризуйте анатомию черепа новорожденного. Объясните, с чем связаны особенности формы мозгового черепа у новорожден­ного?

15. Дайте анатомическую характеристику родничков, перечислите их функции.

16. Чем с клинической точки зрения представляют интерес непосто­янные роднички? Как используют роднички в клинике? Каковы основные этапы формирования черепа в постнатальном он­тогенезе?


Зав. кафедрой анатомии человека,

профессор А.И. Краюшкин

^ ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

ТЕМА: КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЕ ТОЧКИ. ИЗМЕРЕНИЯ ЧЕРЕПА. ВАРИАЦИИ И АНОМАЛИЙ ЧЕРЕПА. КОНТРФОРСЫ ЧЕРЕПА. МЕСТА ТИПИЧНЫХ ПЕРЕЛОМОВ МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА.


  1. Дайте топическую характеристику краниометрических точек.

  2. Охарактеризуйте основные размеры мозгового и лицевого черепа.

  3. Опишите вариантную анатомию черепа по черепному индексу, вы­сотному, лицевому и по величинам лицевого угла.

  4. Охарактеризуйте варианты строения отдельных костей черепа.

  5. Назовите основные варианты анатомии пневматизированных костей и поясните клиническое значение знания этого вопроса.

  6. Охарактеризуйте аномалии мозгового черепа.

  7. Назовите аномалии лицевого черепа.

  8. Объясните происхождение контрфорсов.

  9. Опишите контрфорсы мозгового и лицевого черепа.

  10. Объясните происхождение мест типичных переломов основания че­репа.

  11. Опишите линии типичных переломов передней, средней и задней черепных ям.

  12. Объясните происхождение симптомов при.переломах в области пе­редней, средней и задней черепных ям.

  13. Охарактеризуйте линии типичных переломов лицевого черепа.



Зав. кафедрой анатомии человека,

профессор А.И. Краюшкин

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon П. Ф. Лесгафт как представитель функционального направления в анатомии, значение его работ в развитии
Предмет и содержание анатомии. Современные принципы. Методы анатомического исследования. Оси и плоскости...
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Программа государственного экзамена по специальности для специальности 010707 «Медицинская физика»
В физиологию и анатомию: основные задачи, методы исследования, взаимосвязь с другими науками. Значение...
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Вопросы к экзамену по нормальной анатомии 2011/2012 уч год Предмет и содержание анатомии. Ее место
Современные направления анатомической науки. Методы анатомического исследования
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Учебной работе, д м. н., проф. С. Ю. Никулина 2012г. Перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Анатомия
Предмет и содержание анатомии. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний,...
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Анатомия человека наука, изучающая форму и строение тела человека в связи с его функциями и закономерностями
Целью изучения предмета является формирование у студентов знаний о строении организма человека, как...
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Тема урока : «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение»

Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Республики Башкортостан «Башкирский медицинский колледж»
Поэтому данная тема выбрана с целью акцентировать внимание на механизмах защиты организма человека...
Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Тема: Общая остеология. Обзор скелета. Понятие о плоскостях. Начальная терминология Анатомия наука

Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Задачи пропедевтики внутренних болезней и ее значение в практике врача-стоматолога. Расспрос больных

Тема: введение в анатомию человека. Принципы и метеоды исследования в анатомии. Системное строение органов. Значение анатомических терминов международной анатомической номенклатуры, использование их в медицинской практике icon Лекций педиатрический факультет 1 семестр 1 лекция. Введение в анатомию человека. 2 лекция

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы