|
Скачать 105.46 Kb.
|
Урок подготовила Г.А.Мамитова. Районный конкурс «Учитель года России – 2008». Урок в 8 классе. 1.Тема урока: «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение». 2.Эпиграф: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению – мышечному движению». И.М. Сеченов. 3.Тип урока: урок формирования знаний. 4.Цель урока: определить значение аппарата опоры и движения; строение и функции скелета человека. Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника; распознавать части опорно-двигательного аппарата; показывать на своем теле, модели, скелете основные кости скелета. 5.Задачи урока: 1.Обучающая - осмыслить практическую значимость, полезность приобретенных знаний и умений. 2.Развивающая - развивать исследовательские и творческие навыки, способствовать развитию умения сопоставлять факты. 3.Воспитательная - создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности. 6.Методы: проблемно – поисковый. Урок сопровождает компьютерная презентация. 7.Методические приемы. Организационные приемы: привлечение внимания учащихся художественным словом, постановка вопросов. Логические приемы: постановка проблемы, поиск способов решения проблемы. 8.Межпредметные связи: с физикой, химией, историей, географией, медициной. 9.Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные. 10.Контроль и коррекция знаний учащихся осуществлялись в ходе фронтальной беседы, индивидуального ответа на поставленные вопросы. 11.Новые понятия: отделы скелета человека, скелет головы человека, скелет туловища человека, скелет верхних конечностей человека и скелет нижних конечностей человека. 12.Развиваемые понятия: кости скелета. 13.Место проведения урока: средняя школа №2. 14.Класс: 8. 15.Оборудование: раздаточный материал с текстом, позвонки из различных отделов позвоночника, скелет человека во весь рост, компьютерная презентация. 16.Оформление доски: написана тема урока, высказывание И.М.Сеченова. 17.Домашнее задание: изучить текст учебника на с. 92, 98-101; выполнить задания в рубрике «Выберите правильный ответ» на с. 105 учебника и задание 58 в рабочей тетради, опорно-двигательный аппарат. 18.Продолжительность урока -45 минут. План урока: 1.Организационный момент – 1 минут. 2.Актуализация знаний учащихся - 9 минут. 3.Изучение нового материала –22 минуты. 4.Физкультминутка – 3 минут. 4.Закрепление знаний – 10 минут. Ход урока: Урок: «Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение» 1.Организационный момент – 1 мин. Меня зовут Галина Александровна, я проведу у вас урок биологии. 2.Актуализация знаний учащихся - 9 мин. Учитель: - ребята посмотрите на экран, что вы видите из изученного вами ранее? (начинают высвечиваться системы органов: выделительная, кровеносная, дыхательная, нервная, пищеварительная, половая, костная и мышечная. Ученик: - выделительная система. - кровеносная система. - дыхательная система. - нервная система. - пищеварительная система. - половая система. - костная система и мышечная система. ^ : - опорно - двигательная Учитель: - ребята к изучению какой системы органов мы сегодня приступаем? ^ : Сегодня на уроке мы познакомимся с аппаратом опоры, и движения. Скелетом человека, его значением и строением. ^ |