Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения





Скачать 358.35 Kb.
Название Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения
Дата 25.02.2013
Размер 358.35 Kb.
Тип Документы
Приложение 18


Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге

ядерного поражения


№№

п.п.

Симптоматика

Диагноз и степень поражения

Объем первой медицинской помощи. Способы выноса и определение очередности эвакуации

1.

Пораженный бледен, жалуется на боли в левом бедре, головокружение, шум в ушах, общую слабость, испытывает жжение кожных покровов на передней поверхности грудной клетки и правого плеча.

Левая нижняя конечность укорочена, в нижней трети левого бедра обильно кровоточащая рана, в которой видны костные отломки.

На гиперемированных участках кожи передней поверхности грудной клетки и правого плеча единичные пузыри, наполненные желтоватой жидкостью

Открытый перелом левого бедра с артериальным кровотечением.

Ожог грудной клетки и правого плеча I-II степени.

Поражение тяжелое.

Пальцевое прижатие артерии. Наложение кровоостанавливающего жгута на предварительно положенную ткань с указанием даты и времени наложения жгута.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления их к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение контурной стерильной повязки на рану бедра, а при отсутствии ее – стерильной повязки.

Наложение шины на левую нижнюю конечность (стандартной, а при отсутствии – из подручных средств). Наложение стерильной повязки на грудную клетку и правое плечо.

Транспортировка из очага на носилках, лежа, в отряд первой медицинской помощи или ближайшее лечебное учреждение.

Эвакуация в первую очередь на санитарном транспорте.

2.

Пораженный без сознания, бледен, дыхание и пульс отсутствуют. На нем лежит оборванный провод.

Электротравма. Поражение тяжелое.

Освободить пораженного от действия тока и немедленно приступить к проведению непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких одним из способов («рот в рот», «рот в нос») до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Согреть пораженного. Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение.

3.

Пораженный лежит на спине, бледен, безучастен к окружающим, на вопросы не отвечает. Пульс частый, плохо прощупывается. Кожа покрыта холодным потом. На внутренней поверхности левого бедра зияющая рана размером 10х15 см, из которой толчками вытекает кровь.

Рваная рана левого бедра с повреждением бедренной артерии.

Острая кровопотеря. Шок.

Поражение тяжелое.

Пальцевое прижатие артерии. Наложение кровоостанавливающего жгута на предварительно подложенную ткань с указанием даты и времени наложения жгута.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика, обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки. Наложение шины на левую нижнюю конечность (стандартной, при ее отсутствии из подручных средств).

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или в ближайшее лечебное учреждение, на санитарном транспорте.

4.

Пораженный возбужден, жалуется на жгучие боли в левой половине лица, шеи, наружной поверхности левой руки. Кожа этих участков ярко-красного цвета, покрыта пузырями с желтоватой жидкостью. На передней поверхности брюшной стенки в верхней ее части рваная рана 4х5 см с умеренным кровотечением. Живот мягкий, в дыхании участвует. На наружной поверхности левой голени рваная рана 3х4 см.

Непроникающее ранение живота. Ожог левой половины лица, шеи, левой руки II степени.

Ранение мягких тканей левой голени.

Поражение средней тяжести.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных давящих повязок на рану в области живота. Наложение стерильных повязок на обожженную поверхность и рану левой голени.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте

5.

Пораженный жалуется на сильные боли в груди, частые приступы кашля, кровохарканье, резкую одышку.

Справа в области 3-5 ребер кровоточащая, пенящаяся рана, через которую выходит воздух.

Проникающее ранение грудной клетки. Открытый пневмоторакс.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и его обязательное сохранение. Наложение тугой фиксирующей повязки на рану грудной клетки.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, полусидя, с подложенным под спину валиком, ОППМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

6.

Пораженный без сознания, резко бледен, дыхание поверхностное. Из правого уха и рта вытекает кровянистая жидкость. В затылочной области ссадины и ограниченная припухлость.

На заднебоковой поверхности левого коленного сустава рваная рана 3х5 см, из которой выделяется мутная жидкость.

Перелом основания черепа. Проникающее ранение левого коленного сустава.

Поражение тяжелое.

Стерильная повязка на правое ухо и левый коленный сустав. Наложение шины на левую нижнюю конечность.

Ватно-марлевый круг под голову.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

7.

Пораженный беспокоен, жалуется на боли в животе, левом бедре, жжение кожи правой руки, головокружение, тошноту, жажду.

На передней брюшной стенке, справа от пупка, рваная рана 5х4 см из которой выпала часть сальника.

Левое бедро укорочено, деформировано.

В нижней трети рваная рана 3х5 см, в которой видны отломки кости.

Кожа наружной поверхности правой верхней конечности ярко-красного цвета, покрыта единичными пузырями.

Проникающее ранение брюшной полости. Открытый перелом левого бедра. Ожог правой верхней конечности II степени. Шок. Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Выпавшую часть сальника не вправлять внутрь раны.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на раны живота (кольцо) и бедра. Наложение шины на левую нижнюю конечность (стандартной, а при ее отсутствии из подручных средств).

Фиксация правой верхней конечности.

Не давать пить.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

8.

Пораженный жалуется на общую слабость, головную боль, головокружение, тошноту, боли в области правой ключицы при движении, жгучие боли в правой нижней конечности.

В левой теменной области ограниченная болезненная припухлость, деформация правой ключицы. Кожа правого бедра и голени ярко-красного цвета, покрыта множеством пузырей с прозрачной жидкостью. На одежде следы рвотных масс.



Ушиб головного мозга. Закрытый перелом правой ключицы. Ожог правого бедра и голени II степени.

Поражение тяжелое.


Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на правое бедро и голень. Иммобилизация правой верхней конечности Транспортировка из очага на носилках, лежа.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, с мягкой подстилкой под голову, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

9.

Пораженный без сознания, на лице рвотные массы. Широкие, не реагирующие на свет зрачки, дыхание поверхностное. В затылочной области ушибленная рана 2х2 см с умеренным кровотечением. Кожа правой голени и стопы ярко-красного цвета, покрыта пузырями.

Сотрясение головного мозга Ожог правой голени и стопы II степени. Ранение мягких тканей затылочной области.

Поражение тяжелое.

Очистить ротовую полость от рвотных масс. Наложение стерильных повязок (давящих) на рану затылочной области и головы и ожоговую поверхность правой голени и стопы.

Транспортировка из очага на носилках, лежа, с мягкой подстилкой под голову.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа на животе, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение н санитарном транспорте.

10.

Пораженный бледен, заторможен. Жалуется на общую слабость, боли в правом бедре, жгучие боли в области груди, правом предплечье и кисти.

На наружной поверхности правого бедра рваная рана 5х4 см, сильно загрязненная землей, умеренно кровоточащая. Кожа груди, правого предплечья и кисти ярко-красного цвета, покрыта единичными пузырями, наполненными желтоватой жидкостью.

Рваная рана правого бедра. Ожог груди, правого предплечья и кисти II степени. Шок.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на рану (давящую) и ожоговую поверхность. Наложение шины на правую нижнюю конечность.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

11.

Пораженный жалуется на боли в левом плече, жгучие боли в правой половине лица. Кожа на этих участках резко гиперемирована, покрыта пузырями. На передненаружной поверхности левого плеча рваные раны 2х1 см, 3х2 см, с умеренным кровотечением, ссадины левой щеки.

Ранение мягких тканей левого плеча.

Ожог правой половины лица II степени. Ссадины левой щеки.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных повязок на раны (давящую) и ожоговую поверхность. Левую руку подвесить на косынке.

Эвакуация во вторую очередь (при возможности транспортом – сидя), в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение.

12.

Пораженный жалуется на боли и отсутствие движений в левом плечевом суставе, боли в области лица, жгучие боли в правом предплечье и кисти, где отечная, ярко-красная кожа покрыта множеством пузырей.

Левая рука в вынужденном положении, отведена. Левый плечевой сустав деформирован, западает, активные движения в нем отсутствуют. В области лица – множественные резаные ранки.

Ожог правого предплечья и кисти II степени. Вывих левого плеча. Множественные резаные раны лица.

Поражение средней тяжести.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на ожоговую поверхность и на раны лица. Иммобилизация левой верхней конечности с помощью косынки.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

13.

Пораженный жалуется на боли в правой нижней конечности, жжение кожи лица, слабость, головокружение, тошноту.

Деформация и ненормальная подвижность в средней трети правой голени. На ярко-красной коже лица отдельные пузыри. На голове ссадины. На одежде следы рвотных масс.

Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом костей правой голени.

Ожог лица II степени.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на обожженную поверхность лица. Наложение шины на правую голень.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

14.

Пораженный жалуется на боли и жжение кожи нижних конечностей. Кожа передних поверхностей обеих голеней и стоп ярко-розового цвета, напряжена.

На передней поверхности правой голени ушибленная рана 2х4 см с умеренным кровотечением.

Ранение мягких тканей правой голени. Ожог голеней и стоп I степени.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на рану (давящую) и ожоговую поверхность.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте

15.

Пораженный жалуется на жжение передней поверхности обеих голеней, боли в области пупка, жажду.

В области пупка рваная рана 3х1 см, умеренно кровоточащая.

Живот мягкий. Кожа передней поверхности обеих голеней отечна, напряжена, ярко-розового цвета.

Ранение мягких тканей передней брюшной стенки. Ожог правой голени I степени.

Поражение средней тяжести

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки на живот.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.


16.

Пораженный бледен, лежит на животе, неподвижен. Движения и чувствительность в нижней половине тела полностью отсутствуют. В области 9-11-го грудных позвонков рваная рана 2х5 см с незначительным кровотечением, в ране видны костные отломки.

На одежде рвотные массы.

Открытый перелом позвоночника в области 9-11-го грудных позвонков с повреждением спинного мозга.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки на рану.

Транспортировка на носилках на животе.

Эвакуация в первую очередь, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

17.

Пораженный жалуется на резкие боли в области правой ключицы, там же кровоподтек.

В области кровоподтека определяются выпирающие отломки ключицы. Левой рукой пораженный поддерживает правую руку. Общее состояние удовлетворительное.

Закрытый перелом правой ключицы.

Поражение легкое.

Иммобилизация ключицы кольцами или подвешивание на косынке и фиксация правой руки.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

18.

Пораженный жалуется на боли в правом плече и левом коленном суставе. Правое плечо деформировано, в средней трети его определяется ненормальная подвижность.

На наружной поверхности левого коленного сустава резаная рана 2х3 см, слегка кровоточащая. Движения в суставе ограничены

Закрытый перелом правого плеча.

Непроникающее ранение левого коленного сустава. Поражение средней тяжести.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки (давящей) на рану. Наложение шин на правую верхнюю конечность и подвешивание ее на косынке.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

19.

Пораженный жалуется на боли в правой кисти и правой половине лица.

На ладонной поверхности правой кисти рваная рана 4х3 см, из которой видны выступающие отломки 2-3-й пястных костей. Движения 2-3-го пальцев резко ограничены, кровотечение. Правая половина лица отечна, множественные ссадины на лбу, подбородке.

Открытый перелом 2-3-й пястных костей правой кисти. Ушибы и ссадины правой половины лица.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок. Правую кисть и предплечье подвесить на косынке.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

20.

Пораженный жалуется на боли в правой стопе, жжение в области голени, тошноту, головокружение. Пальцы правой стопы отсутствуют, умеренное кровотечение (наложена повязка в порядке самопомощи). Кожа задней поверхности голеней красного цвета, отечна, напряжена.

Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Травматическая ампутация пальцев правой стопы.

Ожог голеней I степени.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной давящей повязки.

Эвакуация во вторую очередь, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

21.

Пораженный занимает вынужденное положение, наклонившись вправо. Жалуется на боли в области грудной клетки справа, где имеется резаная рана 2х3 см, боли в области ключицы и в правом бедре. Правая ключица деформирована, движения в правом плечевом суставе ограничены. В области верхней трети правого бедра ограниченная болезненная припухлость.

Ранение мягких тканей правой половины грудной клетки. Закрытый перелом правой ключицы.

Ушиб мягких тканей правого бедра.

Поражение средней тяжести

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и давящей стерильной повязки на рану грудной клетки. Иммобилизация правой верхней конечности.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

22.

Пораженный кратковременно терял сознание. Жалуется на боли в области переносья, слабость, головокружение, не может широко раскрыть рта из-за боли в нижней челюсти.

Нос распух, деформирован, следы носового кровотечения. Асимметрия лица за счет гематомы у правого угла нижней челюсти.

Закрытый перелом костей носа и нижней челюсти. Сотрясение головного мозга.

Поражение средней тяжести

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных пращевидных повязок.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, лежа на спине в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

23.

Пораженный жалуется на боли в правом бедре, жжение в области шеи и спины. Болезненная припухлость в средней трети правого бедра. Движения в тазобедренном и коленном суставах не нарушены, но наступить на ногу из-за болезненности не может. Кожа задней поверхности шеи и спины ярко-розового цвета, отечна и напряжена.

Ожог задней поверхности шеи, спины I степени.

Ушиб правого бедра.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных повязок. Транспортировка на носилках животом вниз, с подложенным под него валиком из одежды.

Эвакуация во вторую очередь, на носилках, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте

24.

Пораженный жалуется на боли в левой голени и жжение кожи правой голени и стопы. В нижней трети на внутренней поверхности левой голени рваная рана 3х4 см с умеренным кровотечением.

Кожа наружной поверхности правой голени и стопы красного цвета, напряжена, отечна, с единичными пузырями. При наложении повязки из раны левой голени появилось пульсирующее кровотечение.

Артериальное кровотечение. Ранение мягких тканей левой голени.

Ожог правой голени и стопы II степени.

Поражение тяжелое.

Пальцевое прижатие артерии. Наложение кровоостанавливающего жгута на предварительно подложенную ткань с указанием даты и времени наложения жгута.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок. Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение шины на левую голень.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

25.

Пораженный жалуется на жгучие боли в области левой половины лица и левого плеча, головную боль, тошноту и периодическую рвоту, общую слабость, жажду. Язык сухой. На фоне резко гиперемированной отечной кожи левой половины лица и левого плеча крупные пузыри.

Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Ожог левой половины лица, левого плеча I-II степени.

Поражение средней тяжести

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильных повязок.

Эвакуация во вторую очередь, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

26.

Жалобы на резкие боли в правом плечевом суставе, боли в правом предплечье. Жжение кожи шеи и спины, где выражены гиперемия и отечность. Правое плечо опущено и отведено. Контуры плечевого сустава изменены, активные движения в нем отсутствуют. Попытки привести руку встречают пружинящее сопротивление. На правом предплечье ссадины.

Вывих правого плечевого сустава.

Ожог шеи, спины I степени. Ссадины правого предплечья.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Ссадины смазать раствором йода. Правую верхнюю конечность подвесить на косынке. Ходячий.

Эвакуация во вторую очередь, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

27.

Пораженный жалуется на боли в левом плече, жгучие боли в правой половине лица, шеи. Кожа этих участков резко гиперемирована, покрыта пузырями. На передненаружной поверхности левого плеча рваные раны 2х1 см, 3х2 см с умеренным кровотечением, ссадины левой щеки.

Ранение мягких тканей левого плеча.

Ожог правой половины лица и шеи II степени. Ссадины левой щеки.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок на раны (давящих) и на ожог.

Обработать ссадины раствором йода. Левую руку подвесить на косынке. Ходячий.

Эвакуация во вторую очередь (при возможности транспортом), в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение.

28.

Пораженный бледен, жалуется на боли в области правого плеча, коленного сустава. Правый плечевой сустав деформирован, плечо в положении отведения, продольная ось смещена.

Активные движения отсутствуют. На передней поверхности правого коленного сустава рваная рана 3х2 см, из которой выделяется мутная красная жидкость.

Проникающее ранение правого коленного сустава.

Вывих правого плеча.

Поражение средней тяжести.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки. Иммобилизация правой верхней и правой нижней конечностей.

Вынос из очага на носилках, лежа.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

29.

Пораженный заторможен, кожные покровы синюшны, дыхание затруднено. На вопросы не отвечает. В левой теменной области ограниченная припухлость. Левое предплечье деформировано, укорочено, в нижней трети патологическая подвижность. На фоне ярко-красной отекшей кожи спины и задней поверхности обеих голеней множество пузырей.

Пульс малый, замедленный, дыхание редкое, поверхностное.

На одежде следы рвотных масс.

Контузия головного мозга. Закрытый перелом костей левого предплечья.

Ожог спины и голеней II степени.

Поражение тяжелое.

Очисть рот от рвотных масс. Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильных повязок. Иммобилизация левого предплечья.

Вынос из очага на носилках, лицом вниз.

Эвакуация в первую очередь, на носилках, лежа на животе, с подложенным под голову ватно-марлевым кругом, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

30.

Пораженный обнаружен в закрытом помещении без сознания, губы синюшны, на одежде рвотные массы. Лицо и видимые слизистые оболочки малиновой окраски, дыхание редкое, поверхностное. Зрачки расширены. Пульс нитевидный. Кожа правой кисти красного цвета, покрыта пузырями, в средней трети правого плеча рваная рана 3х4 см, конечность в этом месте искривлена. Кровоизлияние в промежности и паховых областях. При выносе из закрытого помещения у пораженного прекратилась сердечная деятельность.

Закрытый перелом костей таза (лонных и седалищных). Открытый перелом правого плеча. Ожог правой кисти II степени. Отравление окисью углерода (СО). Шок.

Поражение крайне тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Вынести из помещения, на носилках, уложив пораженного на спину с согнутыми в коленях и разведенными нижними конечностями, с подложенным под колени валиком из одежды. Вдыхание нашатырного спирта.

Наложение стерильных салфеток и стерильных повязок.

При прекращении сердечной деятельности опустить носилки, подложив под спину щит, при отсутствии щита – на твердую поверхность и проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких одним из способов («изо рта в рот», «изо рта в нос») до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности.

Эвакуация в первую очередь, лежа, на носилках (как указано выше), в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

31.

Пораженный возбужден, жалуется на боли в животе, головную боль, жажду, частый жидкий стул, стеснение в груди, зуд и жжение кожи голеней и стоп (местами потеря кожной чувствительности). В правой подвздошной области рваная рана 3х2 см с умеренным кровотечением и выпадением части сальника.

На бледной коже голеней и стоп участки сине-багрового цвета с пузырями, наполненными прозрачной жидкостью. Температура окружающей среды 1С, сильный ветер, идет мокрый снег. Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Проникающее ранение брюшной полости. Отморожение голеней и стоп I-II степени. Лучевая болезнь.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки на рану живота. Выпавшую часть сальника не вправлять в рану!

Наложение стерильных утепленных повязок на нижние конечности. Иммобилизация конечностей. Укутать пораженного. Не давать пить.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, уложив пораженного на спину с согнутыми в коленях ногами, подложить под колени валик из одежды, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

32.

Пораженный извлечен из засыпанной траншеи. Без сознания. Рот и нос забиты землей. Дыхание и пульс отсутствуют. Кожа лица, губы землистого оттенка.

Удушение вследствие завала землей.

Поражение крайне тяжелое.

Очистить рот и нос от земли. Освободить от стесняющей одежды. проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких одним из способов («изо рта в рот», «изо рта в нос») до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности.

Тщательно осмотреть пораженного (нет ли у него перелома) и согреть его.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

33.

Пораженный без сознания, в правой руке обрывок электрического провода, наблюдаются судорожные подергивания тела. Дыхание резко ослаблено. Пульс отсутствует. На ладонной поверхности правой кисти продолговатая валикообразная припухлость с гиперемией по краям. Правая стопа обуглена.

Поражение электрическим током.

Электрический ожог правой стопы IV степени. Шок.

Поражение тяжелое

Освободить пораженного от действия электрического тока (обезопасив себя).

Проводить искусственную вентиляцию легких одним их способов («изо рта в рот», «изо рта в нос») и непрямой массаж сердца до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Вдыхание нашатырного спирта. Наложение стерильных повязок.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте

34.

Извлечен из завала через 5 часов. Без сознания. Дыхание учащенное, пульс аритмичный. В левой теменной области ссадины и ограниченная припухлость.

Обе нижние конечности холодные на ощупь, отечные. На бледной коже бурые пятна, единичные пузыри с кровянистой жидкостью.

Кисти отечны, кожа тыльной поверхности ярко-красного цвета, покрыта пузырями. На лице рвотные массы.

Синдром длительного сдавливания обеих бедер. Ушиб головного мозга.

Ожог обеих кистей II степени.

Коматозное состояние.

Поражение крайне тяжелое.


Очистить рот от рвотных масс и земли. Тугое бинтование нижних конечностей. Наложение стерильных повязок. Иммобилизация.

Транспортировка из очага на носилках с мягкой подстилкой под головой.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

35.

Пораженный извлечен из под завала. На правом бедре и области таза лежала балка.

Возбужден, на вопросы отвечает с трудом. Лицо бледное с землистым оттенком, зрачки расширены, на одежде рвотные массы, дыхание редкое, поверхностное. Правое бедро в средней трети деформировано, область таза резко болезненна, из уретры каплями выделяется кровь. Правое предплечье и кисть ярко-красного цвета, местами с коричневым оттенком, покрыты пузырями.

Закрытый перелом правого бедра и костей таза. Разрыв мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Ожог правого предплечья и кисти II-III степени. Шок.

Поражение крайне тяжелое.

Очистить рот от рвотных масс. Освободить от стесняющей одежды. Наложение стерильных повязок. Иммобилизация. Вынос из очага на носилках со щитом в положении «лягушки», а при отсутствии щита – лежа на спине, со слегка разведенными бедрами и подложенным под колени валиком.

Эвакуация в первую очередь на носилках (как указано выше), лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

36.

Пораженный бледен, губы синюшны, жалобы на боли в груди, одышку, частые приступы кашля с кровохарканьем, боли в левом предплечье. У нижнего угла правой лопатки рваная рана 3х3 см, при входе присасывающая воздух; при выдохе выделяется совсем незначительное количество воздуха. Вокруг раны отмечается обширная подкожная эмфизема. При кашле из раны выделяется кровянистая жидкость. Левое плечо деформировано в средней трети, где отмечается ненормальная подвижность

Проникающее ранение грудной клетки справа, клапанный пневмоторакс. Закрытый перелом костей левого предплечья. Шок.

Поражение крайне тяжелое.

Наложение давящей повязки на грудь. Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение шины на левое предплечье. Транспортировка из очага на носилках, в полусидячем положении, с подложенным под голову и верхнюю часть спины валиком из одежды.

Эвакуация в первую очередь на носилках (в положении как указано выше), лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте в сопровождении санитарной дружинницы.

37.

Пораженный извлечен из подвала, затопленного водой. Без сознания, бледен, лицо и губы землистого цвета. Глаза плотно сомкнуты. Дыхание и пульс отсутствуют

Утопление.

Поражение тяжелое.

Очистить рот и нос. Удалить воду из верхних путей и желудка, для чего пораженного кладут животом себе на бедро так, чтобы голова и плечи оказались опущенными, и надавливают обеими руками на спину.

После удаления воды из желудка и верхних дыхательных путей проводить искусственную вентиляцию легких одним их способов («изо рта в рот», «изо рта в нос») и непрямой массаж сердца до появления самостоятельного дыхания и восстановления сердечной деятельности. Согреть пораженного.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение.

38.

Извлечен из завала через 6 часов после взрыва. Вялый и безучастный. Одежда в рвотных массах. Кожа лица, шеи, верхней части груди цианотичной окраски. Следы кровотечения из носа и ушей. Дыхание поверхностное, затрудненное, кашель. На передней поверхности правого бедра в нижней трети рваная рана 3х5 см, бедро деформировано, укорочено. Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Открытый перелом правого бедра. Травматическая асфиксия. Шок. Лучевая болезнь.

Поражение тяжелое.

Очистить рот и нос от рвотных масс. Освободить от стесняющей одежды. Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной салфетки и стерильной повязки. Наложение шины (иммобилизация).

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте

39.

На коже лица много мелких ссадин; в области левого глаза торчит осколок стекла. Стопы ног обуглены, на задней поверхности обеих голеней кожа темно-коричневого цвета, на передней поверхности – ярко-красная, с отдельными пузырями.

Проникающее ранение левого глава. Ожог голеней и стоп II-IV степени.

Поражение тяжелое.

Ввести болеутоляющее. Наложение стерильного материала и фиксация с помощью косынок или бинтов.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте

40.

Пораженный жалуется на боли в правом лучезапястном суставе (усиливающиеся при движении кистью) и правой голени. Жгучие боли в области шеи и спины, где на фоне резко гиперемированной кожи единичные пузыри, наполненные жидкостью.

По наружной поверхности правой голени рваная рана 1,5 х 3 см. Деформация и отек в области лучезапястного сустава, движения ограничены.

Ожог шеи, спины I-II степени. Закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте.

Ушибленная рана правой голени.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильных повязок. Подвесить правое предплечье на косынке. Ходячий.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

41.

Пораженный сидит, опершись руками о землю. Дыхание затруднено, кашель, мокрота с примесью крови. Говорить не может из-за потери голоса. На одежде следы рвотных и крови. На передней поверхности шеи резаная рана, в которой при дыхании пенится кровь.

Встать не может из-за одышки и головокружения. Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Ранение трахеи.

Лучевая болезнь.

Поражение тяжелое.

Наложение стерильных салфеток и повязки.

Эвакуация в первую очередь на носилках, полусидя или лежа, лицом вниз, с подложенным под грудь валиком, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

42.

Пораженный жалуется на общую слабость, усталость, легкое пошатывание и боли в области правой кисти.

Ногтевые фаланги II-III пальцев правой кисти отсутствуют. Кровотечение незначительное.

Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Травматическая ампутация ножных фаланг II и III пальцев правой кисти.

Лучевая болезнь.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева. Наложение стерильных повязок. Ходячий.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

43.

Пораженный жалуется на чувство опьянения, тошноту, сильную усталость, боли в области затылка и лопаток. В затылочной области висит лоскут кожи с волосами размером 8х15 см, кости черепа обнажены. Кровотечение незначительное. В области лопаток кожа темно-коричневого цвета, не чувствительная к прикосновению, покрыта отдельными изъявлениями. Пораженный находился на территории, загрязненной радиоактивными веществами.

Скальпированная рана кожи волосистой части головы.

Ожог спины III степени.

Лучевая болезнь.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных повязок.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа на животе, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

44.

Пораженный находился под обрушенным перекрытием здания 4 ч. Жалуется на головную боль, общую слабость, тошноту, жжение в правой руке. Оба бедра отечны, холодные на ощупь, чувствительность нарушена. Кожа бледная, с пятнами сине-багрового цвета, покрыта пузырями с темной жидкостью. Кожные покровы правого плеча и предплечья ярко-красного цвета, покрыты пузырями с желтоватой жидкостью. Кожа тыльной поверхности правой кисти коричневого цвета, эпидермис местами сорван.

Синдром длительного раздавливания бедер. Ожог правой верхней конечности II степени.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение жгута и стерильных давящих повязок на нижние конечности. Наложение стерильной повязки на правую верхнюю конечность. Наложение шин на нижние конечности, холод. Иммобилизация правой верхней конечности с помощью косынки.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение щадящим транспортом.


45.

Пораженный жалуется на боли в левой голени и жжение кожи правой голени и стопы.

В нижней трети левой голени рваная рана 3х5 см, с умеренным кровотечением. Кожа наружной поверхности правой стопы и голени красного цвета, напряжена, отечна, единичные пузыри. При наложении повязки из раны левой голени появилось обильное кровотечение (фонтаном).

Ранение мягких тканей левой голени. Артериальное кровотечение. Ожог правой голени и стопы II степени.

Поражение средней тяжести.

Пальцевое прижатие артерии. Наложение кровоостанавливающего жгута на предварительно подложенную ткань с указанием даты и времени наложения жгута.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных повязок и шины.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение санитарным транспортом.

46.

Пораженный бледен, жалуется на боли в левом бедре, головокружение, шум в ушах, общую слабость, испытывает жжение кожных покровов на передней поверхности правого предплечья. Левая нижняя конечность укорочена, в нижней трети левого бедра обильно кровоточащая рана, в которой видны костные обломки.

На гиперемированных участках кожи передней поверхности грудной клетки и правого предплечья единичные пузыри, наполненные желтоватой жидкостью.

Открытый перелом левого бедра с артериальным кровотечением. Ожог правой голени и стопы I-II степени.

Поражение средней тяжести.

Пальцевое прижатие артерии. Наложение кровоостанавливающего жгута на предварительно подложенную ткань с указанием даты и времени наложения жгута.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение контурной стерильной повязки. Наложение шины на левую нижнюю конечность.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение санитарным транспортом

47.

Пораженный лежит неподвижно. Жалуется на боли в нижнем грудном отделе позвоночника, боли в области нижней челюсти. Движения и чувствительность в нижней половине тела отсутствуют. В области нижней челюсти слева рваная рана 3х4 см, из которой выделяется слюна, видны обломки костей. Не может сомкнуть зубы.

Закрытый перелом 9-11 –го грудных позвонков с повреждением спинного мозга. Открытый перелом нижней челюсти.

Поражение тяжелое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильных повязок. Наложение пращевидной повязки на нижнюю челюсть.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа на спине на щите в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

48.

Пораженный извлечен из под обломков здания, беспокоен, выражена одышка. Одутловатость лица, шеи и пояса верхних конечностей. Множественные точечные кровоизлияния на конъюнктиве глаз, слизистой оболочке рта, на коже верхней половины туловища. Кожа тыла правой стороны стопы коричневого цвета, покрыта пузырями. Припухлость и деформация в области правого лучезапястного сустава.

Сдавление грудной клетки. Ожог правой стопы II степени. Повреждение в области правого лучезапястного сустава. Шок.

Поражение тяжелое.

Освободить от стесняющей одежды. Очистить верхние дыхательные пути от слизи (искусственная вентиляция легких противопоказана).

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной повязки.

Подвесить (иммобилизация) правую верхнюю конечность на косынке.

Эвакуация в первую очередь на носилках, в полусидячем положении, с подложенным под плечи валиком из одежды, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

49.

Пораженный лежит на правом боку, общая заторможенность. Жалобы н резкую боль в правой половине головы, головокружение, тошноту, жжение кожи голеней и стоп. В правой теменной области болезненная припухлость. Кожа передней поверхности голеней и стоп ярко-красного цвета, покрыта пузырями. Пульс редкий, дыхание замедленное, поверхностное.

Закрытый перелом правой теменной кости. Ожог передних поверхностей голеней и стоп II степени.

Поражение тяжелое.

Ввести болеутоляющее.

Наложение стерильных повязок.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, с подложенным под голову ватно-марлевым валиком, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

50.

Правая голень в области голеностопного сустава отечна. В области наружной лодыжки кровоподтек размером 5х8 см и несколько глубоких ссадин.

Движения в суставе болезненны, идти не может.

Ушиб мягких тканей в области голеностопного сустава, растяжение связок.

Поражение легкое.

Наложение фиксирующей повязки. Ходячий.

51.

Жалуется на боль в поясничной области, где слева имеется рваная рана мягких тканей размером 4х6 см, слегка кровоточащая. Ходить не может.

Рваная рана мягких тканей поясничной области.

Поражение легкое.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение стерильной повязки.

Ходячий.

52.

В верхней трети правого плеча – рваная рана, слегка кровоточащая. Движения в локтевом и плечевом суставах свободные.

Ранение мягких тканей правого плеча.

Поражение легкое.

Наложение стерильной давящей повязки.

Ходячий.


53.

Пораженный бледен, говорить не может, рот полуоткрыт, дышит свободно. Нижняя челюсть смещена влево, в области угла нижней челюсти ушибленно-рваная рана, из раны и изо рта струйкой стекает кровь.

Перелом нижней челюсти слева, ранение мягких тканей лица.

Поражение средней тяжести.

Введение обезболивающих средств с помощью шприц-тюбика и обязательное сохранение его путем прикрепления к одежде пораженного в верхней части груди слева.

Наложение давящей стерильной и пращевидной повязки.

Эвакуация во вторую очередь, сидя, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на общем транспорте.

54.

Пораженный без сознания, бледен, выражен цианоз лица, покрыт холодным липким потом. На задней поверхности шеи, в нижнем отделе рваная рана 4х4 см с умеренным кровотечением.

Пульс слабого наполнения, редкий. Дыхание поверхностное, прерывистое. На одежде следы рвотных масс.

Открытый перелом 5-6-го позвонков с повреждением спинного мозга и острым нарушением дыхания.

Поражение тяжелое.

Очистить рот от рвотных масс.

Наложение стерильной повязки. Иммобилизация головы и шеи с использованием лестничной шины.

Эвакуация в первую очередь на носилках, лежа, животом вниз, с подложенным под него валиком из одежды, в ОПМ или ближайшее лечебное учреждение на санитарном транспорте.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon конспект проведения занятий с санитарной дружиной Тема: №3 Розыск пострадавших, оказание им первой

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon 1 Две группы расстройств,2 Поражения сетчатого уровня работы зрительной системы,3 Предметная агнозия,4
Зрительные агнозии,7 Зрительные расстройства,8 Гемианопсии,9 Поражения зрительного нерва,10 Гностические...
Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Симптомокомплекс мозжечкового поражения 51 Глава V. Черепномозговые нервы, симптомы их поражения

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Симптомокомплекс мозжечкового поражения 56 Глава V. Черепномозговые нервы, симптомы их поражения

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Симптомокомплекс мозжечкового поражения 56 Глава V. Черепномозговые нервы, симптомы их поражения

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Новые виды ядерного топлива: мокс-топливо – энергетическое будущее человечества

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Профилактические мероприятия в очаге чесотки

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Сигнальные пути ядерного транскрипционного фактора каппа в ( nf-κB ) в чувствительных нейронах 03.

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Общая симптоматика болезней роговой оболочки

Примерная симптоматика поражений пострадавших в очаге ядерного поражения icon Т. П. Бессараб Проблема инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (вич-инфекции), в оториноларингологии
Вич-инфекции), в оториноларингологии в нашей стране изучается с начала 90-х годов [1-5]. Выделены...
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы