Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса





Скачать 33.9 Kb.
Название Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса
Дата конвертации 26.02.2013
Размер 33.9 Kb.
Тип Экзаменационные вопросы
Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса

1. История антисептики и асептики. Роль антисептиков в развитии хирургии.

2. Понятие об асептике. Методы достижения. Контроль стерильности.

3. Понятие об антисептике. Виды антисептики.

4. Основные антисептические средства, их применение. Процесс операции с точки зрения асептики.

5. Приготовление и стерилизация шовного материала. 6. Шовный материал. Его стерилизация, проверка на стерильность. 7. Стерилизация инструментов, перчаток. Хранение. 8. Стерилизация шприцов, катетеров, перевязочного и операционного материала. 9. Подготовка и обработка операционного поля.

10. Подготовка рук хирурга к операции / история и методы/.

11. Госпитальная инфекция. Профилактика, борьба с ней.

12. Классификация кровотечений по анатомическим, этиологическим, клиническим признакам.

13. Опасность кровотечения в зависимости от степени скорости, возраста, пола, и др.

14. Виды и методы остановки кровотечений.

15. История переливания крови.

16. Учение о группах крови.

17. Методы определения групповой принадлежности крови. 18. Резус фактор и его значение при переливании крови.

19. Цели и показания к переливанию крови.

20. Показания и противопоказания к переливанию крови.

21. Методы и способы переливания крови в зависимости от целей и задач.

22. Компоненты крови, препараты из крови, кровезаменители. Показания к переливанию.

23. Утильная кровь. Понятие о "реинфузии" и "аутоинфузии".

24. История местного обезболивания. Приоритет русских хирургов.

25. Течение наркоза и контролирование состояния больного.

26. Масочный наркоз. Осложнения при его проведении.

27. Аппаратура для проведения ингаляционного наркоза.

28. Подготовка больного к наркозу. Премедикация.

29. Эндотрахеальный наркоз. Показания и противопоказания. Осложнения.

30. Местная анестезия и ее виды.

31. Выбор обезболивания в хирургии. 32. Терминальные состояния. Реанимация при остановке сердца. 33. Методика обследования хирургического больного.

34. Хирургические операции. Виды хирургических операций.

35. Подготовка больных к операции. Экстренные и плановые операции. 36. Шок, коллапс, обморок / клиника, лечение/. 37. Раны. Общие и местные симптомы. Классификация ран. Первая помощь при ранениях.

38. Биология ран. 39. Лечение ран / местное и общее в зависимости от фазы раневого процесса/. 40. Первичная хирургическая обработка ран. Показания и противопоказания. Техника выполнения.

41. Первичное и вторичное заживление ран. Вторичные швы. Виды. Показания.

42. Основные принципы лечения ран.

43. Переломы. Классификация. Клиника. Диагностика. 44. Первая помощь и транспортировка больных с переломами трубчатых костей, позвоночника и сотрясение головного мозга.

45. Принципы и способы лечения переломов костей.

46. Вывихи. Лечение вывихов по Кохеру и Джанелидзе.

47. Первая помощь при ожогах. Клиника ожоговой болезни. 48. Отморожения / клиника и лечение /. Электротравма. Общая и местная реакция. Первая помощь. 49. Ожоги и их лечение. Осложнения при ожогах.

50. Гипсовая техника. Проба на годность гипса. Виды гипсовых повязок.

51. Хирургическая инфекция. Классификация. Общее учение о хирургической инфекции.

52. Инфекция кожи и подкожной клетчатки.

53. Острый мастит, гидраденит. Клиника. Лечение.

54. Флегмона, абсцесс. Клиника. Лечение.

55. Острая гнойная инфекция пальцев и кисти.

56. Медиастенит / Клиника, лечение, профилактика/.

57. Остеомиелиты. Классификация. Клиника и лечение.

58. Сепсис. Этиология, патогенез, классификация.

59. Острая анаэробная инфекция. Возбудители. Клиника. Профилактика. Лечение.

60. Газовая флегмона и газовая гангрена. Клиника, лечение.

61. Клиническая классификация опухолей. Дифференциальная диагностика.

63. Злокачественные опухоли: стадии, формы, роста.

63. Методы диагностики злокачественных опухолей. Отличительные признаки роста рака и саркомы.

64. Основные принципы и методы лечения доброкачественных и злокачественных опухолей.

65. Омертвения. Классификация по этиологии и патогенезу. /Некрозы, гангрены, язвы, пролежни, свищи/.

66. Сухая и влажная гангрена. Патанатомия, клиника, диагностика, лечение.


Зав. кафедрой общей хирургии,

профессор В.Е. Смирнов


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса лечебного факультета

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по курсу общей хирургии для студентов III курса

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов III курса педиатрического факультета

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов III курса лечебного факультета

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов III курса педиатрического факультета (2005г.)

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы для студентов 5 курса по хирургии (педиатрический факультет)

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы для студентов 5 курса по хирургии (лечебный факультет)

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по детской хирургии для студентов 6 курса педиатрического факультета

Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов 3 го курса icon Экзаменационные вопросы по общей хирургии для студентов лечебного, военно-медицинского и медицинского

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина