Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год





Скачать 223.3 Kb.
Название Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год
Дата конвертации 07.03.2013
Размер 223.3 Kb.
Тип Программа

Приложение

к постановлению Правительства

Камчатского края

от 12.11.2008363-П




Краевая целевая программа

«Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями

на 2009 год»


г. Петропавловск-Камчатский

2008 год


Содержание





Стр.


Паспорт краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год»


3

1. Технико-экономическое обоснование программы


6

2. Цель, задачи и мероприятия программы, сроки и этапы ее реализации, ресурсное обеспечение


10

3. Субсидии местным бюджетам


14

4. Прогноз ожидаемых результатов реализации программы и критерии оценки эффективности ее реализации


14

5. Система организации выполнения программы и контроля над исполнением программных мероприятий


16

Приложение № 1 «Основные мероприятия по реализации краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год»



17

Приложение № 2 «Инвестиционные мероприятия по реализации краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год»


23



Паспорт

краевой целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год»



Основания для разработки программы

- распоряжение Правительства Камчатского края от 05.08.2008 г. № 397-РП


Государственный заказчик программы


- Министерство здравоохранения Камчатского края


Основной разработчик программы

- Министерство здравоохранения Камчатского края


Исполнители программы

- Министерство здравоохранения Камчатского края


Перечень направлений программы

- «Сахарный диабет»;

- «Туберкулез»;

- «ВИЧ – инфекция»;

- «Онкология»;

- «Инфекции, передаваемые половым путем»;

- «Вирусные гепатиты»;

- «Психические расстройства»;

- «Артериальная гипертония»;

- «Вакцинопрофилактика»;

- «Поддержка и развитие здравоохранения Камчатского края»

Цель программы

- стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваниям социального характера путем внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений эффективных методов профилактики этих заболеваний, раннего их выявления, качественного лечения и реабилитации больных, что будет способствовать снижению показателей заболеваемости, сокращению уровня смертности, увеличению продолжительности жизни трудоспособного населения.


Задачи программы


- совершенствование методов профилактики, раннего выявления, диагностики, лечения заболеваний социального характера и реабилитации больных;

- развитие и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения в Камчатском крае.



Сроки реализации программы

- 2009 год



Перечень основных мероприятий программы


Программные мероприятия включают в себя следующие направления:

- профилактика, диагностика, лечение заболеваний социального характера;

- укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения в Камчатском крае;

- предоставление безвозмездных субсидий на строительство жилья (приобретение жилья) молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- инвестиционные мероприятия;

- внедрение новых медицинских технологий и современных лекарственных препаратов с целью повышения качества медицинской помощи населению

Объемы и источники финансирования программы (в ценах 2008 года)

- общий объем финансирования Программы составляет 100 719,7 тыс. рублей,

в том числе:

- краевой бюджет – 100 719,7 тыс. рублей, в том числе на реализацию мероприятий национального проекта «Здоровье» - 23 633,3 тыс. рублей


Прогноз ожидаемых конечных результатов реализации программы

- снижение заболеваемости населения в Камчатском крае туберкулезом до 75,0 на 100 тыс. населения, снижение первичной инфицированности детей до 1%, вирусным гепатитом в 1,2 раза; снижение на 30% случаев осложнений при сахарном диабете; снижение смертности населения от заболеваний социального характера; увеличение продолжительности жизни больных с заболеваниями социального характера, в том числе на 5 – 7 лет граждан, страдающих сахарным диабетом, снижение инфекционной заболеваемости, увеличение выявления онкологических больных в I-II стадии до 52%.

Система организации контроля за исполнением программы

Министерство здравоохранения Камчатского края осуществляет текущий контроль за ходом реализации Программы.

Министерство здравоохранения Камчатского края:

- подготавливает предложения по корректировке отдельных мероприятий в случае возникновения такой необходимости;

- обеспечивает подготовку в установленные сроки отчета о выполнении программы



1. Технико-экономическое обоснование программы


Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» (далее – Программа) разработана в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.05.2007 № 280 «О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)», распоряжения Правительства Камчатского края от 18.07.2008 № 219-П «Об утверждении Порядка разработки, утверждения, реализации и проведения оценки эффективности реализации краевых целевых программ», распоряжения Правительства Камчатского края от 05.08.2008 № 397-РП.

В Камчатском крае продолжает оставаться напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом числа заболеваний социального характера, недостаточными темпами проводится улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения (проведение капитального ремонта, приобретение медицинского оборудования, закупка мягкого инвентаря и т.д.), что в значительной степени снижает качество медицинской помощи. Обеспеченность санитарным автотранспортом, отвечающим требованиям нашего региона, остается недостаточной. Программа содержит десять направлений.

За период действия программы «Поддержка и развитие здравоохранения Камчатской области, предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» достигнуты определенные результаты.

По направлению «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Камчатском крае» снизилась заболеваемость населения с 82,7 случаев на 100 тыс. до 81,1 на 100 тыс. населения (на 1,9 %), в том числе подростков – с 59,6 до 43,8 случаев на 100 тыс. подростков (на 26,5 %), вместе с тем остается высокий уровень заболеваемости туберкулезом среди детей. Охват стационарным лечением больных туберкулезом в 2007 году составил 68,3 % по сравнению с 2006 годом – 69,2 %, что связано с увеличением средней длительности лечения и недостаточной обеспеченностью койками данного профиля. Обеспеченность данной категории больных лекарственными средствами улучшилась. Но вместе с тем, смертность от туберкулеза выросла в показателе на 100 тыс. населения с 15,2 до 18,2, что требует дальнейшей целенаправленной работы по всем аспектам противотуберкулезной помощи. Как положительный момент работы программы – отсутствие смертности от туберкулеза среди детей.


Показатели, характеризующие направление «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Камчатском крае».





2005

2006

2007

РФ 2005

ДВФО 2005

1. Заболеваемость населения туберкулезом на 100 тыс. населения:

97,5

82,7

81,1

83,8

131,5

в т.ч. подростки

59,5

59,6

43,8

36,7

н.св.

в т.ч. дети

95,0

61,6

65,2

16,4

н.св

2. Смертность от туберкулеза:

14,5

15,2

18,2

22,6

33,0

в т.ч. дети

-

-

-

-

н.св


Таким образом, считаем необходимым дальнейшее проведение мероприятий, предусмотренных данным направлением, которые позволят снизить показатель заболеваемости населения, уровень смертности, и уменьшить в структуре число больных с тяжелыми деструктивными формами.

По направлению «Сахарный диабет» удалось решить проблему обеспечения больных жизненно важными для них инсулинами. Но заболеваемость сахарным диабетом несколько возросла. В показателе на 1000 населения в 2006 году она составила 16,5 случаев (РФ – 18,8), в 2007 году этот показатель вырос до 17,1. Число инсулинозависимых больных осталось на прежнем уровне.


^ Показатели заболеваемости сахарным диабетом


Показатель

2005

2006

2007

РФ 2006

ДВФО 2006

Заболеваемость на 1000 населения

14,3

16,5

17,1

18,8

15,8

абсолютное число больных инсулинозависимых

683

577

660








Решать проблему сахарного диабета возможно только комплексными программными методами, направленными на снижение тяжелых осложнений у больных сахарным диабетом, увеличение продолжительности их жизни. Не в полном объеме решены вопросы обеспечения больных сахарным диабетом таблетированными сахароснижающими средствами, а также лекарственными средствами, препятствующими развитию осложнений сахарного диабета.


По направлению «Неотложные меры по предупреждению распространения в Камчатском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)» отмечаем, что эпидемиологическая обстановка в Камчатском крае по заболеваниям, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) благоприятно отличается как от среднероссийской, так и по сравнению с Дальневосточным федеральным округом. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ составил в 2006 году 29,1 на 100 тыс. населения, в ДВФО – 15,4, в Камчатском крае – 8,1 – в 2007 году и 4,9 – в 2006 году, это ниже, чем по ДВФО почти в 2 раза. Однако, в крае по-прежнему отмечается нарастание выявления ВИЧ - инфицированных. В 2007 году количество вновь выявленных ВИЧ - инфицированных увеличилось по сравнению с 2006 годом и составило 28 вновь выявленных случаев заболевания (17 случаев – 2006г.). Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в крае, возможно, будет ухудшаться из-за «привозных» новых случаев инфекции.


Показатели заболеваемости ВИЧ – инфекцией


Показатель

2005

2006

2007

РФ 2006

ДВФО 2006

Заболеваемость на 100 тысяч населения

3,7

4,9

8,1

29,1

15,4

абсолютное число вновь выявленных ВИЧ - инфицированных

13

17

28








Учитывая миграционные процессы, развитие туризма в крае, распространение среди населения ВИЧ-инфекции, в основном среди контингента группы «риска» (наркоманов, осужденных и ведущих беспорядочную половую жизнь), не исключаем повышение заражения постоянно живущего населения Камчатского края.


Работа в рамках реализации мероприятий направления по предупреждению заболевания даст свои положительные результаты, сдерживая рост заболеваемости населения этой опасной инфекцией.


По направлению «Вакцинопрофилактика» в 2007 году на Камчатке зарегистрировано 27 форм инфекционных и 7 форм паразитарных болезней, что на 5,1 % выше, чем в 2006 году (2006 г. – 20350,4 на 100 тыс. населения, 2007 г. – 21397,8). По сравнению с Российской Федерацией за 2007 год показатель общей инфекционной заболеваемости по Камчатскому краю, ниже на 3,4 %, а без учета гриппа и ОРВИ – выше на 2 %.


Показатели общей инфекционной заболеваемости.


Показатель

2005

2006

2007

РФ 2007

Общая инфекционная заболеваемость на 100 тысяч населения

25883,9

19212,8

19913,9

20624,9

инфекционная заболеваемость на 100 тысяч населения без учета гриппа и ОРВИ

1204,6

1022,4

1014,6

993,9

удельный вес инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики (%)

0,61

0,16

0,01

0,14


Проблему стабилизации инфекционной заболеваемости и ее снижение необходимо решать программными методами, обеспечивающими комплексный подход к решению данной задачи, уделяя особое внимание инфекционным заболеваниям, управляемым средствами специфической профилактики. Дополнительная иммунизация населения против краснухи, полиомиелита, гриппа выполнена в Камчатском крае успешно. На 1 января 2008 года план выполнен на 100 %: против краснухи привито 25330 чел. (104,1 % от плана и 100% от объема полученной вакцины), трехкратно против полиомиелита – 1598 чел. (100% от плана), против гриппа - 55720 чел. (100% от плана).

Итогом двухлетней (2006-2007 гг.) широкомасштабной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в части дополнительной иммунизации населения явилось поддержание спорадического уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В и снижение показателя на 42,9%, стабильное снижение заболеваемости краснухой в 12,9 раза и отсутствие случаев врожденной краснухи, эпидемическое благополучие по гриппу.


По направлению «Поддержка и развитие здравоохранения Камчатского края» решен вопрос обеспечения краевой больницы аппаратом «Искусственная почка», активно начата поставка в учреждения здравоохранения санитарного автотранспорта. Но без оснащения современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения невозможно внедрение новых технологий и методов лечения. Программный метод решения данной проблемы позволит продолжить переоснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, организовать центр эндопротезирования, организовать офисы врачей общей практики, что является одной из задач реформирования здравоохранения.

В целом проблема борьбы с заболеваниями социального характера требует комплексного подхода к ее решению, который возможен только путем целенаправленных действий исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках Федеральной целевой программы, настоящей Программы и муниципальных программ.

Программа направлена на стабилизацию эпидемиологической ситуации по заболеваниям социального характера путем укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения в Камчатском крае, осуществления профилактики, своевременным выявлением, диагностикой и лечением современными методами с внедрением новых медицинских технологий.

Программа будет способствовать реализации государственной политики по борьбе с заболеваниями социального характера и их осложнениями, внедрению в практику лечебно-профилактических учреждений эффективных методов профилактики этих заболеваний, раннего их выявления, лечения и реабилитации больных, а также сокращению уровня смертности, инвалидизации, снижению показателей заболеваемости.


2. Цель, задачи и мероприятия программы, сроки и этапы ее реализации, ресурсное обеспечение


Стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваниям социального характера путем внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений эффективных методов профилактики этих заболеваний, раннего их выявления, качественного лечения и реабилитации больных, что будет способствовать снижению показателей заболеваемости, сокращению уровня смертности, увеличению продолжительности жизни трудоспособного населения.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- восстановление и укрепление материально-технической базы фтизиатрической службы, диабетологического центра, центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, создание центра эндопротезирования, переоснащение учреждений здравоохранения в Камчатском крае санитарным автотранспортом;

- проведение и совершенствование мероприятий по профилактике заболеваний социального характера;

- обеспечение постоянно действующей системы информирования населения Камчатского края о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера;

- обеспечение раннего выявления заболеваний социального характера, современного уровня диагностики, лечения больных с внедрением новейших технологий;

- уменьшение влияния неблагоприятных последствий заболеваний социального характера на состояние здоровья населения Камчатского края, в том числе репродуктивного;


Целями по направлению «Сахарный диабет» являются:

- стабилизация показателя заболеваемости населения сахарным диабетом на уровне показателя 2007 года – 17,1 на 100 тыс. населения;

- снижение инвалидизации и смертности населения в Камчатском крае от сахарного диабета и его осложнений;

- увеличение продолжительности (на 1-2 года) и улучшение качества жизни больных сахарным диабетом.


Целями по направлению «Туберкулез» являются:

- стабилизация эпидемиологической ситуации, связанной с распространенностью туберкулеза в Камчатском крае;

- снижение уровня смертности от туберкулеза и его осложнений до 17,5 на 100 тыс. населения;

- обеспечение возможности отделения больных с тяжелыми деструктивными формами от остального контингента больных туберкулезом путем введения дополнительных площадей противотуберкулезных учреждений.


Целями по направлению «ВИЧ-инфекция» является стабилизация эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу и предупреждение массового распространения ВИЧ-инфекции, особенно среди молодежи и вновь прибывших жителей из других регионов путем:

- усиления проведения профилактической работы;

- обеспечения проведения мероприятий по предупреждению распространения инфекции путем своевременного выявления ВИЧ - инфицированных лиц;

- увеличения полноты охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию до 35 % населения (2007 год- 21,3 %);

- уменьшения числа лиц впервые инфицированных;

- обеспечения 100 % охват лечением антиретровирусными препаратами нуждающихся больных.


Целями по направлению «Онкология» являются:

- доведение процента выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях до 52 % (2007 год- 48,1 %);

- снижение процента умерших от онкологических заболеваний в течение года с момента установления диагноза до 24 % (2007 год – 24,4 %);

- обеспечение диагностики на ранних стадиях заболеваний;

-снижение инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- дальнейшее совершенствование методов профилактики онкологических заболеваний, раннего выявления опухолевых и предраковых заболеваний;

- внедрение современных противоопухолевых лекарственных средств.


Целью по направлению «Инфекции, передаваемые половым путем» является снижение заболеваемости сифилисом до 60-70 случаев на 100 тыс. населения, гонореи до уровня 2006 года – 89,6 на 100 тыс. населения.


Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- совершенствование методов профилактики инфекций, передаваемых половым путем, включая разработку информационных материалов и образовательных программ для населения;

- внедрение современных методов диагностики, лечения и реабилитации при инфекциях, передаваемых половым путем;

- совершенствование системы мониторинга устойчивости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, к применяемым лекарственным средствам;

- совершенствование качества лабораторной диагностики возбудителей инфекций, передаваемых половым путем;

- оснащение специализированных медицинских учреждений современным медицинским и технологическим оборудованием.


Целью по направлению «Вирусные гепатиты» является стабилизация достигнутого уровня заболеваемости вирусными гепатитами (2007 год – 10,0 на 100 тыс. населения).

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- совершенствование методов профилактики вирусных гепатитов;

- обеспечение качества диагностики и реабилитации острых и хронических гепатитов;

- применение современных лекарственных средств и диагностических наборов;

- оснащение специализированных медицинских учреждений современным медицинским и технологическим оборудованием.


Целью по направлению «Психические расстройства» является развитие системы комплексной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах.


Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- совершенствование методов профилактики психических расстройств, разработка и реализация консультативной помощи, обучающих программ для населения по вопросам охраны психического здоровья и профилактики суицидов;


- совершенствование методов диагностики и лечения психических расстройств;

- внедрение современных методов психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации;

- оснащение медицинским и технологическим оборудованием специализированных медицинских учреждений, оказывающих психиатрическую помощь.


Целью по направлению «Артериальная гипертония» является уменьшение числа заболеваний, обусловленных артериальной гипертонией до 70,0 на 100 тыс. населения, а также снижение уровня инвалидности от 1,5 до 2,0 на 10 тыс. населения и смертности до 65,0 на 100 тыс. населения.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- создание эффективной системы профилактики артериальной гипертонии в группах риска;

- разработка и внедрение современных методов ранней диагностики, лечения артериальной гипертонии и реабилитации больных с ее осложнениями.


Целью по направлению «Вакцинопрофилактика» является снижение инфекционной заболеваемости населения.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- достижение охвата вакцинацией не менее 95-98% детей;

- введение активной иммунизации против вирусного гепатита В и краснухи;

-проведение иммунизации против паралитического полиомиелита;

- снижение заболеваемости управляемыми инфекциями.

Целью по направлению «Поддержка и развитие здравоохранения Камчатского края» является повышение качества и доступности медицинской помощи населению Камчатского края.

Для достижения этих целей предусматриваются следующие мероприятия:

- реструктуризация и развитие амбулаторно-поликлинического звена, поэтапный переход на работу по принципу врача общей практики (семейного врача);

- развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в Камчатском крае, оснащение их современным медицинским оборудованием, и на этой базе внедрение новейших медицинских технологий, в том числе эндопротезирование в одном из ведущих лечебных учреждений края;

- оснащение учреждений здравоохранения в Камчатском крае санитарным автотранспортом.

Программа рассчитана на 2009 год.

Ресурсное обеспечение Программы: общий объем финансирования Программы составляет 100 719,7 тыс. рублей, в том числе: краевой бюджет – 100 719,7 тыс. рублей, в том числе на реализацию мероприятий национального проекта «Здоровье» - 23 633,3 тыс. рублей.


3. Субсидии местным бюджетам

Субсидии местным бюджетам программой не предусмотрены.


4. Прогноз ожидаемых результатов реализации программы и критерии оценки эффективности ее реализации

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

- обеспечить снижение общей заболеваемости и смертности населения Камчатского края, в том числе, в трудоспособном возрасте;

- снизить инвалидизацию больных с заболеваниями социального характера;

- оптимизировать использование материально-технических и кадровых ресурсов здравоохранения.

Социальная и экономическая эффективность Программы заключается в:

а) улучшении демографических показателей (снижение младенческой смертности и ее стабилизация на уровне 9,5 – 10,0 на 1000 родившихся живыми, увеличение уровня рождаемости, снижение уровня общей смертности населения, в том числе, в трудоспособном возрасте до 670,4 на 100 тыс. населения соответствующего возраста);

б) формировании здорового образа жизни на основе личной заинтересованности и ответственности населения Камчатского края;

в) стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваниям социального характера, в том числе в:

- снижении заболеваемости туберкулезом до 75,0 на 100 тыс. населения, снижении первичной инфицированности детей до 1%, снижении смертности от туберкулеза до 17,0 на 100 тыс. населения;

- снижении на 30% числа случаев осложнений при сахарном диабете, увеличении продолжительности жизни больных с заболеваниями социального характера, в том числе на 5-7 лет больных сахарным диабетом;

- сдерживании динамики прироста заболевших ВИЧ-инфекцией за счет проведения систематической целенаправленной профилактической работы;

- снижении до единичных случаев заболеваемости корью, краснухой, дифтерией;

- ликвидации паралитического полиомиелита, врожденной краснухи;

- снижении заболеваемости коклюшем до уровня 1-2 на 100 тыс. населения, эпидемическим паротитом до 3 случаев на 100 тыс. населения;

- снижении заболеваемости вирусным гепатитом В до 10-12 случаев на 100 тыс. населения;

- обеспечении снижения заболеваемости населения управляемыми инфекциями;

г) обеспечении качественной доступной медицинской помощи в малонаселенных пунктах края за счет организации офисов врачей общей практики;

д) обеспечении проведения оперативного лечения больных, нуждающихся в эндопротезировании в более короткие сроки на территории края, за счет организации центра эндопротезирования.


Важнейшие целевые индикаторы и показатели эффективности реализации программы выражаются:


Показатель эффективности реализации программы

Базовое значение показателя

2007 год

Планируемое значение показателя

на 2009 год

1. Демографические показатели:
- младенческая смертность (чел. на 1 000 родившихся живыми)

9,0

9,0

- общая смертность населения (чел. на 1 000 среднегодового населения)

11,2

10,5

- смертность в трудоспособном возрасте (чел. на 100 тысяч населения)

755,7

670,4

2. Заболеваемость туберкулезом (случаев на 100 тысяч населения)

81,1

75,0

3. Смертность от туберкулеза (случаев на 100 тысяч населения)

18,2

17,5

4. % выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях (%)

48,1

52,0

5. Заболеваемость сахарным диабетом (случаев на 1 000 населения)

17,1

17,0

6. Охват обследованием на ВИЧ-инфекцию в % от общего числа населения (%)

21,3

30,0

7. Заболеваемость сифилисом (случаев на 100 тысяч населения)

82,3

65,0

8. Заболеваемость вирусным гепатитом (случаев на 100 тысяч населения)

10,1

10,0

9. Заболеваемость населения по классу сердечно-сосудистых заболеваний (случаев на 1 000 населения)

176,0

170,0

- в т.ч. заболевания, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (случаев на 1 000 населения)

75,1

74,0



5. Система организации выполнения программы и контроля над исполнением программных мероприятий


Общее руководство и контроль исполнения Программы осуществляет Министерство здравоохранения Камчатского края.

Министерство здравоохранения Камчатского края несет ответственность за своевременное и целевое использование бюджетных средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, и обеспечивает подготовку и предоставление отчетов о выполнении Программы.

Исполнители отдельных мероприятий Программы определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.





Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Краевая целевая программа "предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в приморском

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Ведомственная целевая программа «предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в калужской

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Ведомственная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Пермском

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon О реализации подпрограммы «Сахарный диабет» Республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Районная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 2011

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Постановление от 24 декабря 2010 г. N 500 о республиканской целевой программе "предупреждение и борьба
В целях дальнейшего уменьшения заболеваемости социально значимыми болезнями и в соответствии с федеральной...
Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Муниципальная целевая программа Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2011-2014

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Районная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Целевая программа Курганской области «Приоритетный национальный проект «Здоровье» в Курганской области»;

Краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 год» г. Петропавловск-Камчатский 2008 год icon Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина