Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ





Скачать 167.66 Kb.
Название Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ
Дата конвертации 19.03.2013
Размер 167.66 Kb.
Тип Отчет
ОТЧЕТ

по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2

Лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ.

за 2011 год


Лечебная работа сотрудников кафедры поликлинической терапии МФ ГБОУ ВПО РНИМУ проводится на базе кардиологического и терапевтических отделений стационара ГКБ №13, терапевтических отделений поликлиники ГКБ №13, городской поликлиники №68 ЦАО, городской поликлиники №22 ЮВАО, консультативно – диагностической поликлиники научно – практического центра интервенционной кардиоангиологии (КДП НПЦИК).


^ Профессорско - преподавательский состав кафедры:

Зав кафедрой, профессор, д.м.н. Чукаева И.И.

Профессор, д.м.н Александров А.А.

Профессор, д.м.н. Орлова Н.В.

Доцент, к.м.н. Литвинова С.Н.

Доцент, к.м.н. Ахматова Ф.Д.

Доцент, к.м.н. Соловьева М.В.

Ассистент, к.м.н. Сайно О.В.

Ассистент Евдокимов Ф.А.

Ассистент Клепикова М.В.


Объем и характер работы определяется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, приказом по Департаменту здравоохранения правительства г.Москвы, договорами между кафедрой и лечебными базами, примерными расчетными нормативами по планированию объемов и учету трудозатрат сотрудников ГБОУ ВПО РНИМУ, утвержденными ректором ГБОУ ВПО РНИМУ.

  1. ^ КОНСУЛЬТАТИВНАЯ РАБОТА В СТАЦИОНАРЕ ГКБ №13



Консультативная работа сотрудников кафедры заключалась в еженедельных обходах в палатах, курируемых интернами, ординаторами, аспирантами кафедры. Обсуждение и разбор больных с тяжелой патологией, в диагностически сложных случаях, оценка ведения истории болезни - зав. кафедрой, профессор Чукаева И.И.

Кардиологическое отделение

Доцент Литвинова С.Н.- ответственная за лечебную работу в отделении: проведено консультаций – 602, консилиумов – 6.

^ Ассистент Евдокимов Ф.А.: проведено консультаций – 812.

Доцент Ахматова Ф.Д. – осмотрено 120 больных по научно-исследовательской работе.

1 терапевтическое отделение


Профессор Орлова Н.В. – ответственная за лечебную работу в отделении : проведено консультаций - 351, консилиумов – 5.

Доцент Соловьева М.В.: проведено консультаций–190, консилиумов– 2.

Богова О.Т. – проведено консультаций 134.


2 терапевтическое отделение


Доцент Ахматова Ф.Д. – ответственная за лечебную работу в отделении. : проведено консультаций – 264, консилиумов – 6

Ассистент Сайно О.В. : проведено консультаций – 173.


ИТОГО в стационаре ГКБ №13 сотрудниками кафедры проконсультировано 2636 больных, проведено консилиумов – 17.



  1. ^ КОНСУЛЬТАТИВНАЯ РАБОТА В ПОЛИКЛИНИКАХ



Поликлиника №13

Проводилось обсуждение ведения больных совместно с обучающимися на кафедре студентами и лечащими врачами в период обучения студентов:

Доцент Литвинова С.Н - 205

Доцент Ахматова Ф.Д. – 141

Доцент Соловьева М.В.- 103

Ассистент Сайно О.В.- 174

Всего – 623 больных


Поликлиника №22

Обсуждение ведения больных совместно с обучающимися на кафедре студентами и лечащими врачами в период обучения студентов:

Профессор Орлова Н.В. - 216 больных


Поликлиника №68

Обсуждение ведения больных совместно с обучающимися на кафедре студентами и лечащими врачами в период обучения студентов:

Ассистент Богова О.Т.- 138 больных.


^ КДП НПЦИК

Доцент Соловьева М.В.- консультативная работа по направлению зав. отделений, лечащих врачей, участие в консилиумах больных с тяжелой патологией и в диагностически неясных случаях. Всего осмотрено 160 больных.


ИТОГО в поликлиниках сотрудниками кафедры проконсультировано и проведена оценка ведения 1137 больных.



  1. ^ КЛИНИКО – ЭКСПЕРТНАЯ РАБОТА



Экспертная работа проводилась по направлению зам главного врача по лечебной работе и зам. главного врача по поликлинике сотрудниками кафедры.

^ Поликлиника №13

Доцент Ахматова Ф.Д.. – экспертиза 10 амбулаторных карт

Доцент Соловьева М.В. – экспертиза 5 амбулаторных карт.

Профессор Орлова Н.В. - экспертиза 10 амбулаторных карт.


^ Терапевтический стационар ГКБ №13

Заседания ЛКК – 2 (профессор Орлова Н.В.)

Клинико-анатомические конференции – 4 (профессор Орлова Н.В., доцент Соловьева М.В.)

^ Центр кардиоангиологии

Клинико-анатомические конференции – 1 (доцент Соловьева М.В.)


ИТОГО проведена клинико – экспертная оценка ведения 25 амбулаторных карт больных терапевтического профиля, 4 клинико-анатомических конференции и 2 ЛКК.


^ 4. ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА ИНТЕРНОВ КАФЕДРЫ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГКБ №13


На лечебных базах кафедры в 2010 году проходило обучение 37 клинических интернов, которые вели больных совместно с городскими врачами. За отчетный период обучение интернов в структурных подразделениях ГКБ №13 проходило согласно утвержденному графику.


^ Поликлиника №13

За отчетный период обучение в поликлинике №13 проходило обучение 32 интерна, продолжительность цикла обучения – 2 месяца, лечебная нагрузка – 50% от нагрузки участкового врача и 1 дежурство в субботу в течение месяца. Всего осмотрено 873 больных: на приеме 590, на дому – 283.


^ Кардиологическое отделение

За отчетный период обучение в кардиологическом отделении проходило обучение 19 интернов, продолжительность цикла обучения – 1 месяц, лечебная нагрузка – курация 1 палаты (6 больных) совместно с лечащим врачом. Всего совместно интернами и врачами отделения курировалось 300 больных.


^ 1-е терапевтическое отделение

За отчетный период обучение в 1 терапевтическом отделении проходило обучение 19 интернов, продолжительность цикла обучения – 3 месяц, лечебная нагрузка – курация 1 палаты (6 больных) совместно с лечащим врачом. Всего совместно интернами и врачами отделения курировалось 600 больных.

^ 2-е терапевтическое отделение

За отчетный период обучение во 2 терапевтическом отделении проходило обучение 18 интернов, продолжительность цикла обучения – 3 месяца, лечебная нагрузка – курация 1 палаты (6 больных) совместно с лечащим врачом. Всего совместно интернами и врачами отделения курировалось 540 больных.


ИТОГО интернами и ординаторами кафедры поликлинической терапии осмотрено в структурных подразделениях ГКБ №13 2313 больных, из них в стационаре – 1440, в поликлинике - 873.


^ 5. НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

«НОРЕ-3». Многоцентровое простое рандомизированное исследование по снижению холестерина и артериального давления у пациентов среднего возраста с артериальной гипертонией и умеренным риском сердечно – сосудистых осложнений. Терапия исследования: розувастатин 10 мг или пласеб; кандерсартан 16 мг/гидрохлортиазид 12,5 мг или плацебо.В исследовании участвует 30 пациентов.

«КОГНОС». Клинико-эпидемиологическое исследование по влиянию антигипертензивной терапии на когнитивную функцию. В исследование участвовало 50 пациентов.

«Особенности состояния коронарного русла у больных с впервые возникшим острым коронарным синдромом» (доцент Ахматова Ф.Д.,. совместно с зав. отделением кардиологии Галачиевой С.Х, зав. рентгенологическим отделением Курбатовой З.Ю.). Исследование коронарного русла у больных ОКС внедрено в отделении кардиологии, обследовано 20 больных.

«Оценка ремоделирования левого желудочка в раннем постинфарктном периоде» (совместно с доцентом Ахматовой Ф.Д., врачами отделения УЗ-диагностики Дорониной И.М. и Рыженковым В.Н.). В исследование включено 32 больных.

«Противовоспалительные эффекты трайкора у больных с ожирением и артериальной гипертонией» (аспирант 2 года обучения Клепикова М.В совместно с сотрудниками поликлиники №13 Гришиной Т.Ф., Валуевой Л.И.). В результате исследования обследовано и пролечено 80 больных. Особенности гиполипидемической терапии у женщин с метаболическим синдромом внедрены в работу поликлиники №13.

«Противовоспалительные эффекты малых доз аспирина у больных с высоким суммарным сердечно – сосудистым риском» (аспирант заочного обучения Хачирова А.И. совместно с сотрудниками поликлиники №13 Гришиной Т.Ф., Валуевой Л.И.). Разработана форма первичного осмотра пациента.

«Влияние прямого ингибирования ренина на ранний и отдаленный прогноз у больных с не-Q-образующим инфарктом миокарда» (аспирант заочного обучения Пиструил И.Ш. совместно с зав. отделением кардиологии Галачиевой С.Х.). Всего по теме работы набрано 16 больных.


ИТОГО по научно – исследовательской работе обследовано 148 больных.


^ 6. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В ГКБ №13


1. Оценка ремоделирования левого желудочка в раннем постинфарктном периоде (доцент Ахматова Ф.Д. совместно с врачами отделения УЗ-диагностики Дорониной И.М. и Рыженковым В.Н.)

2. Проведение МСКТ-коронарографии и оценка кальциевого индекса у больных с острым коронарным синдромом для детализации показаний к хирургическому лечению (доцент Ахматова Ф.Д. совместно с зав. рентгенологическим отделением Курбатовой З.Ю., зав. отделением кардиологии Галачиевой С.Х).

3. Ранняя диагностика когнитивных нарушений у больных артериальной гипертонией (профессор Орлова Н.В.).

4. Определение эндотелиальной дисфункции у больных с высоким сердечно-сосудистым риском (профессор Орлова Н.В., аспирант Хачирова А.И.).

5. Применение алискирена в раннем постинфарктном периоде (аспирант Пиструил И.Ш.).

6. Применение трайкора и сибутрамина у больных с ожирением. (ассистент Клепикова М.В.)


^ 7. СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ С ВРАЧАМИ

ПРАКТИЧЕКОГО ЗВЕНА


1. Чукаева И.И., Клепикова М.В., Орлова Н.В., Ковальчук Л.В., Денисова Н.Н. Выраженность маркеров воспаления у женщин с артериальной гипертонией и олжирением на фоне нарушений липидного обмена. //Системные гипертензии, - т. 8, №1, - 2011, с. 48-53.

2. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г. Влияние ожирения на течение воспалительных реакций у больных острым инфарктом миокарда. //Вестник РГМУ. – 2011.- №2,- стр. 8-12.

3. Аронов Л.С., Соловьева М.В., Орлова Н.В., Сайно О.В., Бочаева М.В. Организация работы школы здоровья для больных артериальной гипертонией. Опыт работы ГКБ №13. Г.Москвы. // Заместитель главного врача:лечебная работа и медицинская экспертиза.- 2011.- №2,- стр. 34-47.

4. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г. Динамика цитокинов и течение инфаркта миокарда //Тезисы докладов 2 международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». – 2011. – стр. 237.

5. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г., Пухальский А.Л. Влияние на цитокиновый ответ больных инфарктом миокарда нарушений углеводного обмена. //Материалы 10-й юбилейного съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России.- 2011.- стр.121.

6. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г. Изучение динамики интерлейкинов и течения острого инфаркта миокарда. //Кардиология Узбекистана. – 2011.- №1, том 20.- стр. 189.

7. Чукаева И.И., Евдокимов Ф.А., Орлова Н.В., Алешкин В.А., Новикова Л.И. Влияние ингибиторов АПФ на прогноз и воспаление у больных инфарктом миокарда. //Кардиология Узбекистана. – 2011.- №1, том 20.- стр. 219-220.

8. Чукаева И.И., Орлова Н.В., Хачирова А.И., Клепикова М.В., Пиструил И.Ш. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяции пациентов 50-60 лет. //Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в кардиологии». – 2011 г.- 5(18),- стр.90.

9. Чукаева И.И., Евдокимов Ф.А., Орлова Н.В., Алешкин В.А., Новикова Л.И. Влияние эналаприла на воспаление у больных инфарктом миокарда. //Материалы 2 Евразийского конгресса кардиологов и Национального конгресса кардиологов – Кардиология в Беларуси. -2011.- 5(18).- стр. 116-117.

10. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г., Пухальский А.Л. Изучение постинфарктных осложнений у больных с нарушениями углеводного обмена //16 Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни».- 2011.- стр.26.

11. Чукаева И.И., Евдокимов Ф.А., Орлова Н.В., Алешкин В.А., Новикова Л.И., Зубанов Н.Я. Изменение воспалительных реакций при остром инфаркте миокарда на фоне терапии эналаприлом. //Всероссийская конференция «Неотложная кардиология» - 2011.- стр.24.

12. Орлова Н.В., Чукаева И.И., Спирякина Я.Г. Влияние ожирения на прогноз острого инфаркта миокарда. // Всероссийская конференция «Неотложная кардиология» - 2011.- стр.19.

13. Орлова Н.В., Спирякина Я.Г., Чукаева И.И. Изучение взаимосвязи воспаления и прогноза при остром инфаркте миокарда. // Всероссийская конференция «Неотложная кардиология» - 2011.- стр.90.

14. Способ диагностики безболевой ишемии миокарда у женщин. Патент на изобретение  №2408256 Чукаева И.И., Клепикова М.В., Орлова Н.В., Ковальчук Л.В., Никифорова А.С., Речнова Н.П., Смирнова Т.В., Денисова Т.В., Чура О.В.


ИТОГО совместных публикаций с врачами практического звена – 13, из них статей – 3, тезисов – 10, патентов – 1.


^ 8. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В ШКОЛЕ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ АГ

Обучение больных в школе здоровья проводилось в рамках проекта «Система профилактических мер и здоровья населения России» с целью улучшения качества оказания помощи больным с артериальной гипертонией и факторами риска сердечно – сосудистых заболеваний. Больных направляли из поликлиники и стационара ГКБ №13. Школу ежемесячно проводили клинические интерны кафедры в поликлиническом корпусе.

Тематика занятий в школе здоровья:


Первое занятие : «Введение. Что надо знать об артериальной гипертонии»

^ Второе занятие: «Здоровое питание. Особенности коррекции суточного рациона у пациентов с избыточной массой тела»

Третье занятие: «Физическая активность и здоровье. Как построить программу тренирующих занятий»

^ Четвертое занятие : «Управляемые и неуправляемые факторы стресса. Метод самооценки уровня стресса. Методы преодоления стресса»

Пятое занятие: «Курение и здоровье населения. Влияние курения на индивидуальное здоровье. Современные методы лечения табакокурения»

^ Шестое занятие : «Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Выяснение вопросов, наиболее интересующих слушателей. Цели лечения и контроля уровня артериальной гипертонии»

^ Седьмое занятие : «Заключительное. Проверка знаний и навыков, полученных в школе артериальной гипертонии. Обмен мнениями об обучении в школе. Отзывы о проделанной работе»

Всего за отчетный период проведено 10 занятий, на которых прошли обучение 65 больных артериальной гипертонией.


^ 9. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОМОЩЬ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Ведущими специалистами читались лекции по актуальным проблемам терапии, кардиологии, эндокринологии, современным методам диагностики.

Тематика прочитанных лекций для терапевтов, кардиологов, врачей общей практики, интернов и ординаторов


1. Гиполипидемическая терапия у больных ИБС (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

2. Современные подходы к лечению сахарного диабета у больных с соматическими заболеваниями на поликлиническом этапе (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

3. Антитромботическая терапия у больных ИБС на поликлиническом этапе (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, проф. Александров А.А.)

4. ЛОР – патология в практике врача – терапевта (зав. отделением ЛОР – патологии МОНИКИ, главный отоларинголог Московской области, профессор Свистушкин В.М.)

5. Кардиопатии в практике участкового врача (профессор Гендлин Г.Е.)

6. Заболевания щитовидной железы. Основные методы лечения в амбулаторной практике (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

7. Современные основы и показания к интервенционной кардиологии (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

8. Современные принципы лечения недостаточности кровообращения на амбулаторном этапе (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

9. Диагностика и лечение сахарного диабета (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

10. Артериальная гипертония у пожилых, особенности ведения (зав. кафедрой поликлинической терапии МФ РГМУ, председатель Московского общества по артериальной гипертонии, профессор Чукаева И.И.)

11. Особенности ведения терапевтической патологии у пожилых (зав. кафедрой поликлинической терапии МФ РГМУ, председатель Московского общества по артериальной гипертонии, профессор Чукаева И.И.)

12. Фибрилляция предсердий в амбулаторной практике (руководитель отделения кардиологии ЭНЦ РАМН, профессор Александров А.А.)

13. Комплаенс при назначении гипотензивной терапии (зав. кафедрой поликлинической терапии МФ РГМУ, председатель Московского общества по артериальной гипертонии, профессор, д.м.н. И.И.Чукаева)

14. «Введение в доказательную медицину» (главный редактор журнала «Доказательная кардиология», профессор С.Р.Гиляревский )

15. Возможности МСКТ в диагностике ИБС (доцент кафедры поликлинической терапии МФ РГМУ Ахматова Ф.Д.)

16. Нарушения ритма и проводимости – ведение в поликлинике(ведущий научный сотрудник отделения нарушений ритма НЦХ им. Бакулева Носкова М.В.)

17. Хирургические методы лечения нарушений ритма (ведущий научный сотрудник отделения нарушений ритма НЦХ им. Бакулева .Носкова М.В)

18. Здоровый образ жизни. Отказ от курения. (зав. кафедрой поликлинической терапии МФ РГМУ, председатель Московского общества по артериальной гипертонии, профессор Чукаева И.И.)

19. Неотложные состояния в амбулаторной практике (ассистент кафедры поликлинической терапии МФ РГМУ, врач отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ №13 Евдокимов Ф.А.)


Тематика прочитанных лекций для студентов, интернов, врачей


1. Врач поликлиники. Врачебная этика и деонтология (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

2. Затяжной субфебрилитет в практике терапевта поликлиники (доцент, к.м.н. Литвинова С.Н.)

3. Кашель в практике терапевта поликлиники (профессор, д.м.н. Орлова Н.В.)

4. Артериальная гипертония. Дифференциальная диагностика и современные методы лечения (доцент, к.м.н Соловьева М.В.)

5. Ведение больных с гипотензией: дифференциальный диагноз обмороков (доцент, к.м.н Соловьева М.В.)

6. Застойная сердечная недостаточность : ведение пожилых больных в практике врача – терапевта (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

7. Актуальные инфекции для неинфекционистов (ассистент Богова О.Т.)

8. ХОБЛ в практике участкового терапевта (профессор, д.м.н. Орлова Н.В.)

9. Пневмонии в практике участкового терапевта (доцент, к.м.н. Соловьева М.В.)

10. Бронхиальная астма. Лечение в поликлинических условиях (профессор, д.м.н. Орлова Н.В.)

11. Лечение ишемической болезни у пожилых. Меры первичной и вторичной профилактики (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

12. Некоронарогенные поражения миокарда (доцент, к.м.н Соловьева М.В.)

13. Ведение больных с нарушениями ритма в поликлинических условиях (ассистент, к.м.н Евдокимов Ф.А.)

14. Пожилой больной. Этика. Особенности ведения в условиях поликлиники (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

15. Токсикомания в практике врача поликлиники (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

16. Дифференциальная диагностика анемий в амбулаторной практике (доцент, к.м.н Ахматова Ф.Д.)

17. Отечный синдром. Дифференциальная диагностика (профессор, д.м.н. Орлова Н.В.)

18. Диета в лечении соматических больных (профессор, д.м.н. Чукаева И.И.)

19. Функциональные заболевания желудка и кишечника (доцент, к.м.н Ахматова Ф.Д.)

20. Заболевания печени (доцент, к.м.н Ахматова Ф.Д.)

21. Суставной синдром. Дифференциальная диагностика (доцент, к.м.н Соловьева М.В.)

Тематика проведенных научно – практических конференций


Терапевтический стационар ГКБ №13

1. Рекомендации Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний при беременности.

2. Многоликий кашель в практике терапевта.

3. Тактика врача при аортальном стенозе и митральной недостаточности.

4. Применение кораксана в лечении недостаточности кровообращения.

5. Стандарты ведения больных с недостаточностью кровообращения.

6. Алгоритм ведения больных при фибрилляции предсердий.

7. Роль нитропрепаратов в лечении ИБС.

8. Роль ивабрадина в лечении пациентов со стабильной стенокардией без проявлений ХСН.

Поликлиника ГКБ №13

1. Фибрилляция предсердий – диагностика, стратификация риска (по материалам рекомендации Европейской ассоциации кардиологов)

2. Центры здоровья: основные цели и задачи.

3. Алгоритм диагностики и лечения артериальной гипертонии (по материалам рекомендации Европейской ассоциации кардиологов)

4. ОРВИ: новые подходы к лечению.

5. Школа больных артериальной гипертонии – итоги 10-летнего опыта ведения в ГКБ №13

6. Особенности комбинированной антибиотикотерапии в лечении внебольничной пневмонии.

Поликлиника №22

1. Проведение занятий «Круглые столы по работе центров здоровья в Москве и МО», подготовлено к работе в ЦЗ 6 интернов Московского факультета.

Поликлиника №68

1. Принципы оказания неотложной помощи в амбулаторной практике.

2. Современный взгляд на факторы риска сердечно-сосулистых заболеваний.


^ КДП НПЦИК

1. Применение кораксана в лечении недостаточности кровообращения.

2. Современный взгляд на факторы риска сердечно-сосулистых заболеваний.


Образовательные семинары для врачей поликлиники ГКБ №13


1. Неотложные состояния в практике терапевта – проведено 2 занятия с врачами поликлиники.

ВСЕГО подготовлено и прочитано 40 лекций по терапевтической, кардиологической, эндокринной патологии, проведена 21 научно – практическая конференция, 2 образовательных семинара для врачей.


^ 10 . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение монографии и учебные пособия:

1. Поликлиническая терапия. Учебник для студентов медицинских вузов. (Под. ред. Сторожакова Г.И., Чукаевой И.И., Александрова А.А.).

2. Факторы сердечно-сосудистого риска: современный взгляд на проблему (Чукаева И.И., Кисляк О.А.)

3. Профилактическая работа врача-терапевта в группах диспансерного наблюдения. Электронный обучающий курс. (Чукаева И.И., Ахматова Ф.Д., Литвинова С.Н., соавт.)

4. Реабилитация после инфаркта миокарда. Электронный обучающий курс. (Чукаева И.И., Ахматова Ф.Д., Литвинова С.Н.).


11. ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ


Подготовлены научно – популярные фильмы : «Профилактика ИБС», «О вреде курения и мерах по борьбе с табачной зависимостью», «Как контролировать артериальную гипертонию».


Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Занятий цикла по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике для студентов IV курса педиатрического

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon А. Г. Камкин о и. ректора гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова Минздрава России, д м. н., профессор

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Т. В. Зарубина д м. н., профессор, зав кафедрой медицинской кибернетики и информатики гбоу впо «рниму

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Календарно- тематический план лекций 2011-12 уч г кафедры терапевтической стоматологии рниму им.

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Методическое пособие и программа для преподавателей по проведению практических занятий со студентами

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Отчет кафедры оториноларингологии об учебно-методической, лечебной и научной работе (2007г.)

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Практических занятий со студентами 4 курса лечебного факультета и медицинского факультета иностранных

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Отчёт о научно-исследовательской работе (нир) кафедры госпитальной терапии Петргу в 2012 году

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Отчёт о научно-исследовательской работе (нир) кафедры госпитальной терапии Петргу в 2011 году

Отчет по лечебной работе кафедры поликлинической терапии №2 Лечебного факультета гбоу впо рниму им. Н. И. Пирогова мз РФ icon Тематический план практических занятий со студентами 5 курса лечебного факультета и медицинского

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина