Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А





Скачать 77.36 Kb.
Название Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А
Дата 27.03.2013
Размер 77.36 Kb.
Тип Документы
Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии

Николаева А.А.

Научный руководитель – д.м.н., профессор Журавлев В.П

Кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ УГМА

Боль - это неприятное физическое и эмоциональное ощущение, вызванное реальным или потенциальным повреждением тканей, а также описанием такого повреждения.( The International Association for the Study of Pain (IASP)®- Международная ассоциация по изучению боли).

Среди многообразия болевых синдромов особое место занимают лицевые боли. [7,14]

Лицевая боль - симптомакомплекс, характеризующийся нарушением чувствительности, вегетативными и двигательными расстройствами в области лица и полости рта вследствие различных патологических процессов, также существует лицевая боль – прозопалгия, обусловленная хроническим раздражением какого-либо черепного нерва или вегетативного ганглия. [10]

Проблема диагностики и лечения лицевых болей в практике стоматолога, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, нейрохирурга на сегодняшний день занимает ведущее значение во всем мире. Это связано с оказанием неадекватной специализированной медицинской помощи. [1]

Одно из лидирующих мест, среди лицевых болей принадлежит поражению вегетативных парасимпатических нервных узлов головы. [2,8]

Болевые синдромы в области зубов и челюстей приемущественно возникают при ганглионите крылонебных и подчелюстных вегетативных парасимпатических узлов. [8,12,13]

Ганглионит (ganglionitis от лат.ganglion – нервный узел, суффикс itis- воспаления) - это воспаление вегетативного нервного узла.

Полиганглионит – воспаление нескольких вегетативных нервных узлов.

Причины развития ганглионитов головы многочисленны. Но одна из основных причин развития ганглионита является герпетическая инфекция [4,9]

Европейское региональное бюро ВОЗ герпетическую инфекцию отнесли в группу болезни, определяющие будущее инфекционной патологии. К настоящему времени насчитывают 8 видов этих вирусов, большинство из которых вызывают поражение нервной системы.

Серологический скрининг показал, к 50 годам количество инфицированных достигает 90 %.[6]

Одними из наиболее распространенными вирусами герпеса, поражающие вегетативные парасимпатические узлы головы являются ВПГ, ЦМВ.[7]

Первичная инфекция кожи и слизистых может быть манифестной или асимптомной. В любом случае в окончаниях чувствительных нервов может реплицироваться большое количество вирусов. Нуклеокапсиды вируса затем центростремительно транспортируются по аксонам в клетки чувствительных ганглиев и формирование поствирусного ганглионита. [4,13]

Это эндогенная инфекция, в организме вирус простого герпеса сохраняется на протяжении всей жизни. Обострения ганглионитов возникают в случаях активации латентной герпетической инфекции на фоне понижения общего иммунитета и угнетения клеточного и гуморального факторов местных защитных сил. [12].

В США и странах Западной Европы герпесвирусные инфекции стали одной из ведущих медико-социальных проблем еще 20 лет тому назад. Однако, в нашей стране эта группа инфекционных заболеваний для подавляющего числа врачей до настоящего времени остается малоизвестной. Это обусловлено прежде всего тем, что люди, страдающие герпесвирусными заболеваниями, наблюдаются у разных специалистов (дерматологов, гнекологов, урологов, сексологов, невропатологов, гематологов, онкологов, иммунологов, инфекционистов). То есть, герпесвирусными заболеваниями в России «занимаются все», а конкретно – никто. Отсюда различные методики обследования, диагностики, лечения, профилактики. [2]

Данное исследование является актуальным на сегодняшний день. В результате нескоординированности действий врачей смежных специальностей приводит к затруднению диагностики и лечения, с формированием стойких рецидивов с выраженными функциональными нарушениями и болевыми приступами. [1]

^ Цель исследования – изучить роль герпесвирусной инфекции в этиологии поражения вегетативных парасимпатиеских узлов головы и оценить эффективность лечения.

^ Задачи данного исследования

  1. Выявить структуру заболеваемости на нейростоматологическом приеме.

  2. Определить частоту пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии.

  3. Определить эффективность проводимого лечения.

^ Материалы и методы исследования.

Проведено ретроспективное исследование 275 историй болезней пациентов в возрасте от 30 до 86 лет, средний возраст пациентов составил 56,4 года. Из них 185 женщин и 90 мужчин. Пациенты обратились на нйростоматологический прием в многопрофильную стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО УГМА Росздрава на кафедру хирургической стоматологии и на базу научно- практического центра «Бонум» В период с 17 мая 2007 года по 1 ноября 2010 года.

Все больные прошли комплекс клинических обследований. Их жалобы были проанвлизированы, собран анамнез, определены антитела к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу в сыворотке крови, лучевые методы обследования (рентгенография придаточных пазух носа, ортопантомографию), КТ костей лицевого скелета и придаточных пазух носа, МРТ головного мозга.

^ Результаты исследования и их обсуждение

В ходе обследования пациентов было установлено, что превалирующая часть на нейростоматологическом приеме составляют пациенты с поражение вегетативных парасимпатических узлов головы (49,7%), 26,9% с невралгией тройничного нерва, 23,4 % с нейропатией тройничного нерва.

При невралгии тройничного нерва чаще всего поражалась вторая ветвь, что составило 53,2%. Поражение третей ветви наблюдалось в 44,2% случаев, и только в 2,6% поражалась первая ветвь тройничного нерва. Правая сторона при невралгии тройничного нерва поражалась чаще (57,4%), чем левая сторона (42,6%).

По данным нашего обследования при нейропатии тройничного нерва оснавная масса пациентов наблюдалась с поражением второй ветви тройничного нерва (40%), нейропатия третей ветви тройничного нерва была выявлена в 31,1% случаев, а поражение первой ветви в 28,9 % случаев. Нейропатия тройничного нерва справа была в 60,3% случаев, а слева в 39,7%.

Как уже ранее было отмечено, что основной поток пациентов на нейростоматологическом приеме, - это пациенты с вегетативными прозопалгиями вирусной этиологии (49,7%). Клинически заболевание проявлялось приступами сильных болей в области лица, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов. Приступы начинались с легкой локализованной ломящей боли в области глаз, корня языка, носа, в зубах верхней и нижней челюсти, затем боль быстро усиливалась и через 5-10 минут принимала жгучий или рвущий характер с последующей иррадиацией боли в ухо, глотку, небо, щечно-скуловую, околоушную, лобную, затылочную области лица. Кроме того, на стороне поражения выявлялся сложный симптомокомплекс вегетативно-сосудистых и секреторных расстройств в виде слезотечения, инъецирования склер, ринореи, гиперемии и отечности слизистой оболочки полости рта и кожи лица.

В ходе исследования было установлено, что одинаково часто поражались крыловиднонебный и подчелюстной узел с одноименной стороны (28,6%).

Поражение правого крылонебного узла наблюдалось в 19,1% случаях, левого в 9,5%.

Двухстороннее поражение крылонебных и подчелюстных парасимпатических вегетативных нервных узлов отмечалось в 9,5% случаев.

Поражение подчелюстных узлов справа и слева отмечалось лишь в 4,7% случаев.

Всем пациентам было назначено комплексное лечение, направленное на патоморфологический субстрат болезни (восстановление пораженных нервных волокон), этиологический фактор (угнетение репродукции вируса), патогенетические механизмы (повышение иммунореактивности организма), включающее в себя: 1) Противовирусные средства ( Ацикловир- по 1 таблетке (200мг) 5 раз в день в течение 5 дней); 2) Иммуностимулирующие препараты (Иммунал по 20 капель 3 раза в день в течение 30 дней); 3) Нейротропный комплекс препаратов витамина группы В (Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца); 4) НПВС (Ксефокам по 1 таблетке (8 мг) 2 раза в день в течение 5 дней или Вольтарен Акти по 1 таблетке (12,5 мг) 2 раза в день в течение 5 дней или Индометацин по 1 таблетке (75 мг) 2 раза в день в течение 5 дней); 5) Антигистаминные препараты (Тавегил 1 таблетка (1,34 мг) на ночь в течение 5 дней.

После проведенного нами лечения у всех пациентов с заболеванием парасимпатических вегетативных узлов отмечено улучшение течения болезни.

Уровень Ig G к ВПГ снизился ( до лечения 29,33 МЕ/мл, после проведенного нами лечения 6,24 Ме/мл)

Также была отмечена тенденция снижения Ig G к ЦМВ (до лечения 34,66 МЕ/мл , после проведенного лечения 7,37 Ме/мл).

Таким образом эффективность проведенной терапии была подтверждена не только улучшением течения болезни, но и снижение титра в сыворотке крови Ig G к ВПГ и ЦМВ.

Выводы

  1. Пораженных вегетативных парасимпатических нервных узлов головы занимает лидирующее место среди лицевых болей на нейростоматологическом приеме, однако данное заболевание недостаточно описано в современной научной литературе. На эту тему опубликованы единичные статьи и небольшие разделы в учебной литературе.

  2. Чаще происходит поражение нескольких вегетативных парасимпатических узлов головы.

  3. У больных с вегетативными прозопалгиями в сыворотки крови были выявлены высокие титры Ig G к ВПГ и ЦМВ, что позволяет говорить приемущественно о вирусной причине заболевания.

  4. Комплексное лечение приводит к ремиссии или выздоровлению, что имеет общеклиническое, экономическое и социальное значение.

Список литературы:

  1. Ахадов Т.А. Проявления нейростоматологических симптомов / Т.А. Ахадов , Ю.В. Грачёв // Журн. неврол. и психиатр. - 1996. - Вып. 1. - 70-74.

  2. Булыгин А.И. Вторичные диэнцефальные дисфункции у больных симпатоганглионитами и их патогенетическая терапия / А.И. Булыгин, А.Л. Леонович, СЕ. Гинзбург и др. // Журнал невропатол. и психиатр.-1983. № 4 . - С . 515-522.

  3. Вейн A.M. Заболевания вегетативной нервной системы / A.M. Вейн // Болезни нервной системы (руководство для врачей) - М.: Медицина, 1982. Т. 2. - 336-365.

  4. Герасимова М.М. Герпетическая нейроинфекция / М.М. Герасимова // Невролог, журнал. - 2004. № 1, том 9. 14-18.

  5. Герасимова М.М. Герпетическая ганглионейропаания с вовлечением в процесс ЦНС, вызванная вирусом HERPES ZOSTER. Н. / М.М. Герасимова // Невролог, вестник. - 2004. - № 2. - 90-93.

  6. Гречко В.Е. Иммунологический статус при вегетативных прозопалгиях / В.Е. Гречко, М.Н. Лузин, К.Е. Балашов // Журнал невропатол. и психиатр. -1990. - № 1 . - С . 54-57.

  7. Деренко Е.П. Поражения нервной системы, вызванной вирусами герпеса / Е.П. Деренко // Невролог, журнал. - 1999. № 4. - 46-52.

  8. Журавлёв В.П. Диагностика и лечение основных нейростоматологически- синдромов / В.П.Журавлёв, Л.П.Мальчикова // Совершенствование медицинской помощи населению Свердловской области: Сборник научных трудов ГУЗ СОКБШ.-Екатеринбург, 2006.-С.110-113.

  9. Леонович А.Л. Вегетативные ганглиониты (ганглионевриты) лица / А.Л. Леонович, О.В. Казакова // Здравоохранение Белоруссии. - 1991. № 12. -С. 60-62.

  10. Назаров В.М. Нейростоматология / В.М. Назаров, В.Д. Трошин, А.В. Сте- панченко. - М . : Издательский центр «Академия», 2008.- 145-151 с.

  11. Пузин М.Н. Нейростоматологические заболевания / М.Н. Пузин. - М.: Медицина, 1997. - 367 с.

  12. Теблоев И.К. Синдром крылонебного узла / И.К. Теблоев, Ю.Д. Калашников, Л.М. Гринберг // Журнал невропатол. и психиатр. - 1976. - Вып. 6 - 826-830.

  13. Яворская Е.С. Диагностика, клиника и лечение вегетативных ганглиони- тов головы / Е.С. Яворская и др. // Метод, рекомендации МЗ УССР; Раз-раб.Киев.мед.ин-т. -Киев, 1988. -19с.

  14. Afra J. SPECT and TSD studies in cluster headache patients / J. Afra, C. Ert- sey, H. Jelencsik // Funct. Neurol. -1995.-10 (6). - P. 259-264.



Diagnosis and treatment of injured vegetative parasympathetic nodes of the head of viral etiology

Nikolaeva A.A.

Supervisior of studies – d..m.n., professor Zhuravlev V.P

Department of surgical stomatologe of USMA

Purpose of the study is the examination of the role of herpes virus infection in the etiology of head vegetative parasympathetic junctions lesion and evaluate the effectiveness of treatment.

a retrospective study of 275 patient history was done. Patients age was from 30 to 86 years, the average patient age was 56.4 years. Of these, 185 women and 90 men. Patients were referred for admission to a multidisciplinary neyrostomatological dental clinic of USMA in the department of surgical stomatology, and in the base of scientific and practical center Bonum in the time from 17 may 2007 to 1 november 2010.

Keywords: herpes virus, vegetative parasympathetic junctions.





Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Полиомиелит острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, с

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Памятка острые кишечные инфекции вирусной этиологии

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Хронические диффузные поражения печени дельта-вирусной этиологии

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Современньій взгляд на терапию хронических гепатитов вирусной этиологии у детей крючко Т. А., Несина

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Выходит 2 раза в месяц (с 1 по 15 октября)
Полиомиелит острая инфекционная болезнь вирусной этиологии, характеризующаяся поражением центральной...
Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии, характеризуется разнообразием клинических

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Максутова айнур каратаевна особенности системного воспалительного ответа у доношенных и недоношенных

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Корь заболевание вирусной этиологии, сопровождающееся симптомами интоксикации, катаром верхних дыхательных

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Nls диагностика патологии региональных лимфатических узлов при раке молочной железы

Диагностика и лечение пораженных вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии Николаева А. А icon Диагностика, лечение и реабилитация пациентов в клиниках Германии
Лечение и диагностика коллагенозов, в том числе склеродермии, дерматомиозита и т п
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы