«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию





Скачать 189.33 Kb.
Название «Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию
Дата 28.03.2013
Размер 189.33 Kb.
Тип Документы
НАРУШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


Цели урока: учащиеся должны познакомиться с нарушениями деятельности нервной системы и выявить их причины и механизм воздействия неблагоприятных факторов на различные отделы нервной системы и другие системы органов человека;

научиться «предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно возможные меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых;

учиться оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе.

^ Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративные (рассказ, беседа, демонстрация презентации на ЭВМ, эксперимент, сообщение учащихся); проблемные: частично-поисковый, исследовательский (работа в группах, оценка результатов анкетирования).

Оборудование:

  1. Плакаты: «Вред алкоголя», «Вред курения», «Строение головного мозга», «Продолжительность жизни в России», «Мотивы, побуждающие молодежь употреблять алкоголь», «Механизм воздействия наркотика», «Отделы головного мозга и воздействие на них алкоголя».

  2. Для демонстрации опытов: пробирки, штатив, белок яйца, спирт, сигарета, окурок, 20 мл раствора соды с индикатором.

  3. Для демонстрации презентации: электронно-вычислительная машина с проектором.

  4. ^ Раздаточный материал: анкеты, тест, краткое изложение статей о наркомании, газеты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, дети. Сегодня мы проведем итоговый урок по теме «Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию (приложение 1). В ходе урока вы должны сделать краткие записи по изложенному материалу. Но прежде чем перейти к разбору темы урока, мы должны с вами повторить некоторые аспекты уже изученной темы.

^ II. Проверка знаний.

Учитель. В течение 6 минут перед вами будут меняться слайды с заданиями. На каждом слайде записан вопрос и время, которое отводится на этот вопрос. Ваша задача ответить на вопросы и записать ответы в тетрадях.

^ Учащиеся выполняют задания и записывают ответы в тетрадях. Вопросы последовательно выводятся на экран проектора и сменяются в автоматическом режиме.

По истечении времени учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга ответы (ответы также выводятся на экран проектора) и выставляют оценку.

^ III. Постановка целей урока перед учащимися.

Учитель. На уроке мы должны:

  • познакомиться с нарушениями деятельности нервной системы и факторами, вредящими здоровью;

  • выяснить причины появления вредных привычек, рассмотреть механизм наркотического влияния на организм;

  • доказать экспериментальным путем губительность алкоголя и никотина для живых клеток и всего организма;

  • научиться предвидеть последствия вредных привычек для человека и общества;

  • дать оценку наличия вредных привычек в нашей школе и предложить меры предупреждения их распространения.

Мы будем разбирать тему урока по плану (записан на доске):

План урока

  1. Здоровье и факторы риска болезни.

  2. Наследственные нарушения деятельности нервной системы.

  3. Бактериальные и вирусные инфекции (менингит, грипп, полиомиелит).

  4. Нарушения, связанные с неблагоприятными экологическими факторами.

  5. Вредные привычки: систематическое употребление алкоголя, сигарет, наркотиков, токсических веществ.

^ IV. Изучение нового материала.

В ходе рассказа учитель использует презентацию и таблицы. Первые три пункта плана урока учитель освещает самостоятельно. Учащиеся конспектируют в тетрадях информацию, содержащихся на слайдах.

^ На стенде «Термины и понятия» вывешены таблички со словами: болезнь Дауна, олигофрения, менингит, полиомиелит, грипп.

Учитель. Валеология утверждает, что ^ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ, делятся на следующие группы:

  1. Образ жизни, условия труда и проживания, привычки и поведение - 50 %.

  2. Генетика-20%.

  3. Внешняя среда, экология - 17-20 %.

  4. Здравоохранение - 8-10 %.

Некоторые из этих факторов мы не можем изменить, но все-таки на 50 % здоровье зависит от нас, поэтому рассмотрим, какие факторы вредят нашему здоровью и как этому противостоять.

^ НАСЛЕДСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ могут быть обусловлены факторами внешней среды, комбинацией хромосом родителей, заболеваниями, перенесенными матерью в период беременности.

Например, болезнь Дауна - наличие трех хромосом вместо двух в 21 паре хромосом человека возникает при образовании яйцеклетки или сперматозоида. Причины: экология, возраст родителей, употребление наркотических веществ. Проявляется заболевание слабоумием, заниженной способностью к обучению.

Олигофрения - слабоумие, возникает при увеличении или потере Х-хромосомы у женщин, нарушении расщепления фенилаланина (генная мутация) и некоторых других хромосомных нарушениях.

^ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ И ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ очень опасны для детей раннего возраста.

Менингит вызывается бактерией- менингококком. Заражение происходит от больного воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Возбудитель проникает в лимфосистему, затем в оболочки мозга, где вызывает гнойное воспаление. Быстрое повышение температуры с сильными, головными болями, рвотой, судорогами. Осложнение - сепсис.

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление. В школе устанавливается карантин на 10 дней.

Вирусные заболевания - грипп, полиомиелит чаще поражают проводящие пути мозга.

^ При полиомиелите вирус разрушает двигательные нейроны спинного мозга, что вызывает частичные параличи мышц. Заражение происходит через желудочно-кишечный тракт, куда вирус заносится чаще всего грязными руками, с водой, молоком, хлебом, немытыми фруктами, овощами. Иногда заражаются при контакте с больным. Сначала повышается температура, затем возникает повышенная кожная чувствительность. Больной кричит при каждом прикосновении, не может согнуться. Потом температура понижается, но через 1-2 дня вновь повышается и развиваются параличи. Чаще всего поражаются ноги, но иногда все конечности и туловище. Восстановительный период начинается через 6 недель и может длиться несколько лет, иногда параличи остаются на всю жизнь. Больной изолируется на 40 дней, учащиеся и взрослые подвергаются карантину на 20 дней. Проводится дезинфекция.

Грипп - острое вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, головной болью, разбитостью, катаром верхних дыхательных путей. При осложнениях может возникнуть воспаление легких, отиты - воспаление среднего уха, отек горла, невриты, невралгии.

При первых признаках заболевания - изоляция больного, ношение маски из марли при уходе за больным, дезинфекция посуды, помещения раствором хлорамина 0,5%. Во время эпидемии устанавливается карантин.

^ НАРУШЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ. По данным выборочного исследования 33 городов нашей страны, в группе городов с более высокими уровнями загрязнения среды повышается заболеваемость населения.

Уровень заболеваемости выше на 41% для болезней органов дыхания, на 132%- для болезней сердечно-сосудистой системы, на 176%- для кожных заболеваний, на 35%- для злокачественных новообразований. Состояние здоровья населения с высоким уровнем загрязнения характеризуется рядом общих черт:

  1. Низкая продолжительность жизни.

  2. Подверженность неврозам и хроническим заболеваниям, свойственным пожилым возрастам.

  3. Высокий уровень младенческой и материнской смертности.

  4. Рост злокачественных заболеваний.

  5. Стрессовые состояния.

Пункт 5 плана урока освещают учащиеся (предварительно класс делится на 3 группы, каждая из которых готовит выступление по вопросам: «Влияние алкоголя на подростка», «Вред никотина», «Наркомания и токсикомания»). Во время ответов продолжается демонстрация слайдов презентации, остальные учащиеся слушают и конспектируют материал.

Краткое изложение сообщений учащихся

^ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПОДРОСТКА

Ответ учащихся 1-й группы по плану.

Нарушения деятельности центральной нервной системы при приеме алкоголя развиваются постепенно. Токсичность алкоголя обусловлена продуктами его окисления. Наибольшей токсичностью обладает основной метаболит спирта - уксусный альдегид, который в 30 раз токсичнее самого алкоголя.

Алкоголь, попадая в головной мозг, воздействует на центры положительных эмоций, расположенные в гипоталамусе. При этом на короткое время снимается напряжение, исчезает чувство тревоги и страха. У людей, злоупотребляющих спиртными напитками, определенная часть клеток гипоталамуса превращается в «приобретенный центр алкоголизма». В случае снижения концентрации алкоголя он начинает посылать сигналы, требующие введения в организм дозы алкоголя для выравнивания его концентрации. Так возникает стремление к спиртному. Постепенно разрушается воля, память, появляется озлобленность, агрессивность, что приводит к деградации личности.

Рассмотрим влияние алкоголя на отдельные отделы нервной системы. На стадии легкого опьянения происходит ослабление процессов торможения нервной системы, возникает возбуждение речевых зон коры, речь становится громкой, бессвязной, внимание легко отвлекается. При опьянении средней степени ослабляется торможение подкорковых зон. Возбужденное состояние этих зон И. П. Павлов назвал «бунтом подкорки». Начинаются не только оскорбления окружающих, но и драки. Нарушается координация движений, т. е. деятельность мозжечка, при этом походка становится шатающейся, не соразмеряется сила движения, в глазах двоится - нарушение зрительной зоны коры.

При тяжелой степени опьянения наблюдается особая бессмысленность поведения: беспричинная агрессивность, невнятная речь, резкие нарушения координации движений. Затем наступает глубокий сон, при котором человек ни на какие раздражители не реагирует, а затем - полная амнезия - человек не помнит ничего из того, что с ним было в период опьянения. Именно в стадии тяжелой степени опьянения совершаются преступления, происходят пожары, аварии на транспорте, при этом нередко гибнут не только пьяные люди, но и оказавшиеся рядом с ними по воле случая, страдают дети, члены семей алкоголиков. Алкоголизм - заболевание, которое осознают не сразу, и наша задача - предупредить его появление.

Примечание. При ответе ученик использует таблицу «Отделы головного мозга, воздействие алкоголя на них».

Анализ таблицы «Вред алкоголя». (Читается текст учебной таблицы «Вред алкоголя» из комплекта таблиц по гигиене школьника.)

Вывод (делает ученик). При постоянном употреблении алкоголя нарушается работа всех органов.

^ ВРЕД НИКОТИНА

Ответ учащихся 2-й группы по плану.

В состав табачного дыма входят никотин, пиридин, этилен, изопрен, бензопирен, радиоактивный полоний, мышьяк, висмут, аммиак, свинец 210, муравьиная, синильная кислоты, ядовитые газы (сероводород, угарный, углекислый газы) и др. химические соединения. Наиболее ядовитые из них никотин, синильная кислота. Курение является одной из причин различных нервных расстройств у подростков, они плохо спят, становятся раздражительными, рассеянными, ослабевает внимание, нарушается память, умственная активность. Особенно опасно это для подростков, так как клетки головного мозга менее устойчивы к влиянию токсинов.

Пагубная привычка существенно изменяет внешность пристрастившихся к табаку в худшую сторону. Обследования более ста злостных курильщиков показали, что морщин у них в пять раз больше, чем у некурящих сверстников, поскольку вредные токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, травмируют мелкие кровеносные сосуды на лице. А это вызывает преждевременное старение, увядание кожи.

У каждого седьмого курильщика развивается тяжелейшее заболевание - облитерирующий эндартериит. Болезнь нередко приводит к гангрене нижних конечностей, ампутации.

Ежегодно рак легких уносит миллионы жизней. Эта тяжелейшая форма раковой болезни у курильщиков возникает в 15-20 раз чаще, чем у тех, кто не имеет пагубной привычки.

Английский союз врачей скрупулезно подсчитал: каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 10 или чуть больше сигарет, умышленно отбирает у себя приблизительно 6 лет жизни!

Печально, но факт: если в делах мы методично все продумываем, просчитываем на несколько шагов вперед, то в вопросах здоровья крепко надеемся на русское «авось». А это не надежный партнер!

Беда в том, что сигарета тихонько, исподволь подталкивает к краю бездны. Как утверждал немецкий мыслитель Г. Лессинг: «Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным».

Даже если «кривая вывезет» и курение не столь пагубно отразится на вашем здоровье, задумайтесь, какой смысл участвовать в этой, заведомо проигрышной, лотерее? Не лучше ли вовремя выйти из игры и бросить курить? «Но как это сделать?!» - воскликнет любой курильщик, особенно со стажем. Начать можно вот с чего...

^ Выясните причину. «Ничего нет легче, чем бросить курить. Я это проделывал десятки раз»,- остроумно заметил Марк Твен. Кстати, специалисты утверждают: обычно для того, чтобы окончательно отказаться от курения, требуется от четырех до десяти попыток.

Первый шаг, который нужно сделать для того, чтобы искоренить дурную привычку, - выяснить ее причину. Признайтесь себе, почему вы курите.

Профессор Д. Хорн, директор Национального статистического центра курения и здоровья (Даллас, США), предлагает любопытный тест «Причины курения». Те, кто курит, могут ответить на вопросы теста «Причины курения» и решить для себя, стоит ли разрушать свое здоровье, если все это - только желание не отстать от товарищей.


^ НАРКОМАНИЯ И ТОКСИКОМАНИЯ

Ответ учащихся 3-й группы.

Термины «наркомания» и «токсикомания» употребляются параллельно для обозначения двух течений токсикомании.

Наркомания - пристрастие к наркотикам (препараты опия, конопли, южноамериканского растения коки. Токсикомания - пристрастие к употреблению широкого круга веществ, способных воздействовать на психику (от таблеток до клея, растворителей).

^ Первая проба наркотика вызывает защитную реакцию организма: головокружение, тошнота, рвота, а иногда - никаких изменений.

Вторая или третья проба- вызывает состояние эйфории (удовольствие, галлюцинации и др.). Возникает очаг патологического возбуждения в гипоталамусе, требующий новых порций наркотика. Самочувствие, настроение ухудшаются до тех пор, пока наркотик не вводится в организм, - это и есть зависимость от наркотика. Организм привыкает к наркотику, снижается чувствительность к нему и требуются все большие дозы для получения удовольствия. Если наркотик не поступает, то начинается «ломка»: боли в голове, суставах и мышцах, потливость, рвота, головокружение. У человека нарушаются все психические функции, он агрессивен, неуравновешен, злобен. При очередном приеме наркотика все проходит- это состояние абстиненции. На стадии развитой зависимости происходит истощение организма: слабость, неспособность к умственным и физическим усилиям. Видны признаки тяжелого отравления организма: кожа сухая, желтая, человек выглядит глубоким стариком, страдает слабоумием.

Примечание. При ответе учащийся использует схему:

  1. Прием наркотика - защитная реакция.

  2. Формирование зависимости от наркотика.

  3. Абстиненция (ломка).

  4. Деградация личности и смерть.

После выступления третей группы учащихся проводится чтение и разбор статьи из журнала «Здоровье» (приложение 2), далее разбор таблицы «Формирование наркологической зависимости» (из комплекта таблиц по гигиене школьников).

^ V. Закрепление изученного материала.

Учитель. Теперь, для того, чтобы убедиться в пагубности вредных привычек, мы проведем два опыта, по окончании которых мы должны будем сделать выводы о том, какие факторы и в какой мере оказывают влияние на нервную систему человека.

^ Учащиеся выполняют опыты. После этого они формулируют и записывают выводы. В этом им помогает презентация.

Демонстрация опыта «Нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя».

Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.

Ход опыта: в две пробирки налить по 2мл яичного белка. В одну добавить 8 мл воды, а в другую столько же спирта 80-90%.

^ Результат опыта: в первой пробирке белок растворяется, так как он является легкорастворимым белком и хорошо усваивается организмом. Во второй пробирке образуется плотный белый осадок - в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков воду. В результате этого нарушаются структура и свойства белка, его функции.

Вопрос учащимся. ^ Что же происходит с клетками организма, когда поступает алкоголь высокой концентрации?

Ответ. Белки клетки начинают разрушаться, что ведет к нарушению работы всех клеток органов.

^ Демонстрация опыта «Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина».

Цель опыта: дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нем наличие кислот смол, никотина.

^ Ход опыта: развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре окурка темно-коричневого цвета осталась часть смол никотина, образующихся при курении. Эти же вещества оседают на стенках альвеол. Фильтры бросают в пробирки с окрашенной содовой водой. Красная окраска в пробирке с фильтром от окурка исчезает под действием кислот (реакция нейтрализации), появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля.

Вопрос учащимся. ^ Как влияют на организм человека продукты, образующиеся при курении?

Вывод. Вы видите, что проблемы эти носят глобальный характер. В разных странах по-разному борются с этим злом. Популяризация здорового образа жизни и отказа от вредных привычек приносит свои плоды. В западных странах «модно» быть здоровым, заниматься спортом, посещать спортивные залы, бассейны, в нашей же стране количество курящих неуклонно растет.

^ Учащиеся записывают в тетрадь выводы:

  1. Здоровый образ жизни уменьшает риск возникновения нарушений нервной системы.

  2. Благоприятная экологическая обстановка в городе, дома, в школе уменьшает возможность наследственных нарушений деятельности нервной системы.

  3. Необходима активная пропаганда против вредных привычек.

  4. Неправильный образ жизни влияет на продолжительность жизни в России.

  5. Алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания ухудшают социальную обстановку в стране, обрекают на гибель или болезни будущие поколения россиян.

^ VI. Подведение итогов урока.

Учитель выставляет оценки учащимся. Подводит итог урока. Учащиеся сообщают о знаниях, которые они получили на уроке.

Учитель. В заключении урока мне хотелось бы пожелать вам с вниманием относиться к своему здоровью и здоровью своих близких и знакомых. Теперь у вас достаточно знаний, чтобы объяснить им том, какие последствия оказывают на человека вредные привычки.

А заданием для вас будет провести пропаганду здорового образа жизни среди своих знакомых. В этом вам помогут анкета и тест «Причины курения» (приложения 3, 4). На следующем уроке вы расскажете, каких результатов вы добились.

^ VII. Этап рефлексии.

Учитель. А теперь мне бы хотелось, чтобы вы с помощью табличек, которые находятся у вас, выразили свое отношение к уроку, насколько он вам понравился.

^ Учащиеся поднимают соответствующие таблички (подготавливаются и раздаются учащимся заранее, приложение 5).

ПРИЛОЖЕНИЯ

к уроку по теме «Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение»

  1. Презентация.

  2. Краткое изложение статьи о наркомании «Исповедь наркомана».

  3. Анкета.

  4. Тест «Причины курения».

  5. Таблички для этапа рефлексии.



Приложение 1

Презентация.

Слайд 1

Слайд 4





Слайд 2

Слайд 5





Слайд 3

Слайд 6





Слайд 7

Слайд 10





Слайд 8

Слайд 11





Слайд 9

Слайд 12





Слайд 13

Слайд 16





Слайд 14

Слайд 17





Слайд 15

Слайд 18





Слайд 19

Слайд 22





Слайд 20

Слайд 23





Слайд 21











Приложение 2

^ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СТАТЬИ О НАРКОМАНИИ
(из журнала «Здоровье»)


ИСПОВЕДЬ НАРКОМАНА

Большинство подростков начинают употреблять наркотики от скуки и безделья. В каждой компании всегда найдется человек, который скажет: «Попробуй - это круто, не будь маменькиным сынком, веди себя, как мужик». Но, поверь, это далеко не круто. Конечно, на первых порах ты будешь ощущать себя сильным, независимым, возвышающимся над сверстниками. Но по мере привыкания такое чувство куда-то испарится, и ты превратишься в слабого, ничтожного человека, жизнь которого протекает исключительно в поисках дозы. И когда начнешь «кумарить» по-настоящему, тогда проклянешь день своего рождения...

Имей в виду: знакомый может предложить наркотики не только из хорошего отношения. Не исключено, что он не в состоянии перенести мысль: кто-то свободен от этой напасти. Ему будет легче от сознания, что вокруг все наркоманы. А может, он хочет «подсадить» тебя, потому что самому нужны деньги на те же наркотики... И еще. Никто не может остановить наркомана: ни родственники, ни милиция, ни врачи, ни директор школы. Он сам должен решиться и разорвать этот адский круг. Мне повезло. Я встретил Машу и остановился из-за нее. Потому что люблю...

Если тебе в компании предложили наркотики, лучше отвечай: «Я уже пробовал. Меня это не прет!» И приятеля не обидишь, и не приобретешь кучи проблем. Или: «Меняю наркотики на пиво».

^ К. А., бывший наркоман.

Приложение 3

Образец АНКЕТЫ (анонимной) (Выдается учащимся на дом)

Кто: _________________________________________________________________________
(Данные анкетируемого: мальчик или девочка; возраст: класс)


Как бы Вы ответили на вопросы



1. Считаете ли Вы вредными привычками:

Да

Нет

А. Курение







Б. Переедание







В. Сквернословие







Г. Частое употребление спиртного







Д. Употребление или введение наркотиков









2. С какого возраста, Вы считаете, можно употреблять спиртные напитки:

Да

Нет

А. С 10 лет







Б. С 15 лет







В. С 20 лет







Г. С 25 лет







Д. Никогда









  1. Почему Вы считаете вредной привычку:
    А. Курить ____________________________________________________________________
    Б. Употреблять алкоголь ________________________________________________________
    В. Употреблять наркотики ______________________________________________________



4. Какие спиртные напитки Вы пробовали? Сколько раз?

Да
(Сколько раз)

Нет

А. Пиво







Б. Вино







В. Коньяк







Г. Шампанское







Д. Водка









  1. Как часто Вы употребляете спиртные напитки и с кем? __________________
    _____________________________________________________________________________

  2. Пробовали ли Вы наркотики? Сколько раз? ____________________________
    _____________________________________________________________________________

  3. О чем Вы думаете, когда видите пьяного человека на улице? _____________
    _____________________________________________________________________________

  4. Как Вы относитесь к пьянству родителей? ____________________________
    _____________________________________________________________________________

  5. Какие меры предосторожности нужно предпринимать при общении с пьяным, наркоманом? __________________________________________________________
    _____________________________________________________________________________

  6. Какие меры наказания Вы знаете и считаете ли их справедливыми? ________ _____________________________________________________________________________

Приложение 4

Тест «ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ»

Оцените следующие утверждения

  1. Курю, чтобы снять усталость.

  1. Манипуляции с сигаретой при курении - для меня истинное
    удовольствие.

  1. Курение приятно, при этом чувствую расслабление.

  2. Закуриваю, когда злюсь.

  3. Если сигарет нет, я сам не свой, пока не достану их.

  4. Курю автоматически, не задумываясь.

  1. Курю потому, что это подбадривает меня, вызывает уверенность в себе.

  2. Определенное удовольствие я получаю в момент прикуривания.

  3. Курение вызывает приятные ощущения.

  1. Закуриваю, когда чувствую себя нехорошо или же когда выбит из колеи.

  2. Четко осознаю минуты, когда не курю.

  3. Закуриваю новую сигарету, когда предыдущая еще тлеет в пепельнице.

  4. Курю, чтобы улучшить настроение.

  5. Приятно наблюдать за дымом, идущим изо рта и от сигареты.

  6. Люблю закуривать, когда чувствую удовлетворение и раскованность.

  1. Обязательно должен закурить, когда угнетен, опечален, подавлен, когда хочу избавиться от неприятностей и забот.

  2. В минуты, когда не курю, испытываю истинную тоску по сигарете.

  3. Хотя и осознаю, что во рту у меня сигарета, но не помню, как я ее туда вложил.

Сгруппируйте ответы на эти утверждения определенным образом.

Ответы на вопросы 1,7 и 13 отразят причины, заставляющие Вас курить. Ответив на 2, 8 и 14-й вопросы, Вы сможете оценить значение, которое придаете манипуляциям с сигаретой. Рассматриваете ли Вы курение чуть ли не как единственное средство раскрепощения или избавления от внутреннего напряжения, узнаете из ответов на 3, 9,15-й и 4, 10, 16-й вопросы соответственно. Очки, которые Вы получите за ответы на вопросы 5, 11, 17, укажут степень Вашей психологической зависимости от сигареты. Очки за ответы на вопросы 6, 12, 18 оценят «привычность» этого занятия для Вас, так называемое рефлексное курение. Стоит ли напоминать, что ответы должны быть четкими и откровенными?

Оцениваются ответы в очках таким образом: всегда - 5 очков, часто - 4, при случае - 3, изредка - 2, никогда - 1 очко. Суммируйте оценки, проставленные за ответы на каждое из трех утверждений, относящихся к одной группе. Суммы, как нетрудно понять, могут составлять от 3 до 15 очков. Результат ниже 7 очков считается положительным. Но если хотя бы в одном случае полученное число будет больше 11 очков, это должно Вас насторожить.

Пора проявить характер, начать борьбу с вредной привычкой и оборвать на полуслове эпитафию, которую Вы пишете себе дымом сигареты, пока не поздно!

Приложение 5

Таблички для этапа рефлексии











отлично
  1
Ваша оценка:

Похожие:

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon 15 Физиология вегетативной нервной системы Вегетативная нервная система

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Общий план строения нервной системы. Нервная система топографически делится на центральную и периферическую,

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon «Строение нервной системы организма человека». Составьте схемы: «Анатомическое строение нервной системы»;

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Автономная нервная система
Однако, в ряде случаев эффекты симпатической и парасимпатической систем могут протекать параллельно...
«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Экстрапирамидная нервная система, мозжечек, кора большого мозга. Экстрапирамидная нервная система

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Нервно-психические расстройства, проявляющиеся в нарушениях мироощущения и поведения при отсутствии

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Алкогольные психозы различные по клиническим проявлениям и течению нарушения психической деятельности,
Часто возникновению психозов предшествуют дополнительные вредности – травмы, острые инфекционные...
«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Пособие содержит словарь физиологических терминов, рисунки, схемы, что поможет студентам при изучении

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Нервная и эндокринная системы. Анализаторы. Органы чувств. Высшая нервная деятельность. Часть а –

«Нервная система» и поговорим о нарушениях деятельности нервной системы и их предупреждении. На уроке мы будем использовать различные таблицы, схемы, статьи и презентацию icon Программа санаторно-курортного лечения заболеваний нервной системы Показания: полинейропатии, другие

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы