ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ПЕРЕВОДНОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА БЕЛКОВ.
Белки как особый класс биополимеров: их классификация, биологические функции белков. Аминокислотный состав белков.
Современные представления о структурной организации белковых молекул. Первичная, вторичная, третичная, четвертичная структура белков. Виды связей и взаимодействий, стабилизирующих различные уровни структурной организации белков и надмолекулярных белковых комплексов.
Физико-химические свойства белков: растворимость, ионизация и гидратация. Денатурация и высаливание белков, практическое значение. Обнаружение белков в растворах.
Альбумины, глобулины плазмы крови: особенности структуры и их свойства, роль в организме.
Фибриллярные белки и их свойства. Структура и свойства коллагеновых белков.
Фосфопротеиды, гликопротеиды: химическая природа и биологическая роль.
Хромопротеиды, их виды и химический состав. Гемоглобин, строение и биологическая роль. Гемоглобинопатии.
^
Роль ферментов в метаболизме. Многообразие ферментов. Понятие о классификации ферментов, их номенклатура. Изоферменты. Проферменты.
Химическая природа ферментов. Свойства ферментов как биологических катализаторов: эффективность, специфичность действия, зависимость активности ферментов от температуры и рН среды.
Механизм действия ферментов. Образование фермент-субстратных комплексов. Активные центры ферментов, их химическая структура. Роль конформационных изменений фермента и субстрата при катализе.
Структура ферментов. Функциональные центры ферментов. Кофакторы ферментов, их классификация и роль в катализе. Связь с витаминами, примеры.
Активация и ингибирование ферментов. Ингибирование конкурентного и неконкурентного типа. Использование ингибиторов в качестве лекарственных препаратов, в том числе в стоматологии.
Регуляция активности ферментов, ее физиологическое значение. Основные механизмы регуляции: аллостерическое модулирование, ковалентная модификация и белок-белковые взаимодействия. Примеры метаболитических путей, регулируемых с помощью этих механизмов.
Регуляторные ферменты. Аллостерическая модуляция активности ферментов: регуляция активности по принципу отрицательной обратной связи и по принципу активации предшественником.
Энзимодиагностика и энзимотерапия. Достижения и перспективы развития медицинской энзимологии. Первичные и вторичные энзимопатии, примеры.
Общая характеристика витаминов, классификация. Гиповитаминозы, авитаминозы, гипервитаминозы, причины их возникновения. Провитамины. Антивитамины.
Витамины А, Д, Е, К, их химическая природа и участие в метаболических процессах. Нарушения физиологических функций организма при недостатке этих витаминов, их причины.
Водорастворимые витамины В1, В2, В3, В5, их участие в метаболических процессах. Нарушение физиологических функций организма при недостатке этих витаминов, их причины.
Водорастворимые витамины В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), В12 (кобаламин), их участие в метаболических процессах. Нарушение физиологических функций организма при недостатке витаминов В9, В12, их причины.
Витамин С, его биологическая роль. С-гиповитаминозы: причины развития, нарушение обменных процессов при С-гиповитаминозах. Представление о профилактике и диагностике С-гиповитаминозов.
^
Питательные вещества как источники энергии и пластического материала для организма. Общая схема катаболизма питательных веществ. Общие и специфические пути катаболизма.
Незаменимые компоненты пищи. Суточная потребность в основных компонентах пищи: белках, жирах, углеводах, воде и микроэлементах. Основные конечные продукты обмена, выделяемые из организма, их суточное количество.
Взаимосвязь обмена веществ и обмена энергии. Экзэргонические и эндэргонические реакции. Макроэргические соединения, их классификация и биологическая роль. Основные пути образования АТФ в клетке и пути ее использования.
Биологическое окисление как главный путь расщепления питательных веществ в организме, его функции в клетке. Способы окисления веществ в биологических системах. Ферменты, катализирующие окислительные реакции в организме.
Цикл трикарбоновых кислот Кребса (ЦТК). Последовательность реакций, регуляция работы цикла и его биологическая роль. Анаболические функции ЦТК.
Главная цепь дыхательных ферментов в митохондриях, ее структурная организация и биологическая роль. Цитохромы, цитохромоксидаза, химическая природа и роль в окислительных процессах.
Химическая природа дегидрогеназ. НАД- и флавин-зависимые дегидрогеназы, их важнейшие субстраты.
Окислительное фосфорилирование в цепи дыхательных ферментов, его механизм по Митчелу. Коэффициент Р/О. Разобщение окисления и фосфорилирования. Окислительное фосфорилирование на уровне субстрата, его значение для клетки.
Микросомальное окисление. Роль микросомального окисления в организме. Процессы гидроксилирования, участие в нем цитохрома Р450. Значение микросомального окисления в обезвреживании ксенобиотиков и инактивации лекарственных препаратов.
^
Углеводы, их классификация, биологическая роль отдельных классов. Важнейшие углеводы, входящие в состав организма человека. Их химическое строение, свойства и значение для организма.
Переваривание углеводов в желудочно-кишечном тракте. Всасывание моносахаридов слизистой кишечника и транспорт их кровью. Непереносимость лактозы. Усвоение галактозы и фруктозы в печени. Галактоземия, фруктоземия.
Гликоген, его значение. Биосинтез и «мобилизация» гликогена в печени. Физиологическая роль этих процессов, их регуляция. Амилолитический путь распада гликогена. Гликогенозы.
Глюкоза–основной метаболит углеводного обмена. Ее содержание в крови. Пул глюкозы в организме, пути его пополнения и основные направления использования. Регуляция содержания глюкозы в крови. Гипо- и гиперглюкоземии, причины их возникновения.
Аэробный дихотомический распад глюкозы в тканях, его основные этапы. Биологическое значение. Пентозофосфатный путь распада глюкозы, его биологическая роль.
Окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты. Состав пируватдегидрогеназного комплекса. Роль в этом процессе витаминов В1 и пантотеновой кислоты.
Анаэробный распад глюкозы в клетках (гликолиз), последовательность реакций до образования лактата. Физиологическое значение этих процессов, их регуляция. Роль анаэробного распада глюкозы и гликогена в мышцах. Утилизация молочной кислоты в организме.
^
Липиды, их классификация. Структура и биологическая роль отдельных классов. Липиды как незаменимые компоненты пищи, норма суточного потребления.
Глицеринсодержащие липиды тканей организма. Их виды, химическая структура, значение для организма. Особенности метаболизма глицерофосфолипидов в тканях.
Химическое строение и биологическая роль клеточных мембран.
Липиды пищи человека. Переваривание липидов в желудочно- кишечном тракте. Всасывание продуктов расщепления в стенку кишечника. Ресинтез триглицеридов в кишечной стенке. Транспорт «экзогенных» липидов из кишечника к органам и тканям.
Депонирование и мобилизация жиров в жировой ткани, физиологическое значение и регуляция этих процессов. Транспорт и основные направления использования высших жирных кислот в организме.
Бета-окисление высших жирных кислот. Последовательность реакций окисления. Связь окисления жирных кислот с цитратным циклом и дыхательной цепью. Физиологическое значение.
Биосинтез и окисление кетоновых тел, биологическая роль этих процессов. Диагностическое значение их определения.
Обмен и функции холестерола в организме. Биосинтез холестерола: последовательность реакций до образования мевалоновой кислоты, представление о дальнейших этапах синтеза, регуляция процесса.
Транспортные липопротеиды крови: особенности строения, состава, функций липопротеидов разных классов. Изменения соотношения липопротеидов при атеросклерозе.
Биосинтез жирных кислот в клетках эукариот, биологическая роль. Представление о работе польмитоатсинтетазы.
^ .
Роль белков в питании. Пищевая ценность белков. Переваривание белков в пищеварительном тракте. Роль соляной кислоты и протеолитических ферментов в переваривании белков в желудке и кишечнике. Гниение белков в толстом кишечнике.
Аминокислотный пул организма: пути его пополнения и основные пути использования аминокислот. Трансаминирование аминокислот, биологическая роль процесса.
Дезаминирование аминокислот. Прямое окислительное дезаминирование аминокислот. Трансдезаминирование. Судьба безазотистого остатка аминокислот. Кетогенные и глюкогенные аминокислоты.
Декарбоксилирование аминокислот. Биогенные амины, их физиологическое значение. Иноктивация биогенных аминов. Нарушения обмена биогенных аминов при патологических состояниях.
Токсичность аммиака. Пути обезвреживания аммиака в организме. Биосинтез мочевины: последовательность реакций, суммарное уравнение. Нарушение процессов обезвреживания, гипераммониемии.
Патология обмена простых белков и аминокислот: белковая недостаточность, нарушения обмена при недостаточном поступлении витаминов (С, В6, В9 и др.). Врожденные нарушения обмена аминокислот, аминоацидурии.
^
Представление о биосинтезе пиримидиновых нуклеотидов: происхождение атомов пиримидинового кольца. Регуляция биосинтеза. Катаболизм пиримидиновых нуклеотидов.
Представление о биосинтезе пуриновых нуклеотидов: происхождение атомов пуринового кольца, инозиновая кислота как предшественник адениловой и гуаниловой кислот. Катаболизм пуриновых нуклеотидов. Нарушения обмена пуриновых нуклеотидов при подагре.
Первичная, вторичная и третичная структура ДНК. Роль ядерных белков в компактизации ДНК. Биологическая роль ДНК.
Репликация ДНК, биологическая роль процесса. Механизм репликации. Роль ферментов и белков, не обладающих каталитической активностью в механизме репликации.
Рибонуклеиновые кислоты (РНК): строение, биологическая роль различных классов, локализация в клетке. Особенности строения информационной и транспортной РНК.
Биосинтез РНК в тканях (транскрипция). Представление о посттранскрипционном процессинге РНК. Биологическая роль процесса транскрипции.
Современные представления о биосинтезе белка: синтез аминоацил- тРНК, представление о синтезе полипептидных цепей на рибосомах, посттрансляционный процессинг белковых молекул.
^ .
Метаболизм как интегрированная система метаболических путей. Уровни взаимосвязи. Система центральных метаболических путей, ее биологическая роль.
Ацетил- КоА как один из ключевых метаболитов клетки, пути его образования и использования.
Гормоны, общая характеристика, химическая природа. Механизм действия гормонов белковой (полипептидной) природы с цАМФ в качестве «второго вестника».
Гормоны стероидной природы, их функции в организме. Механизм действия стероидных гормонов.
Гормоны передней доли гипофиза. Химическая природа гормонов, их регуляторные эффекты.
Гормоны щитовидной железы(иодированные тиронины). Общие представления о химической структуре, биосинтезе, влиянии на обмен веществ. Гипо- и гипертиреозы, причины их возникновения.
Гормоны коркового слоя надпочечников: глюкокортикоиды, минералокортикоиды. Общие представления о химической структуре, биосинтезе, влиянии на обменные процессы.
Гормоны поджелудочной железы: инсулин, глюкагон. Их химическая природа и влияние на обмен веществ.
Адреналин, норадреналин, их образование и влияние на обмен веществ.
^
Функции и обмен кальция в организме человека. Содержание кальция в крови, гипо- и гиперкальциемии.
Функции и обмен фосфора в организме. Содержание фосфора в крови, гипо- и гиперфосфатемии.
Гормональная регуляция фосфорно-кальциевого обмена. Роль паратгормона, кальцитонина, кальцитриола.
Волокнистые структуры соединительной ткани. Коллаген как главный белок коллагеновых волокон, особенности аминокислотного состава и структурной организации тропоколлагена, структура коллагенового волокна, многообразие типов коллагена.
Синтез коллагена, роль витамина С, ферментов лизилоксигеназ и пропилоксигеназ в этом процессе. Самосборка коллагеновых фибрилл. Биохимические аспекты «старения» коллагеновых волокон. Распад коллагена. Гидроксипролинурия.
Особенности аминокислотного состава эластина и структурной организации эластических волокон. Общее представление об обмене эластина. Специфические маркеры деградации эластина.
Гликозаминогликаны и гликозаминопротеогликаны соединительной ткани, их структура и выполняемые функции, особенности метаболизма. Химическая структура и биологическая роль фибронектина.
Химический состав кости. Белки кости, их роль в минерализации.
Кальций, фосфор, фтор, стронций и др. микроэлементы. Их роль в обмене зуба и кости.
Теории минерализации кости и зуба. Роль Са-связывающих белков, фосфатов и лимонной кислоты в минерализации.
Соотношение воды, органических и минеральных веществ в минерализованных тканях зуба. Характеристика минеральных компонентов эмали зуба. Физико-химический характер ионного обмена в апатитах эмали зуба. Деминерализация эмали зуба как пусковой механизм развития кариеса.
Органические и минеральные компоненты эмали зуба. Особенности обменных процессов органического и минерального компонентов эмали зуба.
Проницаемость эмали зуба, факторы на нее влияющие. Созревание эмали.
Дентин- основной по массе компонент зуба, его химический состав. Характеристика минеральных и органических компонентов дентина. Химический состав дентиновой жидкости.
Особенности химического состава и обменных процессов цемента. Клеточный и бесклеточный цемент. Характеристика органических и минеральных компонентов цемента.
Пульпа зуба как вариант рыхлой соединительной ткани. Химический состав и роль пульпы в обмене твердых тканей зуба.
Влияние питания на состояние зубов. Роль белков, микроэлементов и витаминов. Роль рафинированных углеводов пищи в деминерализации эмали.
Влияние витаминов на состояние и обмен тканей полости рта и зуба.
Витамины группы Д. 7-дегидрохолестерин как провитамин Д. Химическая структура, недостаточность, роль витамина Д в процессах минерализации.
Различие понятий «слюна-секрет слюнных желез» и «слюна-ротовая жидкость», отличие состава. Функции ротовой жидкости. Суточный объем и скорость секреции слюны, их зависимость от различных факторов.
Физико-химические параметры слюны: плотность, вязкость, осмотическое давление, буферная емкость, рН, поверхностное натяжение, их функциональное значение.
Минеральные компоненты слюны, их функции. Мицеллярная форма фосфорно-кальциевых солей. Буферные системы смешанной слюны. Характеристика основных представителей органических веществ слюны. Факторы, влияющие на химический состав слюны.
Химический состав ротовой жидкости. Характеристика и роль ферментов слюны.
Химический состав и биологическая роль пелликулы. Общая характеристика зубного налета, биологическое значение и особенности химического состава: содержание воды, органических и минеральных веществ. Специфические полисахариды зубного налета.
Роль зубного налета в развитии кариеса и образовании зубного камня. Факторы, влияющие на химический состав и количество зубного налета. Факторы, способствующие образованию зубного камня. Общая характеристика химического состава зубного камня. Роль зубного камня в развитии пародонтита.
Десневая (гингивальная) жидкость, ее химический состав и роль. Белки и ферменты десневой жидкости в норме и при патологии. Изменение состава десневой жидкости при пародонтите.
Влияние характера питания, особенностей химического состава слюны и твердых тканей зуба на состояние зубов и развитие кариеса. Биохимические аспекты профилактики кариеса.
^
Общий белок плазмы крови и его фракции, их содержание в крови здоровых взрослых людей. Гипо-, гипер- и диспротеинемии. Значение определения содержания общего белка и белковых фракций для диагностики.
Остаточный азот крови, его основные компоненты. Азотемии, причины их возникновения. Значение биохимических методов исследования в установлении причины развития азотемии.
Образование желчных пигментов. Значение определения желчных пигментов для диагностики болезней печени, желчевыводящих путей и крови.
Ферменты плазмы крови. Диагностическое значение определения активности аминотрансфераз, изоферментов лактатдегидрогеназы, креатинкиназы в сыворотке крови при инфаркте миокарда и болезнях печени.
Нормальное содержание глюкозы в крови. Гипо- и гиперглюкоземии, их основные причины. Сахарные кривые (проба на толерантность к глюкозе), диагностическое значение определения.
Нормальные величины экскреции мочевины, мочевой кислоты, креатинина и аммиака. Изменение этих показателей при патологических процессах.
Патологические составные части мочи, их происхождение. Методы обнаружения в моче глюкозы, белка, ацетоновых тел, кровяных и желчных пигментов.
|