Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета





Скачать 54.03 Kb.
Название Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета
Дата 07.04.2013
Размер 54.03 Kb.
Тип Экзаменационные вопросы
Экзаменационные вопросы по биологической химии

для студентов заочного отделения фармацевтического факультета

на 2012-2013 учебный год


  1. Биохимия, ее задачи. Связь биохимии с фармацевтическими науками.

  2. Аминокислоты, строение, свойства, классификация.

  3. Современные представления о строении белков. Уровни пространственной организации белка, характеристика связей, стабилизирующих их.

  4. Физико-химические свойства белков как основа методов их исследования.

  5. Принципы классификации белков. Характеристика простых белков.

  6. Нуклеопротеины. Современные представления о структуре и функциях нуклеиновых кислот.

  7. Хромопротеины. Гемоглобин, функции, типы.

  8. Углевод-белковые комплексы. Гликопротеины, протеогликаны, их функции в организме.

  9. Липид-белковые комплексы. Липопротеины и их функции.

  10. Ферменты, их химическая природа, структурная организация, строение активного центра. Сходство и отличия ферментов и небелковых катализаторов.

  11. Коферменты, классификация, функции в ферментативных реакциях.

  12. Классификация и номенклатура ферментов. Характеристика классов ферментов, примеры реакций.

  13. Современные представления о механизме действия ферментов. Стадии ферментативной реакции, молекулярные эффекты.

  14. Ингибирование ферментов. Конкурентное и неконкурентное ингибирование, примеры. Лекарственные вещества как ингибиторы ферментов.

  15. Свойства ферментов: лабильность конформации, влияние температуры и рН среды. Специфичность действия ферментов.

  16. Обмен веществ. Этапы обмена веществ. Окислительное декарбоксилирование пирувата.

  17. Цитратный цикл, его биологическое значение, последовательность реакций.

  18. Современные представления о биологическом окислении. Компоненты дыхательной цепи и их характеристика.

  19. Молекулярные механизмы окислительного фосфорилирования (теория Митчелла). Разобщение окисления и фосфорилирования.

  20. Роль углеводов в питании. Переваривание и всасывание углеводов в органах пищеварительной системы.

  21. Биосинтез и распад гликогена в тканях. Химизм реакций, биологическая роль этих процессов.

  22. Катаболизм глюкозы в анаэробных условиях. Гликолитическая оксидоредукция, ее субстраты. Биологическая роль этого процесса.

  23. Катаболизм глюкозы в тканях в аэробных условиях. Гексозодифосфатный путь превращения глюкозы и его биологическая роль.

  24. Гексозомонофосфатный путь превращения глюкозы в тканях, биологическая роль и химизм реакций окислительной стадии.

  25. Глюконеогенез. Возможные предшественники, последовательность реакций, биологическая роль.

  26. Характеристика основных липидов организма человека, классификация, биологическая роль. Переваривание липидов.

  27. Липопротеины крови человека, их образование и функции.

  28. Окисление глицерола и высших жирных кислот в тканях. Химизм реакций.

  29. Биосинтез высших жирных кислот в тканях.

  30. Холестериол, биологическая роль, схема синтеза.

  31. Роль белков в питании. Эталонные белки. Превращение белков в органах пищеварительной системы. Роль соляной кислоты в переваривании белков. Характеристика протеолитических ферментов желудочного и кишечного соков.

  32. Гниение белков и аминокислот в толстом отделе кишечника. Реакции образования продуктов гниения.

  33. Механизмы обезвреживания продуктов гниения аминокислот в толстом отделе кишечника. Роль ФАФС и УДФ-ГК в этом процессе (конкретные примеры).

  34. Трансаминирование, примеры реакций. Декарбоксилирование аминокислот, роль витамина В6. Образование биогенных аминов из глутаминовой кислоты и гистидина.

  35. Дезаминирование аминокислот. Реакции окислительного и непрямого дезаминирования.

  36. Виды обезвреживания аммиака. Синтез мочевины (орнитиновый цикл), последовательность реакций.

  37. Образование мочевой кислоты.

  38. Генетический код и его свойства.

  39. Механизмы репликации ДНК (матричный принцип, полуконсервативный способ). Условия, необходимые для репликации. Основные этапы репликации.

  40. Транскрипция. Условия, необходимые для транскрипции. Основные этапы транскрипции.

  41. Биосинтез белка. Этапы трансляции и их характеристика.

  42. Витамины, их характеристика, отличительные признаки. Обеспеченность населения витаминами в современных условиях. Причины недостаточной обеспеченности организма витаминами.

  43. Понятие о гиповитаминозах, гипервитаминозах и авитаминозах. Причины гиповитаминозов.

  44. Витамин А, функции, признаки проявления гиповитаминоза.

  45. Витамин Д, участие в обмене веществ. Признаки проявления гиповитаминоза.

  46. Участие витаминов Е и К в метаболических процессах.

  47. Витамин В1, его участие в метаболических процессах.

  48. Витамин В6. Метаболическая роль, примеры реакций.

  49. Витамины В2 и PP. Метаболическая роль, примеры реакций.

  50. Характеристика витамина С. Участие в обмене веществ, проявление гиповитаминоза.

  51. Витамин В12 и фолиевая кислота, участие в метаболических процессах. Причины гиповитаминозов.

  52. Витамины-антиоксиданты, их характеристика, роль в обмене веществ.

  53. Виды регуляции обмена веществ. Сигнальные молекулы, их классификация. Виды регуляторных эффектов сигнальных молекул. Понятие о клетке-мишени.

  54. Вторые посредники в действии липофобных сигнальных молекул, цАМФ и цГМФ - зависимые механизмы действия сигнальных молекул.

  55. Механизм действия липофильных сигнальных молекул. Механизм действия N0.

  56. Гормоны гипоталамуса, их характеристика.

  57. Гормоны передней доли гипофиза, классификация, участие в регуляции процессов метаболизма.

  58. Гормоны задней доли гипофиза, место их образования, химическая природа, влияние на функции органов-мишеней.

  59. Гормоны поджелудочной железы. Инсулин, схема строения, участие в регуляции метаболических процессов. Проявления дефицита эффектов инсулина. Глюкагон и соматостатин. Химическая природа. Влияние на обмен веществ.

  60. Тиреоидные гормоны, место их образования, транспорт, механизм действия. Участие в регуляции обмена веществ.

  61. Тиреокальцитонин, паратиреоидный гормон. Химическая природа, участие в регуляции обмена веществ.

  62. Гормоны мозгового слоя надпочечников. Адреналин, механизм его гормонального действия, метаболические эффекты.

  63. Гормоны коркового слоя надпочечников, механизм действия. Участие глюкокортикоидов и минералокортикоидов в обмене веществ.

  64. Гормоны половых желез, механизм действия и биологическая роль.

  65. Механизм образования основных гематогенных пигментов. Конъюгированный и неконъюгированный билирубин крови, их характеристика.

  66. Важнейшие функции печени. Роль печени в обмене веществ. Виды желтух.

  67. Механизмы обезвреживания ксенобиотиков. Фазы химической модификации ксенобиотиков. Возможные реакции в первой фазе обезвреживания. Система микросомального окисления, характеристика основных ферментов системы, функционирование цитохрома Р 450.

  68. Вторая фаза обезвреживания веществ. Участие трансфераз в реакциях этой фазы. Связывание, транспорт и выведение ксенобиотиков.

  69. Биотрансформация лекарственных веществ, этапы. Изменение свойств лекарственных веществ при биотрансформации. Факторы, влияющие на активность ферментов биотрансформации лекарственных веществ.


Заведующий кафедрой биохимии,

доцент Е.С. Ефременко




плохо
  1
Ваша оценка:

Похожие:

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Варианты контрольных работ, тесты и экзаменационные вопросы для студентов заочного отделения фармацевтического

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Экзаменационные вопросы по биологии для студентов Iкурса заочного отделения фармацевтического факультета
Определение понятия жизни на современном этапе науки. Фундаментальные свойства живых систем
Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов 2 курса лечебного факультета

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов 2 курса лечебного факультета

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Экзаменационные вопросы по фармацевтической химии для студентов IV курса фармацевтического факультета

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon 2012г. Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов 2 курса стоматологического факультета

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Контрольная работа по патологии для студентов фармацевтического факультета (заочного отделения)

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Методическое руководство и контрольные задания для студентов 5 курса заочного отделения фармацевтического

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Методические указания, программа и контрольные задания для студентов заочного отделения фармацевтического

Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов заочного отделения фармацевтического факультета icon Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов стоматологического факультета Предмет
Место биохимии среди других биологических дисциплин. Уровни структурной организации живого. Биохимия...
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы