Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания





Скачать 89.57 Kb.
Название Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания
Дата конвертации 04.03.2013
Размер 89.57 Kb.
Тип Классный час
Авторы:

Алексеева Ольга Николаевна

Волкова Марина Владимировна

Михалкина Светлана Александровна


Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта):

МОУ «СОШ № 7» г. Колпашево, Томская область


Аннотация :

Классный час «Как победить грипп?» запланирован с целью профилактики заболеваний гриппом и ОРВ. В рамках направления в воспитательной работе «Мы за здоровый образ жизни». Учитывая возрастные особенности ребят, использовали игровую форму деятельности с практической направленностью. Содержание классного часа знакомит с признаками заболевания гриппом, поведения во время эпидемии и способами профилактики. Для более яркого эмоционального восприятия темы, подготовлено инсценированное стихотворение. Результатом проведения классного часа стала выставка творческих работ ребят.


^ Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: классный час


Возрастная группа (класс): 2-4 классы


Название сценария: «Как победить грипп?»


Цель: воспитание грамотных в отношении здоровья детей.


Задачи:

  1. дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания;

  2. учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания.


^ Подготовительный этап: медицинский сундучок; головка и нарезанные зубчики чеснока; одноразовые та­релки, емкости от киндер-сюрпризов, ленточки; мешочек с апельсином, лимоном, яблоком и луковицей; рабочие листы; памятки.

^ Оформление зала, сцены, класса и др.:

 Ведущие, выступающие и помощники: учитель, медработник.

Время реализации: 45 минут

Авторский медиапродукт:

1. среда, в которой выполнен продукт: Microsoft Power Point

2. вид медиапродукта (презентация,слайд-шоу)

Необходимое оборудование и материалы: проектор, экран, компьютер, ресурсы сети Интернет.

Ход сценария:

  1. Организационный момент


Учитель. Здравствуйте, ребята! Слайд 1


II. Сообщение темы и целей урока

У. Мы с вами продолжаем наши уроки здоровья. Сегодня поговорим о том, как победить грипп. Слайд 2

К нам на урок придет один гость. Кто же это? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке. Послу­шайте ее внимательно и постарайтесь отгадать:

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит.

Это...

^ Дети. Доктор Айболит! Слайд 3


У. Да, это Доктор Айболит. Он очень хотел встретиться с вами. А вот и он.

Сегодня в роли Доктора Айболита выступит наш школьный доктор Екатерина Павловна.


^ Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята! Очень я к вам торопилась. Мои верные друзья принесли мне печальное известие: на нашу школу надвигаются полчища микробов, а предводителя этих микробов зовут Грипп. Вот я и прибежала к вам, чтобы рассказать, как победить этого злодея и его войско. Слайд 4

Моей помощницей будет ваша учительница. Она все прекрасно знает про этого злодея, потому что я ей рассказала про него во время нашей встречи.

У. Хорошо, Доктор Айболит! Я с удовольствием вам помогу. Садитесь поудобнее.


  1. ^ Сообщение нового материала.


Рассказ с элементами беседы.

У. Ребята, на ваших столах лежат листочки (см. Приложение 1), которые подготовил Доктор Ай­болит. В них мы будем записывать приметы этого разбойника, по которым вы легко его опознаете. Слайд 5

А сейчас внимательно меня послушайте. Что же такое грипп? ^ Ответы детей. (ответ на экране появляется по клику мышкой)

У. А знаете ли вы, мои юные друзья, что возбу­дитель этой болезни, то есть тот, кто ее вызывает мельчайший микроб-вирус?

Свое название болезнь и этот злобный вирус получили от французского слова gripper, что в переводе означает «схватывать» (клик мышкой).

Начало заболе­вания действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм.

Итак, первая примета: возбудитель заболева­ния - вирус (клик мышкой)

Дети записывают на рабочих листах.

У.-Ребята, а как можно заразиться гриппом? Ответы детей.

У. -Можно заразиться от больного человека (клик мышкой). При разговоре, чихании, кашле больной гриппом выде­ляет в воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот заражен­ный воздух. Как известно, такой путь заражения гриппом и другими простудными заболеваниями называется воздушно-капельным (клик мышкой).

Дети записывают это на рабочих листах.

- Болезни, которые являются заразными и вызываются микробами, в медицине называют инфекционными (клик мышкой).

Дети записывают это на рабочих листах.

- Грипп так заразен, что одновременно могут за­болеть очень многие люди. Как же это называется, когда заболевает большое количество людей? Слайд 6

- А что же делает этот разбойник грипп, попав в организм человека?

Ответы детей (клик мышкой).

-Вирус гриппа, поселяясь в организме, размно­жается и выделяет в кровь ядовитые вещества - токсины, отравляющие весь организм (клик мышкой).

- Ребята, а по каким признакам можно понять, что человек заболел?

Ответы детей.

- А сейчас выполним следующее задание: про­читаем стихотворение о гриппе и подчеркнем крас­ным карандашом признаки, по которым мальчик понял, что он заболел.

Дети читают стихотворение (См. Приложе­ние 2) Слайд 7

У. Пожалуйста, ваши ответы. Ответы детей подчёркиваем на слайде.

^ Доктор Айболит. Правильно, а я еще добавлю слабость, вялость, боли в мышцах. Это все при­знаки гриппа. Молодцы, ребята! Хорошо отвечаете! Не удивлюсь, если вы знаете, какие правила надо соблюдать человеку, заболевшему гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.


  1. ^ Физкультминутка. Слайд 8


Дети встают.

V. Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте руками. Если правило неверное, топайте ногами.

  1. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись (прыгают).

  2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликли­нику, а по пути зарази как можно больше людей (прыгают).

  3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом (хлопают).

  4. Надо лечь в постель (хлопают).

  5. Если заболел, ешь мороженое (прыгают).

  6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке (прыгают).

  7. Принимай лекарства, назначенные врачом (хлопают).

  8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядо­витые вещества и снизить температуру (хлопают).

  9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот пошире, чтобы летели брызги во все стороны (прыгают).

10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу - ты так давно у него не был (прыгают).


  1. ^ Продолжение темы


Доктор Айболит. Теперь вы все знаете об этом разбойнике - Гриппе. Давно известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому если пока еще вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой. Кто может объяснить значение этого слова? Слайд 9

У. Как же мы можем помочь себе? Ответы детей (клик мышкой).

- Необходимо, чтобы вы последили за своим питанием, ели боль­ше овощей и фруктов. Зачем? Ответы детей.

У. - В овощах и фруктах есть витамины. Вита­мины - главные помощники в борьбе с гриппом. А какие витамины вы знаете?

- Какой витамин повышает устойчивость орга­низма к инфекционным заболеваниям? Ответы детей.

- Есть растения, в которых много нужного нам витамина - витамина С. Сейчас я загадаю загадки про растения, плоды которых содержат много вита­мина С. Эти плоды спрятаны в мешочке, который принес Доктор Айболит.

Желтый цитрусовый плод, В теплых странах он растет. Но на вкус кислейший он, А зовут его... (Лимон.)

С виду он - как рыжий мяч. Только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин. Это спелый... (Апельсин.)

Учитель достает из мешочка лимон и апельсин.

- Ребята, в мешочке еще что-то осталось. Попробуйте отгадать, что же в нем лежит.

Вызываются ученики и определяют, что ле­жит в мешочке. Это яблоко и луковица, чеснок.

Доктор Айболит. Молодцы! Хорошо справи­лись с заданием!


^ VI. Физкультминутка.


У. Есть овощи и фрукты - это хорошо. Но есть еще один эффективный способ уберечься от гриппа и других простудных заболеваний. Это точечный массаж. На нашем теле есть такие волшебные точ­ки, массаж которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям. Слайд 10 Посмотрите на этот рисунок. Вот эти точки. Следует проводить массаж в течение 2-3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую. С целью профилактики массаж делают 2-3 раза в день, а при заболевании через каждый час.

Врач показывает точечный массаж. Уче­ники повторяют за ним.


VII. Продолжение темы.


^ Доктор Айболит. Очень хорошо! Я думаю, что этот способ защиты может остановить нашего злодея. Но я знаю еще одно средство. В моем ме­дицинском сундучке лежит то, чего очень боится разбойник Грипп. Отгадайте загадку - и узнаете, чего боится вирус гриппа.

Маленький, горький, брат лука. (Чеснок)

- А давайте-ка посмотрим!

Учитель открывает сундучок и достает го­ловку чеснока.

— Молодцы! Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают микробы.


^ VIII. Практическая работа.


У. Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса и его воинов.

Ученики выполняют практическую работу. На парты раздают одноразовые тарелочки, наре­занные зубчики чеснока, подготовленные емкости от киндер-сюрпризов и ленточки.

Задача учащихся - наполнить емкости чес­ноком и вставить ленточки. Готовые амулеты здоровья учащиеся надевают на шею.

Доктор Айболит. Носите эти амулеты, и они защитят вас от вируса гриппа и его помощников.


^ IX. Итог.


Доктор Айболит.
Мои юные друзья! Чтобы вы не забыли, как уберечься от гриппа и какие прави­ла нужно соблюдать, если ты заболел, я каждому вручаю памятку (см. Приложение 3).

Детям вручают памятки.

-Я уверен, что злодей сильно напуган. Его уже и след простыл. Вы хорошо поработали! Слайд 11

А мне пора проститься с вами. Надо бежать в другую школу, чтобы и там научить ребят побеж­дать грипп. До свидания! Слайд 12

У. Вот и попрощались мы с Доктором Айболи­том. Ребята, о чем же вы узнали на уроке здоровья? Дома вам предлагаю выполнить творческое задание: нарисовать плакаты, листовки на тему «Профилактика гриппа» и устроить выставку ваших работ.


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

1. . Белозёров Т. Лесной плакунчик.- Омск, ООО «Издательство «АРЕНА», 2007

2 Репкин В.В. Учебный словарь русского языка.- Томск, «ПЕЛЕНГ», 1994

3. Брошюры плакаты

4. Газета Начальная школа. Приложение к газете Первое сентября № 14 2009

Казакова С. Как победить грипп?

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи : расширить знания детей о гигиене полости рта, о причинах возникновения кариеса; учить правильно

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи исследования изучить историю возникновения жевательной резинки; дать чёткое представление

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Дать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи школы здоровья для пациентов с бронхиальной астмой: Дать пациенту представление о его заболевании,

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon 1 Дать общее представление о вита­минах, познакомить учащихся с основными группами витаминов

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи занятия: дать краткое представление о физиологии зубов, дать краткое представление о самом
Цель занятия – через предоставление родителям информации о факторах, влияющих на состояние зубов...
Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Что такое сосудистая деменция? Около четверти всех случаев деменции в Великобритании приходится на

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Внеклассное мероприятие спид цель : дать информацию о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи занятия: научить студента уметь целенаправленно выявлять и оценивать жалобы: уметь анализировать

Задачи: дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания; учить защищать свой организм от гриппа, вести профилактику данного заболевания icon Задачи: дать точную и объективную информацию о вич\спиде; сориентировать подростков на их способность

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина