Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови





Скачать 0.66 Mb.
Название Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови
страница 1/3
Дата 06.03.2013
Размер 0.66 Mb.
Тип Документы
  1   2   3
Выдержки из

Приказа Минздрава РФ

от 25 ноября 2002 г. № 363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови"


Приложение № 1 Инструкция

по применению компонентов крови

(утв. приказом Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. № 363)

Всем студентам.

1.Общие положения

Переливанием (трансфузией) компонентов крови (эритроцитсодержащие переносчики газов крови, тромбоцитсодержащие и плазменные корректоры гемостаза и фибринолиза, лейкоцитсодержащие и плазменные средства коррекции иммунитета) является лечебный метод, заключающийся во введении в кровеносное русло больного (реципиента) указанных компонентов, заготовленных от донора или самого реципиента (аутодонорство), а также крови и ее компонентов, излившейся в полости тела при травмах и операциях (реинфузия)

.

Операция переливания компонентов крови сопровождается для реципиента последствиями, как положительными:

  • увеличение числа циркулирующих эритроцитов,

  • повышение уровня гемоглобина при переливании эритроцитов,

  • купирование острого диссеминированного внутрисосудистого свертывания при переливании плазмы свежезамороженной,

  • прекращение спонтанной тромбоцитопенической кровоточивости,

  • прирост числа тромбоцитов при переливании тромбоцитного концентрата,


так и отрицательными:

  • отторжение клеточных и плазменных элементов крови донора,

  • риск вирусного и бактериального инфицирования,

  • развитие гемосидероза,

  • угнетение кроветворения,

  • усиление тромбогенности,

  • аллосенсибилизация,

  • иммунологические реакции.

  • У больных с иммунодепрессией переливание клеточных компонентов крови может привести к развитию реакции "трансплантат против хозяина".


При переливании цельной консервированной крови, особенно длительных (более 7 суток) сроков хранения, реципиент получает наряду с необходимыми ему компонентами функционально неполноценные тромбоциты, продукты распада лейкоцитов, антитела и антигены, которые могут стать причиной посттрансфузионных реакций и осложнений.


В настоящее время утвердился принцип возмещения конкретных, недостающих организму больного компонентов крови при различных патологических состояниях.


Показаний к переливанию цельной консервированной донорской крови нет, за исключением случаев острых массивных кровопотерь, когда отсутствуют кровезаменители или плазма свежезамороженная, эритроцитная масса или взвесь.

Цельная консервированная донорская кровь используется при проведении обменного переливания в терапии гемолитической болезни новорожденных.


^ Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.


По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(1) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.

Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV).


Во всех без исключения случаях переливания эритроцитсодержащих компонентов крови абсолютно обязательным является проведение до начала переливания проб на индивидуальную совместимость и в начале трансфузии биологической пробы.


При поступлении больного в стационар в плановом порядке группу крови АВ0 и резус-принадлежность определяет врач или другой специалист, имеющий подготовку по иммуносерологии. Бланк с результатом исследования вклеивают в историю болезни. Лечащий врач переписывает данные результата исследования на лицевую сторону титульного листа истории болезни в правый верхний угол и скрепляет своей подписью.

Запрещается переносить данные о группе крови и резус-принадлежности на титульный лист истории болезни с других документов.


Больным, имеющим в анамнезе указание на посттрансфузионные осложнения, беременности, закончившиеся рождением детей с гемолитической болезнью новорожденного, а также больным, имеющим аллоиммунные антитела, производят индивидуальный подбор компонентов крови в специализированной лаборатории. При необходимости многократных трансфузий у больных с миелодепрессией или апластическим синдромом исследуют фенотип больного с целью подбора соответствующего донора.

Переливание компонентов крови имеет право проводить лечащий или дежурный врач, имеющий специальную подготовку, во время операции — хирург или анестезиолог, непосредственно не участвующий в операции или наркозе, а также врач отделения или кабинета переливания крови, специалист-трансфузиолог.


Перед тем, как приступить к переливанию компонентов крови, необходимо убедиться в:

  • их пригодности для переливания,

  • идентичности групповой принадлежности донора и реципиента по системам АВ0 и резус.

  • Визуально, непосредственно врачом, переливающим трансфузионную среду, проверяется герметичность упаковки,

  • правильность паспортизации,

  • макроскопически оценивается качество гемотрансфузионной среды.




  • Определять годность гемотрансфузионной среды необходимо при достаточном освещении непосредственно на месте хранения, не допуская взбалтывания.


Критериями годности для переливания являются

для цельной крови:

  • прозрачность плазмы,

  • равномерность верхнего слоя эритроцитов,

  • наличие четкой границы между эритроцитами и плазмой;


для плазмы свежезамороженной:

  • прозрачность при комнатной температуре.


При возможном бактериальном загрязнении цельной крови цвет плазмы будет:

  • тусклым, с серо-бурым оттенком,

  • она теряет прозрачность, в ней появляются взвешенные частицы в виде хлопьев или пленок.

  • Такие гемотрансфузионные среды переливанию не подлежат.


Запрещается переливание компонентов крови, предварительно не исследованных на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.


Транспортировка компонентов крови осуществляется только медицинским персоналом, несущим ответственность за соблюдение правил транспортировки.

Компоненты крови во избежание гемолиза при транспортировке не должны подвергаться переохлаждению или перегреванию.

При времени транспортировки менее 30 мин она может производиться с использованием любых контейнеров, обеспечивающих достаточную изотермичность.

При длительности транспортировки более получаса компоненты крови должны находиться в изотермическом контейнере (сумке-холодильнике).

При еще более длительной транспортировке (несколько часов) или при высокой температуре окружающей среды (выше 20°С) необходимо использование сухого льда или аккумуляторов холода, обеспечивающих изотермический режим в транспортном контейнере. Необходимо оберегать компоненты крови от встряхивания, ударов, перевертывания и перегрева, клеточные компоненты — от замораживания.


^ Врач, производящий трансфузию компонентов крови, обязан, независимо от произведенных ранее исследований и имеющихся записей, лично провести следующие контрольные исследования непосредственно у постели реципиента:

  1. Перепроверить группу крови реципиента по системе АВ0, сверить полученный результат с данными в истории болезни;

  2. Перепроверить группу крови по системе АВ0 донорского контейнера и сопоставить результат с данными на этикетке контейнера;

  3. Сравнить группу крови и резус-принадлежность, обозначенные на контейнере, с результатами исследования, ранее внесенными в историю болезни и только что полученными;

  4. Провести пробы на индивидуальную совместимость по системам АВ0 и резус эритроцитов донора и сыворотки реципиента;

  5. Уточнить у реципиента фамилию, имя, отчество, год рождения и сверить их с указанными на титульном листе истории болезни. Данные должны совпадать, и реципиент должен их по возможности подтвердить (за исключением случаев, когда переливание проводится под наркозом или пациент находится в бессознательном состоянии);

1.6. Провести биологическую пробу (см. п.6);

1.7. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является
информированное добровольное согласие гражданина.


План выполнения операции переливания компонентов крови обсуждается и согласовывается с пациентом в письменном виде, а при необходимости — с его близкими. Согласие пациента оформляется в соответствии с образцом, приведенном в Приложение, и подшивается к карте стационарного больного или карте амбулаторного больного.

Переливание гемотрансфузионных сред производится медицинским персоналом при соблюдении правил асептики и антисептики с использованием одноразовых устройств для внутривенного введения, имеющих фильтр.


С целью предупреждения иммунологических реакций у определенного контингента больных (дети, беременные, лица с иммунодепрессией) переливание эритроцитной массы и взвеси, тромбоцитного концентрата следует проводить с использованием специальных лейкоцитарных фильтров, разрешенных к клиническому применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.


^ 3. Техника иммуносерологических исследований

  1. Определение группы крови АВ0

  2. Определение резус-принадлежности

Определение группы крови, резус-принадлежности, пробу на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента проводят в соответствии с инструкциями по иммуносерологии. Руководствуются также инструкциями-вложениями, которые прилагаются к набору реагентов предприятием изготовителем. Используют эритроциты и сыворотку крови реципиента не более двухдневного срока хранения при температуре +2-8°С.

^ 3.1. Определение группы крови АВ0

  • На пластинку в три точки под обозначениями анти-А, анти-В, анти-АВ помещают по 2 капли (0,1 мл) реагента и рядом по одной капле осадка эритроцитов (0,01-0,02 мл при использовании гемагглютинирующих сывороток;

0,02-0,03 мл при использовании цоликлонов).

  • Сыворотку и эритроциты перемешивают стеклянной палочкой.

  • Пластинку периодически покачивают, наблюдая за ходом реакции в течение 3-х мин при использовании цоликлонов;

  • 5 мин при использовании гемагглютинирующих сывороток.

  • По истечении 5 мин в реагирующую смесь можно добавить по 1-2 капли (0,05-0,1 мл) физиологического раствора для снятия возможной неспецифической агрегации эритроцитов.

Интерпретацию результатов производят по таблице 1:

^ Учет результатов определения группы крови АВ0 с помощью моноклональных антител (циклонов)


Агглютинация эритроцитов с реагентами

Кровь принадлежит к группе

Анти-А Анти-В Анти-АВ




- - -

0(1)

+ - +

А(II)

- + +

В(III)

+ + +

AB(IV)


Примечание: Знаком (+) обозначена агглютинация,

знаком (-) — отсутствие агглютинации.

При наличии агглютинации со всеми тремя реагентами необходимо исключить неспецифическую агглютинацию исследуемых эритроцитов.


  • Для этого к капле эритроцитов вместо цоликлонов добавляют каплю физиологического раствора, а вместо гемагглютинирующих сывороток сыворотку группы AB(IV).



  • Кровь можно отнести к группе AB(IV) только при отсутствии агглютинации эритроцитов в физиологическом растворе или сыворотке AB(IV).



^ 3.2. Определение резус-принадлежности

3.2.1. Реакция агглютинации на плоскости с помощью цоликлонов анти-D супер:


  • Наносят большую каплю (около 0,1 мл) реагента на пластинку или планшет.

  • Наносят рядом маленькую каплю (0,02-0,03 мл) исследуемых эритроцитов.

  • Тщательно смешивают реагент с эритроцитами стеклянной палочкой.

  • Через 10-20 с мягко покачивают пластинку.

  • Несмотря на то, что четкая агглютинация наступает в первые 30 с, результаты реакции учитывают через 3 мин после смешивания.

  • При наличии агглютинации исследуемая кровь маркируется как резус положительная,

  • при отсутствии — как резус отрицательная.


Для определения резус-принадлежности ускоренным методом на плоскости при комнатной температуре могут быть использованы поликлональные сыворотки анти-D с неполными антителами, приготовленные в комбинации с коллоидами (альбумином, полиглюкином).


^ 4. Пробы на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента


Проба на индивидуальную совместимость позволяет убедиться в том, что у реципиента нет антител, направленных против эритроцитов донора и таким образом предотвратить трансфузию эритроцитов, несовместимых с кровью больного.

Проба на совместимость, выполняемая на плоскости при комнатной температуре, имеет целью выявить у реципиента полные групповые агглютинины системы АВ0, MNSs, Lewis и др.

Проба на совместимость с применением 10% желатина, 33% полиглюкина, непрямая проба Кумбса предназначена для выявления у реципиента неполных групповых антител.

Двухэтапная проба в пробирках с антиглобулином предусматривает выявление и тех и других антител, в том числе групповых гемолизинов.

Наиболее чувствительной и рекомендуемой является двухэтапная проба в пробирках с антиглобулином, затем комбинация двух проб — пробы на плоскости при комнатной температуре и непрямой пробы Кумбса.

Вместо непрямой пробы Кумбса может быть применена реакция конглютинации с 10% желатином или реакция конглютинации с 33% полиглюкином. Последняя проба уступает по чувствительности первым двум, однако занимает меньше времени.


  • ^ 4.2. Проба на совместимость на плоскости при комнатной температуре.

  • На пластинку наносят 2-3 капли сыворотки реципиента и добавляют небольшое количество эритроцитов с таким расчетом, чтобы соотношение эритроцитов и сыворотки было 1:10 (для удобства рекомендуется сначала выпустить через иглу несколько капель эритроцитов из контейнера на край пластинки, затем оттуда стеклянной палочкой перенести маленькую каплю эритроцитов в сыворотку).

  • Далее эритроциты перемешивают с сывороткой, пластинку слегка покачивают в течение 5 мин, наблюдая за ходом реакции.

  • По истечении указанного времени в реагирующую смесь можно добавить 1-2 капли физиологического раствора для снятия возможной неспецифической агрегации эритроцитов.


Учет результатов.

  • Наличие агглютинации эритроцитов означает, что кровь донора несовместима с кровью реципиента и не должна быть ему перелита.

  • Если по истечении 5 мин агглютинация эритроцитов отсутствует, то это означает, что кровь донора совместима с кровью реципиента по групповым агглютиногенам.


^ 4.5. Проба на совместимость с применением 33% полиглюкина.


В пробирку вносят 2 капли (0,1 мл) сыворотки реципиента, 1 каплю (0,05) мл эритроцитов донора и добавляют 1 каплю (0,1 мл) 33% полиглюкина.

Пробирку наклоняют до горизонтального положения, слегка потряхивая, затем медленно вращают таким образом, чтобы содержимое ее растеклось по стенкам тонким слоем. Такое растекание содержимого пробирки по стенкам делает реакцию более выраженной.

Контакт эритроцитов с сывороткой больного при вращении пробирки следует продолжать не менее 3 мин. Через 3-5 мин в пробирку добавляют 2-3 мл физиологического раствора и перемешивают содержимое путем 2-3-х кратного перевертывания пробирки, не взбалтывая.

Результат учитывают, просматривая пробирки на свет невооруженным глазом или через лупу.

^ Агглютинация эритроцитов свидетельствует о том, что кровь реципиента и донора несовместимы,

отсутствие агглютинации является показателем совместимости крови донора и реципиента.


5. Причины ошибок при определении группы крови, Rh принадлежности и проведении проб на индивидуальную совместимость и меры их предупреждения

  1. Технические ошибки

  2. Трудноопределимые группы крови


Ошибки при определении группы крови, Rh принадлежности и проведении проб на индивидуальную совместимость возникают при нарушении техники выполнения исследования или в случаях трудноопределимых групп крови.


^ 5.1. Технические ошибки

  • Ошибочный порядок расположения реагентов.

При правильной оценке результата в каждом отдельно взятом реагенте можно сделать неправильное заключение о группе крови и резус принадлежности, если нарушен порядок расположения реагентов в штативе или на пластинке.

Поэтому каждый раз при определении группы крови следует проверить расположение реагентов,

а также визуально оценить их качество,

исключить использование помутневших, частично высохших реагентов, реагентов с истекшим сроком годности.


  • ^ Температурные условия. + 15-25!

Определение группы крови производят при температуре не ниже +15°С, поскольку исследуемая кровь может содержать поливалентные холодовые агглютинины, вызывающие неспецифическое склеивание эритроцитов при пониженной температуре.

  • Видимость агглютинации может создавать образование "монетных столбиков".

  • Неспецифическая агрегация эритроцитов, как правило, распадается после добавления 1-2 капель физиологического раствора и покачивания пластинки.




  • При повышенной температуре анти-А, анти-В, анти-АВ антитела утрачивают активность, поэтому определение группы крови производят при температуре не выше + 25°С.


^ 5.1.3. Соотношение реагентов и исследуемых эритроцитов.

  • Оптимальное для реакции агглютинации соотношение эритроцитов и тестовых реагентов — 1:10 при использовании гемагглютинирующих сывороток,

  • 3:10 при использовании моноклональных реагентов (цоликлонов) и реагентов, приготовленных в комбинации с коллоидами.


При значительном избытке эритроцитов агглютинация может быть не замечена, особенно в тех случаях, когда агглютинационные свойства эритроцитов снижены — подгруппа А_2.

При недостаточном количестве эритроцитов агглютинация медленно появляется, что также может привести к неправильной трактовке результатов в случае исследования эритроцитов со слабой агглютинабельностью.


^ 5.1.4. Продолжительность наблюдения. 5 МИН.! Не менее!


Агглютинация эритроцитов появляется в течение первых

10 с, однако наблюдение за ходом реакции следует проводить не менее 5 мин, особенно внимательно наблюдая те капли, в которых агглютинация не появилась.

Это позволяет выявить слабый агглютиноген А_2, характеризующийся замедленной агглютинацией.


Если из-за неспецифической агглютинации эритроцитов группу крови больного установить не удается, заключение о групповой принадлежности крови не выдают, образец крови направляют в специализированную лабораторию. При наличии жизненных показаний больному переливают эритроциты группы 0(I).


^ 5.2.3. Кровяные химеры.

Кровяными химерами называют одновременное пребывание в кровяном русле двух популяций эритроцитов, отличающихся по группе крови и другим антигенам.

Трансфузионные химеры возникают в результате многократного переливания эритроцитной массы или взвеси группы 0(I) реципиентам другой группы. Истинные химеры встречаются у гетерозиготных близнецов, а также после пересадки аллогенного
костного мозга.

Установление группы крови при кровяных химерах затруднено, поскольку в некоторых случаях половина эритроцитов, циркулирующих в кровяном русле, имеет одну группу крови, а другая половина — другую.

Реципиенту, имеющему кровяную химеру, переливают эритроцитную массу или взвесь, не содержащие антигены, по отношению к которым у реципиента могут быть антитела.


5.2.4. Другие особенности.

Определение группы крови АВ0 и резус принадлежности
может быть затруднено у больных в связи с изменением свойств эритроцитов при различных патологических состояниях.

Это может выразиться в повышенной агглютинабельности эритроцитов, наблюдаемой у больных циррозом печени, при ожогах,
сепсисе.

Агглютинабельность может быть столь высока, что эритроциты склеиваются в собственной сыворотке и физиологическом растворе. При лейкозах наблюдается снижение агглютинабельности эритроцитов, в результате чего значительное их
количество остается не вовлеченным в агглютинацию даже при использовании высокоактивных стандартных реагентов (ложная кровяная химера).

У некоторых новорожденных, в отличие от взрослых людей, антигены А и В на эритроцитах выражены слабо, а соответствующие агглютинины в сыворотке крови отсутствуют.

Во всех случаях нечеткого, сомнительного результата необходимо повторить исследование, используя дополнительно стандартные реагенты другой серии.

Если результаты остаются неясными, образец крови направляют на исследование в специализированную лабораторию.


^ 6. Биологическая проба

Перед переливанием контейнер с трансфузионной средой (эритроцитная масса или взвесь, плазма свежезамороженная, цельная кровь) извлекают из холодильника и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин. Допустимо согревание трансфузионных сред в водяной бане при температуре 37°С под контролем термометра.

  • Биологическую пробу проводят независимо от объема гемотрансфузионной среды и скорости ее введения.

  • При необходимости переливания нескольких доз компонентов крови биологическую пробу проводят перед началом переливания каждой новой дозы.


Техника проведения биологической пробы

заключается в следующем:

  • однократно переливается 10 мл гемотрансфузионной среды со скоростью 2-3 мл (40-60 капель) в мин,

  • затем переливание прекращают и в течение 3 мин наблюдают за реципиентом,

  • контролируя у него пульс,

  • дыхание,

  • артериальное давление,

  • общее состояние,

  • цвет кожи,

  • измеряют температуру тела.

  • Такую процедуру повторяют еще дважды.

  • т.е. в 3 этапа переливают по 10 – 15 мл. первые 30 мл. крови с интервалом в 3 минуты, при отсутствии реакции кровь переливать можно. Заканчивая вливание, во флаконе оставляют 5 -10 мл.кови и хранят ее в холодильнике в течении 2 суток, чтобы в случае возникновения осложнений подвергнуть ее исследованию.


Появление в этот период даже одного из таких клинических симптомов,

  • как озноб,

  • боли в пояснице,

  • чувство жара и стеснения в груди,

  • головной боли,

  • тошноты или рвоты,

требует немедленного прекращения трансфузии и отказа от переливания данной трансфузионной среды.


^ Экстренность трансфузии компонентов крови не освобождает от выполнения биологической пробы.

Во время ее проведения возможно продолжение переливания солевых растворов.


При переливании компонентов крови под наркозом о реакции или начинающихся осложнениях судят

  • по немотивированному усилению кровоточивости в операционной ране,

  • снижению артериального давления и учащению пульса,

  • изменению цвета мочи при катетеризации мочевого пузыря,

  • а также по результатам пробы на выявление раннего гемолиза.

  • В таких случаях переливание данной гемотрансфузионной среды прекращается.
  1   2   3

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Выдержки для учащихся спо из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 "Об утверждении Инструкции

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 "Об утверждении инструкции по применению компонентов

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Приказ от 25 ноября 2002 г. N 363 об утверждении инструкции по применению компонентов крови

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25. 11. 2002 №363 «об утверждении инструкции по применению

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Об установлении перечня заболеваний и состояний, при которых сдача крови и ее компонентов противопоказана,
Ноября 2010 года «О донорстве крови и ее компонентов» и подпункта 1 пункта 7 Положения о Министерстве...
Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Инструкция о порядке осуществления организациями переливания крови заготовки, переработки, хранения,
Об утверждении Инструкции о порядке осуществления организациями переливания крови заготовки, переработки,...
Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Приказ 7 августа 1985 г. N 1055 об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Правила хранения, переливания крови и ее компонентов, препаратов крови в организациях здравоохранения

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Техническое задание на контейнеры однократного применения для заготовки крови и компонентов крови

Выдержки из Приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г. №363 \"Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови\" Приложение №1 Инструкция по применению компонентов крови icon Обеспечение качества получения и клинического применения компонентов крови в субъекте российской

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы