Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия





Скачать 0.52 Mb.
Название Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия
страница 1/3
ИЛЬИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
Дата 07.03.2013
Размер 0.52 Mb.
Тип Автореферат диссертации
  1   2   3

На правах рукописи




ИЛЬИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА


ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ


14.00.30 – эпидемиология

14.00.09 – педиатрия


Автореферат диссертации


на соискание ученой степени доктора медицинских наук


ИРКУТСК


2008

Работа выполнена в Институте эпидемиологии и микробиологии

ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава»



Научные консультанты:

доктор медицинских наук,

профессор
^

Савилов Евгений Дмитриевич


доктор медицинских наук,

член-корр. РАМН, профессор


Брико Николай Иванович







^ Официальные оппоненты:




доктор медицинских наук,

профессор (ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»)



Скачков Михаил Васильевич

доктор медицинских наук (АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН)



Ефимова Наталья Васильевна

доктор медицинских наук (ГОУ ВПО «ИГМУ Росздрава»)


Мартынович Наталья Николаевна


Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»


Защита состоится 23 мая 2008 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.01 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, по адресу 664025, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3.


С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный Центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН.


Автореферат разослан ______________________ 2008 г.


Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник В.М. Коган


^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ


Актуальность проблемы

Одним из приоритетных направлений эпидемиологии является управление инфекционной заболеваемостью, а вакцинопрофилактика - одним из основных механизмов такового. Массовая вакцинопрофилактика по праву относится к числу величайших достижений общественного здравоохранения в XX веке. Применение вакцинации позволило снизить уровень заболеваемости полиомиелитом на 99%, дифтерией, корью и коклюшем на 92-99,8% (World Health Organization, 2001). Полностью прекращена циркуляция в человеческом сообществе вируса натуральной оспы, на очереди – элиминация кори и полиомиелита. Расширенная программа иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагает увеличение числа заболеваний, управляемых средствами вакцинопрофилактики (World Health Organization, 2000). Мировой тенденцией является создание новых вакцин, усовершенствование имеющихся в наличии, а также поиск путей повышения эффективности вакцинации. Новыми проблемами вакцинопрофилактики являются профилактика полиомиелита и кори в постликвидационном периоде, а также возвращение управляемых инфекций в случае прекращения массовой иммунизации (Семенов Б.Ф., 2003).

Вместе с тем, очевидным является различие между понятиями «привит» и «защищен», в частности, напряженность поствакцинального иммунитета к большинству инфекций значительно снижается по прошествии определенного времени. Кроме того, исследования многих авторов показывают, что у 5-10% и более вакцинированных детей антитела к соответствующим инфекциям не образуются, а еще у 10% их уровень является низким (Зверев В.В., Юминова Н.В., 2000; Медуницын И.В., 2000). Основной причиной этого явления называют гетерогенность человеческой популяции по иммунологической реактивности, которая, в свою очередь, зависит от ряда факторов – как генетических, так и обусловленных различной средой обитания человеческой особи. Впервые перед здравоохранением встал вопрос об индивидуальном подходе к вакцинации (Медуницын И.В., 2000).

Известно, что интенсивность инфекционного ответа на антиген, в том числе - прививочный, зависит, в первую очередь, от генотипа индивидуума, который обеспечивает выраженность иммунного ответа, регулирует клеточное взаимодействие, кодирует первичную структуру иммуноглобулинов и рецепторов лимфоцитов. Однако на пути к полноценной реализации генетических детерминант стоит ряд факторов окружающей среды – социальных, техногенных, климатических и т.д. – которые могут усиливать или подавлять те или иные звенья иммунного ответа.

Одним из наиболее существенных внешних факторов, влияющих на иммунную систему, является состояние окружающей среды. В связи с этим, изменение иммунологической реактивности под влиянием поллютантов техногенного происхождения явилось (и является) предметом многих научных исследований, проводимых в разных странах. При этом ранее практически не публиковались обобщающие работы, посвященные особенностям инфекционной патологии в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. И лишь в последние годы ситуация изменилась и в литературе стали появляться отдельные исследования направленные на изучение этого вопроса. Переломным моментом для рассматриваемой проблемы является март 2000 года, когда на сессии общего собрания РАМН исследования по проблеме «Изучение закономерностей эволюции эпидемического процесса и изменение экологии патогенов под влиянием антропогенных и техногенных факторов» были включены в важнейшие приоритетные направления в области фундаментальных исследований в инфектологии.

Поскольку вакцинный антиген принципиально ничем не отличается от антигена инфекционного, естественно было бы предположить, что вакцинальный процесс, протекающий на фоне скомпрометированной иммунной системы, также должен иметь свои особенности. В то же время, имеются лишь отдельные работы, связывающие эффективность вакцинации с экологическими факторами. Впервые в отечественной литературе упоминание о возможности такой зависимости появились в работе Б.В. Каральника, С.Г. Марковой (1991), в последующие годы эта тема развивалась в основном в трудах М.В. Скачкова (2000, 2001 и др.).

Таким образом, изучение эффективности вакцинопрофилактики у детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды и поиск путей ее повышения являются весьма актуальными. До настоящего времени такого рода обобщающих исследований не проводилось и в мировой литературе рассматриваемой проблеме посвящены лишь отдельные публикации.


^ Цель работы

Выявить влияние техногенного загрязнения окружающей среды на клинико-эпидемиологические и иммунологические проявления инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики у детского населения



Основные задачи исследования

1. Для определения фонового состояния здоровья исследовать адаптационные реакции и состояние иммунной системы у здоровых детей на изучаемых территориях.

2. Выявить особенности реагирования иммунной системы детей в различных экологических условиях на дополнительную антигенную стимуляцию (инфекционное заболевание).

3. Исследовать проявления заболеваемости инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи (управляемыми и неуправляемыми средствами вакцинопрофилактики) в условиях экологического неблагополучия.

4. Провести анализ заболеваемости управляемыми инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи с учетом охвата прививками на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

5. Оценить клинико-лабораторную симптоматику инфекционных заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи в экологически неблагополучных условиях.

6. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных проявлений заболеваний у привитых и непривитых детей на примере коклюша.

7. Определить уровень специфических антител у привитых детей при управляемых инфекциях на изучаемых территориях.

8. Изучить влияние экологического неблагополучия на поствакцинальный иммунитет к разным видам вакцин; выявить вакцины, иммунный ответ на которые в большей степени подвержен указанному влиянию.


^ Научная новизна и теоретическая значимость работы

Сформулированные в ходе работы положения расширяют и углубляют представления об эпидемиологических закономерностях инфекционных заболеваний, их патогенезе, особенностях клинических проявлений, а также указывают на новые возможности в области совершенствования вакцинопрофилактики. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, дают направления для новых научных исследований в области эпидемиологии и педиатрии.

Впервые показано, что техногенное загрязнение окружающей среды способствует снижению специфической резистентности и угнетению иммунной системы у детей в остром периоде инфекционных заболеваний по сравнению со здоровым детским населением, тогда как в условиях экологического благополучия данной закономерности не наблюдается.

Показана дестабилизация эпидемического процесса управляемых инфекций и более низкая эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

Выявлена большая тяжесть и длительность инфекционных заболеваний как у непривитых, так и у привитых детей, подверженных воздействию неблагоприятных экологических условий, а также описаны наиболее часто встречающиеся у данных групп пациентов патологические синдромы и осложнения.

Установлено снижение коллективного иммунитета к управляемым инфекциям на территориях с высоким уровнем антропотехногенного загрязнения окружающей среды, а также определены возрастные контингенты, имеющие наиболее низкие уровни послепрививочных антител (возрастные группы риска).

Впервые изучено влияние экологического неблагополучия на поствакцинальный иммунитет к разным видам вакцин и выявлены вакцины, иммунный ответ на которые в большей степени подвержен влиянию данного фактора риска.


^ Практическая значимость

Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем борьбы с инфекционной заболеваемостью. Учитывая выраженное изменение количественных показателей эпидемического процесса инфекционных заболеваний на экологически неблагополучных территориях, аргументирована необходимость первоочередного проведения на этих территориях всех профилактических мероприятий (в т.ч. дополнительных иммунизаций). При этом показана необходимость поддержания более высокого уровня охвата прививками против кори (не менее 98,5%). Приведены доказательства в пользу применения инактивированной полиовакцины, а также необходимости второй ревакцинации против коклюша на экологически неблагополучных территориях.

Проведенные исследования позволили отнести техногенное загрязнение окружающей среды к факторам, отягощающим течение инфекционных заболеваний, что в большей степени касается непривитых детей. Таким образом, обоснована группа риска детского населения по развитию тяжелых и осложненных форм инфекционных заболеваний в зависимости от экологических условий. Обоснована необходимость индивидуального подхода к активационной (в т.ч. иммуномодулирующей) терапии на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию национального календаря прививок, а также документов органов санитарно-эпидемиологического надзора, регламентирующих организацию вакцинации у детей.


^ Положения, выносимые на защиту

  1. Вакцинальный процесс у детей, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенного загрязнения окружающей среды, протекает на фоне изменения активности регуляторных систем организма.

  2. Эпидемический процесс инфекционных заболеваний на территориях с высокой техногенной нагрузкой имеет выраженные признаки дестабилизации, что проявляется в более высоком уровне заболеваемости, укорочении многолетних циклов, нестабильности циклической компоненты; вакцинация является более значимым фактором, влияющим на эпидемический процесс, по сравнению с экологическими условиями.

  3. Инфекционные заболевания у детей на территориях с высоким уровнем антропотехногенного загрязнения имеют большую тяжесть и длительность, при этом экологический фактор в большей степени влияет на проявления заболевания у непривитых пациентов.

  4. Антропотехногенное воздействие снижает иммунологическую и эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики у детского населения, привитого согласно существующему календарю, что может способствовать развитию эпидемического неблагополучия среди подростков и взрослых, особенно при таких инфекциях как корь, дифтерия, коклюш.



^ Апробация работы


  • Региональная конференция СО РАМН с всероссийским и международным участием «Техногенное загрязнение и инфекционная патология», Иркутск, 2001 г.

  • Научная конференция с международным участием «Инфекции человека в начале XXI века: эволюция, новые проблемы, перспективы контроля». – Иркутск, 24-26 сентября, 2002 г.

  • Научно-практическая конференция «Современные проблемы инфекционных болезней». - Иркутск, 29 мая 2003 г.

  • Итоговая конференция врачей акушеров-гинекологов и педиатров. - Иркутск, 29-30 марта 2004 г.

  • Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды". - Москва, 20-22 октября 2004 г.

  • Бюро отделения профилактической медицины РАМН. – Москва, 2005 г.

  • Научно-практическая международная конференция "Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии". - Иркутск, 8-9 ноября 2005 г.

  • 12th International Congress on Infectious Diseases. - Lisbon, Portugal, June 17, 2006.

  • Сибирско-Американская научно-практическая конференция. – Иркутск, 6-7 июня 2006 г.

  • Заседание президиума ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 18 декабря 2006 г.

  • Общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Иркутской области - Иркутск, март 2006 г.

  • Общество врачей – инфекционистов Иркутской области. - Иркутск, апрель 2006 г.

  • Научная конференция с международным участием, посвященная 95-летию института эпидемиологии и микробиологии НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН. – Иркутск, 29-30 ноября 2007 г.



^ Внедрение результатов работы в практику

  1. В последипломном образовании врачей-инфекционистов, педиатров, эпидемиологов Российской Федерации. Учебное пособие «Дифтерия». Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России.

  2. В Государственном докладе о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1999 году.

  3. В работе врачей-педиатров, инфекционистов, эпидемиологов Иркутской области. Методическое письмо «Особенности наблюдения за детьми, больными острыми заболеваниями верхних дыхательных путей, в районах с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха» Решение межведомственного совета санэпидучреждений государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации.

  4. В практической работе врачей-эпидемиологов, педиатров, инфекционистов Иркутской области. «О состоянии коллективного иммунитета к управляемым инфекциям (кори, полиомиелиту) у здоровых детей в городах с разным уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха (Иркутск, Ангарск и Шелехов)».

  5. В практическом здравоохранении Иркутской области для разработки информационно-методического письма «Поствакцинальный иммунитет у детей на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды». Решение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

  6. В практической работе врачей-педиатров, инфекционистов Иркутской области. «Дифтерия. Руководство для врачей».

  7. В практической работе врачей-педиатров Иркутской областной инфекционной клинической больницы. Информационно-методическое письмо «Исследование коллективного иммунитета к полиомиелиту у лиц, привитых живой полиомиелитной вакциной, в зонах экологического неблагополучия».

  8. В работе врачей-педиатров, инфекционистов Иркутской области. Методическое письмо «Особенности поствакцинального иммунитета у детей на экологически неблагополучных территориях».

  9. В практической работе врачей-эпидемиологов, педиатров Читинской области. Информационно-методическое письмо «Поствакцинальный иммунитет у детей на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды».

  10. В последипломном образовании врачей-эпидемиологов. ГОУ ДПО ИГИУВ Росздрава.

  11. В учебном процессе студентов ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет.

  12. В практической работе врачей-педиатров городской инфекционной больницы. Методические рекомендации «Коклюш у детей в условиях экологического неблагополучия».

  13. В практическую работу врачей-педиатров городской инфекционной больницы.



Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, из них 39 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и 2 монографии.


^ Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 284 источника, из них отечественных 174, иностранных 110. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками, 63 таблицами.


^ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


В настоящей работе представлены результаты исследований, проведенных в 1997-2006 гг. В таблице 1 представлены использованные клинико-лабораторные методы и число обследованных детей.
  1   2   3

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon I. «Экологическое воспитание населения как основа безопасности жизнедеятельности населения»
Обеспечение благоприятной окружающей среды как основа определяется безопасной жизнедеятельности населения,...
Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon Влияние среды на здоровье населения” Влияние городской среды на здоровье населения

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon Характеристика неблагоприятных последствий чс (Н) для населения, окружающей среды и объектов экономики,

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon I. Состояние среды обитания человека и её влияние на здоровье населения

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon I. Состояние среды обитания человека и её влияние на здоровье населения

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon I. Состояние среды обитания человека и её влияние на здоровье населения

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon I. Состояние среды обитания человека и её влияние на здоровье населения 3 Глава Гигиена населённых

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon Предисловие 6 раздел I. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье населения 8 Глава

Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения 14. 00. 30 эпидемиология 14. 00. 09 педиатрия icon Предисловие 8 раздел I. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье населения 10 Глава

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы