Тема: Кожа надёжная защита icon

Тема: Кожа надёжная защита





Скачать 63.23 Kb.
Название Тема: Кожа надёжная защита
Дата 07.03.2013
Размер 63.23 Kb.
Тип Урок
Урок по окружающему миру в 4 классе.


Тема: Кожа – надёжная защита. Особенности кожного покрова. Строение. Функции кожи.

Цели:

- на основе наблюдений учащихся познакомить с понятием «кожа», систематизировать знания о коже, её строении и функциях;

- развивать речь, расширять кругозор и словарный запас, формировать представление о здоровом образе жизни;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Оборудование: карточки-опоры, таблица «Строение кожи», увеличительные стёкла и зеркала на парту.


^ ХОД УРОКА,


  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания.

- Над какой темой мы работаем на уроках окружающего мира? ( Тело человека).

- О чём говорили на прошлом уроке? ( о мышцах, их функциях).

- Напомните домашнее задание. Как ответили на вопрос? (вызвать 2 учеников, зачитают ответы, поставить оценки)


^ 3. Всесторонняя проверка знаний. (актуализация знаний).

- Сейчас каждый из вас сможет проверить, как он усвоил, из чего состоит наше тело, какие части у скелета, для чего нужны мышцы.


- Перед вами тексты с пропущенными словами, необходимо вставить эти слова, выбрав их из данных.

Учитель медленно читает текст, а дети на местах заполняют.


- При проверке поменяемся листочками в паре, проверим. Один ученик читает со своего листочка, потом продолжит другой. (поставить 2 оценки). Кто не сделал ни одной ошибки, у кого две ошибки или три ошибки? У кого 3 – 4 ошибки? Остальным нужно поработать. Поставим отметки. (взаимопроверка).


- А сейчас мы узнаем, какой ряд лучше всех разбирается в строении нашего скелета. Каждому ряду необходимо составить скелет из частей.


^ Соревнование по рядам. (Физкультминутка).


- Молодцы, сегодня на уроке мы продолжим изучать организм человека.


  1. Этап подготовки к активному усвоению нового материала. (Мотивация, постановка проблемы, формулировка темы и целей урока.)


Послушайте историю про мальчика: В Италии в 1646 году произошёл такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл «Золотой мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер. Как вы думаете, что же произошло с мальчиком?


^ Выслушать ответы детей, сформулировать гипотезы (предположения).


- Чтобы ответить на этот вопрос и подтвердить или опровергнуть ваши предположения необходимо провести исследование и узнать строение и функции ещё одного органа нашего организма, а вот какого вы сейчас угадаете.


На доске схема:

«одежда» нашего тела ? защищает человека

орган покровной орган осязания

системы


- Если дети отгадали, то открываем название «кожа», если не отгадали, то поиграем в игру «Угадай предмет»: (в мешочке лежат – яблоко, помидор, апельсин, мячик, нужно надеть варежку и отгадать предмет, но с варежкой сделать это трудно, тогда снять варежку и снова опробовать отгадать. При помощи чего отгадали? Дети могут ответить, что при помощи рук, но ведь и в первый раз пользовались руками. При помощи кожи рук).


- Так что же нам надо исследовать сегодня на уроке? ( кожу). Мы знаем, что кожа – это орган осязания, т.е. орган чувств. А сегодня на уроке будем рассматривать кожу, как орган человеческого организма. При помощи ключей сформулируйте вопросы урока:


^ СТРОЕНИЕ ФУНКЦИЯ


- На доске появляется запись:

Тема урока: Кожа – надёжная защита организма.

Строение и функции кожи.


5. Этап усвоения новых знаний. (Работа над новой темой исследовательская деятельность).


Практическая работа: Исследуй свою кожу


  1. Посмотрите на кожу на своей руке. Какого она цвета? (бледно-розовая, коричневая светлая)

  2. Потрогайте кожу руками. Какая она на ощупь? Мешает ли она движению пальцев?( упругая, мягкая, прозрачная)

  3. Захвати кожу руки, тяни и отпусти. Эластична ли кожа?

  4. Рассмотри кровеносные сосуды под кожей. Что можно сказать о её толщине? ( тонкая, видны кровеносные сосуды)

  5. Рассмотри кожу через лупу. Постарайся увидеть маленькие отверстия – поры. Как вы думаете, для чего нужны эти отверстия? ( через них кожа дышит).

  6. ^ Проведите по лбу пальцем и примите палец к стеклу. Что осталось на стекле? ( пятно). О чём оно говорит? ( кожа выделяет пот и жир)


- Итак мы рассмотрели наружный слой кожи. А теперь при помощи схемы на странице 70 изучим внутреннее строение кожи.


Ф И З М И Н У Т К А

( части тела)

Работа с учебником ( стр.70)


Посмотрите, из чего состоит кожа. (по ходу обсуждения учитель прикрепляет а доску таблички)

Кожа состоит из трёх основных слоёв: первый слой – наружная оболочка или эпидермис, он предохраняет кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. ^ НАРУЖНАЯ ОБОЛОЧКА. Для чего нужен наружный слой? (защищает кожу от повреждений и солнечной радиации) это защитная функция.


Второй слой – сама кожа (дерма). Собственно кожа. В ней находятся сальные железы, которые выделяют жир. Жир делает кожу более мягкой. Потовые железы – выделяют пот, вместе с ним из организма выводятся вредные вещества. Такая функция кожи называется выделительной.


Кожей мы чувствуем температуру. Какую жару способен вынести человек?

Оказалось, что при постоянном нагревании в сухом воздухе наш организм может выдержат температуру до 160 градусов. Чем же это объяснить?

Пот испаряется с поверхности кожи и тело охлаждается. Наш организм борется с нагреванием посредством выделения большого количества пота. Потоотделение помогает человеку выдерживать большие температуры. Потовые железы могут выделить от 1 до 12 литров пота. Здесь же расположены кровеносные сосуды и нервные волокна, поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу, боли. При понижении температуры воздуха, кровеносные сосуды сужаются, к коже притекает меньше крови и теплоотдача уменьшается. При повышении температуры сосуды расширяются, через них протекает больше крови, что увеличивает теплоотдачу. Таким образом у нас сохраняется постоянная температура тела. Эта функция кожи –поддержание постоянной температуры тела (терморегуляция).


Третий слой – подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло. ^ ПОДКОЖНЫЙ ЖИР.


На доске таблица

СТРОЕНИЕ КОЖИ и ФУНКЦИИ


Наружная оболочка Кожа Подкожный жир

Эпидермис сальные железы

ЗАЩИТНАЯ Потовые железы

Кровеносные сосуды ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Нервные волокна.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ

Участие в газообмене


Итак, наша кожа состоит из трёх слоёв. Перечислите их. Какие основные функции выполняет кожа?


^ 6. Домашнее задание: прочитать стр. учебника 70 – 71, составить план статьи «Функции кожи».


7. Этап закрепления новых знаний.



Перед вами схема строения кожи. Попробуйте заполнить её самостоятельно проверить друг у друга.


^ 8. Рефлексия. Итог урока.

- О каких функциях кожи вы узнали? Теперь вы наверное сможете объяснить, что же произошло с мальчиком, когда краска непроницаемой плёнкой закрыла всю его кожу? ( кожа не дышала, не выделяла вредные вещества, не выделялся пот)


Более 200 костей составляют ________________человека. Он поддерживает ________________тела, __________________ внутренние органы от повреждений, позволяет человеку_________.

Позвоночник состоит из 33________________. Внутри позвоночника находится ______________ _______. Грудная клетка состоит из позвонков, ______________ и 12 пар рёбер. Она защищает ____________ и ___________. Плечо, предплечье и __________ __________составляют верхнюю конечность. Бедро, голень и стопа – составные части ____________ конечностей. Большинство костей соединены подвижно с помощью __________.

В организме человека более 600 ________. Самые жизненно важные мышцы – это ______________ ____________.


Более 200 костей составляют ________________человека. Он поддерживает ________________тела, __________________ внутренние органы от повреждений, позволяет человеку_________.

Позвоночник состоит из 33________________. Внутри позвоночника находится ______________ _______. Грудная клетка состоит из позвонков, ______________ и 12 пар рёбер. Она защищает ____________ и ___________. Плечо, предплечье и __________ __________составляют верхнюю конечность. Бедро, голень и стопа – составные части ____________ конечностей. Большинство костей соединены подвижно с помощью __________.

В организме человека более 600 ________. Самые жизненно важные мышцы – это ______________ ____________.


Более 200 костей составляют ________________человека. Он поддерживает ________________тела, __________________ внутренние органы от повреждений, позволяет человеку_________.

Позвоночник состоит из 33________________. Внутри позвоночника находится ______________ _______. Грудная клетка состоит из позвонков, ______________ и 12 пар рёбер. Она защищает ____________ и ___________. Плечо, предплечье и __________ __________составляют верхнюю конечность. Бедро, голень и стопа – составные части ____________ конечностей. Большинство костей соединены подвижно с помощью __________.

В организме человека более 600 ________. Самые жизненно важные мышцы – это ______________ ____________.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема: Кожа надёжная защита icon Тема урока «Надежная защита организма»

Тема: Кожа надёжная защита icon Надежная защита организма

Тема: Кожа надёжная защита icon Массаж по А. А. Уманской надежная защита от гриппа

Тема: Кожа надёжная защита icon Конспект урока надежная защита организма фио (полностью) Александрова Снежана Михайловна

Тема: Кожа надёжная защита icon Вич-грамотность – надежная защита для каждого, профилактика вич-инфекции на рабочем месте

Тема: Кожа надёжная защита icon 15 ноября Единый день информирования Здоровый образ жизни. Вич-грамотность – надежная защита для

Тема: Кожа надёжная защита icon Тема: «Кожа и её значение»

Тема: Кожа надёжная защита icon Тема урока: Кожа

Тема: Кожа надёжная защита icon Тема: Кожа, ногти, волосы

Тема: Кожа надёжная защита icon Тема урока: «Кожа наружный покровный орган»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы