Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс”





Скачать 86.48 Kb.
Название Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс”
Л.Ю. Лухнова
Дата 27.01.2013
Размер 86.48 Kb.
Тип Методические указания







ИНСТРУКЦИЯ
по применению для дезинфекции и стерилизации изделий
медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” ТОО “Сплендор”, Республика Казахстан



Методические указания разработаны специалистами Казахского научного центра ка­рантинных и зоонозных инфекций им. Масгута Айкимбаева.

Авторы: Л.Ю. Лухнова, Т.В. Мекка-Меченко, Г.А. Темиралиева.

Методические указания предназначены для персонала лечебно-профилактических учреждений, работников коммунальных служб, дезинфекционных станций, центров Госу­дарственного санитарно-эпидемиологического надзора и других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.


^ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.


1.1. Средство “Септолиз плюс” – двухкомпонентная система, состоящая из жидкого и порошкообразного компонентов, смешиваемых перед применением для получения рабочего активированного раствора.

Жидкий компонент –прозрачная жидкость от светлого желтовато-зеленого до светлого желтовато-голубого цвета со специфическим запахом, представляющим собой 2% водный раствор глутарового альдегида, упакованный в пласт­массовые канистры вместимостью 1÷10 л.

К каждой емкости с жидким компонентом придается соответствующее количество от­дельно упакованного в полиэтиленовый пакет порошкообразного компонента, пред­ставляющего собой мелкодисперсный порошок белого цвета, содержащий щелочной агент.

Срок годности средства при условии хранения его компонентов в невскрытых упаков­ках при температуре от +5 град. С до +20 град. С в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, составляет 2 года.

Срок годности активированного раствора составляет 14 суток при условии его хране­ния в закрытых емкостях в темном прохладном месте.

1.2. В активированном виде “Септолиз плюс”обладает бактерицидными (в том числе туберкулоцидными), вирулицидными (в том числе в отношении возбудителей паренте­ральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции), фунгицидными и спороцидными свойст­вами.

Средство фиксирует органические загрязнения, что требует их удаления с изделий до дезинфекции.

1.3. Средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при ингаляционном воздействии и при введении в желудок, к умеренно токсичным при парентеральном введении, обладает слабыми ку­мулятивными и сенсибилизирующими свойствами, оказывает слабое местно-раздра­жающее действие при многократных аппликациях на кожу и вызывает выраженное раздражение слизистых оболочек глаз. Пары средства при длительном воздействии могут вызвать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек.

1.4 Средство предназначено для дезинфекции изделий медицинского назначения (в том числе жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним; инструменты используемые в стоматологии, микрохирургии) при инфекции бактериаль­ной (включая туберкулез) этиологии, дерматофитиях, кандидозах, вирусных инфекциях (включая ВИЧ-инфекцию, гепатиты), а также для стерилизации указанных изделий медицинского назначения.


^ 2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ АКТИВИРОВАННОГО РАСТВОРА СРЕДСТВА.


2.1. Для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения и инструмен­тов к ним, средство необходимо активировать, путем добавления в емкость, содер­жащую жидкий компонент, порошкообразного активатора белого цвета, из прила­гаемого к емкости полиэтиленового пакета. После полного растворения активатора рН раствора достигает значения 7,5±0,5, раствор приобретает светло-голубой цвет.


^ ВНИМАНИЕ! Не допускается:

- использование средства в не активированном виде;

- деление каждого из компонентов средства на части с целью приготовления активировано

го раствора меньших объемов;

- использование средства для дезинфекции и стерилизации до полного растворения акти­

ватора в растворе глутарового альдегида.


^ 3. ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТОВ К НИМ.


3.1. Средство “Септолиз плюс” в активированном виде применяют для дезинфек­ции и стерилизации изделий из различных материалов: стекла, металлов, поли­мерных материалов (резины, пластмассы и др.).

3.2. Перед дезинфекцией изделий с их наружной поверхности удаляют видимые за­грязнения с помощью тканевых салфеток: изделия (включая их полости и каналы) про­мывают водой в емкости. Разъемные изделия перед этим разбирают. Использованные салфетки, промывные воды и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных гепа­титах (при туберкулезе – по режимам, рекомендованным при этой инфекции) согласно действующим инструктивно-методическим документам.

3.3. Перед стерилизацией изделий проводят их предстерилизационную очистку со­гласно ОСТу 42-21-2-85 и действующим инструктивно-методическим документам, рег­ламентирующим условия проведения очистки изделий средствами, разрешенными в уста­новленном порядке.

3.4. Активированный раствор средства может быть использован многократно в те­чение 14 суток с момента активации, если его вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида средства (изменение цвета или помутнение раствора, появление налета на стенках емкостей, образование хлопьев или осадка и др.) раствор необходимо заменить.

Во избежание разбавления средства при многократном его использовании следует по­гружать в раствор только сухие изделия.

3.5. Дезинфекцию и стерилизацию изделий средством проводят в эмалирован­ных (без повреждения эмали), стеклянных или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками, при полном погружении изделий в раствор, обеспечивая заполнение им всех каналов и полостей.

Разъемные изделия помещают в средство в разобранном виде. Толщина слоя рас­твора над изделиями должна быть не менее 1 см.

При дезинфекции и стерилизации эндоскопов и медицинских инструментов к гиб­ким эндоскопам используют технологию обработки, изложенную соответственно в “Ме­тодических рекомендациях по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов” (№ 15-б/33 от 17.07.90 г.) и в “Методических рекомендациях по дезинфекции, предстерилизаци­онной очистке и стерилизации медицинских инструментов к гибким эндоскопам” (№ 28-б/3 от 09.02.88 г.).

3.6. Время дезинфекционной выдержки изделий в средстве “Септолиз плюс” со­ставляет:

- при инфекциях бактериальной (кроме туберкулеза) и вирусной этиологии – 15 мин;

- при кандидозах – 30 мин;

- при туберкулезе и дерматофитиях – 90 мин.

3.7. Время стерилизационной выдержки в средстве “Септолиз плюс” при темпера­туре 21 ± 1ºС составляет:

- изделий из металлов – 4 часа;

- изделий, в конструкцию которых входят другие, в т. ч. полимерные материалы, – 10 часов.

3.8. После окончания дезинфекционной выдержки изделия извлекают из средства, уда­ляя его из каналов, и переносят в емкость с питьевой водой для отмыва от остатков средства.

Отмыв, осуществляют под проточной водой:

- изделий из металлов и стекла – в тече­ние 3 мин;

- изделий из резин и пластмасс – в течение 10 мин.

Через каналы изделий с помощью шприца или электроотсоса пропускают воду в тече­ние 3-5 мин (не менее 20 куб. см).

Изделия высушивают с помощью чистых тканевых салфеток и хранят в медицин­ском шкафу.

3.9. При проведении стерилизации все манипуляции проводят в асептических усло­виях.

После окончания стерилизационной выдержки изделия извлекают из средства и отмы­вают последовательно в двух водах (изделия из металлов и стекла – по 10 мин, изде­лия из резин и пластмасс – по 15 мин) при полном погружении изделий в воду при соот­ношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее чем 3:1. Через каналы изделий с помощью шприца или электроотсоса при каждом отмыве пропускают воду в течение 3-5 мин (не менее 20 куб. см), не допуская попадания пропущенной воды в ем­кость с отмываемыми изделиями. При этом используют стерильные емкости для воды, воду и инструменты, а также стерильные перчатки для защиты кожи рук.

Отмытые от остатков средства стерильные изделия извлекают из воды, помещают в стерильную простыню, удаляют с помощью стерильного шприца или иного приспособле­ния оставшуюся в каналах воду и перекладывают изделия в стерильную стерилизацион­ную коробку, выложенную стерильной простыней. Срок хранения стерилизованных изделий не более трех суток.

Емкости и воду, используемые при отмыве стерильных изделий от остатков сред­ства, предварительно стерилизуют паровым методом при температуре 132 град. °С в тече­ние 20 мин.


^ 4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


4.1. Следует избегать попадания средства в глаза и на кожу; кожу рук необходимо защищать резиновыми перчатками.

4.2. Емкости со средством необходимо плотно закрывать.

4.3. Не допускать к работе со средством лиц с повышенной чувствительностью к химиче­ским веществам и страдающих аллергическими заболеваниями.

4.4. Средство следует хранить в темном, прохладном месте отдельно от лекарственных препаратов в местах, недоступных детям.


^ 5.МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ СЛУЧАЙНОМ ОТРАВЛЕНИИ


При аварийных ситуациях (розлив средства на большой площади и последую­щее его испарение с поверхности), а также в случае несоблюдения мер предос­торожности возможно отравление средством, что выражается в раздражении слизистых оболочек (жжение, резь, слезотечение, зуд), верхних дыхательных путей (першение в горле, насморк, кашель), головокружении, затрудненном дыхании, тошноте. Может на­блюдаться обострение аллергических заболеваний.

Пострадавшего следует немедленно вывести на свежий воздух. Показан прием теп­лого молока с пищевой содой (1 чайная ложка на стакан молока). При необходимости сле­дует обратиться к врачу.

В случае попадания средства на кожу отсутствует ощущение жжения, но че­рез некоторое время могут появиться покраснение, отечность, желтые пятна, поэтому сле­дует немедленно обильно промыть пораженное место водой.

В случае попадания средства в желудок возникает тошнота и рвота. Необхо­димо дать выпить несколько стаканов воды, промыть желудок, принять 10-20 таблеток активированного угля или дать выпить сырые яйца или молоко.

При попадании средства в глаза следует промыть их под проточной водой в течение 10 мин, затем закапать 1-2 капли 30% раствора сульфацила натрия. Обратиться к врачу.


^ 6. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ


6.1. В соответствии со спецификацией дезинфицирующее средство контролируют по следующим параметрам:


Внешний вид:

от светлого желтовато-зеленого, до светлого желтовато-голубого цвета

Показатель активности водородных ионов (рН) 2 % раствора

3 ±1

Плотность при 20оС, г/см3

1,064+0,015

Массовая доля глутарового альдегида, %

2,2+-0,3


^ Методики контроля действующих веществ, представлены фирмой ТОО «Сплендор» и предназначены только для контрольных исследований средства «Септолиз плюс».


6.2. Внешний вид определяют визуально в соответствии с ГОСТ 14618.0.


6.3. Измерение плотности проводят по ГОСТ 18995.1- 73 гравиметрическим методом.


6.4. Измерение показателя активности водородных ионов (рН) производят по ГОСТ Р 50-550 потенциометрическим методом.


6.5. Измерение массовой доли глутарового альдегида.

6.5.1. Аппаратура, материалы и реактивы:

- весы лабораторные 2 класса точности по ГОСТ 24104 - 2001 с наибольшим преде­лом взвешивания 200г;

- химпосуда - по действующей нормативной документации;

- стаканы –, вместимостью 100 см3 , колбы мерные 100 см3 , и 50см3 по ГОСТ 25336-82 со шлифованной пробкой;

- бюретки стеклянные 25 см3 по ГОСТ 29251-91 ;

- едкий натр «чда», по ГОСТ 4328-77;

- соляная кислота- стандрт-титр;

- Бромфеноловый синий «чда» по ТУ 6095121-90;

- Гидроксиламин солянокислый «чда» по ГОСТ 5456-79.


6.5.2. Подготовка к анализу:

- 0,1М раствор NaOH;

- 0,5 М раствор NaOH;

- 0,1 М раствор HC1;

- 0,04% раствор бромфенолового синего по ГОСТ 4919.1-77 в этаноле

- 7% раствор гидроксиламина солянокислого.


6.5.3. Проведение анализа:

2,0 - 2,2 г препарата взвесить с точностью до 1,0 мг, добавить 10,0 мл ди­стиллированной воды и 0,25 мл индикатора. Добавлять 0,1М раствор NaOН до перехода окраски из светлой желтовато-зеленой до голубой (либо добавить несколько капель 0,1М раствор НC1 до перехода окраски из голу­бой в зеленоватую и далее добавить 0,1 М раствор NaOH до перехода окраски в голубой цвет). Интервал перехода рН 2,8-4,6. Сразу добавить 25,0 мл гидроксиламина . Смесь закрыть и оставить на 30 минут при комнатной температуре. Титровать 0,5 М раствором NaOH до перехода окраски в голубой цвет.


6.5.4. Обработка результатов.

Массовую долю глутарового альдегида (X) в % вычисляют по форму­ле:





где:

0,025 - масса глутарового альдегида, соответствующая 1 мл рас­твора едкого натра концентрации точно С (NaOH) = 0,5 моль/л

V - объем раствора едкого натра концентрации С (NaOH) = 0,5 моль/л, израсходованный на титрование, мл

К - поправочный коэффициент раствора едкого натра концентрации С(NaOH)= 0,5 моль/л, израсходованный на титрование, моль/л.

m - масса анализируемой пробы.

За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов трех параллельных определений, расхождение между которыми не превы­шает допускаемое расхождение, равное 0,2%.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «Клиндезин® 3000» ООО "Гигиена плюс" (Россия) для дезинфекции и

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция №01/04-а по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «Делансаль» зао "Петроспирт" (Россия) для дезинфекции и стерилизации

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «Делансаль» зао "Петроспирт" (Россия) для дезинфекции и стерилизации

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «тримицид» ООО «Меддезфарм» (Россия) для дезинфекции и стерилизации

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства Клиндезин 3000' ООО нпф «Экотех» для дезинфекции и стерилизации

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция №16/09-и по применению дезинфицирующего средства «Энзимодез» для дезинфекции и очистки

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «Гигасепт фф» фирмы "Шюльке и Майр ГмбХ" (Германия) для дезинфекции

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция по применению средства «Клиндезин-Окси» для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского

Инструкция по применению для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, дезинфекции поверхностей средства “Септолиз плюс” icon Инструкция №6/10 по применению дезинфицирующего средства «абсолюцид нук» (зао «Химический завод «алдез»,

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы