Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия





Скачать 0.57 Mb.
Название Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия
страница 1/2
Мошняга Елена Николаевна
Дата 19.03.2013
Размер 0.57 Mb.
Тип Документы
  1   2
На правах рукописи



Мошняга Елена Николаевна


ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

ПРИ ТРЕВОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ


14.01.02 - эндокринология

14.01.06 – психиатрия


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук


Москва 2011

Работа выполнена в ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» Министерства здравоохранения Московской области


^ Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор


доктор медицинских наук, профессор


Старостина Елена Георгиевна


Бобров Алексей Евгеньевич


^ Официальные оппоненты:




Доктор медицинских наук, профессор

Галстян Гагик Радикович

Доктор медицинских наук, профессор

^ Довженко Татьяна Викторовна

Ведущая организация:




ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития РФ



Защита состоится « 30 » ноября 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.126.01 при ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 117036, г. Москва, ул. Д. Ульянова, д.11.


С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ


Автореферат разослан « 26 » октября 2011 г.



Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук
Е.А. Трошина

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) – тяжелое хроническое заболева­ние с высоким риском инвалидизирующих осложнений и преждевременной смертности, что обуславливает его высокую медико-социальную значимость, диктуя необходимость оказания пациентам непрерывной высококвалифицированной помощи [Дедов И.И. и др., 1998; 2003]. Лечение больных СД направлено на продление жизни путем профилактики острых и поздних осложнений и сохранение качества жизни (КЖ) [Berger et al., 1998; Heller S.,2002; ADA, 2011]. Несмотря на прогресс в терапии СД, достижение этих задач у большой части пациентов все еще остается проблематичным.

Психоэмоциональное состояние больных СД - один из важных факторов, влияющих на поведение, связанное с СД (комплаентность), компенсацию углеводного обмена и диа­бет-зависимое КЖ [Дробижев М.Ю. и др., 2002; Старостина Е.Г., 2003; Lustman et al., 2000]. Несмотря на большое количество исследований по депрессии [Anderson et al. 2001, Barnard et al., 2006; Bogner et al., 2007; Golden et al., 2008 и др.], состояния патологической тревоги при СД крайне мало изучены не только отечественными, но и зарубежными ав­торами [Зеленин К.А., 2011; Grigsby et al, 2002]. Практически не исследованы патогене­тические особенности тревожных расстройств (ТР) у больных СД, влияние ТР на компен­сацию углеводного обмена, риск развития острых и хронических осложнений СД, когни­тивные функции и КЖ; не определена тактика оптимальной терапии ТР у больных СД. ТР у больных СД являются большой дифференциально-диагностичекой проблемой, так как в их клинической картине имеются соматические симптомы со стороны внутренних орга­нов [Katon et al, 2007; Kroenke et al, 2000], которые могут быть ошибочно интерпретиро­ваны как проявления диабетических вегетативной нейропатии, микро- и макроангиопатий [Старостина Е.Г., 2004]. В связи с этим изучение эпидемиологии, клинических особенно­стей и возможностей терапии ТР у больных СД, а также их влияния на течение СД пред­ставляется важным и актуальным.

^ Цель исследования. Изучение клинических и лабораторных особенностей СД и эффективности противотревожной терапии у больных СД с сопутствующими тревож­ными расстройствами.

Задачи исследования

  1. Охарактеризовать распространенность и спектр ТР при СД1 и СД2.

  2. Исследовать ассоциацию ТР со степенью компенсации СД и другими факторами риска развития острых и хронических осложнений СД, диабет-зависимым КЖ, состоя­нием основных когнитивных функций и некоторыми особенностями личности больных.

  3. Идентифицировать клинические особенности соматических симптомов патологи­ческой тревоги при СД и оценить возможность их использования для скрининговой диаг­ностики ТР у больных СД.

  4. Изучить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) у больных СД с нормальной и с патологической тревогой.

  5. Сравнить клинические и психопатологические характеристики генерализован­ного и органического ТР у больных СД.

  6. Разработать русскоязычный вариант Торонтской шкалы алекситимии (TAS-20), провести ее валидацию и установить связь между алекситимией и клиническими и психо­логическими характеристиками больных СД с учетом наличия или отсутствия ТР.

  7. Исследовать эффективность и безопасность противотревожной терапии гидроксизи­ном и тофизопамом у больных СД с синдромами постоянной патологической тревоги.

^ Научная новизна. Впервые изучены эпидемиологические характеристики ТР у российских больных СД, установлена их высокая распространенность с преобладанием синдромов хронической тревоги (генерализованное и органическое ТР, субсиндромаль­ная тревога) при СД2 и синдрома пароксизмальной тревоги (фобии) - при СД1.

Впервые проведен сравнительный анализ клинических, лабораторных и психологи­ческих характеристик больных СД в зависимости от наличия или отсутствия ТР, показано неблагоприятное влияние ТР на степень компенсации и важнейшие факторы риска сосу­дистых осложнений СД, приводящее к более чем двукратному повышению частоты вы­раженных стадий сосудистых осложнений СД.

Установлено определяющее влияние ТР на формирование у больных СД маски «мультиморбидности», т.е., многочисленных жалоб со стороны различных органов и сис­тем. Установлено отсутствие связи между указанными жалобами и степенью компенса­ции углеводного обмена, показана возможность и необходимость их количественной оценки для диагностики ТР при СД. Продемонстрирована высокая диагностическая чув­ствительность, специфичность и точность Гиссенского опросника соматических жалоб (ГОСЖ) как инструмента скрининга больных СД для выявления ТР.

Выявлены особенности состояния когнитивных функций у больных СД в зависи­мости от наличия или отсутствия ТР, установлена их зависимость от возраста больных и типа СД, а также возможность положительной динамики когнитивных показателей на фоне противотревожной терапии.

Впервые охарактеризовано функциональное состояние ГГНС не только при СД2, но и при СД1, показана равная вероятность ее активации при обоих типах СД. Установлено отсутствие облигатной связи между патологической тревогой и функциональным состоя­нием ГГНС при СД, в то же время идентифицирована категория больных СД, у которых сочетание ТР с функциональной активацией ГГНС отражается на факторах риска сосу­дистых осложнений СД.

С помощью валидизированной диагностической шкалы TAS-20-R впервые изучены явления алекситимии (неспособность человека распознать и выражать свои чувства) у больных СД, показаны особенности этой характеристики личности при разных типах СД, различных формах ТР, а также у больных различных социальных групп и уровней обра­зования.

Установлены эффективность и безопасность лечения синдромов постоянной тре­воги у больных СД тофизопамом и гидроксизином. Показано, что гидроксизин обладает большей эффективностью в отношении психологических симптомов ТР, а тофизопам - в отношении соматических симптомов тревоги.

Показано отсутствие принципиальных клинических различий генерализованного и органического ТР у больных СД, что позволяет диагностировать и лечить их как единый синдром постоянной патологической тревоги.

^ Научно-практическая значимость. В результате работы разработаны рекоменда­ции по диагностике патологической тревоги у больных СД и по проведению медикамен­тозной противотревожной терапии. Выделены группы больных СД, у которых наиболее вероятно наличие ТР: с хронической декомпенсацией, низкой комплаентностью, с пато­логическим страхом гипогликемий и инсулина, с артериальной гипертензией, с много­численными соматическими жалобами. Для скрининга на ТР у больных СД предложено использовать ГОСЖ с отрезной точкой  28 баллов. Создан и валидизирован русскоязыч­ный вариант шкалы TAS-20, показана возможность его применения для оценки уровня алекситимии. В условиях эндокринологической практики предложено объединить гене­рализованное и органическое ТР у больных СД в единый «синдром постоянной патологи­ческой тревоги».

^ Личный вклад соискателя выражался в планировании и выполнении всех этапов работы: наборе исследовательского материала, разработке и осуществлении плана иссле­дования, назначении и динамическом контроле проводимой терапии, ведении утвержден­ной первичной документации. Автором лично проводилась работа по систематизации и статистической обработке полученных данных и анализу результатов. Полученные авто­ром аргументированные выводы позволили выработать тактику ведения больных СД с ТР, направленную на снижение сердечно-сосудистых факторов риска.

^ Внедрение в практику. Основные положения и выводы, а также методы исследо­вания, разработанные в результате данной научной работы, внедрены в практику отделе­ния терапевтической эндокринологии и кафедры эндокринологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также ряда лечебно-профилактических учреждений Московской области и г. Москвы. Внедрение осуществлялось в следующих формах: 1) применение батареи психологических тестов для диагностики ТР у больных СД; 2) обучение врачей-эндокринологов диагностике и лечению ТР в рамках цикла тематического усовершен­ствования; 3) применение валидированной нами русскоязычной шкалы TAS-20-R для оценки уровня алекситимии.

^ Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практи­ческих конференциях эндокринологов Московской области (2007-2010 гг.), XIV съезде психиатров России (2005 г.), V Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 2006 г.), IV и V Всероссийских диабетологических конгрессах (Москва, 2008, 2010 гг.), научно-практических семинарах для эндокринологов (Московская область, 2009 г.), научной конференции ГУ МОНИКИ им.Владимирского (Москва, 2011 г.).

Публикации. Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях (3 статьи, 9 тезисов, из них 2 - в зарубежных изданиях).

^ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литера­туры, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографии (226 источников, из них 58 отечественных и 168 зарубежных) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц и 28 рисунков.

  1   2

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Рожнова надежда Александровна клинико-патогенетические особенности течения сахарного диабета 2 типа

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Состояние инсулинорезистентности в эволюции сахарного диабета 2 типа (14. 00. 03-эндокринология)

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Клиническая и фармако-экономическая эффективность различных схем терапии сахарного диабета типа 2

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Выберите один правильный ответ
При компенсации сахарного диабета уровень гликемии в течение суток не должен превышать
Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Клиническое наблюдение за результатами трансплантации ксеногенных островковых клеток поджелудочной

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Особенности клиники и терапии алкогольных эцефалопатий с различными вариантами их течения. 14. 00.

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Неврологические осложнения сахарного диабета и

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Сахарный диабет. Лечение сахарного диабета

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon 2. Классификация сахарного диабета (воз, 1985 г.)

Особенности течения сахарного диабета при тревожных состояниях 14. 01. 02 эндокринология 14. 01. 06 психиатрия icon Сравнительный анализ результатов лечения сахарного диабета

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы