Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело”





Скачать 287.63 Kb.
Название Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело”
Дата 22.03.2013
Размер 287.63 Kb.
Тип Рабочая программа
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ


ГОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


“УТВЕРЖДАЮ”


ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ


ПРОФ.__________МАНДРИКОВ В.Б

“___”______________________2006 г.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ЭЛЕКТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ»

Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело”



Факультет Лечебный

Кафедра Амбулаторной и скорой медицинской помощи

Курс VI

Семестр 11-12

Форма обучения - очная

^

Лекции: 4 ч


Семинарские занятия: 12 ч

Всего: 16 ч


Зачет: XII семестр


Волгоград 2006


Рабочая программа кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи по элективной дисциплине «Поликлиническая терапия» составлена на основании Программы по поликлинической терапии для студентов лечебных факультетов высших медицинских учебных заведений /Под ред. проф. В.Я. Барта (Москва, ВУНМЦ, 1999) и рекомендаций учебно-методического отдела ВолГМУ по преподаванию элективных дисциплин.


Индекс: 060101 (040100)

Составители:

Проф., д.м.н. Краюшкин С.И.,

Проф., д.м.н. Куличенко Л.Л.,

Доц., к.м.н. Ивахненко И.В.,

Асс. Колесникова И.Ю.


^ Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолГМУ:

Протокол заседания № 3 от 5 октября 2006 г.


Зав.кафедрой Амбулаторной и

скорой медицинской помощи

профессор, д.м.н. Краюшкин С.И.


^ Рабочая программа одобрена Цикловой методической комиссией терапевтических дисциплин ВолГМУ:

Протокол № 1 от 25 октября 2006 г.


Председатель ЦМК терапевтических дисциплин,

профессор, д.м.н. Краюшкин С.И.


ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Пояснительная записка

    • Цели преподавания элективной дисциплины по поликлинической терапии……………………………………………………………….4

    • Задачи изучения элективной дисциплины, ее место в учебном процессе……………………………………………………………..4

    • Перечень знаний и практических навыков, которыми должен овладеть студент по окончании электива…………………………5

  2. Содержание элективной дисциплины:

    • Объем дисциплины и виды учебной работы по элективной дисциплине…………………………………………………………..6

    • Тематический план лекций…………………………………………6

    • Тематический план семинарских занятий…………………………7

  1. Учебно-методическое обеспечение программы:

    • Список рекомендуемой литературы……………………………….9

    • Перечень наглядных пособий, методических указаний по проведению конкретных видов учебных занятий………………...10

  2. Учебно-методическая (технологическая) карта дисциплины…………..11

  3. Лист (протокол) утверждения и согласований с другими дисциплинами специальности……………………………………………………………..15

  4. Лист дополнений и изменений в рабочей программе…………………..18



^ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭЛЕКТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЁ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.


1.1. ЦЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

Для преподавания элективной дисциплины решением заседания кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолГМУ выбраны гериатрические проблемы в клинике внутренних болезней, а также некоторые вопросы экстрагенитальной патологии у беременных.

Быстрое увеличение численности населения пожилого и старческого возраста в нашей стране ставит гериатрическую проблему особенно актуальной. Врач, осуществляющий лечение гериатрического пациента, должен учитывать наличие инволюционных функциональных и морфологических изменений со стороны различных органов и систем; частую для данного возраста полиморбидность; атипичность клинических проявлений заболеваний; преимущественно хроническое течение заболеваний; наличие «старческих» болезней; изменение социально-психологического статуса пациентов; особенности реакции людей пожилого и старческого возраста на медикаментозные средства. При ведении больных пожилого и старческого возраста перед практическим врачом постоянно возникают традиционные вопросы: Кому лечить? Где лечить? Кого и когда начинать лечить? Как лечить? Именно в отношении гериатрического контингента эти вопросы порой вырастают в серьезную проблему, имеющую не только чисто клинические, но также психологические, деонтологические, социальные и другие аспекты.

Затянувшееся ухудшение социально-экономических условий жизни в стране в 90-х годах XX века неблагоприятно сказалось на здоровье населения, в том числе и женщин молодого, детородного возраста. Хроническими болезнями страдает 70% беременных женщин, у 86% во время беременности возникают острые заболевания (анемия, пиелонефрит и др.). Участие врача-терапевта в ведении беременных стало необходимым.

Учитывая специфичность цикла по поликлинической терапии, в программу элективной дисциплины, прежде всего, включены заболевания, наиболее часто встречающиеся в практике участкового врача, такие как артериальная гипертензия, пневмония, заболевания почек (острый и хронический гломерулонефрит и пиелонефрит), заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12 п.к., холециститы), анемия.

^ 1.2. ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.

  • Студент должен знать законодательные и нормативно-правовые документы в Российской Федерации по вопросам реабилитации лиц пожилого возраста.

  • Студент должен знать основные принципы доказательной медицины в гериартрии и уметь применять доказанные практические рекомендации при проведении диагностического поиска у пожилого пациента.

  • Студент должен знать иерархию доказательных сведений и градации клинических рекомендаций и уметь применять результаты клинических испытаний для лечения конкретных пациентов (пожилого и старческого возраста; беременной женщины) в амбулаторной практике.

  • Студент должен овладеть практическими навыками, необходимыми для самостоятельной работы в поликлинике. Уметь выработать в условиях поликлиники схему диагностического поиска и план лечения у конкретного больного (пожилого и старческого возраста, или беременной женщины).

  • Студент должен знать основные положения и виды медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста и уметь составить индивидуальную программу реабилитации лиц пожилого возраста при различных заболеваниях.

  • Студент должен знать экстрагенитальную патологию у беременных и уметь проводить профилактические мероприятия по предупреждению ее.


Рабочая программа по элективной дисциплине на кафедре Амбулаторной и скорой медицинской помощи предусматривает углубленное изучение предложенных тем, не вошедших в тематический план лекций и практических занятий по циклу поликлинической терапии, однако, имеющихся в программе по поликлинической терапии для студентов лечебных факультетов (Москва 1999): прежде всего геронтологических вопросов и экстрагенитальной патологии. Программа по элективной дисциплине рассчитана не только на работу на семинарских занятиях и лекциях, но и на самостоятельную подготовку студентов с написанием рефератов, оформлением докладов, таблиц с последующим выступлением на семинарах. Это, по-нашему мнению, имеет большое практическое значение при подготовке врачей общей практики.


^ 1.3. ПО ОКОНЧАНИИ ЭЛЕКТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ОВЛАДЕТЬ СЛЕДУЮЩИМИ ПРАКТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ:

  1. Правильно оформить документы граждан пожилого возраста в учреждения медико-социальной экспертизы.

  2. Определить реабилитационный потенциал и дать реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста.

  3. Составить индивидуальную программу реабилитации больного пожилого возраста.

  4. Своевременно выявлять экстрагенитальную патологию у беременных.

  5. Проводить профилактические мероприятия у беременных с целью предупреждения обострения хронических заболеваний внутренних органов и развития осложнений.



^ II. СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕКТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Объем элективной дисциплины по циклу «Поликлиническая терапия»

и виды учебной работы:

Факультет

Семестр

^ Количество часов

Лекции

Практические занятия

Зачет

Лечебный

XI

8

2

6




XII

8

2

6

Зачет

Всего




16 ч

4

12

Зачет


2.1 Тематический план лекций по элективной дисциплине кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи (4 часа).

№№

Тема лекции,

количество часов.
^
Цель лекции – научить

1

Особенности клинического течения и лечения заболеваний внутренних органов у лиц пожилого и старческого возраста: изолированной систолической артериальной гипертензии, пневмонии и хронической обструктивной болезни легких.

(2 ч)

Рассмотреть особенности диагностики заболеваний внутренних органов у лиц пожилого и старческого возраста с учетом атипичного течения заболеваний (в том числе: изолированной систолической артериальной гипертензии, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких). Тактику ведения больных в условиях поликлиники (подбор медикаментов, их дозировка), использование возможностей «стационара на дому», дневного стационара, ЛФК, физиотерапевтических методов лечения.

2

Особенности клинического течения и лечения заболеваний почек и органов пищеварения у беременных женщин

(2 ч)
Научить студентов своевременно выявлять экстрагенитальную патологию у беременных при заболеваниях почек и органов пищеварения. Отразить особенности их течения во время беременности и подходов к проведению диагностических процедур. Возможные негативные последствия для беременной и плода. Определить показания к прерыванию беременности, тактику ведения беременных с использованием терапии безвредной для матери и плода. Проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения обострения заболеваний и развития осложнений.




    1. ^ Тематический план семинарских занятий по элективной дисциплине, их содержание и объем в часах (12 часов).

№№

^ Темы семинарских занятий, кол-во часов
Цель занятия
Целевые задачи

1

Организационные вопросы.

Медико-социальная реабилитация лиц пожилого возраста

(2 ч)

Научить основам медико-социальной экспертизы лиц пожилого возраста. Изучить цель, задачи, принципы реабилитации лиц пожилого возраста.

Знать социально-гигиенические и организационно-методические аспекты инвалидности лиц пожилого возраста, современную концепцию инвалидности. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов пожилого возраста. Процедура и порядок направления граждан пожилого возраста в учреждения медико-социальной экспертизы. Основы экспертно-реабилитационной диагностики, формирование экспертно-реабилитационного заключения. Реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста. Теоретические основы реабилитации лиц пожилого возраста. Типы и виды реабилитационных учреждений для лиц пожилого возраста. Принципы и порядок формирования индивидуальной программы реабилитации лиц пожилого возраста. Виды медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста. Диетотерапия, психотерапия, лечебная физкультура в гериатрии.

2

Особенности клиники и реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией

Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных.

(2 ч)

Изучить особенности механизмов развития АГ у пожилых лиц, вопросы ранней диагностики и дифференц. диагностики, принципы лечения с учетом поражения органов сердечно-сосудистой системы.

Изучить принципы ведения беременных женщин при патологии сердечно-сосудистой системы.

Уметь провести дифференциально-диагностический поиск у лиц пожилого возраста, у беременных в условиях поликлиники при АГ, выявить сопутствующую органную патологию, правильно оформить диагноз. Знать принципы лечения АГ у лиц пожилого возраста, у беременных, провести подбор медикаментозных препаратов и их дозировку. Уметь дать реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией. Решить вопрос о возможности пролонгирования беременности при АГ.

3

Особенности клинического течения и лечения пневмоний у лиц пожилого возраста

(2 ч)

Научить дифференциальной диагностике при пневмонии у пожилого пациента. Изучить тактику ведения пациентов с данной патологией в условиях поликлиники.

Знать диагностические критерии пневмонии в пожилом возрасте. Уметь назначить этиопатогенетическую терапию с учетом сопутствующей патологии, определить показания к госпитализации. Знать особенности реабилитации лиц пожилого возраста при заболеваниях органов дыхания.

4

Особенности клинического течения и лечения заболеваний почек у лиц пожилого возраста.

(2 ч)

Научить проводить дифференциально-диагностический поиск при мочевом синдроме у пожилых лиц. Раннему выявлению ХПН и тактике ведения при указанной патологии в условиях поликлиники.

Знать в возрастном аспекте эпидемиологию заболеваний почек. Уметь проводить дифференциально-диагностический поиск пиелонефритов, гломерулонефритов, МКБ, гипернефромы, ХПН. Знать особенности реабилитации лиц пожилого возраста при заболеваниях мочевыделительной системы. Знать традиционные методы профилактики и лечения, и методы лечения альтернативной медицины.

5

Особенности течения и лечения анемий у лиц пожилого и старческого возраста.

(2 ч)

Научить диагностировать и лечить анемию у лиц пожилого и старческого возраста.

Знать в возрастном аспекте эпидемиологию анемий. Уметь составить план обследования и лечения анемического синдрома у конкретного больного пожилого возраста. Знать особенности реабилитации лиц пожилого возраста при болезнях системы крови.

6

Особенности клинического течения и лечения заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь, холециститы, дискинезии ЖВП) у беременных женщин (2 ч)

Научить диагностировать и лечить заболевания органов пищеварения у беременных.

Своевременно выявлять экстрагенитальную патологию у беременных при заболеваниях органов пищеварения. Отразить особенности их течения во время беременности и подходов к проведению диагностических процедур. Возможные негативные последствия для беременной и плода. Определить показания к прерыванию беременности, тактику ведения беременных с использованием терапии безвредной для матери и плода. Проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения обострения заболеваний и развития осложнений.

^ 3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

  1. Рекомендуемая литература

Основная литература:

  1. Поликлиническая терапия: Учебник для студентов высших учебных заведений /Б.Я. Барт, В.Ф. Беневская, С.С. Соловьев и др.; Под ред. Б.Я. Барта. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 300 экз.

  2. Поликлиническая терапия: Учебник для студентов медицинских вузов. /Г.И. Сторожаков, И.И. Чукаева, А.А. Александров. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

  3. Геронтология: Учебник /С.Л. Филатова, Л.П. Безденежная, Л.С. Андреева. – 2-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

  4. Руководство по геронтологии и гериатрии. В 4 т. - Т.2: Введение в клиническую гериатрию /Под ред. А.С. Мелентьева, В.Н. Ярыгина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005.

  5. Руководство по геронтологии и гериатрии. В 4 т. - Т. 3, 4: Клиническая гериатрия /Под ред. В.Н.Ярыгина, А.С. Мелентьева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

  6. Руководство по первичной медико-санитарной помощи. /Под ред. акад. РАМН А.А. Баранова, акад. РАМН И.Н. Денисова, акад. РАМН А.Г. Чучалина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

  7. Шехтман М.М. Руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. – М., Триада, 1999.

Дополнительная литература:

  1. Амбулаторная медицина: Диагностика и лечение основных заболеваний на догоспитальном этапе: Пособие для врачей общей практики. /Под ред. Г.А. Хая. - СПб: Политехника, 2002.

  2. Белошевский В.А.,. Минаков Э.В. Анемии. - Воронеж, 2003.

  3. Беременность и патология желчного пузыря /Торчинов А.М., Кантемирова З.Р., Лисин С.В., Петухов В.А. – М.: МАКС Пресс, 2006.

  4. Вихляева Е.М. Климактерический синдром и его лечение. – М., 1996.

  5. Воробьев П.А. В12-дефицитная анемия, как проблема гериатрической клиники //Клиническая геронтология, 1996, № 1. – С.44-49.

  6. Гериатрия: Учебное пособие /Чеботарев Д.Ф., Фролькис В.В., Коркушко О.В. и др.; Под ред. Д.Ф. Чеботарева. – М.: Медицина, 1990.

  7. Дворецкий Л.И. Некоторые аспекты ведения пожилого больного с заболеваниями легких. //Клин. Геронтологияю 1995; 3: 3-7.

  8. Дворецкий Л.И. Пожилой больной в практике терапевта //Русский медицинский журнал, 1997, № 20. – С. 1299-1305.

  9. Дворецкий Л.И. Пожилой больной хронической обструктивной болезнью легких. 2001. С. 105-118.

  10. Дворецкий Л.И. Пожилой больной с хроническим обструктивным заболеванием легких в практике интерниста. //Рус. мед. журн. 1999; 16: 796-803.

  11. Дворецкий Л.И., Кузнецова О.П. Трудности диагностики у лиц пожилого возраста //Тер. архив, 1995, № 10. – С.35-39.

  12. Дильман В.М. Хронобиологические аспекты геронтологии и гериатрии. В кн.: Хронобиология и хрономедицина /Под ред. Ф.И.Комарова. – М.: Медицина, 1989.

  13. Заболевания внутренних органов в амбулаторной практике /Пол. Ред. В.Г. Радченко. – Диалект, СПб, 2007.

  14. Кишкун А.А. Биологический возраст и старение: возможности определения и пути коррекции. – М., 2008.

  15. Кулаков В.И., Вихляева Е.М. Менопаузальный синдром (Клиника, диагностика, профилактика и заместительная гормональная терапия). – М., 1996.

  16. Лазебник Л.Б. Особенности фармакотерапии сочетанной с патологией у пожилых больных с хронической обструктивной болезнью легких //Consilium medicum. 2005; Том 7,  С.12.

  17. Лазебник Л.Б., Маличенко С.Б. Остеопороз.//Методическое руководство. – М., 1997.

  18. Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н. Эффективность хондроитинсульфата при лечении гонартроза, коксартроза у больных пожилого возраста. //Терапевтический архив. 2005; №»8, С.64.

  19. Макаров О.В., Николаев Н.Н., Волкова Е.В. Артериальная гипертензия у беременных. Только ли гестоз? – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.

  20. Мелентьев А.С., Гасилин В.С., Гусев Е.И. и др. Гериатрические аспекты внутренних болезней. – М., 1995.

  21. Марова Е.И. Остеопороз: клиника, диагностика и лечение. //Русский медицинский журнал. – 2001; Т. 9, 9: 374-376.

  22. Овчаренко С.И. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких у лиц пожилого возраста, особенности ингаляционной терапии. //Consilium medicum. 2006; Том 8, С. 12.

  23. Поликлиническая терапия. /Под ред. проф. В.А. Галкина. М.: Медицина, 2000.

  24. Сатыбалтыев А.М. Ревматоидный артрит у пожилых. //Consilium medicum. 2007; Том 9, №12. – С. 85.

  25. Справочник по диагностике и лечению заболеваний у пожилых. /Под ред. Л.И. Дворецкого, Л.Б. Лазебника. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2000.

  26. Справочник участкового терапевта. /Под ред. Проф. Ю.Ю.Елисеева. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

  27. Шехтман М.Н. Заболевания внутренних органов у беременных. - М. Медицина. 1997.

  28. Экстрагенитальная патология и беременность. Практическое руководство. /Под ред. д.м.н., проф. З.Ш. Гилязутдиновой. – М.: МЕДпресс, 1998.

  29. Яковлев С.В., Дворецкий Л.И. Пожилой больной и инфекции. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.

  30. Kimzel T. Managing lung disease in late life:A new approach. Geriatrics 1991; 45(1):54-59.

  31. Pulmonary rehabilitation /Edit. C.F. Donner, M. Decramer. – Eur. Respir. Society. – 2000.

  32. Schrier A.C. Quality of life in elderly patients with COPD seen in family practice. Chest 1990; 98 (4): 894.


3.2 Перечень наглядных пособий, методических указаний по проведению конкретных видов учебных занятий:

3.2.1. Таблицы (настенные) к практическим занятиям и лекциям по элективной дисциплине:

  1. Порядок направления граждан пожилого возраста в учреждения медико-социальной экспертизы.

  2. Реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста.

  3. Виды медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста.

  4. Принципы лечения АГ у лиц пожилого возраста

  5. Диагностические критерии пневмонии в пожилом возрасте.

  6. Особенности реабилитации лиц пожилого возраста при заболеваниях мочевыделительной системы.

  7. Показания к прерыванию беременности и тактика ведения беременных при заболеваниях почек и органов пищеварения.

  8. Дифференциальная диагностика анемий (лабораторные признаки)


3.2.2. Альбомы к практическим занятиям

1. Альбом медицинской документации, утвержденной МЗ РФ, необходимой участковому врачу-терапевту в его работе.


3.2.3. Методические пособия для самостоятельной работы студентов по элективной дисциплине:

  1. Куличенко Л.Л., Ивахненко И.В., Колесникова И.Ю., Чернышев Е.П. Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных: учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов. – Волгоград, 2004

  2. Куличенко Л.Л., Ивахненко И.В., Колесникова И.Ю., Чернышев Е.П. Заболевания органов пищеварения у беременных: учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов. – Волгоград, 2006.


3.2.4. Набор слайдов для оверхеда (мультимедийного проектора) к лекционному курсу:

Особенности клинического течения и лечения заболеваний внутренних органов у лиц пожилого и старческого возраста: изолированной систолической артериальной гипертензии, пневмонии и хронической обструктивной болезни легких.

Презентация PowerPoint – 15 слайдов


Особенности клинического течения и лечения заболеваний почек и органов пищеварения у беременных женщин

Презентация PowerPoint – 40 слайдов

^ 4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ) КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ.

4.1. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА лекций:



Наименование вопросов, изучаемых на лекции

Практические

занятия

(семестр, номера)

Используемые наглядные и методические пособия

Содержание самостоя-тельной работы

Часы

Формы

контроля

1

Особенности клинического течения и лечения заболеваний внутренних органов у лиц пожилого и старческого возраста: изолированной систолической артериальной гипертензии, пневмонии и хронической обструктивной болезни легких.

XI семестр

№ 1, 2, 3

3.2.4

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.23

3.1.28

-

2

Зачёт

2

Особенности клинического течения и лечения заболеваний почек и органов пищеварения у беременных женщин

XII семестр

№ 6

3.2.4

3.2.1.6

3.2.1.7

3.2.3.1

3.2.3.2

3.1.1.

3.1.2

3.1.5

3.1.30

3.1.31

-

2

Зачёт



^ 4.2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ:

^ Номер темы

Наименование вопросов, изучаемых на практическом занятии


Часы

Используемые наглядные и методические пособия

Самостоятельная работа студентов

^ Формы контроля













Содержание

Часы




1. Организационные вопросы.

Медико-социальная реабилитация лиц пожилого возраста


Социально-гигиенические и организационно-методические аспекты инвалидности лиц пожилого возраста, современную концепцию инвалидности. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов пожилого возраста. Процедура и порядок направления граждан пожилого возраста в учреждения медико-социальной экспертизы. Основы экспертно-реабилитационной диагностики, формирование экспертно-реабилитационного заключения. Реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста. Теоретические основы реабилитации лиц пожилого возраста. Типы и виды реабилитационных учреждений для лиц пожилого возраста. Принципы и порядок формирования индивидуальной программы реабилитации лиц пожилого возраста. Виды медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста. Диетотерапия, психотерапия, лечебная физкультура в гериатрии.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.3.2.1.1

3.2.1.2

3.2.1.3

3.2.4.2.

Литература: 1, 2б, 2,3, 4, 6о

Изучение литературы по теме.

Работа на амбулаторном приеме (отработка практических навыков курации больных, выявления клинических критериев диагноза в условиях поликлиники), решение вопросов диспансерного наблюдения, определение показаний к госпитализации и санаторно-курортному лечению, оформление медицинской документации, решение вопросов первичной и вторичной профилактики.




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.

2. Особенности клиники и реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией. Заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных.


Дифференциально-диагностический поиск у лиц пожилого возраста в условиях поликлиники при АГ, сопутствующая органная патология. Принципы лечения АГ у лиц пожилого возраста, подбор медикаментозных препаратов и их дозировка. Реабилитационный прогноз у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.5

3.1.23

3.1.28

3.2.1.4

--“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.

3. Особенности клинического течения и лечения пневмоний у лиц пожилого возраста

Диагностические критерии пневмонии в пожилом возрасте. Этиопатогенетическая терапия с учетом сопутствующей патологии, показания к госпитализации. Особенности реабилитации лиц пожилого возраста при заболеваниях органов дыхания.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.23

3.1.28

3.2.1.5

--“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.

4. Особенности клинического течения и лечения заболеваний почек у лиц пожилого возраста.

Эпидемиология заболеваний почек в возрастном аспекте. Дифференциально-диагностический поиск пиелонефритов, гломерулонефритов, МКБ, гипернефромы, ХПН. Особенности реабилитации лиц пожилого возраста при заболеваниях мочевыделительной системы. Традиционные методы профилактики и лечения, и методы лечения альтернативной медицины.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.23

3.1.28

3.2.1.6

--“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.

5. Особенности течения и лечения анемий у лиц пожилого и старческого возраста.

В возрастном аспекте эпидемиология анемий. План обследования и лечения анемического синдрома у конкретного больного пожилого возраста. Особенности реабилитации лиц пожилого возраста при болезнях системы крови.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.3

3.1.4

3.1.23

3.1.28

3.2.1.8

--“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.

6. Особенности клинического течения и лечения заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь, холециститы, дискинезии ЖВП) у беременных женщин

Заболевания органов пищеварения у беременных: особенности их течения и подходы к проведению диагностических процедур. Возможные негативные последствия для беременной и плода. Показания к прерыванию беременности, тактика ведения беременных с использованием терапии безвредной для матери и плода.

2

3.1.1.

3.1.2

3.1.5

3.1.8

3.1.30

3.1.31

3.2.1.7

3.2.3..2


--“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-“-




Решение ситуационных задач.

Разбор тематических больных.

Защита реферата.




  1. ^ ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи

по элективной дисциплине

Рабочая программа кафедра Амбулаторной и скорой медицинской помощи по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Москва, 2000), квалификационной характеристики врача по специальности 040100 «Лечебное дело» (Москва, 2000) и Программы по поликлинической терапии для студентов высших медицинских учебных заведений (Москва, ВУНМЦ Министерства здравоохранения РФ, 1999).

^ Наименова-ние дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Кафедра

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядке изложения и т. д.

Подпись зав. кафедрой.




Фармакология

Кафедра общей фармакологии

Фармакологическая характеристика лекарственных средств, применяемых для лечения заболеваний внутренних органов. Правила выписки рецептов.

Чл.-корр. РАМН, засл. деятель науки РФ, проф., д.м.н.

Спасов А.А.

_____________

Клиническая фармакология

Кафедра клинической фармакологии и интенсивной терапии


Клиническая фармакология лекарственных препаратов. Вопросы фармакодинамики и фармакокинетики, взаимодействия препаратов. Возрастные аспекты клинической фармакологии.

академик РАМН, проф., д.м.н.

Петров В.И.

_____________

Акушерство и гинекология

Кафедра акушерства и гинекологии

Вопросы экстрагенитальной патологии у беременных. Показания к пролонгированию беременности при экстрагенитальной патологии. Вопросы родоразрешения при экстрагенитальной патологии.

проф., д.м.н.

Жаркин Н.Н.

_____________

Организация здравоохране-ния

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Организация медицинской помощи населению, показатели работы участкового терапевта. Вопросы экспертизы нетрудоспособности. Национальный проект «Здоровье».

проф., д.м.н.

Сабанов В.И.


______________

Пропедевтика внутренних болезней

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Клинические методы обследования терапевтического больного. Лабораторно-инструментальные методы исследования больного. Основные клинические симптомы, характерные для заболеваний системы дыхания, кровообращения, пищеварения, болезней печени, почек, системы крови, опорно-двигательного аппарата и умения сгруппировать их в типичные синдромы.

доц., к.м.н.

Емельянов Д.Н.

______________

Внутренние болезни

Кафедра факультетской терапии


Кафедра госпитальной терапии.

Диагностика заболеваний внутренних органов, проведение дифференциального диагноза при синдромо-сходных заболеваниях, принципы лечения больных в условиях стационара. Болезни органов дыхания: бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, дифференциальная диагностика и лечения при бронхиальной обструкции. Болезни органов кровообращения: нарушения ритма и проводимости, дифференциальная диагностика при кардиомегалиях, дифференциальная диагностика при АГ, дифференциальная диагностика при болях в грудной клетке, дифференциальная диагностика при аритмиях. Болезни органов пищеварения: дифференциальная диагностика при синдроме острого живота, дифференциальная диагностика при синдроме пищеводной и желудочковой диспепсии, дифференциальная диагностика при кишечной диспепсии. Болезни печени, желчных путей и поджелудочной железы: дифференциальная диагностика при гепатомегалии, дифференциальная диагностика и лечение заболеваний желчных путей и поджелудочной железы. Болезни почек и мочевых путей: дифференциальная диагностика при мочевом синдроме, дифференциальная диагностика при нефротическом синдроме. Болезни системы крови: железодефицитная анемия, мегалобластные анемии, гемолитические анемии, гипо-и апластические анемии, дифференциальная диагностика при анемических состояниях.

проф., д.м.н.

Бабаева А.Р.

_____________


проф., д.м.н. Зборовская И.А.

______________


Общая хирургия

Кафедра общей хирургии с урологией

Асептика и антисептика, гемотрансфузиология, анамнез и методика обследования хирургического больного, семиотика, этиопатогенез, клиника основных хирургических заболеваний, показания к оперативному вмешательству, к консультации хирурга, показания для направления в хирургический стационар, методы хирургического вмешательства.

проф., д.м.н.

Полянцев А.А.

_____________

Хирургичес-кие болезни

Кафедра факультетской хирургии с курсом эндоскопической хирургии

Кафедра госпитальной хирургии

Дифференциальная диагностика при болях в животе, диспептическом синдроме, при заболеваниях почек. Показания к оперативному лечению при заболеваниях внутренних органов.

проф., д.м.н.

Бебуришвили А.Г.

_____________


проф., д.м.н.

Маскин С.С.

______________

Онкология

Кафедра онкологии с курсом онкологии ФУВ

Классификация онкологических заболеваний, клинические группы. Рак легких, желудка, кишечника, печени, почки. Этиология. Клиника. Основные методы лечения. Понятие о хирургическом лечении, химиотерапевтическом лечении, лучевой терапии онкологических заболеваний. Методы предупреждения онкологических заболеваний.

Проф., д.м.н. Хвастунов Р.А.

______________

ЛФК

Кафедра физической реабилитации и спортивный медицины

Вопросы физической реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов

проф., д.м.н.

Соломин М.Ю.

_____________





^ Зав. кафедрой Амбулаторной и скорой

Медицинской помощи, проф., д.м.н. Краюшкин С.И.


7. Лист внесения дополнений и ИЗМЕНЕНИЙ в Рабочую программу

^ НА 200 /200 УЧЕБНЫЙ ГОД

В Рабочую программу вносятся следующие изменения:

№№

^ Дата внесения дополнений и изменений

Внесенные изменения или дополнения

Обоснование внесенных изменений или дополнений

Дата утверждения на кафедральном совещании № протокола













«___»______200

протокола













«___»______200

протокола













«___»______200

протокола













«___»______200

протокола


Заведующий кафедрой

Амбулаторной и скорой медицинской помощи,

проф. ___________________________________Краюшкин С.И.


ВНЕСЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ:


Декан лечебного факультета________________________________________


Проректор по учебной работе_______________________________________

«_____»_________________________200 г.



Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа учебной дисциплины «поликлиническая терапия» для специальности 060101 (040100)

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по эндокринологии для специальности 060101 ( 040100) лечебное дело факультет

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по внутренним болезням для специальности 060101 ( 040100) лечебное дело факультет

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по внутренним болезням для специальности 060101(040100) лечебное дело факультет

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по дисциплине психиатрия, наркология для специальности 040100 Лечебное дело

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа учебной дисциплины «внутренние болезни» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное
Рабочая программа кафедры Амбулаторной и скорой медицинской помощи по дисциплине «Внутренние болезни»...
Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа учебной дисциплины по подготовке врача-лечебника по направлению 040100 лечебное

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по дисциплине «Гинекология» Для специальности «060101 лечебное дело»

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по дисциплине «Акушерство и гинекология» Для специальности «060101 лечебное дело»

Рабочая программа по элективной дисциплине «поликлиническая терапия» Для специальности 060101 (040100) “Лечебное дело” icon Рабочая программа по дисциплине «Патофизиология» для специальности 060101 «Лечебное дело» факультет

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы