Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз





Скачать 109.9 Kb.
Название Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз
Дата 24.03.2013
Размер 109.9 Kb.
Тип Урок

Подготовка к уроку





Тема урока

Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз.

Оказание первой помощи.

(интегрированный урок ОБЖ и биологии в 11 классе)

Цель урока (учебная, развивающая, воспитательная)

Формирование у учащихся умения определять симптомы инсульта и инфаркта; оказывать первую помощь и осуществлять уход за больным.

Задачи урока

а) образовательная:

  • сформировать специальные умения по оказанию помощи при инсульте и инфаркте, уходе за больным;

  • обеспечить в ходе урока повторение вопросов физиологии и анатомии сердца;

  • обобщить понятия инфаркта и инсульта, их отличительные признаки.

б) воспитательная:

  • способствовать воспитанию ответственности за будущее;

  • уделить внимание социальному воспитанию.

в) развивающая:

  • это развитие навыков принятия ответственных решений; планирование здорового будущего;

- интеллекта: познавательного интереса, речи, словарного запаса.

-развитие УУД

Тип урока

Комбинированный

Основные термины и понятия для изучения

Инсульт, инфаркт, клиника, прогноз

Оборудование и материалы

ПК на базе процессора Intel Pentium 4;

мультимедийный проектор, мультимедийный материал, карточки таблички;


Формы

Групповая, индивидуальная

Методические приемы мотивации обучения

Организация учебно-познавательной деятельности: словесно-дедуктивный, репродуктивный.

Стимулирование интереса: наглядный, самостоятельный, проблемно-поисковый.

Стимулирование ответственности: убеждение-упражнение.

Методические приемы проверки

устный, письменный.

Межпредметные связи

ОБЖ и биологии



^ Ход урока:

  1. Подготовка к эффективному восприятию. 1.5-2 минуты

Учитель ОБЖ: - Эпиграфом к нашему уроку можно привести слова Л.Н. Толстого: «Все мысли о смерти нужны для жизни», а тема урока – сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз. Оказание первой помощи. На уроке мы рассмотрим с вами следующие вопросы:

  1. Причины сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Симптомы инсульта и инфаркта, оказание первой помощи.

  3. Течение и прогноз инсульта и инфаркта.

  4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

  5. Правила ухода за больным.

Хотелось бы узнать, какие ассоциации у вас вызывает слово «сердце»?

Ученики: (варианты ответов записываются на доске: боль, мотор, любовь, смерть, жизнь и т.д.) (прошло 1мин 20 сек)

Учитель биологии:

  • Как вы понимаете следующие фразеологические обороты:

  • Не на жизнь, а на смерть (до последней возможности);

  • Не от хорошей жизни (поневоле, под давлением обстоятельств);

  • Жизнь прожить - не поле перейти (не так легко, не так быстро);

  • Погибнуть смертью героя (как герой);

  • Тебя только за смертью посылать (очень долго);

  • Смерти в глаза смотреть (встретиться со смертельной опасностью). (прошло 2 мин.)

2. Изложение нового материала.

Учитель ОБЖ:

- Итак, жизнь, смерть, сердце... Все эти понятия взаимосвязаны между собой. Часто причиной смерти являются болезни сердечно-сосудистой системы.

^ Какие вы знаете наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы?

Ученики:

Варианты ответов: инфаркт, порок сердца, инсульт, сердечная недостаточность, гипертония). (прошло 2 мин 48 сек)

Учитель ОБЖ:

Как видим, болезней много. Какое же место по смертности эти заболевания занимают среди других, не менее распространенных: СПИД, язва желудка, астма, сахарный диабет? Хотелось бы знать ваше мнение.

Учащиеся:

Я считаю, что на первом месте среди заболеваний, представляющих угрозу здоровью человека, стоят заболевания сердечно-сосудистой системы.

Учитель ОБЖ:

- А что же говорит официальная статистика? Какое же положение в мире на самом деле?

  1. Оказывается, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по количеству умерших людей.

  2. Инсульт занимает первое место по инвалидности среди больных.

  3. Только каждый пятый, перенесший инсульт, возвращается к полноценной жизни.

Не зря сердечно-сосудистые заболевания называют болезнями века.

Учитель ОБЖ

А как вы думаете какие причины провоцируют сердечно-сосудистые заболевания?

Учащийся:

  • Я считаю, что главные причины, провоцирующие сердечно-сосудистые заболевания, следующие:

  • малоподвижный образ жизни;

  • курение, употребление алкоголя;

  • стрессы;

- нерациональное питание.
Учитель ОБЖ:

  • В этот список можно добавить и такие факторы риска:

  • избыточная масса тела;

  • нарушение углеводно-солевого обмена;

  • генетический фактор.

Среди всех сердечно-сосудистых заболеваний наиболее серьезные - инсульт и инфаркт.

Видео №1

Инфаркт не кара небесная, а людская беспечность! (3 минуты) (прошло 8 минут)

Как же распознать их, в чем отличие?

Учитель биологии:

- Дайте определение инфаркта и инсульта.

Учащиеся:

Инфаркт миокарда - это тяжелое заболевание, характеризующееся гибелью части сократительных клеток миокарда с последующим замещением погибших (некротизированных) клеток грубой соединительной тканью (т.е. формированием постинфарктного рубца).

Инсульт - это заболевание головного мозга, обусловленное закупоркой или разрывом того или иного сосуда, питающего часть мозга, или же кровоизлиянием в оболочки мозга. 

(прошло 9 минут)

Учитель биологии:

- Предлагаю вам ряд возникших симптомов у больных (зачитываются карточки и вывешиваются на доску):

^ Задание для самостоятельной работы в тетради:

1-й вариант - выписывает симптомы, считающиеся проявлением инфаркта;

^ 2-й вариант - симптомы проявления инсульта.

Карточки (все перемешано)

После выполнения - разбор задания.

Карточки:

Слабость в руках, ногах, потеря чувствительности на лице (инсульт)

Нарушение зрения (инсульт)

Боль отдает в левую руку, плечо (инфаркт)

Внезапная головная боль (инсульт)

Человек потеет, бледнеет, может упасть в обморок (инфаркт)

Головокружение, потеря равновесия, двоение в глазах, обморок (инсульт)

Сердце будто сжимается в кулак (инфаркт)

Резкая боль за грудиной, не помогает нитроглицерин (инфаркт) (прошло 11 минут)


^ Симптомы инфаркта миокарда

 - интенсивная боль (давящая, сжимающая, жжение) за грудиной, в области   

  шеи,  в левом плече, локтевой области,  в спине;

- боли продолжаются несколько минут и постоянно повторяются (имеют    

  волнообразный характер);

- чувство неравномерного биения сердца;

- нехватка воздуха и/или одышка;

- появление головокружения и слабости;

- ощущение тошноты и позывы на рвоту, рвота;

- покрытие холодным потом;

- появление бледности на лице.


^ Симптомы инсульта головного мозга

 - внезапная слабость в руке и/или ноге, в большинстве случаев с одной  

  стороны тела;

- появление бледности на лице;

- спутанность сознания;

- затруднение в произношении слов и понимание речи;

- нарушение зрения;

- головокружение;

- нарушение чувства равновесия и  координаций движения;

- внезапная сильная головная боль (по неизвестной причине);

- обморочное и/или бессознательное состояние.


А сейчас мы посмотрим небольшие видеофрагменты в которых указываются симптомы инсульта и инфаркта. (видео 2. Симптомы инфаркта 1 минута, 3. Симптомы инсульта Что такое инсульт 3 минуты 40 секунд) (прошло 14 минут)

Учитель ОБЖ

Надеюсь, что вы правильно распознаете симптомы инфаркта и инсульта в жизни. А какими же будут первые ваши действия по оказанию помощи?

Да, конечно же, самое первое - это вызвать «скорую помощь».

Но что можно сделать до врачебного вмешательства?

  1. Прежде всего больного необходимо удобно уложить, не перекладывая, там, где с ним случился приступ.

  2. Расстегнуть затрудняющую дыхание одежду: ворот, галстук, ремень брюк.

  3. Голову повернуть на бок, чтобы не западал язык.

  4. Осторожно положить теплую грелку к ногам.
    Часто инфаркты, инсульты сопровождаются потерей сознания - обмороком. Можно ли привести человека в чувство до приезда врачей, используя не только нашатырный спирт, но и старинные народные способы? Оказывается, да, мудрость народная безгранична. (прошло 15 минут)

Учитель ОБЖ

  • Что можно сделать, чтобы помочь упавшему в обморок?

Учащийся:

  • Побрызгать на лицо и грудь водой. Взять его за мизинец и резкими и сильными движениями сжимать, массируя от основания к ногтю, слева и справа. Такими же сильными движениями после этого помассировать большой палец.

- Мочки ушей и несколько раз сильно сдавить.

-Несколько раз надавить на пальцы у основания ногтей.

Обычно после этого человек приходит в себя.

Можно дать ему горячего сладкого чаю или кофе.


Учитель ОБЖ

- Что же можно предпринять вам, молодым людям, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний?

Учащийся:

  1. Регулярно посещать врачей.

  2. Соблюдать режим дня.

  3. Принимать витамины.

  4. Вести здоровый образ жизни, особенно уделять внимание физическим упражнениям.

  5. Избегать стрессовых ситуаций и самим их не создавать.

  6. Не иметь вредных привычек. (прошло 16 минут)

Учитель ОБЖ:

- Возможным исходом болезни является паралич, парез, инвалидность.

Иногда это временное состояние, а иногда человек остается недвижим и до конца жизни. Как организовать правильный уход за больным?

Под уходом понимается:

  • поддержание санитарно-гигиенических условий в комнате больного;

  • устройство удобной постели и ее чистота;

  • оказание помощи во время приема пищи, туалета;

  • поддержание в больном бодрого настроения ласковым словом и чутким отношением;

  • организация досуга больного; регулирование посещений больного сослуживцами, родственниками.

Комната, в которой находится больной, должна хорошо проветриваться, обогреваться (20 градусов). Даже зимой проветривание должно быть 3-4 раза, при этом больного нужно хорошо укрыть. Ежедневно проводить влажную уборку.

При недостаточном уходе у тяжелобольных на местах, где кожа подвергается длительному сдавливанию между костью и постелью (это крестец, лопатки, пятки), могут образоваться пролежни. Меры их предупреждения состоят в следующем:

  1. Постель должна быть все время чистой и сухой, на простыне не должно быть рубцов, складок.

  2. Кожа должна быть чистой и сухой (ежедневное обтирание, замена намокшего белья).

  3. Несколько раз в сутки помогать больному переменить положение в постели.

  4. Кожу спины и крестца, помимо обтирания водой, протирать еще и камфорным спиртом.

Кормить больного необходимо с ложки, поить из специального поильника. Вводить пищу небольшими порциями на один глоток.

Организация правильного ухода за больным -предпосылка к скорому выздоровлению. (прошло 19 минут)


Физкультминутка.


Выполнение упражнений для глаз. Разминка для рук и шеи.


3. ^ Закрепление пройденного материала.

Учитель ОБЖ:

- Сегодня на уроке мы осветили большой круг вопросов, но, возможно, у вас остались какие-то невыясненные моменты. Поэтому в оставшееся время мы проведем «круглый стол» и попросим принять в нем участие врача-кардиолога, (подготавливается заранее один из учащихся).

Вопрос 1: недавно было сообщение, что 14-летнию девушку увезли прямо с урока в реанимацию с диагнозом обширный инфаркт. Может ли это вообще быть в таком возрасте?

Ответ: да, это явление редкое, но все же случается. Инфаркт в молодом возрасте не связан еще с болезнью сосудов, а может вызываться, например, неправильным отхождением коронарных сосудов от сердца. Это может выявить специальное исследование.

Вопрос 2: какие обследования нужно пройти, чтобы узнать, есть ли у меня отклонения в работе сердца?

Ответ: для профилактики достаточно сделать электрокардиограмму и ультразвук. Уже здесь будут видны основные нарушения в работе сердца.

Вопрос 3: хотелось бы знать, каковы первые «звоночки» сердечных неполадок?

Ответ: насторожить должны: ощущение дискомфорта, боль за грудиной, чувство тяжести в области сердца. Иногда может возникнуть одышка, а также перебои в работе в области сердца, особенно после физических нагрузок. Это очень важно - вести активный образ жизни, но не надрываться.

Вопрос 4: существует ли у кардиологов такое понятие, как женское сердце!

Ответ: у женщин в строении сердца имеется ряд особенностей: диаметр сосудов, которые питают сердце, значительно меньше, чем у мужчин. И сами сосудики более тонкие, хрупкие. А если женщина курит, имеет лишний вес, нарушенный гормональный фон, следовательно, и защитные силы ослабевают. Отсюда сосудистые проблемы, ишемическая болезнь сердца.

Вопрос 5: правда ли, что красное вино благотворно влияет на работу сердца?

Ответ: американцы подсчитали, что два «дринка», т.е. 360 грамм красного вина в день, благоприятно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. При условии, что человек здоров!! Когда у человека сердце уже больное, ничего однозначно рекомендовать нельзя.

(прошло 24 минуты)

Подведение итогов,рефлексия

Итак дети,подведем итоги. Мы с вами научились определять симптомы инфаркта и инсульта,а также оказывать первую помощь в этих состояниях. Кроме того, вы закрепили навыки составления ассоциативных схем и работы в группах. Следовательно главная цель нашего урока достигнута!

Возьмите пожалуйста листочки и закончите на них предложения (листочки раздать заранее)

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я

Узнал…

Научился…

Хотел бы узнать ещё…

Пока вы их заполняете,послушайте пожалуйста оценку вашей работы на сегодняшнем уроке. Особенно хотелось бы отметить работу….

Неплохо поработали…..

А вот ….поработали пока недостаточно…..

Дома составьте пожалуйста план параграфа или составьте небольшое эссе на тему «Жизнь с человеком после инсульта»

Спасибо за урок!

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon «Могилевский областной лечебно-диагностический центр» Сердечно-сосудистые заболевания и их профилактика.
Свирепствовавшие в прежние времена страшнейшие эпидемии чумы, оспы, тифа ушли в прошлое, но их место...
Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Сердечно-сосудистые заболевания

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Диабет и сердечно-сосудистые заболевания

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Тема урока: Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания и сок tahitian noni

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Сердечно сосудистые заболевания — одна из главных причин потери трудоспособности. Они же в основном
Большинство случаев возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (далее ссз) связано с образом жизни...
Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon «Сердечно-сосудистые заболевания»
Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск»
Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Обусловленные клинические диагнозы ослабленных детей и работа с ними сердечно-сосудистые заболевания

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Тема урока: Предупреждение сердечно-сосудистых заболевании

Тема урока Сердечно-сосудистые заболевания, клиника и прогноз icon Тема урока: «Гигиена сердечно-сосудистой системы»

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы