|
|
Скачать 73.38 Kb.
|
|
Содержание
П.Усвоение новых знаний.Ученик рассказывает о строении сердца, иллюстрируя текст презентаций.Презентация №1 1V.Практическая работа V. Подведение итогов. |
|
Урок ОБЖ Класс11 Преподаватель Болсунова Найля Назиповна Тема урока: «Первая медицинская помощь при остановке сердца» Цели: - дать представление о работе легких и сердца, научить обучающихся правильному выполнению и прямого массажа сердца; - развивать умение ориентироваться в экстремальных ситуациях; -воспитывать обучающихся бережное отношение к своему здоровью. Стремление оказывать помощь кому-либо в трудную минут, чувство товарищества. Тип урока: усвоение новых знаний Оборудование: компьютеры, губка, тарелка с водой, воздушный шарик, раздаточный материал. Используемые педагогические технологии:
Методы мотивации на уроке: Эмоциональные: создание ситуации успеха; Познавательные: опора на жизненный опыт, учет познавательных интересов, создание проблемных ситуаций, побуждение к поиску альтернативных решений Волевые: формирование ответственного отношения, самооценка и коррекция своей деятельности Социальные: поиск контактов и сотрудничества, заинтересованность результатами коллективной работы, создание ситуации взаимопомощи. Активные методы обучения на уроке:
-«Первая помощь приостановки сердца
Ход урока: 1.Организационный момент Постановка целей и задач урока. Обыгрывание ситуации с обмороком (Подготовленный ученик имитирует потерю сознания) Учитель: Жизнь человеческая полна неожиданностей. Никто и никогда не может быть уверен в своем постоянном благополучии, в том, что с ним завтра или через час ничего не случится. Человек идет по улице, в прекрасном настроении, думает только о хорошем и вдруг… на него или рядом падает кирпич. Хорошее настроение сразу пропадает, спокойная жизнь кончается. Травма, шок или. В лучшем случае. Стрессовое состояние выводят человека из строя. Каждый из нас может попасть в аварию, под удар электрического тока или, в конце концов, просто заболеть. В век техники мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. За удобства, которые несет нам технический процесс, надо платить. Как вы думаете, зачем мы имитировали потерю сознания? (Ответы обучающихся) Постановка цели. Сегодня на уроке мы должны научиться оказывать первую медицинскую помощь при остановке сердца. В любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь. ^ Учитель: -откройте тетради, запишите дату и тему «Первая медицинская помощь при остановке сердца» Для того чтобы нам научиться выполнять первую помощь при остановке сердца, вспомним курс биологии, а именно строение сердца. ^
^
Ответ учащегося; демонстрация; выполнение учащимися.
Ответ учащегося; демонстрация с учеником; выполнение учащимися.
Ответ учащегося; ОПЫТ с губкой (с помощью губки имитируем работу сердца)
ОПЫТ с воздушным шариком (наполненные воздухом легкие – надутый шарик, момент выдоха –спущенный шарик ) Демонстрация с учеником; выполнение учениками. Учитель: Подумайте и ответьте можно ли сочетать проведение непрямого массажа сердца и искусственную вентиляцию легких? (Ответы учащихся) СЛАЙД 10 ^ Для того чтобы убедиться, что вы запомнили последовательность выполнения реанимационных действий, составим алгоритм оказания первой медицинской помощи при остановке сердца.
ПРАВИЛО 1.Не теряйтесь, что бы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой. ПРАВИЛО 2. В любой ситуации всегда боритесь до конца. Помните сказку про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком. Одна лягушка побарахталась немного и подумала:»Все равно отсюда не выбраться, зачем же зря мучиться». И утонула. Другая барахталась до тех пор, пока не взбила молоко в масло, а затем выпрыгнула из кувшина. В этой старой мудрой сказке заключена большая правда жизни – только упорный, не поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные обстоятельства. ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советам опытных, знающих людей. Не надо считать, что все знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая мелочь в ней – тоже. ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, если можете чем-то помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит. |