ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Первая медицинская помощь при кровотечениях».
|
ФИО (полностью)
|
Вагина Елена Геннадьевна
|
|
Место работы
|
МОУ Тимирязевская СОШ
|
|
Должность
|
учитель
|
|
Предмет
|
биология
|
|
Класс
|
8
|
|
Тема и номер урока в теме
|
«ПМП при кровотечениях»,
урок №8
|
|
Базовый учебник
|
Драгомилов А.Г., Маш Р.Д., «Биология. Человек.» Вентана-Граф, 2007.
|
Цель урока: познакомить учащихся с видами кровотечений, их признаками, правилами оказания первой медицинской помощи.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с видами кровотечений и их признаками;
-развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;
-воспитательные: воспитывать чувство бережного отношения к окружающим, потребность приходит на помощь.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
^
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент.
|
|
Знакомит учащихся с темой, планом , задачами урока.
|
Слушают.
|
2
|
2
|
Актуализация опорных знаний учащихся.
|
1 «кровеносные сосуды»
|
Проводит беседу о различиях в строении вен, артерий, капилляров.
Проводит тестирование.
Комментирует ответы.
Составляет вместе с учащимися на доске опорную схему.
|
Принимают участи в беседе.
Работают в парах с карточками-заданиями.
Проверяют правильность выполнения задания по коду на доске.
Принимают участие в составлении схемы.
|
12
|
3.
|
Усвоение новых знаний.
|
2
«Виды кровотечений»
|
Рассказывает о значении первой доврачебной помощи для спасения жизни пострадавшего, причинах , видах кровотечений
|
Слушают, просматривают слайды, просматривают видеоролик ,заполняют таблицу.
|
17
|
4.
|
Закрепление полученных знаний. Рефлексия.
|
3
«Оказание первой медицинской помощи»
|
Координирует, корректирует действия учащихся по оказанию ПМП.
|
Выполняю практическую работу, отрабатывают навыки остановки кровотечений, поясняют свои действия
|
13
|
5
|
Домашнее задание.
|
|
Диктует задание.
|
Делают записи в дневнике.
|
1
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Первая медицинская помощь при кровотечениях»
Таблица 2.
^
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
^ (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Кровеносные сосуды
|
К
|
тест, филворд
|
http://www.fcior.edu.ru/card/3121/dvizhenie-krovi-po-sosudam.html
|
2
|
Виды кровотечений
|
И
|
презентация
|
http://fcior.edu.ru/card/18798/krovotecheniya-vidy-priznaki-okazanie-pervoy-medicinskoy-pomoshi.html
|
3
|
Оказание первой медицинской помощи
|
П
|
иллюстрация
|
http://fcior.edu.ru/card/18752/krovotecheniya-vidy-priznaki-okazanie-pervoy-medicinskoy-pomoshi-problemno-sitaucionnaya-zadacha.html
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
|