Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях





Скачать 79.92 Kb.
Название Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях
Дата 25.03.2013
Размер 79.92 Kb.
Тип Документы
ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИМ МЕТОДОМ И ПОРЯДОК ДООБСЛЕДОВАНИЯ ФЛЮОРОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЛИЦ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.


Основной целью противотуберкулезных мероприятий, проводимых общей лечебной сетью, является наиболее полное выявление больных активным туберкулезом на ранних стадиях заболевания и своевременное направление их к фтизиатру, а также предупреждение заболевания с помощью широкой просветительской работы среди населения.

Выявление туберкулеза может быть активным и «при обращении» (пассивное выявление). Под активным выявлением туберкулеза принято считать выявление больных в ходе проведения массовых проверочных профилактических осмотров, а также при обследовании лиц, обратившихся в ЛПУ с жалобами, не характерными для туберкулеза. Выявление туберкулеза «при обращении» происходит среди лиц, обратившихся в медицинское учреждение по любому поводу с симптомами или жалобами, подозрительными на туберкулез.

Методами активного выявления туберкулеза органов дыхания у лиц старше 18 лет в учреждениях общей лечебной сети являются:

  1. Лучевая диагностика.

  2. Бактериоскопия мокроты на КУМ.


^ Активное выявление туберкулеза рентгено-флюорографическим методом.

Основным методом выявления туберкулеза среди взрослого населения считается рентгено-флюорографическое обследование, так как оно позволяет обнаружить заболевание на начальных стадиях, когда самочувствие больного вполне удовлетворительное и отсутствуют жалобы.

Особое значение имеют профилактические флюорографические осмотры населения, организацией которых в плановом порядке занимаются амбулаторно-поликлинические лечебные учреждения общей лечебной сети.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Воронежской области №9 от 23.05.2007 года и приказом главного управления здравоохранения Воронежской области №358 от 19.06.2007 года «О проведении флюорографических осмотров среди населения Воронежской области» с 2007 года определен порядок осмотров всего населения с кратностью не реже 1 раза в год.

Из них выделяют декретированные и обязательные контингенты.

Среди обязательных контингентов населения, подлежащего ежегодным R-флюороосмотрам, выделяют так называемые «группы риска» по туберкулезу, включающие:


- больных с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы;

- больных сахарным диабетом;

- лиц, получающих кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- лиц рентген-положительных (с остаточными изменениями в легких и плевре любой этиологии);

- лиц, проживающих в общежитиях;

- мигрантов и вынужденных переселенцев;

- лиц без определенного места жительства;

- лиц, не проходивших флюорообследование 2 года и более.

Особое внимание должно уделяться выявлению и привлечению к осмотрам лиц, не проходивших флюорообследование 2 года и более. Данная категория также относится к группе повышенного риска, т.к. выявляемость туберкулеза в ней в несколько раз выше, чем среди остального населения. Списки лиц, не обследованных более 2-х лет, должны вестись на каждом терапевтическом участке, с этими пациентами в течение всего года необходимо активно работать по привлечению к обследованию.

Прочее население также проходит осмотры с кратностью 1 раз в год (неорганизованное население, к которому относятся пенсионеры, инвалиды и неработающее население трудоспособного возраста; работники и служащие предприятий и учреждений, в том числе ИП и ЧП, индивидуальные предприниматели, студенты).

Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 года №892 «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» определены группы населения, подлежащие обследованию 2 раза в год:

  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

  • работники родильных домов (отделений);

  • лица, находящиеся в контакте с источником туберкулезной инфекции;

  • лица, снятые с учета противотуберкулезных учреждений, в связи с выздоровлением – в течение первых 3-х лет после снятия с учета;

  • ВИЧ-инфицированные;

  • пациенты, состоящие на учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

  • лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений – в течение первых 2-х лет после освобождения;

  • подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.

^ Порядок дообследования лиц с изменениями

на флюорограмме неясного характера.


  1. Лица с изменениями неясного характера, выявленные по результатам профилактического флюорографического или рентгенологического исследования в учреждениях здравоохранения, вызываются на дообследование в рентгенологическое отделение поликлиники по месту жительства.

  2. Врач рентгенолог поликлиники для уточнения характера изменений на флюорограмме назначает дополнительное рентгенологическое обследование в необходимом объеме.

  3. При подтверждении наличия патологических изменений в органах грудной клетки, в том числе подозрительных на туберкулез, врач рентгенолог направляет пациента к участковому терапевту (онкологу).

  4. Недопустимо направление пациентов в противотуберкулезный диспансер врачом рентгенологом!

  5. Врач терапевт (онколог) оценивает характер рентгенологических изменений с учетом анамнеза и клиники. При подозрении на туберкулез пациента немедленно направляют на исследование мокроты методом прямой микроскопии мазка, общий анализ крови, мочи (диагностический минимум).

Врач терапевт (онколог) направляет пациента в противотуберкулезное учреждение с данными обследования (диагностический минимум) в течение 3 дней.


^ Порядок обследования пациентов,

страдающих острыми или хроническими неспецифическими

заболеваниями органов дыхания и находящихся на амбулаторном или стационарном лечении в учреждениях здравоохранения.


  1. Недопустимо назначение этим пациентам без рекомендации фтизиатра антибактериальных препаратов, обладающих противотуберкулезной активностью (рифампицины: рифампицин, рифабутин; фторхинолоны: офлоксоцин, левофлоксацин, спарфлоксацин, ципрофлоксацин, ломефлоксацин, моксифлоксацин; аминогликозидов: стрептомицин, канамицин, амикацин).

  2. При отсутствии клинического и (или) рентгенологического эффекта от проводимой неспецифической противовоспалительной терапии в течение 2 недель и более проводится исследование на туберкулез трех образцов мокроты на кислотоустойчивые микобактерии (КУМ).

  3. При невозможности исключения туберкулеза органов дыхания пациента направляют в противотуберкулезное учреждение с результатами проведенного диагностического минимума, заполняя направление на консультацию (см. приложение № 3 приказа департамента здравоохранения Воронежской области №279 от 14.09.2009г. «О совершенствовании мероприятий по активному выявлению туберкулёза органов дыхания»).

Необходимо помнить, что именно в группе «рентген-положительных» выявляется до 80% различной патологии органов грудной клетки. По результатам флюорографического обследования населения с профилактической целью выявляется не только туберкулез органов дыхания, но и другая патология органов грудной клетки. Выявление активных форм туберкулеза на 1000 флюороположительных пациентов составляет 59,2 случая.


Туберкулинодиагностика


Туберкулинодиагностика – специфический диагностический тест, который применяется при массовых обследованиях на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика), а так же в клинической практике для диагностики и дифференциальной диагностики туберкулеза (индивидуальная туберкулинодиагностика).

При проведении массовой туберкулинодиагностики применяют единую внутирикожную туберкулиновоую пробу Манту. Для этого используют очищенный туберкулин в стандартном разведении. Туберкулин – это препарат из антигенов микобактерии туберкулеза или культуральных фильтров, обработанных различным способом. Туберкулин не содержит ни живых, ни убитых микобактерий туберкулеза, а только продукты их жизнедеятельности, элементы микробной клетки и часть среды, на которой росли микобактерии туберкулеза.

Туберкулинодиагностика основывается на определении туберкулиновой аллергии – повышенной чувствительности к туберкулину, наступившей вследствие заражения микобактериями туберкулеза или явившейся следствием вакцинации против туберкулеза. Проникновение в организм микобактерий туберкулеза сопровождается развитием ответной аллергической реакции повышенной чувствительности замедленного типа, которая особенно ярко проявляется на коже в месте введения туберкулина в виде положительной туберкулиновой пробы. При введении туберкулина человеку, не зараженному туберкулезом и невакцинированному против туберкулеза, туберкулин не вызывает положительной реакции.

Безальтернативным методом раннего выявления туберкулеза у детей является массовая туберкулинодиагностика. Массовая туберкулинодиагностика проводится в организованных детских коллективах согласно плану проведения туберкулинодиагностики с сентября по май. Ценность метода возрастает при проведении ежегодных плановых обследованиях детей и подростков. Это дает возможность оценить характер туберкулиновой чувствительности в динамике и, таким образом, отобрать контингенты наиболее угрожаемые по развитию туберкулеза для дообследования в противотуберкулезных диспансерах. Цели массовой туберкулинодиагностики:

  1. Ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков.

  2. Формирование групп риска по заболеванию туберкулезом.

  3. Отбор контингентов для иммунизации против туберкулеза.

  4. Определение эпидемиологических показателей по туберкулезу.

Туберкулинодиагностику может проводить только специально обученная медицинская сестра, имеющая справку-допуск. Подготовку и своевременную переподготовку медицинских сестер с выдачей справок-допусков к проведению туберкулиновых проб осуществляют противотуберкулезные диспансеры. Проверка уровня подготовки медицинских сестер по технике постановки и чтения результатов туберкулиновых проб, проводится ежегодно. Справка-допуск подтверждается ежегодно. Методическое руководство за проведением пробы Манту возлагается на врача фтизиатра, заведующего поликлиническим отделением, районного педиатра.

Проводят пробу Манту всем детям с 11 месяцев до 17 лет включительно строго по назначению врача. С целью выявления противопоказаний к проведению пробы Манту врач перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, опрос и осмотр детей, запланированных для проведения туберкулинодиагностики. Проведение пробы Манту проводится в асептических условиях прививочного кабинета детской поликлиники ЦРБ, городской детской поликлиники, врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта или дошкольно-школьного учреждения. Для проведения пробы Манту применяют специальные туберкулиновые шприцы одноразового использования с тонкими короткими иглами и коротким косым срезом. Для проведения пробы Манту в графике работы прививочного кабинета выделены специальные часы. Оценка результатов туберкулиновой пробы проводится врачом или специально обученной медицинской сестрой, проводившей пробу.

При правильной организации ежегодно туберкулинодиагностикой должно быть охвачено 90-95% детского и подросткового населения административной территории. По итогам работы 2011 года в Воронежской области и г. Ворнеже туберкулинодиагностикой было охвачено 99,3% детей и 98,7% подростков.



Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon 1. Порядок и условия предоставления медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon 1. Порядок и условия предоставления медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Приказ 10. 02. 2003 №50 «о совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Приказ 10 февраля 2003 г. N 50 о совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Объем амбулаторно-инструментальных методов обследования пациентов с подозрением на злокачественное

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Инструктивно -методические рекомендации по организации текущего учета посещаемости в амбулаторно

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях детскому населению

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Приказ 1 декабря 2005 г. N 753 об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Учитывая распространенность туберкулеза, тяжесть заболевания и его осложнений, чрезвычайно важным

Выявление туберкулёза флюорографическим методом и порядок дообследования флюороположительных лиц в амбулаторно-поликлинических лечебных учреждениях icon Учитывая распространенность туберкулеза, тяжесть заболевания и его осложнений, чрезвычайно важным

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы