Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия





Скачать 349.79 Kb.
Название Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия
МЕДВЕДЕВА ТАТЬЯНА ЯРОСЛАВОВНА
Дата 25.03.2013
Размер 349.79 Kb.
Тип Автореферат
На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ТАТЬЯНА ЯРОСЛАВОВНА


ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ, ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА


14.00.09 – Педиатрия


АВТОРЕФЕРАТ


диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук


Москва – 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

^ Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Самсыгина Галина Андреевна


Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ^ Зайцева Ольга Витальевна

ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

Заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Цветкова Любовь Никифоровна

ГОУ ВПО РГМУ Росздрава


^ Ведущая организация:

Московский Научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росздрава.


Защита состоится «22» декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.02 при ГОУ ВПО «Российском государственном медицинском университете» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ, Росздрава (117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.


Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н., профессор Н.П. Котлукова

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья населения России основывается на социально-экономических и медицинских мероприятиях, осуществляемых государственными и общественными организациями. Одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения России является развертывание мероприятий направленных на профилактику здоровья детского населения, и борьбы с наиболее опасными заболеваниями (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Балаболкин И.И. 2006, Володин Н.Н. 2005, Пивоваров Ю.П., Демин В.Ф., Ключников С.О.,1995).

По данным статистики, у детей раннего возраста на первом месте стоят заболевания органов дыхания, которые являются одной из главных причин смертности в данной возрастной группе (Баранов А.А 2006, Самсыгина Г.А. 2002, Шабалов Н.П. 2002, Таточенко В.К. 2001).

Согласно литературным данным, частота развития пневмонии, тяжесть течения и прогноз во многом зависят от совокупности влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов на организм ребенка, социально-экономического статуса семьи ребенка, условий инфицирования, а также от доступности медицинской помощи (Таточенко В.К. 2002, Самсыгина Г.А. 2001 и др.).

В современной литературе нет четко разработанных критериев тяжести течения и прогноза исхода при разных видах пневмонии у детей раннего возраста. В связи с этим, требуют дальнейшего изучения вопросы, посвященные установлению степени влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов на развитие, тяжесть течения внебольничной и внутрибольничной пневмоний, их роли в танатогенезе у детей данной возрастной группы. Необходим поиск методов прогнозирования течения и исхода пневмонии, и внедрение их в практическую деятельность врачей, что определило актуальность нашего исследования.


Цель исследования

Целью нашего исследования послужил поиск методов прогнозирования тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, с учетом степени влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов.

Задачи исследования

  1. Провести оценку данных анамнеза, физического развития, состояния здоровья, социально-гигиенических условий развития детей, наличия сопутствующих пороков развития у детей, страдающих тяжелым течением как внебольничной, так и внутрибольничной пневмонии.

  2. Проанализировать и сопоставить показатели клинико-лабораторных и иммуно-биохимических исследований детей из данной группы с целью выявления тенденций к формированию наиболее тяжелого течения пневмонии и неблагоприятного прогноза.

  3. Изучить роль модифицируемых и немодифицируемых факторов в развитии тяжелых пневмоний у детей раннего возраста и определить степень влияния их на прогноз пневмонии.

  4. Провести изучение уровней: CD3+, CD4+, CD8+, CD20 (В-лимфоцитов), СD4/CD8, CD71+, цитокина CD25+ (IL-2), уровней JgA, JgM, JgG, «острофазовых» белков и найти взаимосвязи между изменениями значений этих показателей и их связи с группами крови, и сравнить со степенью тяжести пневмонии и летальностью.

  5. Разработать стандартные критерии прогноза тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмонии у детей раннего возраста, основанных на анамнестических и клинико-лабораторных показателях.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований разработан комплексный подход по выявлению детей группы риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмоний.

Впервые предложены критерии прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста.

На основании выявленных данных анамнеза, клинико-функциональных, иммунологических, цитохимических, биохимических показателей впервые проведен комплексный анализ особенностей течения как внебольничной, так и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, который позволил выделить определенный ряд модифицируемых и немодифицируемых факторов. Выявленные факторы могут свидетельствовать о высоком риске развития тяжелой пневмонии, осложнениях, неблагоприятном исходе, что необходимо учитывать при проведении диагностических мероприятий и дифференцированного выбора оптимальных схем терапии.

Нами показаны различия в неблагоприятном сочетании модифицируемых и немодифицируемых факторов при разных условиях инфицирования. Установлено, что для внебольничной пневмонии модифицируемыми факторами являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов, недоношенность, масса тела при рождении, оценка по шкале Апгар 6 и < баллов, проведение РМ и ИВЛ при рождении, гипотрофия II-III степени, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, рахита, патологии ЦНС, отягощенного аллергологического анамнеза, пассивного табакокурения, высокая частота заболеваемости органов дыхания за год. Немодифицируемыми факторами: возраст ребенка до 6 мес., B(III) группа крови.

^ Для внутрибольничной пневмонии модифицируемыми факорами являются: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов, недоношенность, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, патологии ЦНС, гипотрофии II-III степени, отягощенного аллергологического анамнеза, врожденных пороков развития. Немодифицируемыми факторами: возраст ребенка до 6 мес., B(III) группа крови, мужской пол ребенка.

Нами выявлена взаимосвязь между степенью иммунологических нарушений и групповой принадлежностью крови по системе АВО, что коррелирует со степенью тяжести и исходом пневмонии у детей раннего возраста независимо от условий инфицирования.

Разработан метод скриннингового прогнозирования исходов течения внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста на основе стандартных критериев прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода пневмонии, основанных на клинико-лабораторных показателях.

На основании полученных новых данных впервые были выявлены группы риска и определены критерии, позволяющие прогнозировать риск развития неблагоприятного исхода и тяжелого течения пневмонии у детей раннего возраста.


Практическая значимость работы

В результате исследования выявлены модифицируемые и немодифицируемые факторы риска, способствующие возникновению, более тяжелому течению и неблагоприятному исходу пневмонии у детей раннего возраста, на основании чего могут формироваться группы риска.

Разработанный метод прогнозирования тяжести течения и исхода пневмонии на основе предложенных критериев, позволяет стандартизировать оценку тяжести течения и неблагоприятного прогноза пневмонии у детей раннего возраста.

Результаты исследования позволяют более квалифицированно подходить к анализу модифицируемых и немодифицируемых факторов, и проводить среди детей раннего возраста комплекс современных мер профилактики и лечения пневмоний.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Разработанные и апробированные критерии прогноза тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста внедрены в клиническую практику ГУЗ Морозовской детской городской клинической больницы г.Москвы и ГУЗ Детской городской поликлиники № 26 СВАО г.Москвы.

Научные положения и практические рекомендации диссертации используются в педагогическом процессе обучения ординаторов, аспирантов на кафедре детских болезней № 1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Модифицируемые и немодифицируемые факторы риска являются определяющими в возникновении, прогрессировании тяжести течения и прогнозе внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста.

  2. Существует взаимосвязь степени иммунологических нарушений с групповой принадлежностью крови по системе АВО, что коррелирует со степенью тяжести и исходом пневмонии у детей раннего возраста независимо от условий инфицирования.

  3. Критерий К – разработанный с учетом условий инфицирования, влияния модифицируемых и немодифицируемых факторов может быть использован для прогнозирования течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста.

  4. В ходе исследования факторов риска, анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных показателей у детей раннего возраста больных пневмонией были получены критерии прогноза течения и исхода заболевания.

  5. Метод скриннингового прогнозирования основан на разработанных критериях прогноза тяжести течения и неблагоприятного исхода пневмонии и направлен на снижение риска возникновения тяжелого течения и неблагоприятного исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста, оптимизацию диагностических мероприятий и дифференцированного подхода к терапии.

Апробация материалов исследования

Основные положения и материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конгрессах: V Российском конгрессе детских инфекционистов “Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей” (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России “Актуальные проблемы педиатрии” (Москва, 2007); XIV Российском национальном конгрессе “Человек и лекарство” (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России “Актуальные проблемы педиатрии” (Москва, 2008).

Апробация диссертации

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции кафедры Детских болезней №1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава 28 ноября 2007г.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, объем, объекты и методы исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Материалы исследования изложены на 110 страницах машинописного текста.

Работа иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками.

Указатель литературы включает 122 работы отечественных и 125 зарубежных авторов.

^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава г. Москва (ректор – академик Н.Н. Володин) на кафедре детских болезней №1 (заведующая кафедрой – профессор, заслуженный врач РФ Г.А. Самсыгина) педиатрического факультета. Клинико-лабораторные исследования проведены на базе ГУЗ МДГКБ в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также в отделениях 8, 17, 18, 19, 22, 24 (главный врач – В.Л. Фомина). Исследования иммунного статуса проводились в лаборатории Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ, сектор иммунокоррекции (заведующая сектором – профессор В.С. Сускова).

Проведен ретроспективный анализ архивных материалов за период с 1996 по 2003 гг. – более 1500 историй болезни. В исследование были включены истории болезни детей с внебольничными и внутрибольничными пневмониями в возрасте от 17 дней жизни до 3 лет (n=130). Следующим этапом стало изучение тяжелых внебольничных и внутрибольничных пневмоний у детей раннего возраста находящихся в ОРИТ, а также в выше перечисленных отделениях МДГКБ (n=35).

Для изучения влияния различных факторов на тяжесть течения пневмонии и роли этих факторов в танатогенезе при внебольничной и внутрибольничной пневмонии, нами был использован комплекс современных социологических, клинико-функциональных, иммунологических и цито-биохимических, математико-статистических методов, а также были сопоставлены архивные материалы с данными собственных наблюдений (таб.1).

Социологические методы: исследований включали в себя комплексную оценку условий жизни детей с выявлением модифицируемых и немодифицируемых факторов, приведших к возникновению пневмонии и их влияния на тяжесть течения и роль в танатогенезе. Для выявления факторов риска среды жизнедеятельности, сопутствующей патологии, влияющих на течение имеющейся пневмонии, по специально разработанной анкете были опрошены родители, дети которых находились в отделениях МДГКБ с диагнозом пневмония. Также были проанализированы данные историй болезни. Структура анкеты предусматривала выделение следующих информационных блоков: акушерско-гинекологический анамнез матери; социально-экономический статус родителей (характеристика жилищно-бытовых условий жизни ребенка). Наличие вредных привычек (приём алкоголя, наркотиков, табакокурение) у родителей больного пневмонией ребенка. Характер вскармливания на первом году жизни; наличие установленных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта; наличие аллергических заболеваний; наличие врожденных пороков развития; антропометрические данные ребенка (возраст, пол); частота заболеваемости органов дыхания ребенка в год до настоящего заболевания, в том числе, ИВЛ проводимой ранее; заболеваний нервной системы.

Таблица 1

^ Объем, объект и методы исследования

Объект исследования

Количество обследованных детей

^ Методы исследования

Объем исследо- ваний

Дети с внутри-

больничной пневмонией


Дети с внебольничной пневмонией


21 человек


144 человека

Социологические:

-социологическая оценка условий жизни ребенка,

оценка состояния здоровья

Клинические:

-жалобы, анамнез, осмотр:

Лабораторные:

-общий анализ крови

-общий анализ мочи

-исследование спинно-мозговой жидкости

Иммунологические:

- IgA, IgM, IgG, CD3+, CD4+, CD8+, CD20(В-лимфоциты), и CD16+(NK-клетки), (CD4/CD8), CD25+ (ИЛ-2), ЦИК, фагоцитарной активности нейтрофилов.

Биохимические:

- общий белок, белковые фракции, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ, КФК, глюкоза, серомукоид, сиаловые кислоты, тимоловоя проба, общий и прямой билирубин, калий, натрий, кальций, хлор, железо.

^ Показатели КОС:

Показатели свертывающей системы:

Группа крови:

Функциональные методы:

-ЭКГ

-УЗИ (НСГ, органов брюшной полости, почек, вилочковой железы, ЭХО-КГ, щитовидной железы)

-рентген органов грудной клетки

^ Гистологические исследования:

Микробиологические исследования:

-бактериологические, серологические, вирусологические



159


165


374

368

38


236


478

232

62

128


176


234

415

12


136

Клиническое обследование: включало изучение анамнеза заболевания, жалоб при поступлении в стационар, продолжительность болезни и проводимое лечение на догоспитальном этапе, а также результатов объективного и физикального обследования детей, находившихся на обследовании и лечении в отделениях МДГКБ. Тяжесть течения пневмонии оценивалась по общепринятой классификации.

Лабораторные методы исследования: производились общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула (абс., %), СОЭ) и клинический анализ мочи. Анализ состава периферической крови выполнялся на аппарате “Века”, “Maxm Analyzer“(Великобритания). Анализ мочи выполнялся на мочевом анализаторе. Биохимические методы: проводились по стандартным методикам на биохимическом анализаторе Mitsubishi “Super Z” Analyzer (Япония, Эко-мед-полл, Москва, 1995г) «Monarch chemistry system» (Италия), с использованием стандартного набора фотометрического количественного определения показателей (Германия), и диагностического набора для электрофоретического разделения белков сыворотки крови на агарозе (Польша). Изучение показателей кислотно-основного обмена и газов крови (pH, pCO2, pO2, sB, BE, cHCO3) проводили на микроанализаторе «AVL Compact 2 Blood Gas» (Австрия). Изучение показателей свертывающей системы крови: активированное время рекальцификации (АВР), протромбиновый комплекс, тромбиновое время (ТВ), фибриноген, фибринолитическая активность; паракоагуляционные тесты: этаноловый тест. Определение свертывающей системы крови выполнены по стандартным методикам на автоматическом аппарате микроанализатор AVL, Mitsubishi “Super Z” Analyzer (Япония, Эко-мед-полл, Москва, 1995г) и ручным методом с помощью реактивов «Стандарт Барнаул». Группы крови: определены цоликлонами методом стандартных сывороток, резус фактор определен по степени агглютиногенности цоликлонами методом стандартных сывороток.

Для выявления сопутствующей патологии и врожденных пороков развития применялись различные функциональные методы исследования: ЭКГ, эхокардиография, нейросонография, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, вилочковой железы. Рентгенография органов грудной клетки проводилась всем больным с подозрением на пневмонию при поступлении и в течение первых 3-х дней от начала суперинфекции в условиях ОРИТ; с тяжелым и крайне тяжелым состоянием детям рентгенография проводилась чаще, в зависимости от состояния больного и характера пневмонических изменений. Мониторное наблюдение осуществлялось за основными показателями жизнеобеспечения в процессе лечения больных в ОРИТ.

Иммунологические исследования: с целью оценки показателей иммунитета изучали субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови: CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), CD8+ (Т-супрессоры), иммунорегуляторный индекс (CD4/CD8), CD16+ (NK-клетки), CD71+ уровень цитокинов в сыворотке крови: CD25+ (ИЛ-2), уровень CD20 (В-лимфоциты), иммуноглобулинов A, M, G в сыворотке крови, ЦИК, фагоцитарную активность нейтрофилов. Количественная оценка уровней цитокинов CD25+ (ИЛ-2) проводилась с помощью набора реагентов ООО “Протеиновый Контур”, ООО «Цитокин» (г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Фенотип лимфоцитов оценивали непрямым иммунопероксидазным методом с использованием моноклональных антител (ООО «Сорбент», Москва). Концентрацию иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии с помощью стандартных планшетов «Реафарм» (Москва), с помощью простой радиальной иммунодиффузии в агаровом геле (по Manchini, 1965).

Гистологические исследования биоптатов выполнены по стандартным методикам в отделении патологической анатомии МДГКБ (заведующий – Л.А. Каск).

Статистическая обработка результатов исследований проведена с помощью ПЭВМ IBM – Pentium 4 (Microsoft Excel в среде Windows) с применением прикладных статистических программ. Применены методы математической статистики с вычислением средней арифметической, степени достоверности различий, выявленных между сравниваемыми величинами по t- критерию Стьюдента, точному критерию Фишера, критерию χ², а для оценки соотношения шансов были использованы таблицы сопряженности 2х2 с вычислением статистической связи с поправкой Йейтса на непрерывность, использованием корреляционного и регрессионного анализа.


Результаты исследования

В наше исследование (данные ретроспективного анализа и собственных наблюдений) были включены дети раннего возраста в количестве 165 человек, из них 100 мальчиков и 65 девочек, в возрасте от 17 дней жизни до 3 лет с различным по тяжести течением пневмонии. Были сформированы две группы детей: первую составили 144 ребенка с внебольничными пневмониями (ВП), вторую – 21 ребенок с внутрибольничными пневмониями (ВбП). Среди наблюдаемых нами детей тяжелое течение имели 79,4% (n=131), нетяжелое 20,6% (n=34). Все дети с ВбП имели тяжелое течение пневмонии (рис.1).



Рис.1 Структура заболеваемости пневмонией по тяжести течения


В большинстве случаев исходом заболевания явилось выздоровление как при ВП, так при ВбП (n=132; 91,7% и n=14; 66,7% соответственно). Летальный исход констатирован (все с тяжелым течением) у 19 детей (11,5%), из них было 12 детей (8,3%) с ВП, и 7 детей (33,3%) – с ВбП.

Для осуществления прогноза течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста, нами был рассмотрен ряд анамнестических данных, клинических и лабораторно-инструментальных показателей и оценен каждый фактор в отдельности и суммарный риск неблагоприятного исхода ВП и ВбП. Были исследованы модифицируемые (недоношенность, низкая масса тела, пассивное табакокурение, вскармливание, наличие у ребенка анемии, патологии ЦНС, врожденных пороков развития и др.) и немодифицируемые факторы (пол, возраст ребенка и маркеры групп крови (по системе АВО)) при разных условиях инфицирования.

Проведенный анализ показал, что максимальная заболеваемость отмечается на первом году жизни в 66,7% случаев (p<0,001), не зависимо от условий инфицирования. Причем необходимо отметить, что на возраст до 5мес.29дн. (63,6%; p<0,001) приходится пик заболеваемости, как в группе детей больных ВП, так и ВбП. Нами выявлено статистически значимое увеличение заболеваемости пневмонией (p<0,002) среди лиц мужского пола и в большей степени в возрасте до года, что совпадает с данными полученными другими авторами. Нами выявлено, что при ВП пол ребенка не имеет существенного значения в танатогенезе, а при ВбП мальчики достоверно (p<0,001) чаще погибали девочек, полученные данные были использованы при разработке критериев прогноза развития, тяжести течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста (рис.2).



Рис.2 Структура летальности при пневмонии у детей раннего возраста (распределение по полу и условиям инфицирования)


Нами был рассмотрен ряд факторов риска для определения степени их влияния на развитие, тяжесть течения и исход пневмонии у детей раннего возраста в разных условиях инфицирования. В ходе математико-статистической обработки данных (расчет критерия χ² и точного критерия Фишера) были определены статистически значимые модифицируемые факторы (клинико-лабораторные и инструментальные показатели, анамнестические данные), определяющие риск развития, тяжесть течения и исход пневмонии у детей раннего возраста с учетом условий инфицирования.

Клинические проявления заболевания характеризуют течение пневмонии, определяют тактику и эффективность проводимой терапии, что обуславливает тяжесть течения и исход пневмонии. Поэтому в результате исследования нами были получены значения – критерия χ² для ВП и ВбП, указывающие на наличие взаимосвязи между степенью выраженности клинической симптоматики больного пневмонией ребенка и прогнозом тяжести течения и исхода пневмонии.

При ВП и ВбП достоверное влияние на тяжесть и прогноз оказывают следующие параметры: степень нарушения сознания (χ²=52,85; р<0,001 и χ²=11,49; р<0,01 соответственно), степень выраженности токсикоза (χ²=34.86; р<0,001 и χ²=6,48; р<0,05 соответственно), изменение температуры тела (χ² = 57,48; р<0,001 и χ² = 28,72; р<0,001 соответственно), нарушение сердечного ритма (χ²=72,06; р<0,001 и χ²=10,09; р<0,005 соответственно), наличие и степень выраженности отеков (χ²=31,02; р<0,001 и χ²=13,43; р<0,005 соответственно), степень проявления дыхательной недостаточности (χ²=36,52; р<0,001 и χ²=9,59; р<0,025 соответственно). Были выявлены различия в степени влияния развития осложнений на течение и прогноз пневмонии при разных условиях инфицирования, так при ВП степень влияния достоверно значима (χ²=11,3; р<0,001), а при ВбП статистически не достоверна (χ²=0,53; р<0,50).

При анализе влияния длительности проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), проведения интенсивной терапии и сердечно-легочной реанимации на течение и исход пневмонии, при ВП получено достоверное влияние этого параметра на тяжесть течения и неблагоприятный исход (χ²=31,3; р<0,001), а при ВбП достоверных данных получено не было (χ²=0,69; р<0,50). По нашим данным, при ВП длительность нахождения на ИВЛ, проведение интенсивной терапии и сердечно-легочной реанимации влияет на частоту развития ВбП (χ²=6,52; p<0,01).

Тяжесть течения и исход пневмонии во многом зависит от распространенности очага воспаления в легочной ткани, что определяется рентгенологически. Нами проанализировано и определено статистически достоверное влияние степени поражения легочной ткани на тяжесть течения и прогноз пневмонии у детей раннего возраста с учетом условий инфицирования. При ВП χ²=47,13; р<0,001 и при ВбП χ²=6,15; р<0,001, таким образом, чем больше степень поражения, тем большая вероятность тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмонии.

Иммуно-лабораторные показатели отражают тяжесть и динамику течения пневмонии, поэтому в нашей работе был исследован ряд показателей относящихся к модифицируемым факторам (гематологические исследования, биохимические исследования, иммунологические). Нами также осуществлялся поиск и идентификация генетических (немодифицируемых) факторов риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмонии.

Анализируя распределение детей по групповой принадлежности крови (по системе АВО) было отмечено, что среди больных пневмонией детей достоверно чаще (p<0,01) встречались А(II) – у 49 человек (38,3%) и В(III) группы крови – 44 (34,4%) (рис.3).




Рис.3 Частота встречаемости эритроцитарных антигенов системы АВО у детей раннего возраста с пневмонией


Нами проведен сопоставительный (частотный) анализ встречаемости различных групп крови в популяции (Рычкова Ю.Г. 2000, Бондарь Г.Н., Лучанинова В.Н. 2002, Земсков А.М., Караулов А.В. Земсков В.М. 1994) и в исследуемой группе детей (рис.4). В группе детей с пневмонией и у здоровых лиц в популяции редко встречается маркер гена АВ (7% и 8,1%), поэтому АВ(IV)Rh+ группу крови мы исключили при оценке статистических показателей.



Рис.4 Частота встречаемости эритроцитарных антигенов системы АВО в популяции и у детей раннего возраста с пневмонией


При анализе частоты встречаемости групп крови в популяции видно, что наиболее часто встречается маркер гена A(II) (35,6%), реже гена B(III) – (23,2%), соотношение числа лиц с группами крови A(II) и B(III) составляет примерно 1:1,5. В группе детей с пневмонией частота гена A(II) и гена B(III) приблизительно одинакова (38,3 и 34,4% соответственно), что говорит о высокой значимости гена B(III) при пневмониях у детей раннего возраста. Установлено, что маркер гена B(III) группы крови встречается при пневмонии независимо от условий инфицирования у детей раннего возраста чаще, чем в популяции (при ВП в 1,3 раза, при ВбП в 2,6 раза). Для выявления значимости групп крови в танатогенезе пневмонии у детей раннего возраста нами получены следующие результаты, так среди погибших детей преобладали дети с В(III) группой крови (75%). При анализе влияния групповой принадлежности крови по системе АВО на течение и прогноз пневмонии у детей раннего возраста выявлено достоверность влияния данного параметра наиболее выраженная для В(III) группы крови (χ²=9,9; р<0,025) по сравнению с другими группами крови (рис.5).



Рис.5 Структура групповой принадлежности (по системе АВО) детей раннего возраста больных пневмонией с учетом исхода заболевания (чел.)


Анализируя полученные данные биохимических показателей у детей с пневмоний, было выявлено достоверное снижение уровней общего белка и альбуминов, а также повышение уровня CRP и серомукоида более выраженные у детей с маркером гена B(III) группы крови (p<0,01).

В ходе нашей работы была подтверждена взаимосвязь групповой принадлежности крови по системе АВО и степенью выраженности иммунологических показателей. У детей с маркерами генов O(I) и AB(IV) групп крови имеется наименьший процент встречаемости вторичных иммунодефицитов по количеству изменений основных параметров иммунологического статуса.

Далее идут дети, имеющие A(II) группу крови, и наибольший процент встречаемости вторичных иммунодефицитов выявлен у лиц с B(III) группой крови (p<0,01) (рис.6).



Рис.6 Показатели иммунного статуса у детей с пневмонией

(распределение по группам крови по системе АВО)


У всех детей с наличием В(III)Rh+ группой крови отмечались достоверно (p<0,01) более низкие по сравнению с другими группами крови средние показатели всех популяций Т-клеток, при этом отмечалось нарушение функциональной активности Т-лимфоцитов, а также отмечались выраженные изменения в В-звене иммунитета. Было выявлено снижение фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и абсолютного фагоцитарного показателя (p<0,01). При изучении иммуноглобулинов при ВП и ВбП выявили сходные изменения, более выраженные при ВбП, и зависящие от групповой принадлежности ребенка.

При комплексной оценке условий жизни детей больных пневмонией, анамнестических данных нами определены факторы риска неблагоприятного прогноза и тяжелого течения пневмонии независящие от условий инфицирования и были получены значения – критерия χ², указывающие на наличие достоверной взаимосвязи между ними: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов (ВП – χ²=4,25; p<0,05; ВбП – χ²=4,95; p<0,05), недоношенность II-III степени (ВП – χ²=6,10; p<0,05; ВбП – χ²=6,31; p<0,05), гипотрофия II-III степени (ВП – χ²=7,41; p<0,025; ВбП – χ²=6,35; p<0,05), раннее искусственное вскармливание (ВП – χ²=7,26; p<0,05; ВбП – χ²=7,99; p<0,05), наличие у ребенка анемии (ВП – χ²=4,64; p<0,05; ВбП – χ²=3,94; p<0,05) и патологии ЦНС (ВП – χ²=4,56; p<0,05; ВбП – χ²=4,96; p<0,05), отягощенный аллергоанамнез (ВП – χ²=6,23; p<0,025; ВбП – χ²=4,40; p<0,05).

Для группы детей с ВП статистически более значимы, по сравнению с ВбП, являются следующие факторы: низкий вес при рождении ребенка (χ²=22,10; p<0,001), оценка по шкале Апгар 6 и < баллов (χ²=26,61; p<0,001), проведение реанимации и ИВЛ при рождении и в первые сутки жизни ребенка (χ²=20,09; p<0,001), наличие рахита (χ²=16,57; p<0,001), пассивного табакокурения (χ²=3,98; p<0,05), высокая частота заболеваемости органов дыхания в год (χ²=28,91; p<0,001). Для группы с ВбП статистически значимым является наличие у ребенка врожденных пороков развития (χ²=12,65; p<0,001).

В результате проведенного анализа были выявлены модифицируемые и немодифицируемые факторы, достоверно влияющие на развитие, тяжесть течения и прогноз пневмонии в зависимости от условий инфицирования, которые были положены в разработку критериев прогноза развития, тяжести течения и исхода ВП и ВбП. Остальные рассмотренные факторы в виду их статистически незначимого влияния в разработку данных критериев не были взяты.

В таб.2 и 3 критериев мы отразили степень выраженности признаков у детей с ВП и ВбП. Для этого были выделены основные наиболее значимые анамнестические, клинические, инструментально-лабораторные показатели, каждый из которых был оценен определенным баллом в зависимости от степени проявления патологической симптоматики и достоверности влияния факторов на прогноз.

Критерии прогноза течения и исхода ВП и ВбП отличаются друг от друга в связи с разной степенью статистической зависимости влияния выявленных модифицируемых и немодифицируемых факторов при разных условиях инфицирования.

С помощью методов математической статистики, нами был вычислен коэффициент К, который был положен в основу данных критериев. У детей с ВП и ВбП было выведено средне-балльное значение по таблице критериев, которое разделили на количество оцениваемых параметров, и таким образом, вывели коэффициент К=1,5.

В результате этого исход ВП и ВбП по данным критериям оценивается как благоприятный при К<1,0; возможный неблагоприятный исход при 1<�К<1,6, а неблагоприятный исход при К>1,6.


^ Таблица 2

Критерии прогноза течения и исхода ВП у детей раннего возраста


Показатель

Характеристика показателя (баллы)

1

2

Возраст ребенка

до 5мес.29дн.

3

с 6мес.до11мес.29дн.

2

с 1года до 3 лет

1

Неблагоприятный ОАГА матери, патология беременности и родов

Нет

0

Наличие

3

Преждевременное рождение

Доношенный ребенок

0

Недоношенный ребенок

3

Вес при рождении

<1500

3

1501-2499

2

>2500

0

Оценка по шкале Апгар при рождении

>4 и 4 балла

3

5-6 баллов

2

7-9 баллов

1

проведение РМ и ИВЛ при рождении или в первые сутки жизни

Нет

0

Да

3

Наличие рахита

Нет

0

Рахит I ст.

2

Рахит II-III ст.

3

Наличие пассивного табакокурения

Нет

0

Да

3

Частота заболеваемости ОРВИ, органов дыхания в год

не болел

0

1-3 в год

1

Более 4-6 в год, без осложнений

2

Более 4-6 в год, с осложнениями

3

Врожденные пороки развития

Нет

0

Наличие 1 порока

1

Множественные

2

Перинатальное поражение ЦНС

Нет пора-жений ЦНС

0

Умеренно выраженные

1

Средне выраженные


2

Выраженные поражения ЦНС

3

Степень нарушения сознания

Не нарушено

0

Угнетено

1

Сопор

2

Кома

3

Температура тела

37,0-38,0

1

38,1-40,0

2

<35C или >40 C

3

Выраженность токсикоза

Токсикоз I ст.

1

Токсикоз II ст.

2

Токсикоз III ст.

3

ЧСС

Норма

0

Тахикардия

1

Брадикардия

3

Выраженность отеков

Нет

0

Пастозность

1

Локальные

2

Общие

3

Дыхание, одышка ЧД>60 в мин у детей до 2 мес., >50 у детей от 2 до 12 мес., и >40 у детей с 1-6 лет

Умеренное диспноэ, одышка умеренная, ДН I ст.


1

Выраженное диспноэ, выраженное, ДН II ст.


2

Наруш. ритма дыхания, стонущее, частые длител. апноэ, гапсы, ДН III ст.

3

Рентгенография грудной клетки

Воспалител. инфильтрация 2 и менее долей

1

Воспалител.инфильтрация более 2 долей

2

Деструкция легких

3

Внелегочные и легочные осложнения пневмонии

Наличие

3

Отсутствие

0

Проведение ИТ, сердечно - легочной РМ, ИВЛ

Нет

0

Да

3

Наличие анемии

Нет

0

Да

3

Количество лейкоцитов

От 4х109 до 20х109

1

< 4х109 или >20х109

3

Абсолютное число нейтрофилов

от 3х109 до 7х109

1

< 3х109 или > 7 х109

3

Общий белок

50±0,92 г/л

3

58±0,48г/л

2

63±0,84г/л

1

1

2

Серомукоид

0,845±0,18

3

0,590±0,17

2

0,253±0,01

1

CRP

1,116±0,20

3

0,578±0,05

2

0,462±0,06

1

Группа крови


В(III) Rh+

3

А(II) Rh+

2

0 (I) Rh+ и

АВ (IV) Rh+

1



^ Таблица 3

Критерии прогноза течения и исхода ВбП у детей раннего возраста



Показатель

Характеристика показателя (баллы)

1

2

Возраст ребенка

до 5 мес.29дн.

3

с 6мес.до11мес.29дн

2

с 1года до 3лет

1

Пол ребенка

Лица мужского пола

3

Лица женского пола

0

Неблагоприятный ОАГА матери, патология беременности и родов

Нет

0

Наличие

3

Преждевременное рождение

Доношенный ребенок

0

Недоношенный ребенок

3

Вес при рождении

<1500

3

1501-2499

2

>2500

0

Оценка по шкале Апгар при рождении

>4 и 4 балла

3

5-6 баллов

2

7-9 баллов

1

проведение РМ и ИВЛ при рождении или в первые сутки жизни

Нет

0

Да

2

Частота заболеваемости ОРВИ, органов дыхания в год

не болел

0

1-3 в год, без осложнений

1

Более 4-6 в год, без осложнений

2

Более 4-6 в год, с осложнениями

3

Врожденные пороки развития

Нет

0

Наличие 1 порока

2

Множественные

3

Перинатальное поражение ЦНС

Нет

0

Умеренно выраженные

1

Средне выраженное

2

Выраженные поражения ЦНС

3

Степень нарушения сознания

Не нарушено

0

Угнетено

1

Сопор

2

Кома

3

Температура тела

37,0-38,0

1

38,1-40,0

2

<35C или >40 C

3

Выраженность токсикоза

Токсикоз I ст.

1

Токсикоз II ст.

2

Токсикоз III ст.

3

ЧСС

Тахикардия

1

Нарушение ритма

2

Брадикардия

3

Дыхание, одышка ЧД>60 в мин у детей до 2 мес., >50 у детей от 2 до 12 мес., и >40 у детей с 1-6 лет

Умеренное диспноэ, одышка умеренная, ДН I степени


1

Выраженное диспноэ, выраженное, ДН II степени


2

Нарушение ритма дыхания, гапсы, стонущее дыхание, частые длительные апноэ, ДН III ст.

3

Выраженность отеков

Нет

0

Пастозность

1

Локальные

2

Рентгенография грудной клетки

Воспалител. инфильтрация 2 и менее долей

1

Воспалител.инфильтрация более 2 долей

2

Деструкция легких

3

1

2

Наличие анемии

Нет

0

Да

2

Количество лейкоцитов на момент установления пневмонии

От 4х109 до 20х109

1

< 4х109 или >20х109

3

Абсолютное число нейтрофилов

от 3х109 до 7х109

1

< 3х109 или > 7 х109

3

Общий белок

40±0,97г/л

3

45±1,5г/л

2

48±0,64г/л

1

Серомукоид

0,708±0,17

3

0,580±0,14

2

0,240±0,03

1

CRP

1,468±0,20

3

0,758±0,05

2

0,662±0,06

1

Группа крови


В(III) Rh+


3

А(II) Rh+


2

0 (I) Rh+ и

АВ (IV) Rh+

1


Нами был предложен метод скриннингового прогнозирования развития, тяжести течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста. На основании разработанных критериев для испытания эффективности данного метода прогнозирования нами были протестированы группы детей с ВП (n=52) и ВбП (n=16), проведенный анализ показал эффективность разработанной нами системы прогнозирования.

Полученные при клинических испытаниях данные отражают прямую зависимость выведенного коэффициента от степени риска неблагоприятного исхода, предоставляя возможность проведения прогноза течения и исхода пневмонии в зависимости от условий инфицирования, что позволит повысить эффективность проводимой терапии, сократить частоту случаев заболеваемости внутрибольничной пневмонией, а также снизить количество осложнений и летальность.

Таким образом, благодаря разработанным критериям оценки тяжести заболевания и неблагоприятного прогноза у детей раннего возраста с пневмонией, стало возможным формирование групп высокого риска по неблагоприятному исходу пневмонии, что позволит повысить эффективность проводимой терапии, сократить частоту случаев заболеваемости ВбП, и значительно снизить количество осложнений, а также показатель летальности.


ВЫВОДЫ

  1. Модифицируемые факторы риска, клинико-лабораторные и иммуно-биохимические данные показали, что статистически достоверно значимое влияние на тяжесть течения и исход пневмонии (независимо от условий инфицирования) оказывают: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патология беременности и родов, преждевременное рождение ребенка, степень гипотрофии, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, патологии ЦНС, отягощенного аллергологического анамнеза.

  2. Для детей с ВП статистически более значимы следующие модифицируемые факторы: масса тела при рождении ребенка, оценка по шкале Апгар при рождении 6 и < баллов, проведение РМ и ИВЛ при рождении, наличие рахита, пассивного табакокурения, предшествующей ВП частота заболеваемости органов дыхания за год. Для детей с ВбП статистически значимым модифицируемым фактором является наличие у ребенка врожденных пороков развития.

  3. Немодифицируемыми факторами риска тяжелого течения и неблагоприятного прогноза у детей раннего возраста независимо от условий инфицирования являются: возраст ребенка до 6 мес., B(III) группа крови, и при ВбП – мужской пол ребенка.

  4. Дети с маркером гена B(III) группы крови, как при ВП, так особенно при ВбП, чаще заболевают тяжелыми пневмониями, с высокой частотой неблагоприятных исходов.

  5. Дети раннего возраста с маркером гена B(III) группы крови имеют более выраженное снижение показателей иммунограммы, характеризующие вторичное иммуноде-фицитное состояние, что коррелирует со степенью тяжести и исходом пневмонии независимо от условий инфицирования.

  6. Критерий К разработанный с учетом условий инфицирования, модифицируемых и немодифицируемых факторов может быть использован для прогнозирования течения и исхода пневмонии у детей раннего возраста.

  7. Разработаны критерии прогноза тяжелого течения и неблагоприятного исхода пневмонии у детей раннего возраста для ВП и для ВбП, основу которых составили выявленные модифицируемые и немодифицируемые факторы риска, основные на клинико-лабораторных и инструментальных данных.



^ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  1. В группу риска по развитию пневмонии, ее тяжелому и неблагоприятному течению должны быть включены дети раннего возраста, имеющие неблагоприятное сочетание модифицируемых (отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, патологией беременности и родов, недоношенность, гипотрофия II-III степени, раннее искусственное вскармливание, наличие у ребенка анемии, патологии ЦНС, отягощенного аллергологического анамнеза) и немодифицируемых (возраст ребенка до 6 мес., B(III) группа крови) факторов.

  2. В группы риска по развитию тяжелого течения и неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии должны быть также отнесены дети со следующими модифицируемыми факторами: дети с низкой массой тела при рождении ребенка, с оценкой по шкале Апгар 6 и < баллов при рождении, наличием проведения РМ и ИВЛ при рождении, наличие рахита, пассивного табакокурения, частых заболеваний органов дыхания у ребенка в течение года.

  3. В группы риска по развитию тяжелого течения и неблагоприятного исхода внутрибольничной пневмонии должны быть также включены дети с наличием следующих модифицируемых (врожденных пороков развития) и немодифицируемых (лица мужского пола) факторов.

  4. Необходимо учитывать выявленную нами взаимосвязь иммунологической недостаточности и групп крови, и в комплекс обследования у детей раннего возраста с тяжелым и угрожаемым течением пневмонии целесообразно включать стандартные методики определения иммунного статуса наряду с определением групп крови

  5. Необходимо на уровне амбулаторно-поликлинической службы выделять группу максимального риска по развитию, тяжелому течению и неблагоприятному прогнозу пневмонии среди детей раннего возраста это дети: в возрасте до 6 мес., с маркером гена В(III) группы крови в случае заболевания органов респираторного тракта.



^ ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

  1. Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., Медведева Т.Я. К вопросу об этиологии острой внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста // Научно-практический журнал Ассоциации педиатров-инфекционистов: Детские инфекции. – М., 2006. – С.148.

  2. Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., Медведева Т.Я. Группы крови, иммунологическая реактивность и показатель смертности при внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста // Сборник материалов ХI Конгресса Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» – М., 2007. – С.602.

  3. Медведева Т.Я. Анализ лечения острой пневмонии у детей раннего возраста на догоспитальном и стационарном этапе // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» – М., 2007. – С. 302-303.

  4. Медведева Т.Я. Факторы риска и тяжесть течения острой пневмонии у детей раннего возраста // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» – М., 2007. – С. 303.

  5. Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., Медведева Т.Я Иммунологическая реактивность при внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста // Сборник материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» – М., 2007. – С. 317.

  6. Медведева Т.Я. Иммунологическая реактивность и группы крови при острой пневмонии у детей раннего возраста // Журнал Педиатрия им. Г.Н. Сперанского – М., 2007, Т.86, №5. – С.144-145.

  7. Самсыгина Г.А., Медведева Т.Я. Прогнозирование тяжести течения и исхода при пневмонии у детей раннего возраста // Сборник материалов ХI Конгресса Педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» – М., 2008. – С.296.

  8. Медведева Т.Я Этиологические аспекты острой пневмонии у детей раннего возраста // Журнал Педиатрия им. Г.Н. Сперанского – М., 2008, Т.87, №1. – С.143-145.
</35c></35c>

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Особенности течения внебольничной пневмонии, уровень носительства и резистентности пневмококков у

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Шевелёв андрей Александрович особенности развития и течения внебольничной пневмонии у военнослужащих

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Клиническое значение, прогноз течения и эффективность лечения пищевой аллергии у детей раннего возраста

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Влияние преморбидного фона на клиническое течение острых бронхитов у детей раннего возраста
Целью нашей работы явилось изучение особенностей течения острых бронхитов у детей раннего возраста,...
Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Клинико-биохимические и иммунологические особенности развития легочной гипертензии при врожденных

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального...
Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Образовательная программа «Детский сад 2100» для детей раннего возраста (2-3 года)
Предлагаемая программа рассматривает психолого-педагогические и методические аспекты развития и воспитания...
Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Определение активности воспалительного процесса при негоспитальной пневмонии у детей раннего возраста

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Прогнозирование течения пневмонии при гриппе типа a(H1N1v) 14. 01. 04 внутренние болезни

Прогнозирование развития, тяжести течения и исхода внебольничной и внутрибольничной пневмонии у детей раннего возраста 14. 00. 09 Педиатрия icon Диагностические критерии при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста 14. 01. 08- педиатрия

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы