Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк»





Скачать 37.25 Kb.
Название Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк»
Дата конвертации 27.03.2013
Размер 37.25 Kb.
Тип Документы
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ


Федорова Кристина

Руководитель: Мосякина И.В.

Ленинск-Кузнецкий филиал ГБОУ СПО «КОМК»


Безопасность медицинского работника на рабочем месте – важная проблема профилактики профессиональных заболеваний.

Медицинский работник в силу особенностей своей профессиональной деятельности испытывает постоянное воздействие разных факторов физической, химической и биологической природы, а его отдельные органы и системы, особенно опорно-двигательный аппарат, подвергаются функциональному перенапряжению. Сегодня, в век технического прогресса, представители именно этой профессии вынуждены выполнять тяжелую физическую работу, в частности перемещение тяжестей вручную. Это касается физических перегрузок, которым подвержены медсестры лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) как амбулаторно-поликлинической, так и стационарной сети. Особенно велики эти нагрузки у медсестер, работающих с пациентами, лишенными возможности осуществлять самоуход.

По данным статистики, «боль в спине - эпидемия в здравоохранении». Одна из 4 медсестер регулярно испытывает боли в спине на работе и вынуждена брать больничный лист. Установлено, что только за одну смену медсестра поднимает более 600 кг. Отсюда – высокие темпы заболеваемости медиков. В настоящее время они в 2 раза выше, чем в других отраслях экономики.

Важным фактором подготовки будущих специалистов, отвечающим запросам рынка труда, является не только профессиональная подготовка, но и навыки сохранения и укрепления здоровья на протяжении обучения в образовательном учреждении, так и в течении всей профессиональной деятельности.

Практические занятия студентов составляют 70% обязательной учебной производственной нагрузки, кроме того более тесно студенты работают с пациентами во время производственной практики для получения первичных навыков, по профилю специальности, специализации и стажировки. Поэтому студенты медицинских колледжей, ВУЗов являются группой риска в плане профессионально обусловленных заболеваний.

Учитывая актуальность проблемы, мы поставили перед собой цель изучить безопасность больничной среды и влияние условий труда и быта на заболеваемость медсестер остеохондрозом позвоночника.

Способом случайного подбора составлена и проанкетирована группа, в которую вошли 41 медсестра из ЛПУ города и 10 студентов (имеющих опыт работы санитарами). В число опрошенных вошли палатные, процедурные, операционные и участковые медсестры со стажем работы от 1 года до 25 лет.

Анкета содержала вопросы, касающиеся условий труда медсестер, уровня физической нагрузки при перемещении тяжестей, статических нагрузок на позвоночник, знаний по вопросам эргономики, условий и возможности полноценного отдыха, профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

Результаты исследований обработаны статистически, проведен анализ. В результате исследования нами выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье сестринского персонала, а также распространенность симптомов остеохондроза у медсестер.

Согласно данным опроса, перемещение тяжестей - обычная работа для медсестер. 68,8% их занимаются этим ежедневно. Отсутствие вспомогательных средств перемещения, облегчающих работу, приводит к нарушению норм охраны труда. Масса тяжестей нередко превышает предельно допустимую во много раз. Медицинские сестры не соблюдают правила биомеханики тела, что приводит к дополнительным нагрузкам на позвоночник.

Выявлено, что половину рабочего времени медсестры стоят или ходят. Все опрошенные отметили длительное статическое напряжение – неудобная наклонная поза стоя или сидя (при смене нательного и постельного белья, выполнение манипуляций как у постели больного, так и в процедурном кабинете, кормление больного или работа с документацией и др.), что негативно сказывается на состоянии позвоночника. Большинство опрошенных - 92,1% отметили отсутствие полноценного отдыха в выходные дни, так как средний медперсонал – это женщины, которым приходиться совмещать производственный труд с трудом домашним. Большинство респондентов отметили невозможность позволить себе санаторно-курортное лечение с целью профилактики заболевания.

Анализ результатов анкетирования показал, что:

  • больничная среда представляет опасность для сестринского персонала в связи с обилием профессиональных вредностей;

  • медицинский персонал и студенты пренебрегают правилами биомеханики тела при работе с тяжестями;

  • ЛПУ не адаптированы к профилактике профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата медсестер;

  • в структуре неврологических заболеваний среди среднего медперсонала преобладает остеохондроз позвоночника, причем рост заболеваемости наблюдается в наиболее трудоспособном возрасте (20-40 лет);

  • заболеваемость остеохондрозом позвоночника выше всего у медсестер неврологического, кардиологического и реанимационного отделений;

Вышеизложенное позволяет заключить, что на безопасность работы влияет уровень профессиональной подготовки медработников. Обучение правильному перемещению пациентов и грузов – важный аспект безопасности работы медицинского персонала, освоение современных технологий, соблюдение эргономических правил, занятие физкультурой и спортом поможет снизить риск заболеваемости, получать удовольствие от работы, продлить активное профессиональное долголетие.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Экзаменационные вопросы для проведения вступительных испытаний по биологии в Ревдинский филиал гбоу

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Международный Симпозиум «Лечение травм голени, стопы и их последствий»
В. Г. Голубев (Москва, Россия), М. Х. Дадаев (Москва, Россия), А. В. Жаглин (Москва, Россия), Е....
Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Гбоу спо со «угк им. И. И. Ползунова» Гильманова О. П

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Гбоу спо кфкс спарта экзаменационные билеты по биологии 1 курс

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Новые поступления в библиотеку гбоу спо «Челябинский базовый медицинский колледж» за 2012 год

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Фгуп «госкорпорация по ОрВД» Филиал «Аэронавигация Центральной Волги»

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Н. Г. Рубцов Сыктывкарский филиал спбгусэ, 186016 г. Сыктывкар, ул. Катаева,39

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Западно-Казахстанский филиал Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний мз

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Шахтинский институт (филиал) гоу впо юргту (нпи) Лабораторный практикум по дисциплине «Безопасность

Ленинск-Кузнецкий филиал гбоу спо «комк» icon Инструкция о порядке обследования и условиях госпитализации пациентов в Чебоксарский филиал фгбу

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина