Утверждено icon

Утверждено





Скачать 428.43 Kb.
Название Утверждено
Дата 28.03.2013
Размер 428.43 Kb.
Тип Документы

УТВЕРЖДЕНО


Постановление

Министерства

статистики и анализа

Республики Беларусь

01.11.2007 № 379

(с изменениями и дополнением, внесенными постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь 21.10.2008 № 319)


УКАЗАНИЯ


по заполнению формы государственной статистической отчетности
1-психиатрия (Минздрав) «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами поведения и контингентах наблюдаемых больных (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)»



ГЛАВА 1


^ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственную статистическую отчетность по форме
1-психиатрия (Минздрав) «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами поведения и контингентах наблюдаемых больных (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)» (далее – отчет) представляют организации здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь – центральные районные (городские) больницы, поликлиники, городские организации здравоохранения, организации здравоохранения республиканских органов государственного управления.

2. В отчете отражаются данные о больных с установленным врачом-психиатром (психотерапевтом, сексопатологом) диагнозом психического расстройства, обратившихся в течение года хотя бы один раз или обслуженных специализированной психиатрической помощью на дому, в домах ребенка, в детских домах и школах-интернатах.

3. В отчете отражаются данные:

3.1. о больных, находившихся под диспансерным наблюдением в данной организации, в том числе и о больных, пребывающих в течение длительного времени в психиатрических стационарах;

3.2. о больных с психическими расстройствами, получающих лечебно-профилактическую помощь в данной организации (в соответствии с частью 2 статьи 27 Закона Республики Беларусь от 1 июля 1999 г.
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»);

3.3. о психически больных детях, находящихся в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах, рассчитанных на длительное (постоянное) содержание и обучение этих детей;

3.4. о больных психическими расстройствами, находящихся в психиатрических (психоневрологических) организациях Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Отчет составляется на основании данных, содержащихся в формах первичной медицинской учетной документации: № 030-1/у-07 «Контрольная карта диспансерного наблюдения за пациентом, страдающим психическим расстройством (заболеванием)», № 066-1/у-07 «Статистическая карта пациента, выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара», № 001-2/у-07 «Журнал госпитализации пациентов в психиатрический (наркологический) стационар», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 350 «Об утверждении форм первичной медицинской документации по психиатрической (наркологической) службе».

Если изменившие место жительства или умершие больные были на приеме врача-психиатра в течение отчетного года, то данные о них должны отражаться в отчете.

5. В отчет не включаются данные:

5.1. о лицах, обратившихся за консультацией, но состоящих под диспансерным наблюдением или получающих лечебно-профилактическую помощь у врача-психиатра (психотерапевта) по месту жительства;

5.2. о больных, выявленных при сплошных обследованиях населения, если диагноз не был в дальнейшем уточнен в условиях психоневрологической амбулаторно-поликлинической или стационарной организации (подразделения);

5.3. о лицах, направленных на психиатрическую экспертизу, до установления окончательного диагноза;

5.4.  о больных, наблюдавшихся в течение года у врача-психиатра в других амбулаторно-поликлинических организациях (сменившие место жительства), если они обращались в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту своего прежнего места жительства в течение отчетного года.

6. Для ряда психических расстройств Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра, принятой в 1989 году сорок третьей сессией Всемирной организации здравоохранения (далее – МКБ-10) предусматривается двойное кодирование. Это означает, что отдельные психические расстройства (в частности, некоторые деменции) классификация рассматривает как осложнение (проявление) основного заболевания (эпилепсия, болезнь Альцгеймера и другие), включенного в другой класс. Для кодировки таких состояний предусмотрено два кода: основной код (+) и альтернативный (*), то есть код проявления болезни. Альтернативный код употребляется только вместе с основным. В данной форме заболевания, имеющие двойную кодировку, отражаются по основному коду и, кроме того, по альтернативному. Применение двойного кодирования определяется необходимостью получения полных данных о численности контингентов больных, нуждающихся в психиатрической помощи.

ГЛАВА 2


^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 1 «ЧИСЛО ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ» И ТАБЛИЦЫ 2

^ «ЧИСЛО ЗАБОЛЕВАНИЙ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ,

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ У СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ» РАЗДЕЛА I «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ»

7. По всем графам отчета отражаются данные об общем числе зарегистрированных больных психическими расстройствами с разбивкой по полу и возрасту, обратившихся в психоневрологические амбулаторно-поликлинические организации в течение отчетного года, в том числе о больных, находившихся под диспансерным наблюдением или получавших в течение отчетного года лечебно-профилактическую помощь. В это число не должны включаться больные, снятые с учета и ни разу не посетившие врача-психиатра в течение отчетного года (включая умерших и выехавших больных, находившихся под диспансерным наблюдением, а также больных консультативной группы, снятых с наблюдения в связи с отсутствием сведений в течение календарного года).

8. В отчет не включаются данные о больных, получивших в психоневрологической амбулаторно-поликлинической организации разовую консультативную помощь (в случае направления больного на консультацию для уточнения диагноза, экспертизы, корректировки лечения и так далее) и наблюдавшихся в течение отчетного года у врача-психиатра (психотерапевта) в других психиатрических (психоневрологических) организациях.

9. В таблицах 1 и 2 раздела I по строке 01 отражаются данные об общем числе больных психическими расстройствами, зарегистрированных лечебно-профилактической организацией в течение отчетного года, кроме больных с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. Перечень кодов по строкам таблиц 1, 2 указывается согласно приложению 1 к настоящим Указаниям.

При наличии у больного более одного психического расстройства (заболевания) данные о нем отражаются один раз по ведущему заболеванию.

10. По строке 02 (F00 – F09) отражаются данные обо всех органических психических расстройствах, независимо от ведущего синдрома (психоз, слабоумие, сочетанные состояния психоза со слабоумием, расстройства непсихотического уровня).

11. По строке 03 отражаются данные о дементных состояниях
(F00-F03), органическом амнестическом синдроме (F04) и делириозные состояния (F05), не вызванные алкоголем или другими психоактивными веществами, органические психозы (F06.0 – F06.2), органические аффективные психозы (F06.30 – F06.33), а также другие и неуточненные органические или симптоматические психозы (F06.81; F06.91; F09).

По строкам с 01 по 03, а также частично по строкам 04 и 05 по альтернативному коду (F00* и F02*) отражаются данные о психических расстройствах, кодируемые по МКБ-10 двумя кодами (дементные состояния при болезни Альцгеймера, Пика, при эпилепсии) и ряд других расстройств, согласно приложению 2 к настоящим Указаниям.

12. По строке 04 отражаются различные формы старческого слабоумия: деменция вследствие болезни Альцгеймера (F00*), сосудистая деменция (F01), деменция при болезнях Пика (F02.0*), Гентингтона (F02.2*), Паркинсона (F02.3*), а также сенильная и пресенильная деменция без дополнительных указаний (F03.1 – F03.2), сенильный и пресенильный психоз без дополнительных указаний (F03.3 – F03.4).

13. По строке 05 отражаются данные о дементных состояниях и амнестическом синдроме при эпилепсии (F02.802* – F02.842* и F04.2), а также эпилептические психозы, независимо от их синдромальной структуры (F05.02; F05.12; F05.82; F05.92; F06.02; F06.12; F06.22; F06.302; F06.312; F06.322; F06.332; F06.812; F06.912).

14. По строке 06 отражаются данные об органических расстройствах непсихотического уровня: аффективные непсихотические расстройства (F06.34-F06.37), тревожные расстройства органической природы (F06.4), органические диссоциативные расстройства (F06.5), органические эмоционально-лабильные (астенические) расстройства (F06.6), легкие когнитивные расстройства вследствие органического заболевания или какого-либо соматического заболевания (F06.7), другие и неуточненные непсихотические органические расстройства (F06.82; F06.92; F06.99), органические расстройства личности (F07.0), постэнцефалитический и постконтузионный синдромы (F07.1 – F07.2), а также другие и неуточненные органические расстройства личности и поведения
(F07.8 – F07.9).

15. По строке 07 отражаются данные о различных непсихотических расстройствах, вызванные эпилепсией: аффективные, тревожные, астенические, легкие когнитивные, а также расстройства личности вследствие эпилепсии (F06.342; F06.352; F06.362; F06.372; F06.42; F06.52; F06.62; F06.72; F06.822; F06.922; F06.992; F07.02; F07.82; F07.92).

16. По строке 08 отражаются данные о больных шизофренией
(F20).

17. По строке 09 отражаются данные о шизотипических расстройствах (F21), в том числе различные варианты шизофрении, характеризующиеся малой прогредиентностью (F21.1; F21.3 – F21.5).

18. По строке 10 отражаются данные о шизоаффективных расстройствах как в период острого приступа, так и в период ремиссии (F25), в том числе шизоаффективный вариант приступообразной (циркулярной, рекуррентной) шизофрении (F25.01; F25.11; F25.21; F25.22).

19. По строке 11 отражаются данные о больных с острыми и транзиторными (преходящими) неорганическими психозами с шизофреноподобной, бредовой и полиморфной симптоматикой (F23), а также о больных с индуцированными психозами (F24).

20. По строке 12 отражаются данные о хронических бредовых расстройствах (F22), в том числе такие состояния, как паранойя (F22.01), поздняя парафрения (F22.02), инволюционный параноид (F22.81), паранояльная шизофрения (F22.03 и F22.82), а также другие и неуточненные неорганические психозы (F 28, F29), так же в строке отражаются данные о детских психозах: детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Ретта (F84.0 – F84.4), психотический вариант синдрома Ландау-Клеффнера (F80.31), так же отражаются данные о больных неуточненными психозами (F99.1).

21. По строке 13 отражаются данные об аффективных расстройствах настроения (кроме органических заболеваний, шизофрении и шизоаффективных расстройств), протекающих с психотической симптоматикой: аффективно-бредовые расстройства, аффективные расстройства с другими симптомами психотического уровня (например, маниакальный ступор). Этим состояниям соответствуют
коды F30.23 – F30.28; F31.23 – F31.28; F31.53 – F31.58; F32.33 – F32.38;
F33.33 – F33.38; F39.

22. Из общего числа аффективных психозов по строке 14 отражаются данные об аффективных психозах с неконгруентным аффекту бредом (F30.24; F31.24; F31.54; F32.34; F33.34).

23. По строке 15 отражаются данные об аффективных расстройствах не сопровождающиеся бредом, галлюцинациями или иными симптомами психотического регистра. По данной строке отражаются данные о гипоманиакальных и маниакальных состояниях без психотических симптомов, депрессивные расстройства, независимо от степени их выраженности, не сопровождающиеся психотическими симптомами (F30.0 – F30.1; F30.8 – F30.9; F31.0 – F31.1; F31.3 – F31.4; F31.6 – F31.9; F32.00 – F32.2; F32.8 – F32.9; F33.00 – F33.2; F33.4 – F33.9; F34.0 – F38.8).

24. По строке 16 отражаются данные о фобических и тревожных расстройствах, обсессивно-компульсивных расстройствах, реакции на тяжелые стрессы и нарушения адаптации, диссоциативных расстройствах, соматоформных расстройствах, других и неуточненных невротических расстройствах (F40-F48).

25. По строке 17 отражаются данные о поведенческих синдромах, связанных с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50 – F59), нарушения психологического развития (F80.0 – F80.2;
F80.32 – F83; F84.5 – F89), поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте (F90 – F98), а также неуточненные непсихотические психические расстройства
(F99.2-F99.9).

26. По строке 18 отражаются данные о всех возможных расстройствах личности и поведения в зрелом возрасте (F60 – F69).

27. По строке 19 отражаются данные о больных с умственной отсталостью легкой степени (дебильностью) (F70).

28. По строке 20 отражаются данные о больных умеренной, тяжелой и глубокой формами умственной отсталости (имбецильностью и идиотией), а также о больных с умственной отсталостью по каким-либо причинам не уточненной по степени тяжести (F71 – F79).

29. По строке 21 из общего числа заболеваний, отраженных по строкам с 01 по 05, следует выделить психические состояния, которые в МКБ-10 отмечены звездочкой и классифицированы по основному заболеванию в других классах и рубриках.

30. В классе V МКБ-10 «Психические расстройства и расстройства поведения» (F 00- F99) в качестве альтернативных используются рубрики F00* (деменция при болезни Альцгеймера) и F02* (деменция при других болезнях, классифицированных в других рубриках). При кодировании этих состояний следует использовать два кода. При этом в строки с 01 по 05 эти заболевания следует включать по альтернативному коду, а в строку 21 – по коду основного заболевания, отмеченному знаком «+». Так, например, больные деменцией вследствие болезни Альцгеймера в
строки 01 – 04 войдут с кодами F00.0* – F00.9*, а в строку 21 с кодами G30.0+ – G30.9+ (болезнь Альцгеймера); больные деменцией вследствие эпилепсии в строки 01–03 войдут с кодами F02.8х2*, а в строку 21 – как больные эпилепсией с кодами G40.0+ – G40.9+ и так далее.

31. Данные в графе 1 по всем строкам равны данным в графах 3,5,7,9,11.

32. Данные в графе 2 по всем строкам равны данным в графах 4,6,8,10,12.

33. Данные в графе 2 по всем строкам не должны превышать данных в графе 1.

ГЛАВА 3


^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЦЫ 1 «ЧИСЛО ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВПЕРВЫЕ В

^ ЖИЗНИ» И ТАБЛИЦЫ 2 «ЧИСЛО ЗАБОЛЕВАНИЙ ПСИХИЧЕСКИМИ

РАССТРОЙСТВАМИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ У

СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ» РАЗДЕЛА II «ПЕРВИЧНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ»


34. В таблицах 1 и 2 раздела II отражаются данные о больных с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства из таблиц 1 и 2 раздела I.

35. К больным с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства следует относить больных, обратившихся к врачу-психиатру (психотерапевту) психоневрологической амбулаторно-поликлинической организации впервые в жизни и ранее не наблюдавшихся у врача-психиатра (психотерапевта) в других психоневрологических амбулаторно-поликлинических организациях. Больных, в течение какого-то периода наблюдавшихся у врачей (психиатров, психотерапевтов, сексопатологов) являющихся индивидуальными предпринимателями, а в отчетном году обратившихся в государственную психиатрическую (психоневрологическую) организацию (независимо от ведомственной подчиненности) следует показывать в графах, как больных с впервые в жизни установленным диагнозом.

36. Если больной в текущем году обратился в организацию системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а ранее наблюдался в психоневрологической амбулаторно-поликлинической организации (отделении, кабинете), относящимся к другим республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, то он не является больным с впервые в жизни установленным диагнозом. Такие больные включаются только в общее число зарегистрированных.


ГЛАВА 4

^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III «КОНТИНГЕНТЫ БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ И ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ»

37. Для заполнения раздела III используются контрольные карты диспансерного наблюдения за пациентом, страдающим психическим расстройством (форма № 030-1/у-07) с маркировкой «Д» и «К». В
разделе III отражаются данные обо всех психически больных, состоящих под диспансерным наблюдением и получающих лечебно-профилактическую помощь, в том числе и о больных, находящихся на конец года в психиатрических (психосоматических, психоневрологических и других) стационарах, а также о психически больных детях, постоянно проживающих в специализированных домах ребенка, детских домах и школах-интернатах.

38. По строке 01 отражаются данные обо всех расстройствах психотического уровня, за исключением расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (F10 – F19). К ним относятся органические психозы и состояния слабоумия, в том числе соматогенные (F00 – F05; F06.0 – F06.2; F06.30 – 33; F06.81,91; F09); шизофрения (F20); шизотипические расстройства (F21); хронические неорганиче­ские психозы (F22); острые и преходящие неорганические психозы (F23,24); шизоаффективные расстройства (F25); другие и неуточненные неорганические психозы (F28, F29); аффективные расстройства, протекающие с психозом (F30.23 – 28; F31.23 – 28; F31.53–58; F32.33 – 38; F33.33 – 38; F39); детские психозы (F80.31; F84.0 – 4); неуточненные психозы (F99.1). Перечень кодов по строкам раздела III указывается согласно приложению 3 к настоящим Указаниям.

39. По строке 02 из общего числа больных психозами и слабоумием выделяются больные с расстройствами шизофренического спектра: шизофренией (F20), шизотипическими расстройствами (F21), шизоаффективными расстройствами (F25) и аффективными расстройствами с неконгруентным аффекту бредом (F30.24; F31.24; F3L54; F32.34; F33.34).

40. По строке 03 отражаются данные о больных расстройствами непси­хотического уровня: органические непсихотические расстройства (аффективные расстройства без психоза, тревожные, диссоциативные, астенические, легкие когнитивные, расстройства личности и поведения и другие состояния – коды F06.34 – F06.37; F06.4; F06.5; F06.6; F06.7; F06.82,F06.92; F07.0 – F07.2; F07.0 – F07.9); аффективные расстройства, не сопровождающиеся бредом, галлюцинациями или каким-либо иным психозом (F30.0 – F30.1; F30.8 – F30.9; F31.0 – F31.1; F31.30 – F31.4;
F31.6 – F31.9; F32.00 – F32.2; F32.8 – F32.9; F33.00 – F33.2; F33.4 – F38.8); невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40 – F48), поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50 – F59), расстройство личности и поведения в зрелом возрасте (F60 – F69), непсихотические расстройства детского и подросткового возраста (F80.0 – 2; F80.32 – F83; F84.5 – F89), эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском или подростковом возрасте (F90 – F98), а также непсихотические расстройства без дополнительных указаний (F99.2 – F99.9).

41. По строке 04 отражаются данные о больных с умственной отсталостью различной степени (F70 – F79).

42. Данные по строке 05 по всем графам равны сумме данных по строкам 01,03,04

43. По строке 06 из общего числа больных, находящихся под диспансерным наблюдением, отражаются данные о числе больных с психическими расстройствами вследствие заболеваний, классифицированных в других рубриках МКБ-10.

В классе V МКБ-10 «Психические расстройства и расстройства поведения» (F00 – F99) в качестве альтернативных используются рубрики (F00*) деменция при болезни Альцгеймера и (F02*) деменция при других болезнях, классифицированных в других рубриках. При кодировании этих состояний следует использовать два кода. При этом по строках 01 и 05 эти заболевания следует включать по альтернативному коду, а по
строке 06 – по коду основного заболевания, отмеченному знаком «+». Так, например, больные деменцией вследствие болезни Альцгеймера в строки 01 и 05 войдут с кодами F00.0* – F00.9*, а в строку 06 – с
кодами G30.0+ – G30.9+ (болезнь Альцгеймера).

44. В графе 1 отражаются данные об общем числе больных всех возрастов, взятых под диспансерное наблюдение впервые в отчетном году. В их число входят больные, обратившиеся за психиатрической помощью впервые в жизни и обратившиеся повторно из числа ранее наблюдавшихся врачом-психиатром (психотерапевтом), но впоследствии по каким-либо причинам (выздоровление или стойкое улучшение, переезд на другое место жительства) снятых с учета.

45. Если больной, ранее наблюдавшийся в психоневрологической амбулаторно-поликлинической организации (отделении, кабинете), относящейся к республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, кроме врачей, работающих в частных организациях здравоохранения и являющихся индивидуальными предпринимателями врачей-психиатров (психотерапевтов), в текущем году обратился в организацию системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, то такой больной отражается в графе 1 как больной с ранее установленным диагнозом.

46. В графе 2 отражаются данные о больных всех возрастов, взятых на консультативный учет впервые в отчетном году для получения лечебно-профилактической помощи без организации диспансерного наблюдения за ними.

47. В графе 3 отражаются данные о больных, снятых из под диспансерного наблюдения в отчетном году в связи со смертью больного, переменой места жительства, выздоровлением или длительной ремиссией, позволяющей прекратить наблюдение, а также полным отсутствием сведений о пациенте в течение длительного времени (трех лет и более).

По данной графе не отражаются данные о больных, переведенных из под диспансерного наблюдения в группу лечебно-профилактической помощи. Карта диспансерного наблюдения в таких случаях не закрывается, а переставляется из картотеки диспансерных больных в картотеку больных, получающих лечебно-профилактическую помощь.

48. В графе 4 отражаются данные о больных, снятых из под диспансерного наблюдения в отчетном году в связи с выздоровлением или длительной ремиссией, позволяющей прекратить активное наблюдение.

49. В графе 5 отражаются данные о больных, прекративших обращаться за лечебно-профилактической помощью в отчетном году.

50. В графе 6 отражаются данные о больных, прекративших обращаться за лечебно-профилактической помощью в отчетном году в связи с выздоровлением или стойким улучшением состояния.

51. В графах 7 и 9 отражены данные о фактическом числе больных, состоящих на конец года под диспансерным наблюдением и получающих лечебно-профилактическую помощь.

52. В графах 8 и 10 следует отражаются данные о фактическом числе больных детей, состоящих на конец года под диспансерным наблюдением и получающих лечебно-профилактическую помощь.

Возраст больных следует определять по числу исполнившихся лет на определенный момент времени. При этом к детям относятся лица в возрасте до 17 лет 11 месяцев 29 дней. При заполнении граф о контингентах больных, состоящих под диспансерным наблюдением и получающих лечебно-профилактическую помощь возраст определяется на конец отчетного года.


ГЛАВА 5

^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IV «СОСТАВ БОЛЬНЫХ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ»

53. В разделе IV отражены данные о больных, получивших психиатрическую помощь в условиях психиатрических (психоневрологических) стационарных организаций (подразделений). Раздел IV заполняется по данным статистических карт выбывших из психиатрического (наркологического) стационара (форма № 066-1/у).

54. По строке 01 отражены данные обо всех органических психических расстройствах, независимо от ведущего синдрома (психоз, слабоумие, их сочетание, расстройства непсихотического уровня (F00 – F09).

55. По строке 02 из строки 01 следует выделить данные о дементных состояниях (F00 – F03), органических амнестических синдромах (F04) и делириозных состояниях (F05), не вызванных алкоголем или другими психоактивными веществами, органических психозах (F06.0 – F06.2), органических аффективных психозах (F06.30 – F06.33), а также другие и неуточненные органические или симптоматические психозы (F06.81; F06.91; F09).

56. По строке 03 отражаются данные о различных формах старческого слабоумия: деменция вследствие болезни Альцгеймера (F00*), сосудистая деменция (F01), деменция при болезни Пика (F02.0*), Гентингтона (F02.2*), Паркинсона (F02.3*), а также сенильная и пресенильная деменция без дополнительных указаний (F03.1 – F03.2), сенильный и пресенильный психоз без дополнительных указаний (F03.3 – F03.4).

57. По строкам с 01 по 03 отражаются данные о заболеваниях, классифицированных в других рубриках МКБ-10, по коду психического расстройства (F00* и F02*).

58. По строке 04 отражаются данные об органических расстройствах непсихотического уровня: аффективные непсихотические расстройства (F06.34 – 37), тревожные расстройства органической природы (F06.4), органические диссоциативные расстройства (F06.5), органические эмоцинально-лабильные (астенические) расстройства (F06.6), легкие когнитивные расстройства вследствие органического заболева­ния или какого-либо соматического заболевания (F06.7), другие и неуточненные не­психотические органические расстройства (F06.82; F06.92; F06.99), органические расстройства личности (F07.0), постэнцефалитический и пстконтузионный синдромы (F07.1 – F07.2), а также другие и неуточненные органические расстройства лично­сти и поведения (F07.8 – F07.9).

59. По строке 05 отражены данные о больных шизофренией, в том числе – детской (F20).

60. По строке 06 отражаются данные о шизотипических расстройствах (F21), в том числе различные варианты шизофрении, характеризующиеся малой прогредиентностью (F21.1; F21.3 – F21.5).

61. По строке 07 отражаются данные о шизоаффективных расстройствах, как в период острого приступа, так и в период ремиссии (F25), в том числе шизоаффективный вариант приступообразной (циркулярной, рекуррентной) шизофрении (F25.01; F25.11; F25.21; F25.22).

62. По строке 08 отражаются данные о больных с острыми и транзиторными (преходящими) неорганическими психозами с шизофреноподобной, бредовой и полиморфной симптоматикой (F23), а также больных с индуцированными психозами (F24).

63. По строке 09 отражаются данные о бредовых расстройствах (F22), в том числе такие состояния, как паранойя (F22.01), поздняя парафрения (F22.02), инволюционный параноид (F22.81), паранояльная шизофрения (F22.03 и F22.82), а так­же другие и неуточненные неорганические психозы (F28, F29). Сюда же следует относить детские психозы: детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Ретта (F84.0 – F84.4), психотический вариант синдрома Ландау-Клефнера (F80.31). Здесь же следует отразить данные о больных неуточненными психозами (F99.1).

64. По строке 10 отражаются данные об аффективных расстройствах настроения (кроме органических заболеваний, шизофрении, и шизоаффективных расстройств), протекающие с психотической симптоматикой: аффективно-бредовые расстройства, либо аффективные расстройства с другими симптомами психотического уровня, например, маниакальный ступор (F30.23 – 28; F31.23 – 28; F31.53 – 58; F32.33 – 38; F33.33 – 38; F39).

65. По строке 11 из общего числа аффективных психозов следует выделить аффективные психозы с неконгруентным аффекту бредом (F30.24; F31.24; F31.54; F32.34; F33.34).

66. По строке 12 отражаются данные об аффективных расстройствах, не сопровождающиеся бредом, галлюцинациями или иными симптомами психотического регистра. В эту строку следует относить гипоманиакальные и маниакальные состояния без психотических симптомов, депрессивные расстройства, независимо от степени тяжести, не сопровождающиеся психотическими симптомами (F30.0 – F30.1;
F30.8 – F30.9; F31.0 – F31.1; F31.30 – F31.4; F31.6 – F31.9; F32.00 – F32.2; F32.8 – F32.9; F33.00 – F33.2; F33.4 – F38.8, F39).

67. По строке 13 отражаются данные о тревожных, тревожно-фобических, обсессиво-компульсивных расстройствах, реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации, диссоциативные, соматоформные и другие невротические расстройства (F40 – F48).

68. По строке 14 отражаются данные о поведенческом синдроме, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50 – F59), расстройства зрелой личности и поведения (F60 – F69), нарушения психологического развития (F80 – F82; F80.32 – F83; F84.5 – F89), а также поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте (F90 – F98). Сюда же следует включать неуточненные непсихотические психические расстройства (F99.2 – F99.9).

69. По строке 15 отражаются данные о больных с умственной отсталостью различной степени тяжести – (F70 – F79).

70. По строке 16 отражаются данные об общем числе больных психическими расстройствами, пролеченных в данном стационаре в течение отчетного года (F00 – F09; F20 – F99), кроме расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (F10 – F19).

71. По строке 17 из строки 02 выделяются данные о больных с психическими расстройствами, которые в МКБ-10 отмечены звездочкой и по основному заболеванию классифицированы в других рубриках.

72. Психиатрические (психоневрологические) организации данные о посту­пивших и лечившихся наркологических больных (независимо от того имеются в них специализированные наркологические койки или нет) отражают по строке 18.

73. Из общего числа наркологических больных (строка 18)
по строке 19 отражаются данные о числе больных алкогольными психозами (F10.033, F10.041 – F10.43, F10.4 – F10.7), а по
строке 20 – наркоманиями и токсикоманиями (Fl 1 – F19).

74. По строке 21 отражаются данные о лицах, признанных психически здоровыми и с заболеваниями, не вошедшими в строки 16 и 18 (все заболевания, кроме класса пси­хических расстройств): лица, поступившие на экспертизу и признанные психически здоровыми; лица, поступившие на экспертизу, но диагноз психического заболевания на момент составления отчета не установлен; больные, не страдающие психическими расстройствами и находящиеся в психоневрологических отделениях психиатрических стационаров.

75. Из общего числа больных (строки 16 и 18), по строкам 22, 23 выделяются больные, находящиеся в стационаре на принудительном лечении по решению суда. По строке 22 отражаются данные об общем числе больных, находящихся на принудительном лечении в стационаре общего типа, в стационаре специализированного типа и в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением; по
строке 23 – число больных, находящихся в стационаре специализированного типа и в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Стационарные организации, в которых находятся больные на принудительном лечении по решению суда, полностью заполняют
раздел IV.

76. Перед составлением отчета из всех медицинских карт стационарных больных, продолжающих находиться в стационаре на конец отчетного года, отбирают статистические карты пациента выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара, заполненные на них при поступлении, записи в которых тщательно сверяются с записями в медицинских картах стационарного больного (после использования для составления отчета за отчетный год статистические карты возвращаются в отделения и вновь вкладываются в медицинские карты).

77. Для составления отчета все карты формы № 066-1/у-07 на больных, находящихся в течение отчетного года в стационаре, раскладываются на две группы: находящихся в стационаре на конец отчетного года и выбывших из стационара в отчетном году.

78. Карты больных, находящихся в стационаре на конец года, разделяются на две группы по возрасту: взрослых (18 лет и старше) и детей (до 17 лет 11 месяцев 29 дней включительно). Возраст больного определяется числом исполнившихся (полных) лет на конец года. В каждой из двух возрастных групп карты распределяются по диагностическим группам, предусмотренным в данном разделе. После раскладки карты подсчитываются, и данные вносятся в графы 8 и 9 по строкам с 01 по 21. После этого из общего числа карт на психически и наркологических больных (строки 16 и 18) отбираются карты больных, находящихся на конец года на принудительном лечении по решению суда, и заполняются строки 22 – 23.

79. При заполнении граф 8 и 9 из общего числа отбираются карты на больных, поступивших в стационар в отчетном году. Эти карты откладываются для последующего использования при заполнении
граф с 1 по 5.

80. Карты выбывших из стационара (выписанных домой, переведенных в другие стационары, умерших) тщательно проверяют, уточняют заключительный диагноз, раскладывают по диагностическим и иным группам, предусмотренным в данном разделе, и их число заносится в графу 6.

81. По картам выбывших из стационара подсчитывается общее число проведенных ими в стационаре койко-дней с момента поступления до дня выписки или смерти по каждой группе заболеваний. День поступления и день выписки больного следует учитывать за один день. Для заполнения графы 7 необходимо подсчитать суммарное число койко-дней по каждой из групп заболеваний.

82. После заполнения граф с 6 по 9 из числа карт выбывших из стационара и оставшихся в стационаре на конец отчетного года следует отобрать карты больных, поступивших в стационар в течение отчетного года. Отобранные карты используются для заполнения граф 1 – 5.

83. Данные о поступивших больных должны соответствовать общему числу поступивших больных за отчетный год.

84. Карты поступивших в стационар в отчетном году следует разделить по возрасту (на взрослых и детей), разложить по диагностическим группам и подсчитать число госпитализированных в каждой диагностической и возрастной группе. Полученные данные заносятся в графы 1, 2 строк с 01 по 23. Возраст больного определяется на момент поступления в стационар.

85. Далее из общего числа госпитализированных отбираются карты больных, впервые в данном году поступивших в психиатрический стационар. Данные о них заносятся в графу 3.

86. Из числа карт на больных, госпитализированных первично в данном году, отбираются карты госпитализированных впервые в жизни. Данные о них отражаются в графе 4.

87. Из общего числа карт на поступивших больных, отбираются карты на больных, госпитализированных принудительно (статья 30 Закона Республики Беларусь от 1 июля 1999 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., №52, 2/49). При госпитализации больного в принудительном порядке в приемном отделении стационара данные о принудительной госпитализации следует указывать в журнале госпитализации пациентов в психиатрический (наркологический) стационар, в медицинской карте стационарного больного, а также в статистической карте пациента, выбывшего из психиатрического (наркологического) стационара (проставив в правом верхнем углу карты красным карандашом «ПГ»). При получении решения суда (статья 36 Закона Республики Беларусь от 1 июля 1999 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») в медицинской карте стационарного больного и в карте выбывшего из стационара следует сделать соответствующую отметку («ПГ – статья 36»).

Данные о принудительно госпитализированных больных отражаются по графе 5, а о тех из них, в отношении которых получено решение суда о принудительной госпитализации – по строке 35. Таким образом, отобранные из числа поступивших больных карты, принудительно госпитализированных в соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь от 1 июля 1999 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», распределяются по диагностическим группам в графе 5.

88. В графе 7 отражаются данные о числе койко-дней, проведенных в стационаре выбывшими больными (выписанными, умершими, переведенными).

89.Перечень кодов по строкам раздела IV указывается согласно приложению 4 к настоящим Указаниям.

ГЛАВА 6


^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА V «КОНТИНГЕНТЫ БОЛЬНЫХ, ИМЕЮЩИХ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ»

90. В разделе V отражаются данные о больных, имеющих группу инвалидности в связи с психическим заболеванием из числа состоящих под диспансерным наблюдением или получающих лечебно-профилактическую помощь по состоянию на конец отчетного года (графы с 7 по 10 строки 05 раздела III).

91. По строке 01 отражаются данные обо всех больных, имеющих инвалидность в связи с психическим расстройством (F00 – F09;
F20 – F99).

92. По строке 02 отражаются данные о числе больных, имеющих инвалидность в связи с заболеваниями шизофренического спектра, а по строке 03 – о больных хроническими бредовыми расстройствами (F22), в том числе паранойей (F22.01), поздней парафренией (F22.02), инволюционным параноидом (F22.81), паранояльной шизофренией (F22.03 и F22.82), другими неорганическими психозами (F28,F29) и детскими психозами: детский аутизм, атипичный аутизм, синдром Ретта (F84.0-F84.4), психотический вариант синдрома Ландау-Клефнера (F80.31).

93. По строке 04 отражаются данные о числе больных, имеющих инвалидность вследствие эпилепсии (F02.802* – F02.842*; F04.2; F05.02; F05.12; F05.82; F05.92; F06.02; F06.12; F06.22; F06.302; F06.312; F06.322; F06.332; F06.342; F06.352; F06.362; F06.372; F06.42; F06.52; F06.62; F06.72; F06.812; F06.822; F06.912; F06.922; F06.992; F07.02; F07.82; F07.92).

94. Данные о числе больных-инвалидов вследствие умственной отсталости следует отразить по строке 05 (F70 – F79).

95. По строке 06 из общего числа больных-инвалидов вследствие психических заболеваний (строка 01) отражаются данные о больных с заболеваниями, классифи­цированными в других рубриках МКБ-10.

96. В графах с 1 по 6 отражаются данные о больных, впервые признанных инвалидами: в графе 1 – об общем числе впервые признанных инвалидами; в графе 3 – о признанных инвалидами III группы; в
графе 5 – о числе детей-инвалидов 0-17 лет 11 месяцев 29 дней включительно.

В графах 2, 4, 6 отражаются данные о женщинах-инвалидах.

97. В графах с 7 по 12 отражаются данные о больных всех возрастов, имеющих инвалидность на конец года, включая и больных, впервые признанных инвалидами в отчетном году, с выделением числа больных с III группой инвалидности (графа 9) и числа детей-инвалидов в возрасте
0-17 лет 11 месяцев 29 дней включительно (графа 11). По графам 8, 10, 12 выделяются данные о женщинах-инвалидах.

98. Перечень кодов по строкам раздела V указывается согласно приложению 5 к настоящим Указаниям.

ГЛАВА 7

^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VI

«ВРАЧЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

99. В разделе VI отражаются данные о лицах, прошедших только психиатрические виды экспертиз, как в условиях стационара, так и амбулаторно.

100. Данные об экспертизе берутся из медицинских карт амбулаторного больного.

101. В раздел VI не включаются данные о деятельности врачебно-консультативной комиссии, связанные с оформлением решений о временной нетрудоспособности больных с психическими расстройствами.

ГЛАВА 8

^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VII

«ДНЕВНЫЕ СТАЦИОНАРЫ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ»

102. В разделе VII отражаются данные о работе дневных стационаров при психоневрологических диспансерах и психиатрических больницах.

103. Число мест по строке 01 отражаются в соответствии со сметой организации по состоянию на конец года. Для подсчета числа среднегодовых мест (строка 02) суммируется число развернутых мест за все рабочие дни каждого месяца. Полученная сумма за каждый месяц делится на число рабочих дней в месяце. Затем из среднемесячных показателей определяется среднегодовое количество мест
(сумму 12 среднемесячных показателей следует разделить на 12, что будет соответствовать среднегодовому числу мест).

104. По строкам с 03 по 05 отражаются данные о движении больных, по строке 06 – число дней проведенных в стационаре всеми больными (выписанными и оставшимися на конец года), а по строке 07 – число дней временной нетрудоспособности.

ГЛАВА 9
^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА VIII «ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ И ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ-ПСИХИАТРОВ И
ВРАЧЕЙ-ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ОКАЗЫВАЮЩИХ
^ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ»

105. Данные о врачах, осуществляющих диспансерное наблюдение и оказывающих лечебно-профилактическую помощь по участковому принципу, отражаются по строкам с 01 по 03, данные о врачах, осуществляющих только лечебно-профилактическую помощь (врачах-психотерапевтах) – по строке 04.

106. Графа 1 заполняется на основании штатного расписания организации, графа 2 – на основании платежной ведомости за декабрь месяц. В графе 3 отражаются данные о численности врачей (основных работников) на занятых должностях в целом по организации. В графах 4 и 5 отражаются данные о числе посещений к врачам (всего – в графе 4 и в том числе по поводу заболевания – в графе 5).

107. Посещением следует считать контакт больного с врачом, отраженный в медицинской карте амбулаторного больного. Каждое посещение должно быть в ней зафиксировано соответствующей дневниковой записью. Если осмотр больного проводился двумя и более врачами-психиатрами, то число посещений будет равно числу специалистов, принявших участие в осмотре данного больного.

108. К посещениям по поводу заболевания (графа 5), наряду с посещениями самих больных, относятся также посещения различных лиц (родителей, родственников, опекунов), связанные с наблюдаемым больным и зафиксированные в медицинской карте амбулаторного больного. К посещениям (но не по поводу заболевания) следует отнести освидетельствование лица, признанного здоровым, если о результатах этого осмотра сделана соответствующая запись в медицинской карте амбулаторного больного.

109. Профилактические осмотры в связи с призывом в армию, периодические осмотры в детских коллективах и другие, результаты которых не отражены в амбулаторной карте, не включаются в число посещений.

ГЛАВА 10

^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IX «ЧИСЛО ДОЛЖНОСТЕЙ, ЗАНЯТЫХ ЛИЦАМИ С НЕМЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ»


110. Раздел IX заполняется в соответствии со штатным расписанием и платежной ведомостью за декабрь месяц.

111. Графа 1 заполняется специализированными психиатрическими (психоневрологическими) амбулаторно-поликлиническими организациями, графа 2 – психиатрическими стационарными организациями.
ГЛАВА 11
^ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА X «ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВЫЕ МАСТЕРСКИЕ ДЛЯ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ»


112. Раздел X заполняется раздельно для больных, пролеченных в стационарах (графа 1) и в амбулаторно-поликлинических организациях (графа 2). В разделе X отражаются данные обо всех больных, включая наркологических, работающих в лечебно-трудовых мастерских (далее – ЛТМ) и на дому.

113. Число больных, прекративших в течение года работу в ЛТМ (строка 01), подсчитывается исходя из того, что один и тот же больной может оформляться на работу в ЛТМ несколько раз.

Например: Больной на начало отчетного года работал в ЛТМ при психоневрологическом диспансере. В феврале, в связи с ухудшением состояния, он был госпитализирован и в ЛТМ при психиатрической больнице работал в марте. С мая по июнь работал вновь в ЛТМ при диспансере, но в октябре вновь был госпитализирован и с ноября до конца года работал в ЛТМ при больнице. В этом случае по строке 01 графы 1 об этом больном будут отражены один раз, в графе 2 – два раза. По строке 03 данные об этом больном будут отражены в графе 1, так как на конец отчетного года он работал в ЛТМ при больнице.

114. Данные о числе больных, отраженные по строке 03, могут равняться числу рабочих мест в ЛТМ по строке 04, но может быть и больше этого числа за счет больных, работающих на дому.

115. Строка 04 заполняется в соответствии с тем, при какой организации (диспансерной или стационарной) развернуты ЛТМ. В связи с тем, что в ЛТМ при стационарных организациях могут работать амбулаторные больные, в графе 2 в таких случаях заполняются строки
с 01 по 03, а в строке 04 ставится прочерк, если приказом по организации не выделены места для амбулаторных больных.


Примечание. Терминология, приведенная в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.

Приложение 1

к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 10 «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами
поведения и контингентах наблюдаемых больных
(кроме заболеваний, связанных с употреблением
психоактивных веществ)»

Перечень кодов по строкам разделов I и II отчета


Наименование заболеваний

Номер

строки

Коды

Психические расстройства - всего

01

F00.00-09;F20.004-F99.9 (в том числе F00.00*-F94*;F02.00*-847*)

Органические заболевания, включая симптоматиие(соматогенные) психические расстройства

02

F00.00-F09 (в том числе F00.00*-94*;F02.00*-847*)

Органические психозы и (или) слабоумие

03

F00.00-F06.339;F06.810-819;F06.910-918;F09 (в том числе F00.00*-94;F02.00*-847*)

Сосудистая деменция и другие формы старческого слабоумия

04

F00.00*-F02.34*;F03.10-44

Психозы и (или)слабоумие вследствие эпилепсии

05

F02.802*;F02.812*;F02.822*;F02.832*;F02.842*;

F04.2;F05.02;F05.12;F05.82;F05.92;F06.12;F06.22;

F06.302;F06.312;F06.322;F06.332;F06.812;F06.912

Органические непсихотические расстройства

06

F06.340-79;F06.820-829;F06.920-F07.99


В том числе обусловленные эпилепсей

07

F06.342;F06.352;F06.362;F06.372;F06.42;F06.52;

F06.62;F06.72;F06.822;F06.922;F07.02;F07.82;F07.92

Шизофрения

08

F20.004-F20.999

Шизотипические расстройства

09

F21.1-F21.9

Шизоаффективные расстройства

10

F25.01-F25.9

Острые и преходящие неорганические психозы

11

F23.00-F24

Хронические неорганические психозы, детские психозы

12

F22.01-9;F28;F29;F80.31;F84.01-F84.4;F99.1

Аффективные психозы

13

F30.23-28;F31.23-28;F31.53-58;F32.33-38;F33.33-38;F39

Аффективные психозы с неконгруентным аффекту бредом

14

F30.24;F31.24;F31.54;F32.34;F33.34

Аффективные непсихотические расстройства

15

F30.0-1;F30.8-9;F31.0-1;F31.30-4;F31.6-9;F32.00-2;

F32.8-9;F33.00-2;F33.4-F38.8

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

16

F40.00-F48.9

Поведенческие синдромы, непсихотические расстройства детского возраста

17

F50.0-F59;F80.0-2;F80.32-F83;F84.5-F98;F99.2;F99.9

Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

18

F60.01-F69

Легкая умственная отсталость

19

F70.01-F70.99

Другие формы умственной отсталости

20

F71.01-F79.99

Психические расстройства, классифицированные в других рубриках МКБ-10

21

Здесь по коду основного заболевания (+) следует показать все болезни, имеющие в соответствии с МКБ-10 двойную кодировку. В строки 01-05 эти же заболевания включаются по альтернативному коду

(*) – коду психического расстройства



Приложение 2

к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 10 «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами
поведения и контингентах наблюдаемых больных
(кроме заболеваний, связанных с употреблением
психоактивных веществ)»


Перечень психических расстройств, имеющих двойную кодировку






Психические расстройства

Номер

строки

Основной код (код соматического заболевания) (+)

Альтернативный код (код психического расстройства) (*)

А

Б

1

2

Деменция при болезни Альцгеймера с ранним началом

01

G30.0

F00.0x

Деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом

02

G30.1

F00.1x

Деменция при болезни Альцгеймера атипичная или смешанного типа

03

G30.8

F00.2x

Деменция при болезни Альцгеймера неуточненная

04

G30.9

F00.9x

Деменция при болезни Пика

05

G31.0

F02.0x

Деменция при болезни Крейтцфельдта –Якоба (губчатом энцефалите)

06

A81.0

F02.1x

Деменция при болезни Гентингтона

07

G10

F02.2x

Деменция при болезни Паркинсона

08

G20

F02.3x

Деменция при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека

09

В22.0

F02.4x

Деменция в связи с травмой головного мозга

10

S00-S09,T90

F02.8x0

Деменция в связи с эпилепсией

11

G40.0-G40.8

F02.8x2

Деменция в связи с опухолью головного мозга

12

C70-С72,D32-D34

D42-D43

F02.8x3

Деменция в связи с нейросифилисом

13

А52.1

F02.8x5

Деменция в связи с другими вирусными и бактериальными нейроин фекциями

14

B94.1,B94.8

F02.8x6

Деменция в связи с другими

заболеваниями:

Деменция при отравлении окисью углерода

15

T58

F02.8x7

Деменция при церебральном липидозе

16

E75.0-E75.6

F02.8x7

Деменция гепатолентикулярной дегенерации(болезнь Вильсона)

17

E83.0

F02.8x7

Деменция при гиперкальциемии

18

E83.5

F02.8x7

Деменция при гипотиреоидизме приобретенном

19

E00.E02

F02.8x7

Деменция при интоксикациях

20

T36-T65

F02.8x7

Деменция при множественном склерозе

21

G35

F02.8x7

Деменция при дефиците никотиновой кислоты (пеллагре)

22

E52

F02.8x7

Деменция при узелковом полиартрите

23

M30.0-M30.8

F02.8x7

Деменция при трипаносомозах

24

B56,B57

F02.8x7

Д


еменция при дефиците витамина В12

25

E53.8

F02.8x7



Приложение 3

к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 10 «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами
поведения и контингентах наблюдаемых больных
(кроме заболеваний, связанных с употреблением
психоактивных веществ)»



Перечень кодов по строкам раздела III отчета



Наименование заболеваний

Номер стро­ки

Коды

А

Б

1

Психозы и (или) состояния

слабо­умия

01

F00.00-F06.339;F06.810-819;F06.910918;F09; F20.004-F29;F.23-28;F31.23-28;F31.53-58; F32.33-38;F33.33-38;F80.31;F39;F84.01-4F99.1 (в том числе F00.00*-94*;F02.00*-F02.847*)

Психозы и (или) состояния

слабо­умия

02

F20.004-F21.9; F25.01-F25.9; F30.24; F31.24; F31.54; F32.34; F33.34

Психические расстройства непсихо-
тического характе­ра

03

F06.340-79; F06.820-829; F06.920-F07.99; F30.0-1; F30.8-9; F31.0-1; F31.30-4;F31,6-9; F32.00-2; F32.8-F33.00-2; F33.4-F38.8; F40.00-F48; F50.0-F59; F60.01-F69; F80.0-2; F80.32-F83;F84.5-F98.9; F99.2-9

Умственная отсталость

04

F70.01-F79.99


И Т О Г О

05

F00.00-F09; F20.004-F99.9; (в том числе F00.00*-94*)

В том числе психические расстройства, классифицированные в других рубриках МКБ-10

06

Здесь по коду основного заболевания (+) следует показать все болезни, имеющие в соответствии с МКБ-10 двойную кодировку. В строку 01 эти же заболевания включаются по альтернотивному коду (коду психического расстройства (*))

Приложение 4

к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 10 «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами
поведения и контингентах наблюдаемых больных
(кроме заболеваний, связанных с употреблением
психоактивных веществ)»



Перечень кодов по строкам раздела IV отчета


Наименование заболеваний

Номер

строки


ки


Коды

А

Б

1

Органические заболевания, включая
симптоматические (соматогенные)
психические расстройства

01

F00.00-F09; (в том числе F00.00*-94*; F02.00*-F02.847*)

Органические психозы и (или) слабо­умие


02

F00.00-F06.339; F06.810-819; F06.910-918; F09; (в том числе F00.00*-94*; F02.00*-F02.847*)

Сосудистая деменция и другие формы

старческого слабоумия

03

F00.00*-F02.34*;F03.10-44

Органические непсихотические рас­стройства

04

F06.340-79; F06.820-829; F06.920-F07.99

Шизофрения

05

F20.004-F20.999

Шизотипическое расстройство

06

F21.1-F21.9

Шизоаффективные расстройства

07

F25.01-F25.9

Острые и преходящие неорганические психозы

08

F23.00-F24

Хронические неорганические психозы, детские психозы

09

F22.01-9; F28; F29; F80.31; F84.01-F84.4; F99.1

Аффективные психозы

10

F30.23-28; F31.23-28; F31.53-58; F32.33-38; F33.33-

38; F39

Аффективные психозы с неконгруентным аффекту бредом

11

F30.24; F31.24; F31.54; F32.34; F33.34

Аффективные непсихотические рас­-
стройства

12

F30.0-1; F30.8-9; F31.0-1; F31.30-4; F31.6-9; F32.00-2; F32.8-9; F33.00-1; F33.4-F38.8

Невротические, связанные со стрес­
сом и соматоформные расстройства

13

F40.00-F48.9

Поведенческие синдромы, непсихоти-
тические расстройства детского возраста, расстройства личности и поведения у взрос­лых

14

F50.0-F59; F60.01-F69; F80.0-F80.2; F80.32-F83; F84.5-F98.9; F99.2; F99.9

Умственная отсталость

15

F70.01-F79.99

Психические расстройства – всего

16

F00.00-F09; F20.004-F99.9 (в том числе F00.00*-94*; F02.00*-F02.847*)

В том числе психические расстрой-
ства, классифицированные в других
рубриках МКБ-10

17

Здесь по коду основного заболевания (+) следует показать все болезни, имеющие в соответствии с МКБ-10 двойную кодировку. В строку 01 эти же заболевания включаются по альтернативному коду (коду психического расстройства (*)

Больные с заболеваниями, связанными с употреблением психоактивных веществ

18

F10.001-F19.99H (Т)

Больные алкогольными психозами

19

F10.033; F10.07; F10.40-49; F10.50-55; F10.6; F10.73: F10.75; F10.81; F10.91

Больные наркоманиями, токсикманиями

20

Fl 1.00-F19.99H; F13.00T-F19.99T

Признанные психически здоровыми и с заболеваниями не вошедшими в строки 16, 18

21

Z00.4; Z04.6; Z73.1; Z72.0-2; Z76.5; G00-G99 (нервные болезни), а также различные соматические заболевания


Приложение 5

к Указаниям по заполнению формы государственной статистической отчетности 10 «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами, расстройствами
поведения и контингентах наблюдаемых больных
(кроме заболеваний, связанных с употреблением
психоактивных веществ)»


Перечень кодов по строкам раздела V отчета


Наименование заболеваний

Номер

строки

Коды

А

Б

1

Психические расстройства - всего

01

F00.00-F09; F20.004-F99.9 (в том числе F00.00*-94*; F02.00*-F02.847*)

Шизофрения, шизоаффективные психозы, шизотипическое расстройство, аффективные психозы с неконгруентным аффекту бредом

02

F20.004-F21.9; F25.01-F25.9; F30.24; F31.24;F31.54;F32.34;F33.34

Хронические неорганические психозы, дет­ские психозы

03

F22.01-F22.9; F28; F29; F80.31; F84.01-F84.4;F99.1

Психические расстройства вследствие

эпи­лепсии

04

F02.802*; F02.812*; F02.822*; F02.832* F02.842*; F04.2; F05.02; F05.12; F05.82 F05.92; F06.02; F06.12; F06.22; F06.302 F06.312; F06.322; F06.332; F06.342; F06.352 F06.362; F06.372; F06.42; F06.52; F06.62 F06.72; F06.812; F06.822; F06.912; F06.922 F06.992; F07.02; F07.82; F07.92

Умственная отсталость

05

F70.01-F79.99

В том числе психические расстройства, клас­сифицированные в других рубриках МКБ-10

06

Здесь по коду основного заболевания (+) следует показать все болезни, имеющие в соответствии с МКБ-10 двойную кодиров­ку. В строку 01 эти же заболевания вклю­чаются по альтернативному коду (коду психического расстройства (*)



Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Утверждено icon Утверждено приказом главного врача гуз «Республиканская больница им. В. А. Баранова» от 01. 09. 2010г.
Утверждено приказом главного врача гуз «Республиканская больница им. В. А. Баранова»
Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Утверждено icon Утверждено

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы