2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами»





Скачать 0.78 Mb.
Название 2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами»
страница 1/7
Дата 29.03.2013
Размер 0.78 Mb.
Тип Документы
  1   2   3   4   5   6   7

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами»



Разъяснение необходимо для всех наркологических больниц, наркологических диспансеров, институтов (научных или реабилитационных центров) наркологии и психиатрии, психоневрологических и психиатрических больниц и диспансеров, больниц и самостоятельных поликлиник, имеющих в своем составе наркологические (психоневрологические) отделения (кабинеты), оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь наркологическим больным.


Настоящий отчет составляют все наркологические (психоневрологические) диспансеры, диспансерные отделения (кабинеты) наркологических (психоневрологических, психиатрических) больниц; наркологические реабилитационные центры (отделения, кабинеты); диспансерные отделения (кабинеты) центральных, районных (городских) больниц, другие наркологические (психоневрологические, психиатрические) учреждения системы Министерства здравохранения и социального развития Российской Федерации, оказывающие амбулаторную консультативно-лечебную и реабилитационную помощь больным с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ (далее – наркологическими расстройствами).

Наркологические учреждения (диспансеры, больницы), психиатрические (психоневрологические) и другие учреждения, в составе которых имеются специализированные амбулаторные отделения (кабинеты), оказывающие амбулаторную лечебную и реабилитационную помощь наркологическим больным, показывают в отчете сведения обо всех наблюдаемых ими больных: о лицах, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ, и о лицах, употребляющих алкоголь, наркотические и ненаркотические вещества (ПАВ) с вредными последствиями, диагноз наркологического расстройства которым установлен врачом психиатром-наркологом (психиатром).

Сведения показываются обо всех наркологических больных, которым в течение отчетного года была оказана лечебная, консультативно-лечебная, реабилитационная помощь и которые проживают или работают на территории, закрепленной за данным амбулаторным специализированным учреждением (отделением, кабинетом) для обслуживания (в отношении работающих имеются в виду наркологические кабинеты при поликлиниках, имеющих прикрепленные предприятия, или при медсанчастях промышленных и иных предприятий, которых обслуживают больных, работающих на этих предприятиях).

В отчет включаются сведения о больных:

– посетивших в течение года врача психиатра-нарколога (психиатра);

– посещаемых на дому врачом психиатром-наркологом (психиатром) в течение года;

– не осмотренных в течение года врачом психиатром-наркологом (психиатром), из числа находившихся под наблюдением на начало года, но которые посещались средним медперсоналом учреждения на дому;

– из числа находившихся под наблюдением на начало года, не посетивших амбулаторно-поликлиническое учреждение, но в течение года получивших стационарное лечение, включая больных, находившихся в стационаре на конец отчетного года.

Сведения о больных, снятых с наблюдения по тем или иным причинам (выезд в другой район, смерть, выздоровление или стойкая ремиссия, передача под наблюдение в другое учреждение и т.д.), но осмотренных в течение отчетного года врачом данного учреждения, также включаются в отчет.

В отчет не включаются сведения о больных:

– обратившихся за консультацией в данное учреждение, но находящихся под наблюдением или получающих постоянно консультативно-лечебную и (или) реабилитационную помощь в других медицинских учреждениях;

– выявленных при подворных обходах и профосмотрах, если диагноз не был в дальнейшем установлен в условиях специализированного медицинского амбулаторнополиклинического или стационарного учреждения (подраздел-я) врачом психиатром-наркологом (психиатром);

– направленных на наркологическую (психиатрическую) экспертизу до окончания экспертизы;

– о больных повторно взятых под наблюдение в отчетном году данным учреждением, о которых известно (со слов больных или из медицинской документации), что они до этого наблюдались или получали наркологическую помощь по обращаемости в отчетном году в др. учреждении и в данное учреждение обратились в связи с переменой места жительства (см. выше);

– о больных, находившихся под наблюдением или получавших наркологическую помощь по обращаемости в прошлом году, но ни разу не посетивших врача в отчетном году и о которых в диспансер (кабинет) не поступило никаких сведений в течение года.

Все сведения при заполнении отчета показываются по данным «Карт обратившихся за психиатрической (наркологической) помощью» (ф. № 30-1/у-02, утвержденной Минздравом РФ от 31.12.02 № 420) (далее – Карты), которые заполняются при приеме больного на основании опроса и записей в медицинской карте амбулаторного больного (ф.№ 025/у-87) или медицинской карте амбулаторного наркологического больного (ф. № 025/у-05-88) или электронных баз данных, сформированных на основе этих документов.


Примечание – для составления отчета по ф. № 11 используется та же база данных о больных, что и для отчета по форме № 37. Следует только помнить, что к Картам больных, которые находятся под медицинским наблюдением или получают консультативно-лечебную помощь на конец года, необходимо добавить Карты на больных, снятых с наблюдения или прекративших обращаться за помощью, но которые в течение года обращались хотя раз к врачу психиатру-наркологу (психиатру).


Перед составлением отчета Карты больных (ф. № 30-1/у-02) должны быть закодированы в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10). Подробные диагностические указания изложены в адаптированном для использования в Российской Федерации издании, утвержденном МЗ РФ («Психические расстройства и расстройства поведения F00 – F09» - М., 1998, с.96-134). Для распределения больных по диагностическим группам используется п.16 Карты с диагнозом по состоянию на конец отчетного года, который должен быть сверен с последним диагнозом, внесенным в лист уточненных диаг-ов медицинской карты амбулаторного больного (ф.№ 025/у-87) или медицинской карты амбулаторного наркологического больного (ф. № 025/у-05-88).
^

2.1 Заполнение таблицы с кодом 1000


Таблица с кодом 1000 содержит сведения о числе всех зарегистрированных в течение года наркологических больных (см. выше), обратившихся за наркологической помощью в специализированное амбулаторно-поликлиническое учреждение (подразделение).

Таблица содержит 19 строк и 16 рабочих граф. В строках содержится распределение больных по нозологическим формам заболеваний, а в графах – распределение больных с учетом их возраста, пола и места проживания.

В строках 1 – 17 больные распределяются в соответствие с диагнозом, уточненным на конец отчётного года.

В строке 1 «Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением ПАВ – всего» показываются сведения об общем числе наркологических больных, зарегистрированных данным учреждением в течение отчетного года, коды F10 - F19.

В строке 2 «Психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя (алкогольные психозы)» объединяются сведения о всех больных с расстройствами психотического уровня, связанными с употреблением алкоголя (острые и хронические алкогольные психозы, включая патологическое опьянение, Корсаковский алкогольный синдром, алкогольное слабоумие и др.). Их коды в соответствии с МКБ-10 - F10.03; F10.07; F10.4-F10.6; F10.73.75.81.91. Если с момента окончания алкогольного психоза прошел год и более и у больного не наблюдается признаков острого или хронического психотического состояния, то он должен быть переведен в группу больных алкоголизмом и показан в строках 4-7.

В строке 3 из общего числа больных алкогольными психозами, показанных в строке 2, выделяются сведения о больных с алкогольным амнестическим синдромом, алкогольной деменцией и с резидуальными психотическими состояниями – коды F10.6; F10.73; F10.75.

При проверке число больных в строке 3 всегда меньше числа больных в строке 2 (за редким исключением могут быть равны).

Строка 4 «Синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм)» содержит сведения о всех больных, страдающих синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), а также психическими и поведенческими расстройствами непсихотического уровня, развивающимися у больных алкоголизмом («флэшбэк», резидуальные аффективные расстройства, стойкие когнитивные нарушения и т.п.); коды – F10.2,3, F10.70,71,72,74. В эту же строку условно относятся другие и неуточненные алкогольные расстройства, протекающие на уровне непсихотического расстройства (коды F10.82, 92, F10.99).

В строке 5 показываются больные с начальной (I) стадией алкоголизма, код F10.2х1.

В строке 6 – больные со средней (II) стадией алкоголизма, код F10.2х2.

В строке 7 – больные с конечной (III) стадией алкоголизма, код F10.2х3. В эту же строку следует включить непсихотические расстройства, развивающиеся, как правило, при конечной стадии алкоголизма: расстройства личности и поведения – код F10.71, резидуальные аффективные расстройства – код F10.72, стойкие когнитивные расстройства – код F10.74.

Сумма строк 5+6+7 по всем графам должны быть равны или меньше чисел, показанных в строке 4, за счет больных с неуточненными по стадии проявлениями синдрома зависимости (код F10.2х9), абстинентным синдромом (код F10.3х), а также больных другими и неуточненными непсихотическими алкогольными расстройствами (коды F10.82, 92, 99).

В строке 8 показываются больные с синдромом зависимости от наркотических веществ (наркоманией). В этой же строке следует показывать больных наркоманией, которые в течение отчетного года перенесли интоксикационные психозы, связанные с употреблением наркотиков, а также больных с расстройствами личности и поведения, резидуальными аффективными расстройствами, развивающимися у больных наркоманией (если такой диагноз установлен как основной, например, у больного с ремиссией). Условно в эту же строку отнесены другие и неуточненные расстройства, вызванные употреблением наркотиков. Коды перечисленных расстройств: F11.2-9, F12.2-9, F13.2-9(Н), F14.2-9, F15.2-9(Н), F16.2-9(Н), F18.2-9(Н), F19.2-9(Н).

В строках 9-13 больные наркоманией распределяются по видам упот-ебляемых наркотиков:

– в строке 9 – больные употребляющие опиоиды (коды F11. 2-9):

– в строке 10 – больные, употребляющие каннабиноды (коды F12.2-9);

– в строке 11 - больные, употребляющие кокаин (коды F14.2-9);

– в строке 12 - больные, употребляющие другие психостимуляторы (коды F15. 2-9 (Н);

– в строке 13 - больные, употребляющие другие наркотические вещества F16.2-9(Н); F18.-9(Н); F13.2-9(Н); а также сочетания наркотиков различных химических групп (полинаркомания) с кодами F19.2-9(Н).

Сумма строк 9-13 по всем графам должна быть равна числу, показанному в строке 8.

В строке 14 показываются больные синдромом зависимости от ненаркотических ПАВ (больные токсикоманией), включая перенесших в течение года интоксикационные психозы, больные с расстройствами личности и поведения, резидуальными аффективными расстройствами, развивающимися у больных токсикоманией (если диагноз установлен у больных, как основной, например, при наличии ремиссии. Коды - F13.2-9(Т); F15.2-9(Т); F16.2-9(Т); F18.2-9(Т); F19.2-9(Т).

Примечание – в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 № 3-ФЗ и «Перечнем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю» (далее «Перечень …») утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681, к наркотикам следует относить наркотические средства и психотропные вещества, включенные в списки I, II, III «Перечня…». Синдром зависимости, вызванный наркотическими и психотропными веществами, включенными в этот перечень, следует считать наркоманией.

Ненаркотические ПАВ – это психотропные вещества, не включенные в списки I, II, III «Перечня…», но злоупотребление которыми приводит к формированию синдрома зависимости. Синдром зависимости, вызванный психоактивными веществами, не включенными в этот перечень, следует относить к токсикомании.

Некоторые рубрики МКБ-10, такие как F13 (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных веществ), F15 (психостимуляторов), F16 (галлюциногенов), F18 (летучих растворителей) и т.д., включают расстройства, вызванные и наркотическими и ненаркотическими ПАВ. При использовании этих рубрик после основного шифра, включающего 4,5 или 6 знаков, следует ставить русскую букву «Н», если речь идет о наркотиках, или русскую букву «Т», если употребляемые вещества не относятся к наркотикам.


В строках 15-17 показываются лица, употребляющие алкоголь, наркотические и ненаркотические ПАВ с вредными последствиями:

– в строке 15 – употребляющие алкоголь (код F10.1):

– в строке 16 – употребляющие наркотические вещества (коды F11.1; F12.1; F13.1H; F14.1; F15.1H; F16.1(Н); F18.1(Н); F19.1(Н);

– в строке 17 - употребляющие ненаркотические вещества (коды F13.1(Т); F15.1(Т); F16.1(Т); F18.1(Т); F19.1(Т).


Примечание:

1. В случае, если за наркологической помощью обратился больной с острой интоксикацией алкоголем или иным ПАВ и ему на конец года по клиническим данным не может быть установлен иной диагноз, такой больной должен быть показан в строках 15, 16 или 17 в зависимости от вида употребляемого ПАВ.

2. Следует иметь в виду, что больных наркоманией и токсикоманией, перенесших в течение отчетного года интоксикационные психозы (коды F1x.03; F1x.4; F1x.5) следует показывать в строках 8 или 14, но в Картах обратившихся (ф. № 030-1/у-02) обязательно должны быть отметки о перенесенных интоксикационных психозах.

3. В отношении лиц, употребляющих с вредными последствиями наркотические и ненаркотические ПАВ и перенесших в связи с этим интоксикационные психозы, подход должен быть дифференцированным в зависимости от клинического состояния данного лица. Если после выхода из психотического состояния устанавливается диагноз «наркомания» или «токсикомания», то он должен быть показан по соответствующей строке 8 или 14. Если после выхода из психотического состояния синдром зависимости не диагностируется – такой больной показывается в соответствующих строках 16 или 17.


В строке 18 из общего числа потребителей наркотиков (из строк 8 и 16) показываются больные, которые употребляли наркотики инъекционным способом в течение отчетного года (пункты 41,42 Карты обратившегося), а в строке 19 – в том числе выделяются потребители героина (пункты 41,42 Карты обратившегося).

Число больных, показанных по строке 19, должно быть меньше (или в отдельных случаях равно) числу больных, показанных в строке 18. В свою очередь, число больных, показанных в строке 18, должно быть меньше (или в единичных случаях равно) сумме чисел больных, показанных в строках 8+16.

Общая проверка: суммы чисел больных, в строках 2+4+8+14+15+16+17, по всем графам должны быть равны числам, показанным в строке 1, которая является итоговой строкой.

В подтабличной строке с кодом 1010 из общего числа зарегистрированных больных (стр. 01 гр. 4 табл. 1000) в графе 1 следует указать число юношей призывного возраста; в графе 2 – число юношей в возрасте 15-17 лет (из стр. 01 гр. 7 табл. 1000).

Проверка подтабличной строки с кодом 1010:

- число зарегистрированных юношей призывного возраста (строка с кодом 1010 гр. 1) меньше (в единичных случаях равно) числу зарегистрированных больных в возрасте 18-39 лет (стр. 01 сумма граф 8-9 табл. 1000);

- число зарегистрированных юношей 15-17 лет (подтабличная строка с кодом 1010 гр. 2) меньше (в единичных случаях равна) числу зарегистрированных детей в возрасте 15-17 лет (стр. 01 гр. 7 табл. 1000).

В сказуемом таблицы 1000 содержится 16 рабочих граф.

В графах 4-11 показываются сведения об общем числе больных наркологическими расстройствами – больных мужчинах и женщинах, проживающих в городской и сельской местности, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения (подразделения) в течение отчетного года.

Примечание – в данный отчет не включаются больные, получившие в данном учреждении разовую консультативную помощь (в случае направления в данное учреждение на консультацию для уточнения диагноза, экспертизы и т.д.) и получающие наркологическую помощь у психиатра-нарколога в других психоневрологических и наркологических учреждениях по месту жительства или работы.

В графе 4 показывается общее число больных наркологическими расстройствами без различия пола, возраста и места проживания больных, для чего используется Карта обратившегося за психиатрической (наркологической помощью (ф. № 030-1/у-02) (п.п. 12, 16).

В графе 5 из общего числа выделяются сведения о больных наркологическими расстройствами женщинах (п.1 Карты обратившегося).

В графах 6-11 сведения о больных представляются раздельно по возрастным группам:

– в графе 6 – дети младшей возрастной группы 0-14 лет включительно;

– в графе 7 – дети старшей возрастной группы 15-17 лет включительно (подростки);

– в графе 8 – лица 18-19 лет включительно;

– в графе 9 – лица 20-39 лет включительно;

– в графе 10 – лица 40-59 лет включительно;

– в графе 11 – лица 60 лет и старше.

Примечание – Возраст больных для всех граф отчета определяется числом полных лет, исполнившихся на момент первого обращения к врачу в отчетном году (для расчета возраста используются пункты 3 и 12 Карт обратившихся).

В графах 12-19 из общего числа выделяются сведения о больных наркологическими расстройствами, проживающими в сельской местности (п.2 Карты обратившегося):

– в графе 12 – общее число больных – сельских жителей (из графы 4);

– в графе 13 – из общего числа больных – сельских жителей – число больных женщин (из графы 5) (п.п. 1 и 2);

– в графе 14 – дети младшей возрастной группы 0-14 лет включительно – сельские жители (из графы 6);

– в графе 15 – дети старшей возрастной группы 15-17 лет включительно (подростки) – сельские жители (из графы 7);

– в графе 16 – лица 18-19 лет включительно – сельские жители (из графы 8);

– в графе 17 – лица 20-39 лет включительно – сельские жители (из графы 9);

– в графе 18 – лица 40-59 лет включительно – сельские жители (из графы 10);

– в графе 19 – лица 60 лет и старше – сельские жители (из графы 11).
  1   2   3   4   5   6   7

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Приказ 13. 08. 2009 №171 Москва Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Рекомендации по порядку заполнения формы федерального статистического наблюдения сведения о контингентах

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Инструкция по составлению государственного статистического отчета сведения о заболеваниях

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Приказ 29. 07. 2009 №154 Москва Об утверждении статистического инструментария для организации Минздравсоцразвития

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Федеральная служба государственной статистики утверждено приказом Росстата от 27 июля 2011 г. N 334

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Рекомендации по порядку заполнения формы федерального статистического наблюдения

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Информационный бюллетень составлен по данным статистического наблюдения стат форма №12-07 «Сведения

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Информационный бюллетень составлен по данным статистического наблюдения стат форма №12-07 «Сведения

2. Разъяснение к форме федерального государственного статистического наблюдения №11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» icon Инструкция по составлению отчета федерального государственного статистического наблюдения №30
Федерации. Сводный отчет за год по республике, краю, области, автономному округу, подписанный руководителем...
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы