Диссертация на соискание ученой степени icon

Диссертация на соискание ученой степени





Скачать 0.93 Mb.
Название Диссертация на соискание ученой степени
страница 1/10
Дата 31.01.2013
Размер 0.93 Mb.
Тип Диссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева


На правах рукописи


Бачинская Елена Николаевна


КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ

ИВЛ-АССОЦИИРОВАННЫХ ПНЕВМОНИЙ

У КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ


Пульмонология – 14.00.43


Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук


Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.Е. Ноников

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Белобородова


Москва

2005

Содержание

Список сокращений 3

Введение 4

Глава 1. ИВЛ-ассоциированные пневмонии после кардиохирургических операций: диагностика и этиотропная терапия (обзор литературы) 10

1.1. Факторы риска послеоперационных инфекционных осложнений в кардиохирургии 12

1.2. Этиология 17

1.3. Диагностика 21

^ 1.4. Особенности послеоперационного периода у пациентов с сопутствующей легочной патологией 25

1.5. Антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия ИВЛ-ассоциированных пневмоний 26

1.6. Резюме 31

Глава 2. Материалы и методы 33

^ 2.1. Дизайн исследования 33

2.2. Характеристика пациентов 35

2.3. Лабораторные методы исследования 39


2.4. Статистические методы 42

2.5. Программное обеспечение 42

Глава 3. Результаты и обсуждение 43

^ 3.1. Ретроспективное исследование случай-контроль «Клинико-лабораторные особенности послеоперационных пневмоний у кардиохирургических пациентов» 43

Анализ факторов риска развития пневмонии 43

Основные характеристики оперативных вмешательств и послеоперационного периода 46

Результаты клинико-лабораторных исследований 49

Рентгенологические данные 52

Анализ летальных исходов среди пациентов с пневмонией 53

Качество антибиотикопрофилактики 53

^ 3.2 Диагностическая ценность микробиологических исследований эндотрахеальных аспиратов и бронхоальвеолярного лаважа при ИВЛ-ассоциированной пневмонии 55

^ 3.3. Проспективное исследование «Сравнение режимов стартовой антибиотикотерапии ИВЛ-ассоциированной пневмонии» 59

Анализ диагностических критериев и основных характеристик оперативного вмешательства 60

Динамика уровня прокальцитонина 63

Оценка клинической эффективности и проведенной антибактериальной терапии 65

Результаты микробиологических исследований 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

Алгоритм адекватной антибиотикотерапии ИВЛ-ассоциированной пневмонии после операций с искусственным кровообращением 71

Выводы 79

Практические рекомендации 81
^

Список сокращений


АК – аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

БАЛ – бронхоальвеолярный лаваж

БЛРС – бета-лактамазы расширенного спектра

грам(-) - грамотрицательный

грам(+) - грамположительный

ДИ - доверительный интервал

ИБС – ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

МК – митральный клапан

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

ОНМК – острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром взрослых

ПОН - полиорганная недостаточность

ПТ – пластика трикуспидального клапана

ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких

ЦС - цефалоспорин

APACHE II – Acute Physiology And Chronic Health Evaluation

MRE – метициллинрезистентный энтерококк

MRS – метициллинрезистентный стафилококк

MRSA – метициллинрезистентный S. aureus

MRSE – метициллинрезистентный S.epidermidis

Введение



^ Актуальность темы исследования


Инфекции нижних дыхательных путей являются наиболее частым инфекционным осложнением в ОРИТ. Частота развития пневмонии после кардиохирургических операций по данным зарубежных авторов составляет от 2 до 30 % [Shen YZ. et al., 1990, . Mateo E et al., 1999]. Госпитальная пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких, является независимым фактором риска смертельного исхода [J.Y.Fagon с соавт., 1996]. Возникновение пневмонии после кардиохирургических операций значительно увеличивает смертность среди пациентов [Leal-Noval SR et al., 2000], а также длительность пребывания в ОРИТ. Kollef MH [1993] с соавторами было показано, что ИВЛ-ассоциированная пневмония у кардиохирургических пациентов развивается значительно чаще (21,6%) по сравнению с другими хирургическими (14%) и терапевтическими (9,3%) пациентами.

Отличительными особенностями возникновения ИВЛ-ассоциированных пневмоний после операций на открытом сердце является дополнительное воздействие на организм больного таких неблагоприятных факторов, как обширная хирургическая травма, искусственное кровообращение, значительные нарушения гемодинамики, общая гипотермия (до 28оС) и др.

В кардиохирургии инфекции нижних дыхательных путей занимают ведущее место, составляя около 30% в структуре послеоперационных инфекционных осложнений. Среди 4 тысяч операций с ИК высшей (5-6) категории сложности, выполненных в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в 2004 году, частота послеоперационных пневмоний составила 1% [Белобородова с соавт., 2005].

^ Цель исследования

Изучить клинико-лабораторные особенности и разработать режимы адекватной антибиотикотерапии ИВЛ-ассоциированных пневмоний, развивающихся после кардиохирургических операций с применением искусственного кровообращения (ИК).


^ Задачи исследования

  1. Изучить особенности пневмоний, развивающихся после кардиохирургических операций с использованием ИК.

  2. Выявить факторы риска развития пневмоний у кардиохирургических больных.

  3. Оценить значимость классических лабораторных и рентгенологических критериев диагностики ИВЛ-ассоциированых пневмоний у данной категории больных.

  4. Определить спектр основных возбудителей ИВЛ-ассоциированных пневмоний после открытых операций на сердце.

  5. Провести анализ эффективности существующих режимов антибиотикопрофилактики пневмоний у данной категории больных.

  6. Разработать и обосновать алгоритм выбора оптимальных режимов антибиотикотерапии.



^ Научная новизна

Впервые показано, что ИВЛ-ассоциированные пневмонии, возникающие после операций на открытом сердце, чаще развиваются в ранние сроки (до 5-7 дней после операции) и значительно реже – при длительной ИВЛ (более 7 дней). Выявлены особенности лабораторных и рентгенологических критериев для данной категории больных.

Для этиологической диагностики пневмоний показано преимущество инвазивных методов забора материала трахеобронхиального дерева (бронхоальвеолярный лаваж) по сравнению с неинвазивными методиками. Впервые оценена роль атипичных возбудителей (хламидий, микоплазм) в развитии ИВЛ-ассоциированных пневмоний у кардиохирургических пациентов.

Впервые для оценки тяжести течения ИВЛ-ассоциированных пневмоний, а также мониторинга адекватности проводимой антибиотикотерапии, использован тест на прокальцитонин (маркер сепсиса).

Обоснована целесообразность назначения комбинации цефалоспорина 4-го поколения (цефепима) и макролидного антибиотика (кларитромицина) при ранних ИВЛ-ассоциированных пневмониях.

Разработан алгоритм дифференцированного выбора антибиотиков при ИВЛ-ассоциированных пневмониях у кардиохирургических больных.


^ Практическая значимость

В результате проведенной работы показано, что:

  • с целью профилактики развития ИВЛ-ассоциированных пневмоний, как наиболее частого инфекционного осложнения после кардиохирургических операций, для пациентов с предполагаемой длительностью ИК менее 180 мин целесообразно использовать цефалоспорин 2 поколения (цефуроксим);

  • на основании полученных данных, для диагностики ИВЛ-ассоциированной пневмонии после операций с ИК рекомендуется использовать лабораторный критерий количества лейкоцитов более 15*109/л;

  • при отсутствии противопоказаний к проведению бронхоскопии микробиологическую диагностику ИВЛ-ассоциированной пневмонии следует проводить с использованием бронхоальвеолярного лаважа;

  • на основании собственных исследований и данных литературы разработан алгоритм антибиотикотерапии ИВЛ-ассоциированных пневмоний у кардиохирургических пациентов с учетом предшествующей антибиотикопрофилактики и сроков развития заболевания.


^ Основные положения, выносимые на защиту


  1. Развитие пневмонии у кардиохирургических больных чаще происходит в раннем послеоперационном периоде; значительно влияет на основные характеристики послеоперационного периода.

  2. У кардиохирургических пациентов клинико-лабораторные критерии для постановки диагноза ИВЛ-ассоциированной пневмонии отличаются от общепринятых. Для этиологической диагностики необходимо использовать инвазивные (бронхоскопические) методики.

  3. Антибактериальная терапия ИВЛ-ассоциированных пневмоний должна проводиться с учетом анамнестических особенностей пациента, клинической картины и сроков развития заболевания, а также проведенной антибиотикопрофилактики.


^ Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки и использования алгоритмов рациональной антибиотикопрофилактики и терапии ИВЛ-ассоциированных пневмоний в ОРИТ и хирургических отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. В работу отделений клинической микробиологии и ОРИТ была внедрена методика забора материала для микробиологического исследования с помощью БАЛ.

Полученные результаты представлены на ведущих отечественных и зарубежных конгрессах, съездах и конференциях в виде устных и стендовых докладов.

Материалы исследований опубликованы в российских и зарубежных медицинских периодических изданиях.


^ Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии, отделений реанимации и интенсивной терапии, неотложной хирургии, реконструктивной хирургии и кардиологии приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева и отделения пульмонологии ЦКБ 6 октября 2005 года.

Основные результаты исследований по теме настоящей диссертации представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих мероприятиях:

  • VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва (2000);

  • 13th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (13th ECCMID), г. Глазго, Великобритания (2003),

  • VIII Ежегодная научная сессия Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва (2004),

  • X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов,

г. Москва (2004),

  • 15th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (15th ECCMID), г. Копенгаген, Дания (2005).



Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе методические рекомендации (1), 6 статей, 8 тезисов (из них 3 - на английском языке).

^ Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, на 96 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 111 источников, в том числе 14 работ отечественных авторов и 97 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Диссертация на соискание ученой степени icon Диссертация на соискание ученой степени
Клинико – лабораторное обоснование реставрации дефектов режущего края передней группы зубов с применением
Диссертация на соискание ученой степени icon Диссертация на соискание ученой степени
Инфекционные осложнения в течение первого года после трансплантации гемопоэтических клеток у больных...
Диссертация на соискание ученой степени icon Физические факторы в реабилитации детей с церебральным параличом, осложненным гипертензионно-гидроцефальным

Диссертация на соискание ученой степени icon 14. 00. 19 – лучевая диагностика, лучевая терапия Диссертация на соискание ученой степени кандидата

Диссертация на соискание ученой степени icon Отчет о работе совета д 208. 005. 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук

Диссертация на соискание ученой степени icon Шизофрения и расстройства шизофренического спектра, коморбидные сердечно-сосудистой патологии (клиника,

Диссертация на соискание ученой степени icon Диссертация выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Заключение диссертационного совета по диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских...
Диссертация на соискание ученой степени icon «Повышение эффективности операции синус-лифтинг при подготовке к дентальной имплантации» представленной
Комиссии диссертационного совета д 208. 041. 07, созданного на базе гбоу впо мгмсу имени а. И. Евдокимова,...
Диссертация на соискание ученой степени icon Сведения о научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре неврологии и реабилитации
Сибгатуллин Масгут Махмутович. Суставные и миофасциальные пельвиомембральные нарушения у больных...
Диссертация на соискание ученой степени icon 14. 00. 29 – гематология и переливание крови диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы