«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс)





Скачать 56.48 Kb.
Название «Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс)
Дата конвертации 03.04.2013
Размер 56.48 Kb.
Тип Урок
Тема урока «Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс)


Образовательные задачи:

1. Познакомить учащихся с защитными свойствами организма;

2. Раскрыть сущность иммунитета;

3. Познакомить с видами иммунитета;

4. Сформировать понятия «иммунитет», «антитела», «вакцина», «прививка», «лечебная сыворотка»;

5. Обосновать необходимость применения прививок и лечебных сывороток;

6. Познакомить со значением анализа крови для определения состояния здоровья человека.


Развивающие задачи: 1. Развитие познавательного интереса к

биологической науке.

2. Развитие монологической речи.

3. Развитие навыков работы с книгой.

4. Развитее умений устанавливать причинно - следственные

связи между процессами.

Оборудование: Таблица «Кровь»

Портрет И.И.Мечникова

Видеофильм «Кровь» (фрагмент «Лейкоциты»)

Раздаточные листы с «Планом военных действий» (приложение 1)

Учебник «Биология. Человек» Н.И. Сонина и М.Р. Сапина

(издательство «Дрофа», 2003г.)


^ Содержание урока:

1 этап урока – организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места, создание рабочей атмосферы).


2 этап урока – проверка знаний учащихся (проводится по ходу изучения нового материала).


3 этап урока – подготовка учащихся к активной УВД на основном этапе урока:

А) вступительное слово учителя (краткая историческая справка).

В Древнем Риме граждане должны были совершать воздаяния своему городу: денежные взносы, постройка храмов, а также несение воинской службы. Некоторых граждан по той или иной причине освобождали от такой повинности, которая носила название «мунис». В этом случае человек получал именную грамоту с приставкой «им» (не), а его самого называли «иммунисом» - освобождённым от какой – либо подати или повинности.

Б) Объявление темы урока и мотивация на изучение данной темы.

Вопрос 1. Что такое иммунитет? Что вы знаете об иммунитете? (мнения учащихся записываются на доске).

Сегодня мы станем свидетелями удивительных событий – военных действий двух армий, узнаем, каким оружием воюют «солдаты», кто победит в этой войне, получит награды и как полученный опыт поможет человечеству не допустить новой войны.


4 этап урока – изучение нового материала.

Наш организм - результат длительной эволюции, в ходе которой он приобрёл защитные приспособления (оборонительные рубежи).

Вопрос 2. Кто является врагом нашего организма и постоянно стремиться проникнуть в него разными путями – с водой или пищей, через воздух и порезы на коже? (выслушиваются мнения учащихся).

Вопрос 3. А кто же защитники нашего организма?

^ Задание для учащихся № 1: прочитайте в учебнике на стр.122 статью «Иммунитет» до слов «Ослабленные микробы…» и найдите первый защитный (оборонительный) рубеж нашего организма.

Вопрос 3. В чём выражаются его защитные свойства?

Учащимся раздаются листы с «Планом военных действий» (см. Приложение 1)


^ План военных действий:

1) «Начало войны – атака завоевателей на первом оборонительном рубеже

(кожа и слизистые оболочки)».

Вопрос 4. Абсолютна ли эта защита? (выслушиваются мнения учащихся).


^ 2) «Прорыв врагов через первый оборонительный рубеж и поединок с солдатами – защитниками нашего организма».

Вопрос 5. Вспомните, какие защитники вам уже известны из предыдущих уроков? Дайте характеристику этим солдатам по следующему плану:

Характеристика солдат наших защитных войск:

1. Название клеток.

2. Род войск (к каким клеткам крови относятся?).

3. Строение клеток.

4. Способ уничтожения врагов – микробов

( в помощь стр. 118 – последние два абзаца и стр.119 – первый абзац).


3) «Битва в разгаре – воспалительный процесс».

Этот учёный впервые описал данную битву в научной работе «О целебных силах организма» в 1883 году и он же один из первых русских учёных получил Нобелевскую премию в 1908 году.

Вопрос 6. О ком идёт речь? (демонстрация портрета И.И.Мечникова).


Вопрос 7. Как по анализу крови узнать, что в организме идёт воспалительный процесс и надо срочно помогать нашим защитникам?

(выслушиваются мнения учащихся).


^ 4) «Химическая атака, или враг бежит (третий оборонительный рубеж – иммунная защита)».

В боевые действия включаются новые свежие войска лейкоцитов, которые находятся не в крови, а в лимфе – л и м ф о ц и т ы


Лимфоциты


В - клетки

Т – клетки

«Стреляют» особыми химическими веществами – антителами (белками), которые убивают оставшиеся микробы и остаются в крови на определённое время.

«Запоминают» врагов – микробов в лицо и подают сигнал при новом их появлении В – лимфоцитам.



^ 5) «Организм спасён – враг уничтожен (victoria)».

Вопрос 8. Что же такое иммунитет?

Задание для учащихся №1. Найдите ответ на стр.122 в последнем абзаце (первом предложении) и сравните с вашими первоначальными предположениями (посмотрите записи на доске к вопросу № 1).


^ 6) «Награждение победителей в войне с микробами»

Как полагается, по окончании войны героям вручают награды:

----------------------- Награды ---------------------

! !

организму врачам

(за личный вклад – естественный (за тактику боевых действий -

приобретённый иммунитет) искусственный иммунитет)


Вопрос 9. О каких наградах идёт речь? Это мы узнаем, изучив стр. 122 учебника.

^ Задание для учащихся № 2: Прочитайте по учебнику 1-й столбец (последний абзац) и 2-й столбец (до статьи «Переливание крови») и ответьте на следующие вопросы (их можно заранее написать на доске и закрыть таблицами или раздать на парты).

Вопрос 10. Какие бывают виды иммунитета? Какой иммунитет называется естественным врождённым?

А ещё существует естественный приобретённый иммунитет. Он возникает тогда, когда человек переболевает инфекционным заболеванием и в его организме возникают антитела на данный вид возбудителя болезни.

Вопрос 11. Какой иммунитет называется искусственным активным?

(Ответ: Этот иммунитет возникает на введение в организм человека вакцины).

Вопрос 12. А что такое вакцина?

Вопрос 13. Кто впервые использовал вакцину коровьей оспы для прививки человеку?

Вопрос 14. Какой иммунитет называется искусственным пассивным?

(Ответ: Этот иммунитет возникает на введение в организм человека лечебной сыворотки).

Вопрос 15. А что такое сыворотка?

Учитель заслушивает ответы учащихся на поставленные вопросы.


5 этап урока – первичная проверка усвоения знаний.

Рефлексия (размышление) – работа со схемой «Иммунитет» на стр. 124 учебника и объяснение причин возникновения разных видов иммунитета.


6 этап урока – первичное закрепление знаний (просмотр видеофрагмента «Лейкоциты»).


7 этап урока - контроль и самопроверка знаний учащихся:

Самопроверка по тестовым заданиям «Какие утверждения верны?» на стр. 124 и «Выберите правильный ответ» (№№ 1- 4) на стр.125.


8 этап урока – подведение итогов урока (даётся общая оценка работы класса на уроке и выставление оценок наиболее активным учащимся).


9 этап урока – информация о домашнем задании:

А) выучить статью «Иммунитет» на стр. 122;

Б) перечертить схему «Иммунитет» со стр. 124 в тетрадь;

В) для учащихся с повышенной мотивацией предлагается нарисовать карту военных действий, используя план – конспект урока.

Приложение 1 (раздаточный материал для учащихся)


План военных действий:


1. «Начало войны – атака завоевателей на первом оборонительном рубеже

(кожа и слизистые оболочки)».


2. «Прорыв врагов через первый оборонительный рубеж и поединок

с солдатами – защитниками нашего организма».


3. «Битва в разгаре – воспалительный процесс».


4. «Химическая атака, или враг бежит (третий оборонительный рубеж –

иммунная защита)».


5. «Организм спасён – враг уничтожен (Victoria)».


6. «Награждение победителей в войне с микробами».

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Естественный и искусственный иммунитет Активный и пассивный иммунитет Стерильный и нестерильный иммунитет

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Бад комплекс с грецким орехом: Паразиты, на выход или да здравствует иммунитет!

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Carpentier-Edwards perimount
На перикардиальным клапаном perimount в период с сентября 1981 по декабрь 1983 года. Средний возраст...
«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Война с артритом

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Иммунитет ребенка. 5 шагов повышения иммунитета у детей
В настоящее время более 70% детей дошкольного возраста имеют ослабленный иммунитет, особенно это...
«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Рабочая программа название предмета курс по выбору «Химия в быту» класс 9 класс

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Тест «Класс паукообразные» вариант 1 7 класс Вопросы

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Тест «Класс ракообразные» вариант 1 7 класс Вопросы

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon 1 класс Цель: познакомить детей с витаминами, объяснить их значение для организма человека, рассказать

«Иммунитет, или война до полной победы» (8 класс) icon Ковальков А. В. – Как похудеть? Стратегия победы над весом

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина