Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы)





Скачать 25.21 Kb.
Название Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы)
Дата 01.02.2013
Размер 25.21 Kb.
Тип Разработка урока
Разработка урока по теме:

«Эндокринная система. Роль гормонов в обмене веществ»

Цели: - сформировать знания о различных железах человека;

-развивать навыки установления причинно – следственных связей между работой органов и количеством гормонов;

-воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: презентация по теме урока; таблица «Эндокринная система»; учебник; тетрадь.

I.Организационный момент

II.Новый материал

Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы)

1.Что такое метаболизм?

2.Каково значение метаболизма?

3.Как регулируется обмен веществ?

Записать определение в тетради.

Эндокринная система – это железы человека, которые выделяют секреты (гормоны).

Гормоны – это активные вещества, регулирующие работу органов, метаболизм.

Работа с таблицей. Слайд №2-3

Записать в тетради схему: «Железы человека»

А) железы внешней секреции – секрет не поступает в кровь

*слюнные

*потовые

*печень

Б) железы внутренней секреции – гормон поступает в кровь

*гипофиз

*эпифиз

*надпочечники

*щитовидная железа

В) железы смешанной секреции -гормон поступает в кровь и в полость органа

*половые железы

*поджелудочная железа

Рассказ учителя. Обмен веществ, рост, развитие организма обеспечивают железы внутренней секреции.

^ ГИПОФИЗ (гормоны роста) – воздействует на рибосомы. . Слайд №5

Избыток – гиганты (самый высокий человек 2.71м)

Недостаток – лилипуты (самый низкий человек 70см)

^ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (тироксин) -воздействует на митохондрии. . Слайд №6

Избыток – базедова болезнь

Недостаток – кретинизм у детей, у взрослых слизистый отёк (низкая температура тела, слабая работа сердца)

^ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА(инсулин) . Слайд №7

Сахарный диабет

НАДПОЧЕЧНИКИ (адреналин, норадреналин) . Слайд №8

Усиливают работу сердца, выносливость организма. Физическая нагрузка снижает концентрацию гормонов.

^ ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (половые гормоны) – развитие определяют . Слайд №9

гипофиз, надпочечники, щитовидная железа.

Отвечают за развитие вторичных половых признаков.

^ ТИМУС (Т-лимфоциты)

Отвечает за иммунитет.

Учащиеся делают краткие записи в тетради.

III .Закрепление.

1.Работа с вопросами. Слайд №10-11

Проверка полученных знаний.

Выполнить задание. Даны десять утверждений, нужно выбрать неверные утверждения и записать их в исправленном виде.

1.Потовые железы – это железы внутренней секреции.

2.Железами смешанной секреции являются половые железы.

3.Гормоны щитовидной железы влияют на энергетический обмен.

4.Избыток гормона роста гипофиза вызывает базедову болезнь.

5.При сахарном диабете поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина.

6. Рост самого высокого человека 2,71м.

7.Кретинизмом страдают дети, у которых недостаточно гормонов щитовидной железы.

8.Адреналин замедляет работу сердца.

9.Гипофиз находится в головном мозге.

10.Рост и развитие организма обеспечивают железы внешней секреции.

IV.Д/З п.44-45

Учебник биологии 8класс «Человек» А.Г. Драгомилов, Р.Д.Маш

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon 2. Изучение новой темы: Учитель, в начале урока, ставит вопросы, на которые в ходе урока, отвечают

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon Биодентин-новый биосовместимый с тканями зуба препарат
В мбуз го г. Воронеж «Стоматологическая поликлиника №6» внедрён новый материал «Биодентин» для восстановления...
Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon II. Новый материал

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon II. Новый материал

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon II. Новый материал

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon «По замкнутой системе Стремительно бегу. А в чем моя задача? Якислород несу»
Урок проводится главным образом в форме беседы – ученики отвечают на вопросы учителя
Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon Остеопластический материал натурального происхождения OsteoBiol (Италия)
В итоге получается уникальный гранулированный материал, состоящий из минерального компонента и органического...
Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon Конкурс «Биологические задачи». Команда выбирает вопрос (вопросы со звёздочкой оцениваются в три

Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы) icon Наименование поставляемых товаров, работ, услуг
Пломбировочный материал химического отверждения. Данный композитный пломбировочный материал является...
Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы