Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса





Скачать 80.72 Kb.
Название Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса
Дата 24.03.2013
Размер 80.72 Kb.
Тип Урок
Урок 30

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

И ИНСУЛЬТЕ

Цели: проверить усвоение знаний по теме «Основы здорового образа жизни»; познакомить учащихся с основами строения сер­дечно-сосудистой системы и системы кровообращения; обучить навыкам первой медицинской помощи при острой сердечной не­достаточности и инсульте.

Оборудование: набор бинтов, марлевые салфетки, медицин­ский жгут, муляж в виде куклы для массажа сердца, комплект школь­ных карточек с цифрами 1,2,3, плакат «Непрямой массаж сердца».

^ Ход урока I. Организационный момент.

П. Проверка выполнения домашнего задания.

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса ^ РФ.

III. Проверочная работа.


Вариант I

Вариант II

1

2

1. Какие функции выполняет кожа человека?

1. Как можно предотвратить появление угрей?

2. Какие гигиенические прави­ла необходимо выполнять, чтобы волосы всегда остава­лись здоровыми и красивыми?

2. Какие функции выполняют волосы?

3. Какие причины приводят к заболеванию и разрушению зубов?

3. Что является симптомами зубной боли?

4. Какие требования предъяв­ляются к одежде и обуви?

4. Из каких материалов лучше изготавливать одежду и обувь?

5. Какими качествами должны обладать будущие супруги, чтобы супружество оказалось счастливым?

5. Какие причины влияют на осложнение семейных отно­шений после свадьбы?

6. Нужно ли будущим супру­гам обсуждать проблемы бу­дущей семейной жизни? По­чему?

6. Почему браки среди моло­дых наименее прочны? Каковы основные причины вступления в ранние браки?

7. Что является основанием для признания брака недейст­вительным?

7. В каких случаях и как рас­торгается брак?

8. Чем опасны болезни, пере­даваемые половым путём?

8. Каковы правила поведения во избежание заражения бо­лезнями, передающимися по­ловым путём?

9. Каким образом практически всегда происходит заражение СПИДом?

9. Какие органы человека по­ражаются ВИЧ-инфекцией при заражении СПИДом?

1

2

10. В чём заключается профи­лактика СПИДа?

10. Какая ответственность пре­дусмотрена за заражение ВИЧ-инфекцией?

Время для выполнения работы 20-25 минут.

^ IV. Изучение новой темы.

Лекция «Заболевания сердечно-сосудистой системы».

Учитель. Заболевания сердечно-сосудистой системы по тем или иным причинам сопровождаются затруднением работы раз­личных отделов сердца, что в конечном итоге приводит й* сердеч­ной недостаточности и развитию венозного застоя. Важнейшими симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы являются сердцебиение, боли в области сердца, одышка, отеки.

Увеличение частоты сердечных сокращений, тахикардия, часто является первым признаком развивающейся сердечной недостаточ­ности. Иногда сердцебиение возникает у практически здоровых людей с неустойчивой нервной регуляцией. В таких случаях эф­фективными оказываются препараты валерианового корня в виде настоя или настойки, рациональная физкультура. Следует помнить, что препараты, содержащие красавку (атропин), способны увели­чивать тахикардию.

^ Боль в области сердца может быть проявлением недостаточ­ности кровоснабжения миокарда вследствие сужения просвета венечных сосудов, их спазма. Подобное происхождение имеет боль при приступе стенокардии. Боль в этом случае локализует­ся за грудиной или слева от нее, отдает в левую руку, лопатку, носит характер давящей, сжимающей, сопровождается страхом смерти, слабостью, иногда дрожью в теле, обильным потоотде­лением. Длительность болевого приступа - от нескольких минут до нескольких часов.

Сердечная недостаточность развивается в результате длитель­ной перегрузки мышцы сердца. Сердечная недостаточность часто сочетается с различными нарушениями ритма сердца, особенно аритмией, которая в свою очередь усугубляет проявление сердеч­ной недостаточности.

Рассмотрим примеры сердечно-сосудистых заболеваний.

^ Сердечный приступ всегда случается внезапно. Его при­знаки:

• резкая боль в груди, отдающая в одну или обе руки, в шею и подбородок;

• больной задыхается, обильно потеет, ощущает головокружение. ^ Как помочь? (Учитель просит ответить на вопрос учащихся, в

результате получает свод правил первой медицинской помощи.)

• Если больной находится в полном сознании, устройте его в полулежачем положении, подложив что-нибудь под голову и плечи (например, подушку, свернутое пальто), а также подсунув что-нибудь аналогичное под согнутые колени.

• Вызовите скорую помощь.

• Расстегните больному воротник рубашки, застежку бюстт гальтера, ослабьте пояс, снимите с него галстук.

• Не давайте ему ни пить, ни есть.

• Не разрешайте ему двигаться без особой нужды.

• Если больной потеряет сознание, переверните его на грудь и уложите в удобную для дыхания позу. Не пытайтесь проводить непрямой массаж сердца - это может увеличить область поражения.

Стенокардия. Симптомы. Приступообразная боль за гру­диной или в области сердца, возникающая обычно при физическом или эмоциональном напряжении, иногда в покое, во время сна. У некоторых курильщиков табака приступы стенокардии начинаются в процессе курения (так. называемая стенокардия курильщиков). Боль чаще сжимающая, иррадиирует в левую руку, продолжитель­ностью до 10 мин (реже длительное). Характерен быстрый положи­тельный эффект от приема нитроглицерина.

Пульс и артериальное давление без особых изменений, изредка проходящие нарушения сердечного ритма.

^ Как помочь? (Обращается с вопросом к учащимся, которые вы­двигают свои версии, верные из которых учитель подчеркивает и предлагает записать.)

• Уложить больного.

• Быстрое устранение боли: под язык 1 таблетку нитроглицерин на или 1-2 капли 1 % раствора нитроглицерина на кусочек сахара.

• Грелки к ногам; горчичники наложить на область сердца или на грудину.

• Вызвать скорую помощь.

Инфаркт миокарда - острая болезнь, обусловленная возник­новением одного или нескольких очагов омертвения в сердечной мышце в связи с уменьшением или прекращением кровотока по артериям сердца. Возникает внезапно, среди полного благополу­чия, или его развитию предшествует стенокардия.

Симптомы. Сильная сжимающая боль за грудиной или в об­ласти сердца, нередко распространяющаяся на всю переднюю по­верхность грудной клетки, и иррадиацией в левую руку, лопатку, шею, нижнюю челюсть. Боль длительная - до нескольких часов, с возможными короткими светлыми промежутками, сопровождается чувством страха смерти и не устраняется нитроглицерином. Боль­ной обычно беспокоен, бледен. Кожа часто покрыта холодным по­том. Обнаруживается тахикардия. У части больных нарастают при­знаки левожелудочковой недостаточности и появляются другие ранние осложнения. Небольшое или умеренное повышение темпе­ратуры в ближайшие 2-5 дней после приступа. Возможна локали­зация боли в области всей передней поверхности грудной клетки, могут появиться тошнота и рвота. Иногда уже в начале приступа на первый план в клинической картине выходят осложнения (аритмия, сердечная недостаточность и др.).

^ Как помочь?

• Уложить больного и не разрешать вставать!

• В начале болевого синдрома положить под язык таблетку нитроглицерина или 3-4 капли раствора нитроглицерина на кусо­чек сахара в полость рта до полного рассасывания, валидол.

• Открыть форточку или окно для поступления свежего воз­духа.

• Вызвать скорую помощь.

Острая сердечная недостаточность. Левожелудочковая (сердечная) астма. Является клиническим проявление острой сердечной левожелудочковой недостаточности.

Симптомы. Приступ одышки (удушья), наступающий чаще в покое (ночью). Больные обращают внимание, что когда они в по­стели сядут и опустят ноги, то чувствуют себя несколько лучше. Лицо бледное с синюшным оттенком. Пульс учащен, иногда арит­мичен. Артериальное давление может умеренно повышаться. Тоны сердца глухие, часто эмбриокардия. В нижних отделах обоих лег­ких незвучные мелкопузырчатые хрипы, иногда лишь небольшое количество сухих хрипов на фоне жесткого дыхания. Приступ сер­дечной астмы нередко заканчивается отеком легких. Как помочь?

• Обеспечить больному сидячее (с опущенными ногами) по­ложение.

• Вызвать скорую помощь.

• Грелки к ногам.

V. Практические тренинги.

1. Практикум «Как проверить пульс».

Учитель. Вспомните, что такое пульс. {Пульс - это периоди­ческое толчкообразное расширение стенок артерий.)

В каких местах лучше всего прощупывается пульс? {Лучше все­го он прощупывается в двух местах - на запястье и в углублении шеи правее или левее подбородка.)

Под моим руководством выполните практический тренинг в парах по заданиям:

• Пульс на запястье располагается пониже основания большого пальца, в ложбинке между двумя костями. Нащупайте его тремя пальцами и слегка надавите.

• Не прижимайте пульс большим пальцем, так как в нем ощу­щается ваше собственное биение сердца, и вы можете принять соб­ственный пульс за пульс другого человека.

• Пульс на шее (горле) находится в ложбине пониже челюст­ной кости, сбоку от кадыка. Проверьте его также тремя пальцами.

2. Практикум «Непрямой массаж сердца».

Учащиеся выполняют в парах под руководством учителя после разбора его техники проведения на плакате и демонстрационном показе подготовленными учащимися.

1) Положить ладонь на грудину на 2-3 см выше мечевидного отростка так, чтобы большой палец спасателя был направлен либо на подбородок, либо на живот пострадавшего.

2) Глубина продавливания грудной клетки должна быть не ме­нее 2-3 см.

3) Выполнить 10-15 надавливаний на грудину с частотой 40-80 раз в минуту.

4) Начинать следующее надавливание можно только после то­го, как грудина полностью вернется в исходное положение.

(Частота надавливаний зависит от упругости грудной клетки.)

НЕДОПУСТИМО!

- Проводить непрямой массаж сердца при наличии пульса на сонной артерии.

- Накладывать ладонь при надавливании на грудину так, чтобы большой палец был направлен на спасателя.

^ VI. Итог урока.

Опрос по сигнальным карточкам.

Учитель читает задание с вариантами ответов, среди которых учащиеся должны выбрать правильный вариант и показать соот­ветствующую ему цифру на сигнальной карточке.

Учитель. Выберите правильный ответ.

• Боль в области сердца характеризуется:

1 - приступом кашля; 2 - локализацией боли за грудиной, слева от нее, в левой руке и лопатке; 3 - парализацией. Ответ: 2.

• Сердечная недостаточность сопровождается:

1 - эмоционально-психическим беспокойством; 2 - застоем в ор­ганах брюшной полости; 3 - сужением зрачков и порозовением кожи. Ответ: 1, 2.

• Неотложная помощь при боли в области сердца включает в себя:

1 - прием препаратов валерианового корня в виде настоя или настойки; 2 - горчичники на область сердца; 3 - прием препаратов нитроглицерина, валидола, анальгетиков.

Ответ:2,3.

Домашнее задание: повторить строение сердечно-сосудистой системы человека и системы кровообращения.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Новый материал Вспомнить ( учащиеся отвечают на вопросы)

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon 2. Изучение новой темы: Учитель, в начале урока, ставит вопросы, на которые в ходе урока, отвечают

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Общая часть раздел общие положения глава основные положения

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Вопросы по проверке знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов Кемгу основные

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Экзаменационные вопросы по психиатрии. ( 5 курс педиатрический факультет)
Основные положения Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Условия...
Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon «По замкнутой системе Стремительно бегу. А в чем моя задача? Якислород несу»
Урок проводится главным образом в форме беседы – ученики отвечают на вопросы учителя
Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon 1. Основные положения

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Основные положения

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon 1. Основные положения

Учащиеся отвечают на вопросы, зачитывают законспектиро­ванные основные положения Семейного кодекса icon Конкурс «Биологические задачи». Команда выбирает вопрос (вопросы со звёздочкой оцениваются в три

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы