Таймырское муниципальное казенное образовательное учреждение
«Новорыбинская средняя общеобразовательная школа»
«Согласовано»
Руководитель МО
Тохтобина Н.Ф.__________
Протокол № ___ от «__»
__________________20___г.
|
«Согласовано»
Заместитель директора УВР
Портнягина А.В.____________
«__»________________20___г.
|
«Утверждаю»
Директор ТМКОУ «Новорыбинская средняя школа»
Асочакова Н.Н._____________
Приказ № ___ от «__»_________________20___г.
|
^
учебного курса по биологии
«Биология. Человек.»
_8 класс
Составитель:
ПЕДАГОГ 11 разряд
Попова Елена Александровна.
Сентябрь 2011 года
^
Пояснительная записка
Тема образовательной программы школы является «Повышение качества образования через создание образовательной среды с применением личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся», поэтому планирование и рабочая программа построена с учетом этой темы.
^
Согласно действующему Базисному учебному плану рабочая программа для 8-го класса предусматривает обучение биологии в объеме 68ч , 2 часа в неделю.
В 8 классе учащиеся получат знания о человеке как о биосоциальном существе, его становлении в процессе антропогенеза и формировании социальной среды. В курсе уделяется большое внимание санитарно-гигиенической службе, охране природной среды, личной гигиене. Включение сведений по психологии позволит более рационально организовать учебную, трудовую, спортивную деятельность и отдых, легче вписаться в коллектив сверстников и стать личностью.
Результаты обучения приведены в графе «Требования к уровню подготовки выпускников» и полностью соответствуют стандарту
Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
Рабочая программа ориентирована на использование учебника:
«Биология. Человек. 8 класс: учеб. для. общеобразоват. учреждений./ Н.И. Сонин,М.Р.Сонин.-2-е изд,. Стереотип- М.: Дрофа, 2009.- 287
^
8 класс ( 2 часа). 68 ч.
№
|
^
|
Дата
|
Обучающийся должен знать (основные знания)
|
Обучающийся должен уметь (основные умения и навыки)
|
1.
1ч.
|
Науки, изучающие организм человека.
Урок № 1. Введение. Анатомия, физиология, психология и гигиена человека. Становление наук о человеке.
|
05.09
|
Биологическая природа и социальная сущность человека. Природная среда, социальная среда, биосоциальная природа человека. Науки о человеке: анатомия, физиология, гигиена, психология. Методы изучения организма человека: опыт, рентген, УЗИ, моделирование и др., их значение и использование в собственной жизни. Значение знаний о строении и жизнедеятельности организма человека для самопознания и сохранения здоровья.
|
Называть методы изучения организма человека, их значение и использование в собственной жизни.
Объяснять роль биологии в практической деятельности людей и самого ученика.
^ о методах изучения организма в собственной жизни для проведения наблюдений за состоянием собственного организма.
|
2.
2ч.
|
Происхождение человека.
Урок № 1. Систематическое положение человека. Историческое прошлое людей. Расы человека.
|
08.09
12.09
|
Место и роль человека в системе органического мира, его сходство с животными и отличиями от них.
|
Определять принадлежность биологического объекта «Человек разумный» к классу млекопитающих, отряду Приматы.
Сравнивать человека с представителями класса Млекопитающие и отряда Приматы и делать выводы на основе сравнения.
|
3.
4ч.
|
Строение и функции организма.
Урок № Общий обзор организма.
Урок №
Клеточное строение организма.
Урок № 4. Ткани. Л.р. №1 «Изучение микроскопического строения тканей».
Урок № Рефлекторная регуляция.
|
15.09
19.09
22.09
26.09
|
Строение и процессы жизнедеятельности человека. Клеточное строение организма человека. Строение и процессы жизнедеятельности организма (обмен веществ, биосинтез, биологическое окисление), их значение. Рост и развитие, возбудимость. Роль ферментов в обмене веществ в клетке. Ткани животных и человека: эпителиальные, соединительные (костная, хрящевая, жировая, кровь), мышечная (гладкая, поперечно-полосатая, сердечная), нервная. Нейрон: тело, дендриты, аксон. Межклеточное вещество.
|
^ понятиям: ткань, орган, система органов, фермент; ткань. Называть органы, системы органов человека; органоиды клетки, процессы жизнедеятельности клетки; роль ферментов в процессе обмена веществ; основные группы тканей человека. Распознавать на таблицах и расписывать органы и системы органов человека; основные органоиды клетки. Характеризовать сущность регуляции жизнедеятельности организма; сущность процессов обмена веществ, роста, возбудимости, деления клетки. Сравнивать клетки растений, животных, человека; ткани человека и делать выводы на основе их сравнения. Изучать микроскопическое строение ткани. Рассматривать готовые микропрепараты и описывать ткани человека. Устанавливать соответствие между строением ткани и выполняемым функциям. Использовать знания о методах изучения организма в собственной жизни для проведения наблюдений за состоянием собственного организма. Находить в тексте учебника биологическую информацию, необходимую для выполнения заданий текстовой контрольной работы.
|
4.
2ч.
|
Эндокринная система.
Урок . Железы внутренней, внешней и смешанной секреции.
Урок № Роль эндокринной регуляции.
|
29.09
03.10
|
Эндокринная система. Железы внутренней, внешней и смешанной секреции. Их строение и функции. Гормоны. Гормоны гипофиза. Болезни, связанные с гипофункцией (карликовость) и гиперфункцией (гигантизм) гипофиза. Гормоны щитовидной железы (болезни щитовидной железы: базедова болезнь, слизистый отек). Гормоны поджелудочной железы (инсулин и заболевание сахарным диабетом). Гормоны надпочечников (их роль в приспособлении организма к стрессовым ситуациям). Болезни, cвязанные с гипо- и гиперфункцией желез. Регуляция деятельности желез.
|
^
Называть заболевания, связанные с гипо- и гиперфункцией желез; особенности строения и работы желез эндокринной системы; железы внешней и внутренней секреции.
^
Распознавать и описывать на таблицах органы эндокринной системы.
Характеризовать роль гормонов в обмене веществ, жизнедеятельности, росте, развитии и поведении организма.
Анализировать и оценивать факторы риска для здоровья.
|
5.
10ч.
|
Нервная система.
Органы чувств.
Урок № Значение нервной системы.
Урок №. Строение нервной системы. Спинной мозг.
Урок № . Головной мозг: строение и функции. Л.р. №7 «Изучение строения головного мозга человека».
^
Урок № . Как действуют органы чувств и анализаторы.
Урок № . Органы зрения и зрительный анализатор. Заболевания и повреждения глаз. Л.р. №8 «Изучение изменения размера зрачка».
Урок № . Органы слуха и равновесия. Их анализаторы.
^
Урок № . Обобщение по теме: «Нервная система. Органы чувств»
Урок № . Контрольная работа по теме «Нервная система. Органы чувств».
|
06.10
10.10
13.10
17.10
20.10
24.10
3.11
07.11
10.11
14.11
|
Нервная система. Значение нервной системы. Отделы нервной системы: центральный и периферический. Рефлекторный принцип деятельности нервной системы. Спинной мозг, строение и функции. Серое и белое вещество спинного мозга. Рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга. Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение. Головной мозг: строение и функции. Серое и белое вещество головного мозга. Продолговатый мозг, средний мозг, мозжечок, промежуточный мозг (таламус и гипоталамус), передний мозг (большие полушария). Доли головного мозга (теменная, затылочная, височные, лобная). Аналитико-синтетическая функция коры больших полушарий. Соматическая и вегетативная нервная система. Функция автономного отдела. Симпатический и парасимпатический подотделы. Нейрогуморальная регуляция: взаимосвязь нервной и эндокринной систем. Органы чувств, их роль в жизни человека. Анализаторы. Рецепторы, проводящие пути, чувствительные зоны коры больших полушарий. Органы обоняния, осязания, вкуса и их анализаторы. Взаимосвязь ощущений – результат аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий. Орган зрения. Вспомогательный аппарат глаза (веки, ресницы, брови). Строение и функции оболочек глаза. Склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок. Сетчатка. Палочки и колбочки сетчатки. Зрительный нерв. Зрительный анализатор. Хрусталик и стекловидное тело. Нарушение зрения и их профилактика. Заболевание и повреждение глаз, профилактика. Дальнозоркость, близорукость, проникающее ранение глаза. Гигиена зрения. Орган слуха. Строение и функции уха. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Звукопередающий и звуковоспринимающий аппарат уха. Слуховой анализатор. Нарушение слуха, их профилактика. Гигиена слуха. Распространение инфекции по слуховой трубе в среднее ухо как осложнение ангины, гриппа, ОРЗ. Борьба с шумом. Вестибулярный аппарат – орган равновесия.
|
^
Называть особенности строения нервной системы и ее отделов; строение спинного и головного мозга; принцип деятельности нервной системы; функции нервной системы; подотделы вегетативной нервной системы, их функции; органы чувств человека; анализаторы; особенности строения органной обоняния, осязания, вкуса, зрения, слуха и их анализаторов; заболевания, связанные с нарушением работы органов слуха и зрения.
^
Распознавать и описывать на таблицах отделы и органы нервной системы; органы чувств (глаз, ухо, и т.д); основные части спинного и головного мозга;
Характеризовать роль головного и спинного мозга; роль органов чувств и их анализаторов; сущность регуляции жизнедеятельности организма; роль нервной системы в организме.
^
Устанавливать взаимосвязь частей нервной системы и органов чувств с выполняемыми функциями.
^
Использовать знания для профилактики заболеваний органов нервной системы и органов чувств; для наблюдений за состоянием собственного организма; для оказания первой помощи при повреждениях органов нервной системы; для профилактики вредных привычек (курение и алкоголизм; соблюдения мер профилактики заболеваний и повреждения органов зрения, слуха.
^
|
.
7ч.
|
Опорно-двигательная система.
Урок № 18.Значение опорно-двигательной системы, состав. Строение костей. Л.р. №2
«Изучение внешнего вида отдельных костей».
^
свободных конечностей: добавочный скелет. Соединение костей.
Урок №. Строение мышц. Работа скелетных мышц и их регуляция. Л.р. №3 «Выявление влияния статистической и динамической работы на утомление мышц».
^
Урок № . Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
Урок № . Обобщение по теме «Опорно-двигательная система»
Урок № . Контрольная работа по теме «Опорно-двигательная система».
|
17.11
21.11
24.11
28.11
01.12
05.12
08.12
|
Опора и движение. Строение и функции опорно-двигательной системы. Строение опорной системы: скелет, кости, (длинные, короткие, плоские), хрящи, связки, скелет головы отделы черепа (лицевой, мозговой), кости черепа (височная, затылочная, теменная, лобная, скуловая, верхнечелюстная, нижнечелюстная); скелет туловища: позвоночник (отделы позвоночника: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый), грудная клетка (ребра, грудина); Скелет поясов: плечевого. Строение кости: компактное вещество, губчатое вещество, надкостница, костные пластинки, костные канальцы. Соединения костей (неподвижные, полуподвижные, подвижные). Строение сустава: суставная головка, суставная впадина, связки, суставной хрящ, суставная сумка, суставная жидкость.
Приспособления скелета человека к прямохождению и трудовой деятельности. Особенности скелета, связанные с развитием мозга и речи.
|
^
Называть Особенности строения скелета человека и его частей; функции опорно-двигательной системы;
Распознавать на таблицах и расписывать
основные части скелета человека и его частей; основные группы мышц человека.
^
Сравнивать строение скелета человека и приматов.
^
Использовать знания для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата; проведения наблюдений за состоянием собственного организма; соблюдения мер профилактики нарушения осанки.
^
Устанавливать взаимосвязи между строением и функциями мышц; строением и функциями скелета.
^
Раскрывать сущность биологического процесса работы мышц.
|
7. 9ч.
|
Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы.
Урок №
. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма. Л.р. №4 «Изучение микроскопического строения крови».
^ . Иммунитет на службе здоровья.
Урок № . Транспортные системы организма.
Урок № .
Круги кровообращения.
Урок № . Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения. П.р. №1 «Измерение кровяного давления». П.р. №2 «Подсчет ударов пульса в покое и при физической нагрузке».
Урок №
Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболевании сердца и сосудов. Первая помощь при кровотечениях. П.р. №3 «Изучение приемов остановки капиллярного, венозного и артериального кровоточений».
^ . Контрольная работа по теме «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы».
|
12.12
15.12
19.12
22.12
26.12
12.01
16.01
19.01
23.01
|
Внутренняя среда организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа. Кровь и ее функции Плазма крови, клетки крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Свертываемость крови. Иммунитет. Иммунная система человека (костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенка, лимфоидная ткань). Антигены и антитела. Клеточный и гуморальный иммунитет. Вакцинация. Лечебные сыворотки. Классификация иммунитета (активный и пассивный; естественный и искусственный). Группы крови. Переливание крови. Групповая совместимость крови и тканей. Резус-фактор. Кровеносная система. Сердце и кровеносные сосуды. Строение (предсердия, желудочки, створчатые и полулунные клапаны) функция сердца, фазы сердечного ритма. Транспорт веществ. Кровеносные сосуды: аорта, артерии, вены и капилляры. Большой и малый круги кровообращения. Значение кровообращения. Лимфатическая систем а. Лимфа, лимфатические капилляры, сосуды, грудной проток, лимфатические узлы. Отток лимфы. Функция лимфоузлов. Значение лимфообращения. Связь лимфатической и кровеносной систем. Причины движения крови по сосудам. Давление крови на стенки сосудов. Измерение давления. Верхнее и нижнее артериальное давление. Пульс. Частота сердечных сокращений. Перераспределение крови в организме. Нейрогуморальная регуляция работы сердца и сосудов. Автоматизм сердца. Сердечно-сосудистые заболевания и их причины (гипертония, гипотония, инфаркт, инсульт). Функциональная проба. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Культура отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих. Факторы риска – гиподинамия. Артериальное, венозное и капиллярное кровотечения. Приемы оказания первой помощи. Жгут. Закрутка. Давящая повязка.
|
^ понятиям: иммунитет, аорта, артерии, капилляры, вены.
Называть признаки биологических объектов: составляющие внутренней среды организма; составляющие крови; составляющие плазмы; особенности строения организма человека – органы дыхательной системы; признаки (особенности строения) сердца, кровеносных сосудов; органы лимфатической системы; виды иммунитета.
Распознавать на таблицах и расписывать
основные части систему органов кровообращения; органы кровеносной системы; систему лимфообращения; органы лимфатической системы.
Характеризовать сущность биологического процесса свертывания крови; транспорта веществ; большого и малого кругов кровообращения; лимфообращения; движения крови по сосудам; регуляции жизнедеятельности организма; автоматизма сердца.
Сравнивать кровь человека и лягушки и делать выводы на основании их сравнения.
^ необходимую для выполнения заданий к параграфам.
Использовать знания для профилактики заболеваний СПИДом, инфекционных и простудных заболеваний; для наблюдений за состоянием собственного организма; для оказания первой помощи при травмах; для профилактики вредных привычек (курение и алкоголизм).
^ частей скелета и выполняемым функциям; частей скелета и строением костей и т.п.
Устанавливать взаимосвязи между строением и функциями крови и ее компонентов; строением и функцией сердца; между кровеносной и лимфатической системами
Объяснять проявление иммунитета у человека, роль гормонов в организме
^ факторы риска для здоровья.
Описывать работу сердца
|
8.
7ч.
|
Дыхание.
Урок № . Значение дыхания. Органы дыхания.
Урок № . Строение легких. Газообмен в легких и тканях. Л.р. №5 «Определение частоты дыхания».
^
Урок № . Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания.
Урок № . Первая помощь при поражении органов дыхания.
Урок № . Обобщение по теме «Дыхательная система».
Урок № . Контрольная работа по теме
«Дыхательная система».
|
26.01
30.01
02.02
06.02
09.02
13.02
16.02
|
Дыхание. Система органов дыхания и ее роль в обмене веществ. Связь с кровеносной системой. Верхние дыхательные пути. Гортань – орган голосообразования. Трахея, главные бронхи. Легкие (пристеночная и легочная плевры, плевральная полость, бронхиальное дерево, альвеолы). Система органов дыхания. Обмен газов в легких и тканях. Механизм вдоха и выдоха. Дыхательные движения. Грудная полость. Межреберные мышцы. Диафрагма. Нейрогуморальная регуляция дыхания. Дыхательный центр продолговатого мозга. Высшие дыхательные центры коры больших полушарий головного мозга. Заболевания и их профилактика. Предупреждение распространения инфекционных заболеваний и соблюдение мер профилактики для защиты собственного организма. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Вредные привычки, их влияние на состояние здоровья. Чистота атмосферного воздуха как фактор здоровья. Зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды. Приемы оказания первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающих.
|
^
Распознавать на таблицах и расписывать
^
Характеризовать сущность биологических процессов: дыхания; регуляции жизнедеятельности организма;
Находить в тексте учебника биологическую информацию, необходимую для выполнения заданий к параграфам.
Использовать знания для профилактики заболеваний органов дыхания и инфекционных заболеваний; проведения наблюдений за состоянием собственного организма; профилактики вредных привычек.
^
Раскрывать сущность биологического процесса работы мышц.
^
|
9.
9ч.
|
Пищеварение
Обмен веществ и энергии.
Урок № . Питание и пищеварение.
Урок № . Пищеварение в ротовой полости. Л.р. №6 «Определение действия ферментов слюны на крахмал».
Урок № . Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке. Действие ферментов. Л.р. №7 «Определение действия ферментов желудка на белки».
^
Урок № . Регуляция пищеварения. Заболевания органов пищеварения. П.р. №4 «Измерение массы и роста своего организма».
^
Урок №
Нормы питания. Витамины. П.р. №5 «Определение норм рационального питания».
Урок № . Обобщение по теме «Пищеварение. Обмен веществ и энергии».
Урок № . Контрольная работа по теме «Пищеварение. Обмен веществ и энергии».
|
20.02
23.02
27.02
01.03
05.03
12.03
15.03
19.03
22.03
02.04
|
Питание. Пищевые продукты и питательные вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, вода. Пища как биологическая основа жизни. Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы. Органы пищеварения: пищеварительный канал (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник) и пищевари-тельные железы (слюнные, железы желудка и кишечника, поджелудочная железа, печень). Пищеварение в ротовой полости. Роль ферментов в пищеварении. Пищеварительные ферменты ротовой полости: слюна, птиалин, мальтаза; крахмал, глюкоза. Пищеварение в желудке. Желудок, слои желудка. Пищеварительные ферменты желудка. Желудочный сок. Пепсин. Нейрогуморальная регуляция пищеварения. Роль желчи и ферментов поджелудочной железы в пищеварении. Переваривание пищи в двенадцатиперстной кишке. Всасывание питательных веществ. Строение и функции тонкой и толстой кишки. Аппендикс. Укрепление здоровья: рациональное питание, двигательная активность. Соблюдение мер санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Вредные и полезные привычки, их влияние на состояние здоровья. Фактор риска: гиподинамия. Профилактика пищевых отравлений, кишечных инфекций, гепатита. Симптомы аппендицита. Обмен веществ и превращение энергии как необходимое условие жизнедеятельности организма. Пластический и энергетический обмен. Обмен и роль белков, жиров и углеводов. Водно-солевой обмен. Определение норм питания. Витамины, их роль в организме, содержание в пище. Суточная потребность организма в витаминах. Гипо- и гипервитаминозы А, В, С. Д. Проявления авитаминозов («куриная слепота», бери-бери, цинга, рахит) и их предупреждение.
|
^
Называть питательные вещества и пищевые продукты, витамины, в которых они находятся; органы пищеварения; признаки пищевого отравления; признаки авитаминозов; заболевания, связанные с нехваткой витаминов; основные виды витаминов и продукты, в которых они содержатся..
Распознавать на таблицах и расписывать
основные части пищеварительной системы.
Характеризовать сущность биологического процесса питания и пищеварения; роль ферментов в пищеварении; сущность обмена веществ и превращения энергии в организме; обмен веществ как основу жизнедеятельности организма человека; роль витаминов в организме их влияние на жизнедеятельность.
^
Находить в тексте учебника биологическую информацию, необходимую для выполнения заданий к параграфам.
Использовать знания для профилактики заболеваний для наблюдений за состоянием собственного организма; для оказания первой помощи при отравлениях; для профилактики вредных привычек (курение и алкоголизм); для рациональной организации труда и отдыха; рационального питания.
^
Объяснять зависимость собственного здоровья от состояния окружающей среды; роль питательных веществ в организме; результаты опытов.
^
Описывать опыты по изучению работы органов пищеварения.
|
10.
4ч.
|
Покровные органы. Терморегуляция. Выделение.
Урок № . Кожа – наружный покровный орган.
Урок № . Уход за кожей, гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.
Урок № . Терморегуляция организма. Закаливание.
Урок № Выделение.
|
05.04
09.04
12.04
16.04
|
Покровы тела. Значение и строение кожи и слизистых оболочек. Функции эпидермиса, дермы и гиподермы. Волосы, ногти - роговые придатки кожи. Кожные рецепторы, потовые и сальные железы. теплообразование, теплоотдача и терморегуляция организма. Роль кожи в терморегуляции. Уход за ногтями, кожей и волосами. Укрепление здоровья: закаливание, рациональное питание. Факторы риска: стрессы, переохлаждения. Нарушение целостности кожных покровов и их причины. Приемы оказания первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях и их профилактика.
|
^
Распознавать на таблицах и расписывать
основные части кожи и органов мочевыделительной системы.
Характеризовать сущность биологического процесса выделения; роль кожи и органов выделения в обмене веществ и жизнедеятельности организма;
^
Использовать знания для профилактики заболеваний кожи и органов выделения;
для наблюдений за состоянием собственного организма;
для оказания первой помощи при ожогах и обморожениях;
для профилактики вредных привычек (курение и алкоголизм).
Устанавливать взаимосвязь частей выделительной системы и выполняемым функциям.
^
Описывать опыты по изучению работы органов пищеварения.
|
4ч.
|
Высшая нервная деятельность. Поведение и психика.
Урок № Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности. Врожденные и приобретенные формы поведения. Урок № 49 Сон и сновидения. Урок № 50. Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы. Психологические особенности личности. Урок № 51. Воля и эмоции. Внимание. Работоспособность. Режим дня. О вреде наркогенных веществ. П.р. №6 «Анализ и оценка влияния факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье
|
19.04
23.04
26.04
30.04
|
Рефлекторный характер деятельности нервной системы. Безусловные и условные рефлексы, их биологическое значение. Врожденные формы поведения: безусловные рефлексы, инстинкты, запечатления. Приобретенные формы поведения: условные рефлексы, динамический стереотип, рассудочная деятельность. Психология и поведение человека. Биологические ритмы. Сон и его фазы. Бодрствование, значение сна. Биологическая природа и социальная сущность человека. Психология и поведение человека. Высшая нервная деятельность. Познавательная деятельность мозга. Сознание человека. Речь. Роль трудовой деятельности в появлении речи и осознанных действий. Мышление. Особенности мышления, его развитие. Память, виды памяти, приемы запоминания. Эмоции. Физиологическая основа эмоций. Воля. Особенности психики человека: осмысленность восприятия, словесно-логическое мышление, способность к накоплению и передаче из поколения в поколение информации. Внимание: произвольное и непроизвольное внимание. Способы поддержания внимания.
|
^ условный и безусловный рефлекс.
Называть принцип работы нервной системы; особенности высшей нервной деятельности и поведения человека.
Различать виды рефлексов, видов памяти и внимания.
Характеризовать особенности работы головного мозга; биологическое значение условных и безусловных рефлексов; сущность регуляции жизнедеятельности человека.; значение сна для организма человека; особенности высшей нервной деятельности и поведения человека (речь, память, мышление), их значение.
Использовать знания для наблюдений за состоянием собственного организма; для профилактики вредных привычек (курение и алкоголизм; организации учебной и трудовой деятельности (формирования и сохранения умений, навыков, знаний).
Находить в тексте учебника биологическую информацию, необходимую для выполнения заданий к параграфам.
|
|
6 ч.
|
Контрольная работа по теме: «ВНД.»
Резерв
|
03.05
|
|
|
|
|