Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь»





Скачать 144.42 Kb.
Название Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь»
Дата 02.02.2013
Размер 144.42 Kb.
Тип Документы
Приложение 4.4. « Тайны баллады Ф. Шуберта – Лесной царь»

Информационная карта урока.

Учитель: Пименова Н.С.

Дата_18 января 2012г.________ Класс 7 «А»

Предмет: музыка + УМК:__Т.И. Науменко, В. В. Алеев; Г.П. Сергеева, Критская.

Литература+ Немецкий яз.

Модуль (тема): Музыкальный образ (драматические музыкальные образы).

Тема: Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь».

Целеполагание для ученика

(ЗУН-что надо знать, что уметь после 45 минут урока)

^ Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать и т.д.

  1. Знать: баллада-лиро-эпический жанр поэзии, обязательным становится сюжет, который часто заменяется диалогом.

  2. Уметь (делать)

    1. Выводы по предложенным вопросам для работы с текстом (сделать выводы, подтвердить словами из текста)

    2. Различать интонации действующих лиц баллады.

    3. Воспроизводить ритм сопровождения (при помощи дерев. палочек, орк. кастаньеты и др.

    4. Сравнить язык трёх художественных произведений (литературного, живописи,

музыкального), представлять, как средства выразительности каждого

составляют единый драматический образ.

2.5 Сделать набросок собственного сочинения.

1. ^ Предметные цели:

Познакомить обучающихся с жанровыми особенностями баллады; Закрепить знание понятий «литературный образ», «музыкальный образ», подчеркнуть значение гениев И. В. Гёте, В. А. Жуковский, Ф. Шуберт.

2. Цели, отражающие ОУУН:

Организовать работу в группах и научить:

2.1 Методологическим умениям:

  • формулирование выводов на основе имеющихся знаний;

2.2 Логическим умениям:

  • работа с терминами и понятиями;

  • поиск и выделение главного;

2.3 ИКД

  • извлечение из текста информации, заданной в неявном виде;

  • формулирование выводов;

  • перефразирование мысли;

  • решение практических задач, на основе имеющихся знаний;

2.4 Работа с информацией:

  • работа с текстом, поиск информации в тексте;

3. Цели, развивающие личностную мотивацию:

Развивать творческие способности учащихся, формировать их духовные потребности, литературного и музыкального вкуса через организацию творческой учебной деятельности.



^ Опорные понятия: баллада; музыкальный образ; литературный образ;

Учебные действия: подбор текстов, иллюстраций, воспроизведение интонаций, ритмов, художественных образов;


Диагностические задания:

  1. Тест в начале урока по творчеству Ф. Шуберта.

  2. Выводы по тексту баллады.

  3. Собственные сочинения.



Этапы урока

Методический инструментарий

Обратная связь

  1. Организационный момент (тема, содержание урока, план).

Тема урока записывается на доске.


На основе изученного материала и приобретённых умений и навыков.

Цель: изучить текст;

Средства: текст баллады;

Действия:

чтение, осмысление. Выводы;

Результат: на основе прозвучавших выводов сделать общий вывод;

Собственное сочинение, импровизация.

  1. Работа с художественными образами: литературными, музыкальными, образами живописи.

Исходя их темы урока, эпиграфа учащиеся должны выделить цели, средства, действия, результаты.

Сопоставление двух миров и художественных образов баллады.

Цель: изучить жанровые особенности баллады.

Средства: текст баллады.

Действия: чтение, анализ, выводы.

Результат: интонирование;

исполнительство;

импровизация;

сочинение.

Сопоставление образов;

Сопоставление иллюстраций.

3.-4. Творческая работа в группах.

Интонирование;

исполнительство;

сочинение.




5.Подведение итогов урока. В группах оценить работу каждого.

На основе изученного за урок- анкета в группах.

Выступления групп, представители групп оценивают работу в целом класса и выделяют лучшую группу.



«Когда я пел о любви, она приносила мне страдания, когда я пел о страдании, оно превращалось в любовь»

Ф. Шуберт.

Ход урока:

Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение).

Наш урок посвящен взаимодействию слова и музыки. Нам предстоит раскрыть тайны творчества гения, музыкальная вселенная которого при жизни так и осталась неоткрытой. Музыкальные произведения Ф.Шуберта относятся к числу самых утонченных творений мировой музыкальной культуры.

Шуберту не надо было раздумывать:

  • купят ли билеты на концерт;

  • хватит ли у него денег на аренду зала;

  • понравится ли его музыка широкой публике;

  • каковы будут отклики прессы;

  • что нужно учесть, чтобы публика пришла в следующий раз? Почему?

Шуберт писал музыку не для больших заполненных залов. Музыку, которая в идеале должна звучать для узкого круга людей, находящихся в предельной близости от исполнителей.

^ Тест по творчеству Ф. Шуберта.


1.В его песнях-романсах роялю отводилась та же роль, что и вокалу. Фортепиано рисует вращение веретена и смятение чувств юной девы:

А). «Маргарита за … »;

Б). «Зелёная лента на лютне»;

В). «Девушка и смерть»;


2 Фортепиано становится рекой, когда голос поёт:

А). Об охотнике;

Б). О форели;

В). О двойнике;



  1. Дружеские музыкальные вечера с участием композитора известны как:

А). Lider;

Б). Экспромты;

В). Шубертиады;

4.Его наиболее знаменитая симфония №8, известна под названием:

А). Великая;

Б). Неоконченная;

В). Патетическая;

5.Учителем Ф.Шуберта был знаменитый придворный композитор:

А). Ж.Б.Люлли;

Б). А. Сальери;

В). К. Монтеверди;

6. Одна из самых проникновенных лирических мелодий, созданных для голоса, в которой мы угадываем чувства в сердце возлюбленного:

А). Мадригал;

Б). Пастораль;

В). Серенада;

^ 2. Звучит баллада Ф. Шуберта «Лесной царь».

Мы познакомились с балладой Ф.Шуберта «Лесной царь», написанной на стихи великого немецкого поэта И.В.Гёте.

Баллада – лиро-эпическое произведение, сюжет которой развивается динамично, он раскрывает какую-то тайну.

Сюжет обычно состоит из экспозиции (повествование о судьбах героев начинается до начала описываемых событий; завязки (событие, благодаря которому сюжет начинает развиваться); действие развивается по нарастанию, стремится к кульминации (момент наивысшего развития действия); после кульминации действие ниспадает и завершается развязкой.

^ Найдём в балладе элементы сюжета:

  1. Что мы знаем о персонажах до поездки? (неизвестно – значит, отсутствует экспозиция).

  2. Что заставило путника отправиться в путь? (неизвестно - значит нет завязки).

  3. Что же известно - о героях? (Они скачут куда – то по ночному лесу, темп скачки нарастает).

  4. Какое событие является кульминационным? (смерть ребёнка)

  5. Есть в балладе - развязка? (Она совпадает с кульминацией).

Вывод: героев окружает неизвестность, которая создаётся отсутствием экспозиции, завязки, развязки сюжета. Такое строение сюжета называется фрагментарным. Фрагментарность сюжета - первая тай на баллады.






Реальный мир

Ирреальный (фантастический мир)

Образы

Отец, малютка, конь, лес, вётлы.

Лесной царь, дочери лесного царя.

Краски

Темнота, ночь, мгла, тёмные ветви, туман не позволяет рассмотреть

Цветы бюрюзовы, жемчужные струи, золотые чертоги.

Звуки

Шелест деревьев, тревожные голоса.

Сладкозвучные голоса, убаюкивающие интонации.


Чувства

Теплота человеческой любви, тревога, страх, волнение


Холод, видения, обещающие радость, покой, умиротворение, безмятежность.



Вывод: сравним два мира реальный и фантастический. Потусторонний мир лесного царя кажется привлекательнее, чем реальный. Что отсутствует в его мире?

Чувство любви - человеческой любви. Что значит «уйти к лесному царю»?

(Умереть, лишиться тепла любви).

Вот почему, ребёнок испытывает ужас: не радость, веселье его ждут у лесного царя, а отсутствие любви). Почему отец не сумел спасти сына?

(Поздно поверил в его грёзы).

Какова вторая тайна баллады?

Вывод: два мира - призрачный, великолепный, но холодный мир царства лесного царя и непривлекательный внешне, но согретый теплотой чувства-мира реального.

Перевод с немецкого баллады сделал В. А. Жуковский в 1818 г. А. С. Пушкин назвал его «гением перевода». А вот поэт XX века М. И. Цветаева сделала подстрочный перевод баллады.

Герои баллады

Иллюстрации

Характеристика героев баллады И.В.Гёте «Лесной царь»

Характеристика героев баллады Ф.Шуберта «Лесной царь»

Дитя




Трепетный. Примкнувший к отцу, издрогнувший от страха и ужаса оказаться во власти лесного царя

Плачущие, резкие, порывистые интонации, постоянное crescendo во фразах

Отец




Обеспокоен внезапным безумием родного дитя, оробелый.

Мягкие, неуверенные интонации на фоне пунктирного ритма в нижнем регистре, изображающем стук копыт, фразы построены на diminuendo – пытается успокоить сына, сам еле сдерживается.

Лесной царь




Загадочный, щедрый, хитрый, властный, грозный

Музыкальные фразы то ласковые, то нежные



(раздаточный материал - оба перевода)

Вывод: третья тайна баллады - перевод, поэт, создавая произведение, выражает в нём свои мысли и чувства, отражает свою личность.

Задание:

  1. Подбери характеристики образов баллады И. В. Гёте и Ф. Шуберта.

  2. Работа в группах: напеть по нотной записи интонации ребёнка, отца, лесного царя. Чем отличаются интонации каждого действующего лица баллады?

  3. Сыграй ритм сопровождения при помощи инструментов ( деревянные палочки, оркестровая кастаньета, для владеющих музыкальными инструментами – духовая гармоника и др.)

Когда смотришь на картины Яны Куштевской цикл «Лесной царь», то делаешь всё больше открытий и скоро погружаешься в мир завораживающий, фантастический. Подобрать картину, разместить её в таблице.

При повторном звучании баллады на немецком языке – пластическое интонирование – импровизация Лесной царь и его дочери».

  1. Сочини балладу на музыку, предложенную учителем.

Каждая группа выполняет задание.

  1. Исполнение песни «Музыкальный момент» на музыку Ф. Шуберта.

Текст:

Свет - и тьма,

Свет - и тьма,

Жизнь загадками полна!

Ослепительно сияет в небе полная луна.

Свет - и тьма,

Свет - и тьма,

Ночь предчувствия полна!

И странна и одинока в небе яркая луна.

Ручеёк бежит по полю,

Наслаждаясь солнцем вволю;

Между струй форель резвится,

В поднебесье вьются птицы,

На оранжевый цветок

Опустился мотылёк,

Грозовая в небе тень,

Неужели это день.

Свет - и тьма,

Свет - и тьма,

Ни покоя мне, ни сна,

Лик луны и дик и страшен

Среди туч как грозных башен.

Ручеёк струится в поле

Птицам, бабочкам приволье,

В токах струй форель резвится,

Вьётся лёгкий ветерок;

У цветов сияют лица,

То взлетает, то садится

Легкокрылый мотылёк.

Свет - и тьма,

Свет - и тьма,

Жизнь загадками полна.

Ослепительно сияет в небе полная луна.

Итог урока:

  1. Какие открытия вы сделали для себя на сегодняшнем уроке?

  2. Какие образы баллады «Лесной царь» отложились в вашей памяти?

  3. Могут ли взаимодействовать между собой слово и музыка?

Музыка Ф. Шуберта столь глубока, что воспринимается, как одна из абсолютных вершин и одновременно глубин музыкального искусства.

***

Тема урока: Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь».

Цели: обучающая (что должен знать)

  1. Баллада-лиро-эпический жанр с динамично развивающимся сюжетом.

  2. Сравнивать и сопоставлять язык трёх художественных произведений:

Литературный, музыкальный, язык изобразительного искусства (живописи).

Какие средства выразительности каждого вида искусства создают единый драматический образ.


^ Цель развивающая (деятельностная): обучать учащихся работать с текстом, с таблицами, развивать умение анализировать художественный текст, организовать работу в группах.

Научить:

    1. Методологическим умениям: (формулирование выводов на основе имеющихся знаний);

    2. Логическим умениям:

  • работа с терминами и понятиями - баллада, драматический образ;

  • поиск и выделение главного (непосредственно работа с текстом);

2.3 ИКД

  • извлечение из текста информации, заданной в неявном виде;

  • формулирование выводов;

  • перефразирование мысли;

  • решение практических задач на основе имеющихся знаний ( интонирование, исполнительство, импровизация, сочинение).

2.4 Работа с информацией:

  • работа с текстом, поиск информации в тексте;

Цели, развивающие личностную мотивацию: развивать творческие способности учащихся через организацию творческой учебной деятельности.

ЕСО (единица содержания образования)

  • каким образом учащиеся работают с текстом, с таблицами;

  • (алгоритм действия учащихся при работе с текстом)

(ЕСО - выделена, вместе с детьми обсуждена-3 уровень)

^ Граница знания - незнания: учащиеся сумели выполнить последовательность действий.

Учебный материал: материал подобран и сконструирован с учётом работы на уроке, с мотивацией, с интересом учащихся. Содержит проблемный вопрос, логика подачи материала позволила учащимся успешно выполнить задания.

(3 уровень ).Типы заданий:

  • коллективный опрос по пройденному материалу;

  • тест в начале урока по пройденному материалу;

  • собственное сочинение;

Методы:

  • репродуктивные, поисковые, проблемные (3-4 уровень)

Тип урока: углубление и расширение темы «Музыкальный образ».

Этапы урока:

  1. Подготовка к усвоению материала:

  • значение творчества Ф. Шуберта;

  • тест по творчеству композитора;

2. Усвоение нового:

  • работа с текстом, с таблицами, сформулирована тема, цель, учебные действия. (цель – средства действия-результат);

(учащиеся вовлечены в постановку цели и т.д.)

3. Первичная проверка:

  • выводы по вопросам, поставленным к тексту баллады;

  • обсуждение, выводы по цели урока;

4. Основной итог:

  • собственное сочинение;

Внешняя логическая связь:

Обсуждение значения творчества Ф.Шуберта, схема, тест и выводы, переход к изучению текста, выводы по поставленным вопросам, общий вывод по цели урока.

Внутренняя логическая связь:

  • осуществлена диагностика пройденного материала ( таблицы);

  • учащимися сформулированы алгоритмы работы с текстом литературным, музыкальным;

  • сделаны выводы по фрагментам и общие выводы по цели урока;

  • попытки собственного сочинения;

Формы обучения: групповые.

Результат урока: задание выполнили все группы.

^ Анализ эффективности реализации целей:

Замысел полностью совпал с целями урока, цели сформулированы учащимися, пройденный материал проверен, новый материал проработан, имела место творческая деятельность учащихся, межпредметные связи соблюдены.

***


Подстрочный перевод М.И. Цветаевой.

Кто так поздно скачет сквозь ветер и ночь? Это отец с ребёнком. Он крепко прижал к себе мальчика, ребёнку у отца покойно, ребёнку у отца тепло.- «Мой сын, что ты так робко прячешь лицо?»- «Отец, ты не видишь лесного царя? Лесного царя в короне и с хвостом?»- «Мой сын, это полоса тумана!» - «Милое дитя, иди ко мне, иди со мной! Я буду играть с тобой в чудные игры. На побережье моём – много пёстрых цветов, у моей матери много золотых одежд!» - «Отец, отец, неужели ты не слышишь, что Лесной царь мне шепотом обещает?» - «Успокойся, мой сын, не бойся, мой сын, в сухой листве- ветер шуршит».- «Хочешь, нежный мальчик, иди со мной? Мои дочери чудно тебя будут нянчить, мои дочери ведут ночной хоровод, - убаюкают, упляшут, упоют тебя».- «Отец, отец, неужели ты не видишь – там, в этой мрачной тьме, лесного царя дочерей?» - «Мой сын, мой сын, я в точности вижу: то старые ивы так серо светятся…» - «Я люблю тебя, меня уязвляет твоя красота! Не хочешь охотой – силой возьму!»- «Отец, отец, вот он меня схватил! Лесной царь мне сделал больно!» - Отцу жутко, он быстро скачет, он держит в объятиях стонущее дитя, доскакал до дворца с трудом, через силу,- ребёнок в его руках был мёртв.

***

Перевод В. А. Жуковского:


Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

Ездок запоздалый, с ним сын молодой.

К отцу весь, издрогнув, малютка приник;

Обняв, его держит и греет старик.


«Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?»

«Родимый. Лесной царь в глаза мне сверкнул:

Он в тёмной короне, с густой бородой»

«О нет, то белеет туман над водой».


«Дитя, оглянися, младенец, ко мне;

Весёлого - много в моей стороне:

Цветы бирюзовы, жемчужны струи;

Из золота слиты чертоги мои».


«Родимый, лесной царь со мной говорит:

Он золоты, перлы и радость сулит».

«О нет, мой младенец, ослышался ты:

То ветер, проснувшись, колыхнул листы».


«Ко мне, мой младенец! В дуброве моей

Узнаешь прекрасных моих дочерей;

При месяце будут играть и летать,

Играя, летая тебя усыплять».


«Родимый, лесной царь созвал дочерей:

Мне, вижу, кивают из тёмных ветвей».

«О нет, все спокойно в ночной глубине:

То вётлы седые стоят в стороне».


«Дитя, я пленился твоей красотой:

Неволей иль волей, а будешь ты мой».

«Родимый, Лесной царь нас хочет догнать;

Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».


Ездок оробелый не скачет, летит;

Младенец тоскует, младенец кричит;

Ездок погоняет, ездок доскакал…

В руках его мёртвый младенец лежал.


^ Словарная работа: объяснить лексическое значение слов- чертого, перлы, ветлы.

***

На немецком языке: Es gibt viele verschiedene schone Dichter im

Deutschland und im Russland.Heute sprechen wir uber den groBen Dichter Johann Wolfgang von Goethe und seine Ballade «Еrlkonig».

Zuerst warden wir kurz die Biographie des Dichters Johann Wolfgang von Goethe kennenlernen.

***

Немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гёте родился 28 августа 1749 г. во Фракфурт – на – Майне. Это – основоположник немецкой литературы Нового времени, мыслитель и естествоиспытатель, иностранный почётный член Петербургской АН (1826).

Гёте был многосторонне образованным человеком.

Поистине универсальный гений – поэт, драматург, романист, переводчик, литературный критик, мемуарист, живописец, искусствовед, режиссёр, актёр, учёный, ботаник, оптик, зоолог, минераловед, государственный деятель…

Поразителен объём его лирического творчества: около 1000 стихотворений, примерно 35000 строк. Не осталось такого вида поэзии, в котором Гёте не создал бы шедевров. Тот, кто приобщится к его поэтическому космосу, научится распознавать неповторимое звучание его стиха.


отлично
  1
Ваша оценка:

Похожие:

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Положение о сохранении врачебной тайны

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Ивона Конопацкая "Душистая аптека. Тайны ароматерапии"

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon 1. Внаименьшей степени тайны человеческой психики исследовались и изучались …

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Пособие в помощь целителю и исцеляемым/ тайны лечебной магии и народной медицины

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon «О мерах по профилактике клещевых инфекций на территории Городского округа «Город Лесной»

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Первая помощь при несчастных случаях в туристическом походе Лесной клещ

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Психолого-педагогическое сопровождение как часть инклюзивной среды гоу санаторно-лесной школы №7

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon 1. Особенности деонтологии в венерологии и дерматологии (понятие тайны диагноза, суть ст. 121 Ук

Тайны баллады Ф. Шуберта «Лесной царь» icon Люди любят разоблачать чужие тайны. Это отвлекает внимание от их собственных[Оскар Уайльд. Идеальный

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы