«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс»





Скачать 228.15 Kb.
Название «Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс»
Е.И. Вдовкина
Дата 08.04.2013
Размер 228.15 Kb.
Тип Документы
Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Кафедра естественно – научного и математического образования.


Моделирование системы уроков по теме « Молекулярный уровень

проявления жизни. 11 класс».


Работу выполнила: Е.И. Вдовкина,

учитель биологии

МОУ СОШ с УИОП

п. Кикнур.


Киров – 2009.

Введение.


Технологическая карта по теме « Молекулярный уровень проявления жизни» и модели уроков составлены на основе программы под редакцией И.Н. Пономаревой « Общая биология: Программы: 10 – 11 классы – М.: « Вентана – Граф», 2007г. стр. 12 – 19, 24 – 26, рассчитанной на 68 ч. – 2 часа в неделю;

в соответствии с учебником И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова и др. « Общая биология: учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений.- М.: « Вентана – Граф», 2005.

Тема « Молекулярный уровень проявления жизни» завершает изучение курса « Общая биология. 10 – 11кл.». В данной теме рассматриваются биохимические процессы и явления, что обеспечивает тесную преемственную связь с курсом химии. По программе на изучение темы отводится 13 часов.

В программу внесены следующие изменения:

1. На изучение строения и значения органических веществ клетки предполагается отвести 2 часа вместо одного.

2. Лабораторная работа « Обнаружение органических веществ в тканях растений ( крахмала, белков, жира) перенесена с урока « Химический состав клетки» на урок « Биополимеры. Лабораторный практикум».

3. В урок по теме « Нуклеиновые кислоты, их строение и функции в клетке» включен материал о АТФ и регуляторах биохимических процессов в клетке. Это дополнение считаю целесообразным, так как этим завершается логический блок о химической организации клетки и далее рассматриваются процессы клеточного метаболизма.

4. Изменено место урока « Обмен веществ как взаимосвязь процессов синтеза и распада молекул в клетке». Он проводится перед изучением процессов метаболизма с целью актуализации знаний о пластическом и энергетическом обмене.

При моделировании уроков используются следующие педагогические технологии: проблемного обучения, метод проектов, технология модульного обучения.

В системе уроков по теме предусмотрен контроль знаний и умений учащихся - проводится 3 проверочные работы и 1 урок – зачет.


Технологическая карта по теме «Молекулярный уровень жизни». ( 12 ч. )


Образовательные цели: создать условия для актуализации и расширения знаний о молекулярном уровне организации жизни; углубить знания о химической организации клетки, особенностях строения молекул органических веществ и их роли в клетке; о процессах биосинтеза и распада веществ в клетке.


Развивающие цели: развивать предметные и интеллектуальные умения: сравнивать процессы – биосинтез белка и фотосинтез; кислородный и бескислородный способы энергетического обмена; РНК и ДНК; выявлять причинно–следственные связи, формулировать выводы; готовить рефераты, составлять схемы на основе работы с литературой для дополнительного чтения по биологии;

продолжить формирование информационной и коммуникативной деятельности.


Воспитательные цели: создать условия для развития творческого потенциала учащихся, формирования материалистического мировоззрения и убежденности в познаваемости строения и состава органических веществ с помощью научных методов; развитие экологической культуры и здорового образа жизни.


Учащиеся должны знать

на базовом уровне на повышенном уровне


- химический состав клетки; - роль коферментов, витаминов и

- роль белков, нуклеиновых кислот, АТФ, гормонов в клетке;

углеводов, липидов, воды и других

неорганических веществ в жизни клетки; - естественные и искусственные

- основные биополимерные молекулы; биополимеры;

- особенности пластического и энергетического

обмена в клетке;

- процессы биосинтеза и расщепления

биополимеров;

- ген и генетический код;

- роль ферментов как регуляторов

биомолекулярных процессов.


Учащиеся должны уметь

на базовом уровне


- сравнивать молекулярный уровень с другими уровнями организации живого;

биосинтез белка и фотосинтез;

РНК и ДНК;

кислородный и бескислородный способы энергетического обмена.

- объяснять значение молекулярного уровня организации жизни в природе.

- применять знания по биологии для формирования доказательства единства органического мира на основе сходства химического состава живых систем; охраны природы и сохранения своего здоровья;

- владеть интеллектуальными умениями.


Термины и понятия, над которыми надо работать

на базовом уровне на повышенном уровне


макромолекула микроэлементы

биополимер макроэлементы

биосинтез метаболизм

фотосинтез ассимиляция

обмен веществ диссимиляция

энергетический обмен анаболизм

пластический обмен катаболизм

репликация хемосинтез

ген коферменты

генетический код естественные биополимеры

транскрипция искусственные биополимеры

трансляция эндемические заболевания

гликолиз

биологическое окисление

фермент

витамин

гормон

молекулярный структурный уровень



Тема урока

Тип урока (форма)

Практическая часть

Контроль

Домашнее задание

Творчество

1. Молекулярный уровень жизни и его особенности.


2.Химический состав клетки.


3.Углеводы,липи-ды, белки клетки, их строение и значение.


4.Биополимеры. Лабораторный практикум.


5 -6.Нуклеиновые кислоты, АТФ и другие соедине- ния клетки.


7.Обмен веществ как взаимосвязь процессов синтеза и распада молекул в клетке.


8. Биосинтез угле-водов в клетке - фотосинтез.


9.Процесс био - синтеза белка в клетке.


10.Процесс расщепления веществ в клетке.


11-12.Роль естественных и искусственных биополимеров в окружающей среде.


13.Что узнали о молекулярном уровне жизни.

Изучение нового материала и первичного закрепления (лекция).

Актуализации знаний и умений

(беседа, с.р. с учебником).

Комбинированный (работа в группах).


Комплексного применения знаний. ( л.р.)


Изучения нового материала и первичного закрепления (с.р. по учебно- тема-тическим картам).


Урок актуали-зации знаний и умений (беседа, запуск проекта).


Комплексного применения знаний. (защита творческих пректов)


Комбинированный ( работа в группах).


Урок изуче - ния нового и первичного закрепления (рассказ с элементами беседы).

Комплексного применения знаний ( семинар).


Урок обобщения и систематизации знаний и умений (зачет по теме).



Заполнение таблицы «Роль химических элементов в организме».


Л.р.»Обнаружение органичес- ких веществ в тканях растений».

Выполнение заданий учебных элементов.


Построение схемы.

Промежуточный


По результа-там самост. работы.


По результа- там л.р.


По результа-там работы.


Промежуточный контроль по теме «Химичес-кая органи-зация клет-ки».

Экспертиза проектов.


Промежу –точный


Промежу - точный по теме «Обмен веществ и энергии в клетке».


Тематический контроль, итоговая проверочная работа.

§43, вопросы после параграфа


§49


§44, стр. 178 – 180.


Стр.180-182, 188- 189,§47.


Стр.183, записи в тетради.


Стр.183- 185.


Стр.185- 187.


§46


§48,50 подготовка к уроку обобщения.



Почему существует большое разнообразие видов белков? Приведите примеры.


Выбор заданий.


Выбор заданий.


Сообще – ние «Современные представления о генах».

Модель урока по теме « Биосинтез углеводов в клетке – фотосинтез»

Автор: Вдовкина Е.И., учитель биологии

МОУ СОШ с УИОП п. Кикнур.

Дидактическая цель: создать условия для развития исследовательских умений учащихся

средствами проектного обучения.

Цели по содержанию:

образовательная: продолжить углубление знаний о способах питания в органическом мире через изучение особенностей процессов фотосинтеза и хемосинтеза, раскрыть значение фотосинтеза и хемосинтеза в биосфере;

развивающая: способствовать формированию информационной компетентности учащихся, умению оформлять творческую работу в виде проекта и публично защищать результаты творческой деятельности;

воспитательная: сформировать убежденность в том, что фотосинтез имел глобальное значение для процесса формирования биосферы планеты.

Тип урока: комплексного применения знаний.

Форма урока: полилог.

Методы обучения: эвристический, исследовательский

Технология обучения: проблемного обучения, метод проектов.

Средства обучения: таблицы, иллюстрации, спиртовая вытяжка хлорофилла, гербарий листьев с осенней окраской, литература по теме.

ФОПД: фронтальная, групповая.

Учебно – методическое обеспечение: программа, федеральный компонент государственного стандарта, учебник И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова и др.»Общая биология: Учебник для 11 класса М.:Вентана Граф, 2005.


Технологическая карта урока.


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Оргмомент.


Целеполагание и моти –вация.


Проверка и оценка результатов проектной деятельности.


Подведение итогов, выводы.


Рефлексия собственной деятельности.


Домашнее задание.



Побуждает учащихся к организации рабочего места. Определяет готовность к уроку.

1.Предлагает учащимся определить тему занятия: О каком биологическом процессе речь? – Огромные успехи в изучении механизмов этого процесса были достигнуты лишь во 2 половине 20 века. – Благодаря этому процессу, существует весь органический мир на нашей планете. – Это единственный процесс, который снабжает кислородом атмосферу и, следовательно, обеспечивает существование аэробов. - др. позиции

2.Объявляет тему занятия. Совместно с учащимися опре – деляются цели ( проблемы): - Какова роль хлоропластов и пигментов в процессе фотосинтеза? - В чем сущность световой и темновой фаз фотосинтеза? - В чем сходство хемосинтеза и фотосинтеза? Чем они разли – чаются? - Как связаны между собой фотосинтез и проблемы обеспечения продовольствием населения Земли?

3.Организует учащихся на защиту проектов по вопросам темы.

Управляет групповой деятельностью учащихся по защите проектов. Предлагает по ходу защиты формулировать вопросы, высказывать свои точки зрения по теме проекта, оценивать качество работы группы.

Возвращает учащихся к целям урока. Предлагает сформулировать выводы, отвечая на вопросы урока: - Молекула хлорофилла погло- щает квант света и электрон хлорофилла переходит в возбужденное состояние. Электрон уходит от молекулы хлорофилла и восстанавливает НАДФ. Хлорофилл становится сильным окислителем и отни- мает электрон у молекулы воды. – Многообразие пигментов фотосинтеза связано с разнообразием световых условий, что позволяет фото- синтезирующим организмам использовать разные участки солнечного спектра. – Фотосинтез осуществляется в 2 этапа: световая фаза прохо- дит в тилакоидах хлоропластов; темновая – в строме хлоропластов. – В результате световой фазы энергия солнечного света преобразуется в энергию хими- ческих связей АТФ и НАДФ· Н. – Синтез глюкозы происходит в ходе циклического процесса, который относят к темновой фазе. – Хемотрофы как и фототрофы создают органические вещества, но энергию получают с помощью реакций окисления неорганических веществ.


Предлагает тестовую работу. (см. дидактический материал)


1. Учебник § 45, стр. 183-185. 2. Задание на выбор: - С одинаковой ли скоростью протекает синтез углеводов в растительной клетке в разные моменты ее жизни? Почему вы так думаете? Приведите примеры. – Какие внешние условия необходимо создать, чтобы активизировать процесс фотосинтеза у растений? - Известно, что в спальне не должно быть слишком много растений. Известно также, что растения при фотосинтезе выделяют кислород. Не кажутся ли вам эти факты противоречащими друг другу? Почему?


Готовят рабочее место к уроку.


Учащиеся настраиваются на защиту творческих проектов по следующим вопросам темы: 1. Из истории изучения. 2. Строение хлоропластов. Пигменты фотосинтеза. 3. Световая фаза фотосинтеза. 4. Темновая фаза фотосинтеза. 5. Хемосинтез.


Защищают проекты, задают вопросы проектантам. Дают оценку качества содержания и оформления проектов.


Формулируют выводы и записывают их в тетрадь.


Самоконтроль или взаимоконтроль.


Выбирают и записывают домашнее задание.





Дидактический материал к уроку « Биосинтез углеводов в клетке – фотосинтез».


Тест. Вариант 1.


1. Организмы, живущие за счет неорганического источника углерода:

а) автотрофы; б) гетеротрофы; в) хемотрофы; г) фототрофы.

2. Пигмент хлорофилл сосредоточен:

а) в оболочке хлоропласта; б) в строме; г) в гранах.

3.В хлоропластах световые реакции протекают:

а) только в квантосомах; б) в гранах и строме; в) в гранах и тилакоидах;

г) в тилакоидах и строме.

4. На какой стадии в хлоропласте образуется первичный углевод:

а) световая стадия; б) темновая стадия.

5. Какую роль играют ферменты при фотосинтезе:

а) нейтрализуют; б) катализируют; г) расщепляют.

6. Конечными продуктами световых реакций фотосинтеза являются:

а) АТФ, вода, кислород; б) АТФ, углеводы, кислород;

в) НАДФ·Н, АТФ, кислород; г) НАДФ·Н, вода, кислород.


Вариант 2.

1. Организмы, живущие за счет органического источника углерода:

а) автотрофы; б) гетеротрофы; в) хемотрофы; г) фототрофы.

2. В каких органеллах клетки осуществляется процесс фотосинтеза:

а) в митохондриях; б) в рибосомах; в) в хлоропластах; г) в хромопластах.

3. В какую стадию фотосинтеза образуется свободный кислород:

а) в темновую; б) в световую; в) постоянно.

4. Что происходит с АТФ в световую фазу:

а) синтез; б) расщепление.

5. Расщепляются ли молекулы углекислого газа при синтезе углеводов:

а) да; б) нет.

6. В хлоропласте темновые фазы фотосинтеза протекают в:

а) строме; б) гранах и строме; в) гранах и тилакоидах; г) тилакоидах и строме.


Литература для учащихся:


1. Ю.Г.Чирков «Фотосинтез: два века спустя», М.: Знание, 1981.

2. Г.Г. Комиссаров «Основное уравнение фотосинтеза: История и современность. Биология для школьников. 2005, №1 стр. 5 - 12.

3. Г.Л. Билич, В.А.Крыжановский Биология. Полный курс в 3т. Ботаника. М.:Оникс 21 век,2002, стр. 192 - 208.

4. Общая биология: учебник для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений: профильный уровень; под ред. В.К.Шумского и Г.М.Дымшица, М.: Просвещение, 2006.

5. А.И.Куликов «Интересные факты. Биология для школьников. 2005. №1


Модель урока по теме « Нуклеиновые кислоты, АТФ и другие соединения клетки» ( 2 ч.).

Автор: Вдовкина Е.И., учитель биологии

МОУ СОШ с УИОП №1 п. Кикнур.


Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии модульного обучения.


Цели по содержанию.

Образовательная: расширить у учащихся знания о структуре и функциях нуклеиновых кислот, АТФ, о значении веществ – регуляторов биохимических процессов.


Развивающая: способствовать развитию умения отбирать из текста учебных статей необходимые сведения; сравнивать строение, состав и функции ДНК и РНК; выявлять причины наблюдаемых различий.


Воспитательная: средствами урока способствовать пониманию того, что научный метод позволяет изучать состав, строение и функции органических веществ в клетке; продолжить формирование коммуникативных компетенций через умение работать в паре и группе.


Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Форма: самостоятельная работа по учебно - тематическим картам.

Методы: репродуктивный, частично- поисковый.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебно – тематические карты для самостоятельной работы; модель молекулы ДНК; таблицы «Строение ДНК».

Учебно – методическое обеспечение: программа; федеральный компонент гос. стандарта; учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова и др. « Общая биология» - М.: Вентана – Граф, 2005.


Технологическая карта урока



Номер учебного элемента.

Учебный материал с указанием заданий.

Руководство по усвоению учебного материала.

УЭ – 0


УЭ – 1


УЭ - 2


УЭ – 3


УЭ – 4


УЭ - 5



Цель занятия: познакомиться с особенностями строения нуклеиновых кислот, АТФ и их функциями; узнать о роли витаминов и ферментов.


Цель: выяснить особенности строения и функции ДНК.

А. Выполните следующие задания: 1. Вставьте пропущенные слова: Сложные углеводы, белки, … относят к группе биополимеров. Различают два типа нуклеиновых кислот - … и … . 2. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Аналогичная связь существует между третьим и одним из приведенных ниже понятий. Найдите это понятие. Белок: полипептид = нуклеиновые кислоты : а) полисахарид; б) полиамид; в) полинуклеотид; г) поливинилхлорид. 3. Назовите вещества, входящие в состав нуклеотидов ДНК. Сколько типов нуклеотидов встречается в молекулах ДНК ? 4. Что представляет собой молекула ДНК? Какие связи поддерживают ее структуру? 5. В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя этот принцип , на предложенной одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь: А-А-Т-Г-Ц-Ц-Т-Г-А. 6. Количество аденина равно количеству тимина, а количество гуанина – количеству цитозина. Такая закономерность получила название правила Чаргаффа. Решите задачу: В молекуле ДНК адениновых нуклеотидов насчитывается 26% от общего числа нуклеотидов. Определите количество тиминовых и цитозиновых нуклеотидов. В. Выполните тестовое задание. 1.В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК? а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин; б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза; в) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин. 2. Мономерами нуклеиновых кислот является: а) аминокислоты; б) глюкоза; в) глицерин и жирные кислоты; г) нуклеотиды 3. Структура ДНК поддерживается за счет водородных связей между: а) соседними нуклеотидами; б) комплементарными основаниями в двух цепях; в) остатками фосфорной кислоты в остове цепей. 4. В клетке ДНК содержится в: а) ядре и митохондриях; б) только в ядре; в) в ядре и цитоплазме. 5. Какова функция ДНК в клетке: а) хранение и передача наследственных свойств; б) перенос аминокислот на рибосомы; в) ускорение химических реакций.

С. Обсудите результаты работы.


Д. Оцените работу своего одноклассника.


Цель: узнать об особенностях строения, функциях и видах РНК; уметь сравнивать строение молекул ДНК и РНК. А. Выполните следующие задания: 1. Назовите вещества, входящие в состав нуклеотидов РНК? Какие типы нуклеотидов встречаются в молекулах РНК? 2. Заполните таблицу.

Основные виды РНК Вид РНК Функции 1. 2. 3.

3. Выявите сходства и различия в строении молекул ДНК и РНК, заполнив таблицу.

Признаки сравнения ДНК РНК

1. Количество цепей. 2. Строение нуклеотида. 3. Азотистое основание. 4. Моносахариды в нуклеотидах. 5. Локализация в клетке. 6. Функции.

В. Обсудите и оцените свою работу.


Цель: выделить особенности строения АТФ и ознакомиться с ее функциями. А. Выполните следующие задания: 1. Назовите составные части молекулы АТФ. Чем отличается АТФ от обычных нуклеотидов? 2. Молекула АТФ содержит богатые энергией связи. Как называются эти связи? Какое количество энергии освобождается при разрыве одной или двух таких связей в молекуле АТФ? 3. Какую функцию выполняет АТФ в клетке?

В. Обсудите результаты работы.

С. Оцените свою работу.

Цель: ознакомиться с другими органическими соединениями клетки. А. Выполните следующие задания: 1. Закончите предложения. а) Большинство веществ клетки расщепляются под действием биологических катализаторов - ….. . б) Вещества, которые организм сам не синтезирует, но являющиеся необходимыми для нормальной жизнедеятельности, называются ….. . в) Ионный баланс, половое созревание, различные физиологические состояния регулируют биологически активные вещества, вырабатывающиеся железами внутренней секреции, ….. . г) Рост человека регулируется гормонами железы - ….. . д) Недостаток витаминов является причиной ….. . е) Взаимодействуя с ……, витамины участвуют в процессах биосинтеза и энергетическом обмене.

В. Ответьте на вопросы. Какие вещества относятся к регуляторам биохимических и физиологических процессов в клетке? Охарактеризуйте значение регуляторов. В чем сходство и различие регулирующего воздействия молекул витаминов и гормонов?

С. Обсудите результаты работы.

Д. Оцените свою работу.


А. Подведение итогов урока. 1. Прочитайте цель урока. 2. Достигли ли Вы поставленной цели? В какой степени? 3. Оцените свою работу. Если Вы набрали итоговое количество баллов 60 - 68 баллов, то Ваша оценка «5»; 50 – 59 баллов, оценка «4»; 40 – 49 баллов, оценка «3»; менее 40 баллов, оценка «2».

В. Домашнее задание: Если вы получили оценку «5» - освобождаетесь от задания или получите творческое задание ( по желанию). Если вы получили оценку «4» - повторите материал учебника стр. 180 – 182,стр. 188 – 189, 47. Творческие задания: Нуклеиновые кислоты и возраст. Нуклеиновые кислоты и наследственные заболевания. Нуклеиновые кислоты и инфекционные заболевания. Нуклеиновые кислоты и народное хозяйство. Возможный источник информации: Шерстнев М.П., Комаров О.С. « Химия и биология нуклеиновых кислот»: Кн. для учащихся 10 – 11 кл. – М.: Просвещение, 1998.

Внимательно прочитайте цель урока.


Работайте самостоятельно. См.:учебник § 44,стр. 180 – 181.

Правильный ответ за задание № 1 -3 балла.


Задание №2 – 1 балл.


Задание №3 – 5 баллов.

Задание №4 – 2 балла.


Задание №5 – 3 балла.


Задание №6 – 8 баллов.


Работайте индивидуально.

За каждый правильный ответ теста – 1 балл.


Работайте в группе.


Работайте в паре. Максимальное количество баллов по УЭ – 1 – 27 баллов.


Работайте самостоятельно. См. учебник §44, стр.181. Правильный ответ – 5 баллов.

Работайте в паре. Правильный ответ – 6 баллов.


Работайте в паре. Правильный ответ – 10 баллов.


Работайте в группе. Максимальное количество баллов за УЭ – 2 – 21 балл.

Работайте индивидуально. См. учебник §46,стр. 188 – 189 Правильный ответ за задание 1 – 2 балла. За задание 2 – 3 балла.

За 3 задание – 2 балла.

Работайте с классом.

Максимальное количество баллов по УЭ – 3 – 7 баллов.

Работайте индивидуально. См. учебник §47.

Правильный ответ – 6 баллов.


Правильный ответ – 7 баллов.


Работайте с классом.

Максимальное количество баллов по УЭ – 4 - 13 баллов.

Индивидуально.


Сдайте тетради на проверку учителю.



Список литературы.


1.А.Ю. Гаврилова « Биология. 10 класс: Поурочные планы по учебнику Д.К. Беляева». Волгоград: Учитель, 2005.


2. А.В. Зубрицкая « Молекулярная биология». Волгоград, ИТД « Корифей», 2005.


3. А.В. Кулев « Общая биология: Методическое пособие». СПб, « Паритет», 2001.


4.А.Г. Лебедев « Биология. Учебно – справочное пособие». М.: АСТ « Астель», 2004.

5. Г.И. Лернер « Общая биология: поурочные тесты и задания», Аквариум, ГИППВ, 2000.


6. И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова и др. « Общая биология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений». М.: « Вентана – Граф», 2005.


7. И.Н. Пономарева « Общая биология: Программы: 10 – 11 классы». М.: « Вентана – Граф», 2007.


8. Г.А. Русских « Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика: Пособие для учителя». М.: Ладога – 100, 2002.


9. Л.В. Сорокина « Тематические зачеты по биологии. 10 – 11 кл.». М.: Творческий центр «Сфера», 2003.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Экзаменационные вопросы по биологической химии для студентов стоматологического факультета Предмет
Место биохимии среди других биологических дисциплин. Уровни структурной организации живого. Биохимия...
«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Какие рекомендации вы можете дать по здоровому образу жизни? От каких факторов зависит уровень жизни?

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Carpentier-Edwards perimount
На перикардиальным клапаном perimount в период с сентября 1981 по декабрь 1983 года. Средний возраст...
«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Стресс-тест показан при асимптомных тяжелых и средней тяжести аортальных стенозах для определения

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Биологические особенности жизнедеятельности человека. Организменный уровень организации жизни. Основы

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon М. Г. Блюмина Умственно отсталые дети с самого раннего возраста нуждаются не только в медицинской

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Рабочая программа название предмета курс по выбору «Химия в быту» класс 9 класс

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Тест «Класс ракообразные» вариант 1 7 класс Вопросы

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Тест «Класс паукообразные» вариант 1 7 класс Вопросы

«Молекулярный уровень проявления жизни. 11 класс» icon Её проявления могут быть для человека не менее неприятными, чем проявления других болезней, а порой

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы