Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо»





Скачать 59.23 Kb.
Название Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо»
Дата 02.02.2013
Размер 59.23 Kb.
Тип Классный час
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Маянга»


[2010/2011учебный год]


Правила личной гигиены


Классный час из цикла

«Что такое хорошо и что такое плохо»


Учитель Ануфриенко О.В.

IIквалификационная категория


Открытый классный час в 1классе

из цикла: «Что такое хорошо и что такое плохо»

Тема: Правила гигиены

Цели:

  • выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;

  • формировать умение правильно чистить зубы;

  • прививать навыки здорового образа жизни;

  • развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

  • воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Оборудование: урок-презентация (Приложение 1),

интерактивная доска, проектор, компьютер, видеозаписи мультфильма "Королева Зубная щетка", «Мойдодыр», «Петя и микробус»; посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка, приложение 2.


Ход занятия

I.Организационный момент.

  • Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.

  • Покажите, с каким настроением вы пришли на классный час (дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).

  • Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

  • Да! (смотрят в «бинокль»)

  • Вы готовы, ушки?

  • Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

  • Вы готовы, ручки?

  • Да! (хлопают в ладоши)

  • Вы готовы, ножки?

  • Да! (поглаживают ноги, притопывают)

  • Вы готовы?

  • Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)

II.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

  • Внимание на экран.

Слайд 2 (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)

  • Почему от мальчика сбежали вещи?

  • А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?

(Неряха, грязнуля.)

  • Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

  • Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на классном часе.

Слайд 3

  • Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

(ответы детей)

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.

^ III. Открытие нового знания.

А сейчас посмотрите на экран.

Слайд 4

Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка.

Слайд 5

  • Давайте девочку научим правильно умываться. Что вы ей посоветуете?

Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

  • Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Слайд 6

Физкультминутка

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром не ленись

На физминутку становись.

Слайд 7

Танец маленьких утят

  • Ребята, как вы думаете, что может случиться, если не умываться и не мыть руки?

Слайд 8

  • А давайте посмотрим, что может произойти, если не умываться и не мыть руки.

(Фрагмент мультфильма Витя и Микробус)

  • Чем покрыто наше тело?

(Наше тело покрыто кожей. Учитель предлагает ученикам рассмотреть кожу на своих руках.)

  • Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Слайд 9

Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Слайд 10

От простой воды и мыла у микробов тает сила.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.


^ IV. Предметы личной гигиены.

К нам в класс пришла посылка . Давай те узнаем от кого эта посылка.

Слайд 11

Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр


Отгадайте, что там лежит?

Слайды 12-18

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. осовой платок)

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)


Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. асческа)


Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище.

(Платяная щетка.)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. убная щётка)

  • Все эти предметы личной гигиены.

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

  • Ребята, вам знакомы с этими предметами? Для чего они нужны?

^ V. Закрепление знаний

Слайд 19

  1. Игра «что с чем дружит»


  • С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?

  • А вы дружите с зубной щёткой.

  • Почему надо чистить зубы?

На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

  • Давайте поучимся правильно чистить зубы.

  1. Учимся чистить зубы

Слайды 20-23

  • Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

  • Сколько раз надо чистить зубы?

( Два раза в день: утром и вечером).

  • Мы с вами повторили, как надо мыть руки, умываться, чистить зубы. Еще раз посмотрите на все предметы, лежащие у меня на столе.




  • Какие предметы нужны, чтобы умыться? (мыло и полотенце)

  • А какие предметы нужны чтобы почистить зубы?

(зубная щётка и зубная паста)

  1. ИГРА “Советы Мойдодыра”

Цель игры: закрепить знания детей о правилах личной гигиены.

Содержание игры: учащиеся получают карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Задача играющих — прочесть эти правила:

Слайд 24

1. Умываться по утрам и вечерам.

2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном)

3.Ежедневно расчесывать волосы.

4.Стричь вовремя ногти.

VI. Итог урока .

  • Понравился ли вам урок?

  • Как вы усвоили тему нашего урока? Оцените.

VII. Рефлексия.

Слайд 25

Звучит песня.

Какое у вас настроение?

Слайд 26

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Что такое вич/спид? Что такое вирусные гепатиты? Как не заразиться гепатитами в и С? Где можно обследоваться

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Информация о вич-инфекции Что такое вич-инфекция? Что такое спид?

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Ребенку ставят диагноз стертая форма дизартрии. Что это такое и что делать ?

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Конспект занятия «Почему болят зубы»
Цель: рассказать, что полезно и что вредно для зубов; обогащать словарь новыми словами; развивать...
Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Занятий Что такое сахарный диабет? Что необходимо знать пациенту о питании при сахарном диабете

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Холестерин что необходимо 3нать что такое холестерин и для чего он нужен?

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Ортопедическая стоматология и протезирование зубов поможет Вам забыть о том, что такое проблема отсутствующих

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Всем нам на уроках биологии в школе рассказывали, что такое бактерии и вирусы и чем они отличаются.

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Правила личной гигиены и здоровье Учебные вопросы Понятие о личной гигиене. Уход за кожей, зубами

Правила личной гигиены Классный час из цикла «Что такое хорошо и что такое плохо» icon Что такое пролежни?

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы