Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации





Скачать 75.91 Kb.
Название Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации
Дата 05.05.2013
Размер 75.91 Kb.
Тип Документы
Методические рекомендации.


Определение признаков клинической и биологической смерти.

Основы сердечно-легочной реанимации.

Определение объема медицинской помощи.


ПОНЯТИЕ О МНИМОЙ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ. ПРИЗНАКИ СМЕРТИ.


Смерть состоит из двух фаз - КЛИНИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ наступает сразу после остановки дыхания и кровообращения. Это своеобразное переходное состояние от жизни к смерти. Во время клинической смерти, длящейся 5-7 минут, человек уже не дышит, сердце перестает биться, однако необратимые явления в тканях еще отсутствуют. В этот период организм еще можно оживить.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. По истечении 8-10 минут наступает биологическая смерть; в этой фазе спасти пострадавшему жизнь уже невозможно, так как наступают необратимые явления, прежде всего в центральной нервной системе, и наступает истинная, или биологическая смерть.

При установлении жив ли пострадавший или уже мертв, исходят из так называемых сомнительных и явных трупных признаков.


^ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ СМЕРТИ.

Пострадавший не дышит, биения сердца не определяется, отсутствует реакция на укол иглой, реакция зрачков на сильный свет отрицательная.


ВНИМАНИЕ! ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕТ ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ В СМЕРТИ ПОСТРАДАВШЕГО, МЫ ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВАТЬ ЕМУ ПОМОЩЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.


^ ЯВНЫЕ ТРУПНЫЕ ПРИЗНАКИ.

Одним из первых глазных признаков является помутнение роговицы и ее высыхание. При сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз. Трупное окоченение начинается через 2-4 часа после смерти. Охлаждение тела происходит постепенно; появляются трупные синеватые пятна.


^ ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

В терминальном состоянии выделяют 3 фазы, или стадии: ПРЕДАГОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, АГОНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ.

ПРЕДАГОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. Больной заторможен, у него отмечается выраженная одышка, кожные покровы бледные артериальное давление низкое (60-70 мм рт. ст.) или не отмечается совсем, слабый частый пульс.

АГОНИЯ. Глубокая стадия умирания, которая характеризуется отсутствием сознания, пульс исчезает, или очень слабый, артериальное давление не определяется, дыхание судорожное.

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. (см. п.1.3).

Остановка сердца может быть внезапной или постепенной на фоне длительного хронического заболевания. В последнем случае остановке сердца предшествует предагония и агония. Причинами внезапной остановки сердца могут: ИНФАРКТА МИОКАРДА, МАССИВНАЯ КРОВОПОТЕРЯ, ЗАКУПОРКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, ЭЛЕКТРОТРАВМА, УТОПЛЕНИЕ, ЗАВАЛИВАНИЯ ЗЕМЛЕЙ, РАНЕНИЕ СЕРДЦА И Т. Д

^ ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ВКЛЮЧАЕТ

СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:


  1. Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавливание тяжестями), удаление пострадавшего из неблагоприятных условий.

  2. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и др.).

  3. Организация скорейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.



^ СИМПТОМЫ, УКАЗЫВАЮЩИЕ НА ВОЗМОЖНУЮ ОСТАНОВКУ СЕРДЦА.


ОТСУТСТВИЕ ПУЛЬСА, В ТОМ ЧИСЛЕ НА СОННЫХ И БЕДРЕННЫХ АРТЕРИЯХ.

РАСШИРЕНИЕ ЗРАЧКА С ОТСУТСТВИЕМ ЕГО РЕАКЦИИ НА СВЕТ.

ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ.

ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ.

БЛЕДНОСТЬ ИЛИ СИНЮШНОСТЬ КОЖИ ПОКРОВОВ.

ОТСУТСТВИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

ОТСУТСТВИЕ СЕРДЕЧНЫХ ТОНОВ.

ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ;

СУДОРОГИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ В МОМЕНТ ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ И БЫТЬ ПЕРВЫМ ЗАМЕТНЫМ ОКРУЖАЮЩИМ СИМПТОМОМ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА.


ПРИ ЛЮБОМ ИЗ ЭТИХ СИМПТОМАХ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПИТЬ К РЕАНИМАЦИИ - МАССАЖУ СЕРДЦА И ИСКУССТВЕННОМУ ДЫХАНИЮ с целью восстановления и поддержания сердечной деятельности, дыхания и обмена веществ больного (пострадавшего, раненного). РЕАНИМАЦИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНА В СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОЙ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА и почти наверняка бесполезна на фоне тяжелого, неизлечимого заболевания, когда полностью истощены жизненные возможности организма. МАССАЖ СЕРДЦА ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО С ИСКУССТВЕННЫМ ДЫХАНИЕМ, в результате которого циркулирующая кровь снабжается кислородом. В противном случае реанимация бессмысленна.

^ РЕАНИМАЦИЯ ПРИ ОСТАНОВКЕ ДЫХАНИЯ.

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ является единственным методом лечения состояний, при которых самостоятельное дыхание больного не может обеспечить достаточное насыщение крови кислородом.

Для проведения искусственного дыхания необходимо уложить больного на спину, расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить свободную проходимость дыхательных путей. ЕСЛИ В ПОЛОСТИ РТА ИЛИ ГЛОТКЕ ИМЕЕТСЯ СОДЕРЖИМОЕ, ЕГО НУЖНО БЫСТРО УДАЛИТЬ ПАЛЬЦЕМ, САЛФЕТКОЙ, ПЛАТКОМ ИЛИ ПРИ ПОМОЩИ ЛЮБОГО ОТСОСА, для этого голову больного поворачивают набок. Завершив процедуру освобождения полости рта от инородных предметов, голову пострадавшего поворачивают прямо. Кроме того, состояние клинической смерти сопровождается мышечной реакцией: в результате расслабления мышц нижней челюсти, которая западает, тянет корень языка, а он закрывает вход в трохею. Устранение западания языка осуществляется запрокидыванием головы пострадавшего. При этом одна рука размещается под шею, другая располагается на лбу и фиксирует голову в запрокинутом положении. При отгибании головы назад нижняя челюсть оттесняется вверх с корнем языка, что восстанавливает проходимость дыхательных путей.

Искусственное дыхание осуществляется следующими методами: « изо рта в рот», «изо рта в нос», через воздуховод. МЕТОД «ИЗО РТА В НОС» ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ИЛИ КОГДА ЧЕЛЮСТИ ПЛОТНО СТИСНУТЫ.

При проведении дыхания «РОТ В РОТ» голову пострадавшего удерживают в запрокинутом положении. Проводящий реанимацию, сделав глубокий вдох и плотно прижав свой рот ко рту больного, вдувает в его легкие свой выдыхаемый воздух. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать нос. Выдох осуществляется пассивно, за счет эластических сил грудной клетки. ЧИСЛО ДЫХАНИЙ В МИНУТУ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 16-20.

В обоих случаях искусственное дыхание необходимо осуществлять через марлю или носовой платок, чтобы предупредить инфицирование дыхательных путей лица, проводящего реанимацию. С этой же целью проводят искусственное дыхание через специальную трубку (воздуховод).


^ ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ «РОТ В РОТ» ИЛИ «РОТ В НОС»


ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: «раненый» лежит на спине.

Название

норматива

Содержание

норматива

Порядок и последовательность выполнения норматива

Искусственное

дыхание

«РОТ В РОТ» ИЛИ «РОТ В НОС»

Выполнить

Искусственное

Дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос»

  1. Под плечи «раненного» положить скатку плащ-палатки или шинели. Расстегнуть ему гимнастерку и темень.

  2. Вычистить изо рта «пострадавшего» слизь.

Обучаемый через салфетку (носовой платок) плотно прижимает свой рот ко рту «пострадавшего» и выдыхает в него воздух в ритме 16-20 дыхательных движений в минуту.

Ошибки





  1. Не расстегнут воротник, не сняты поясной, брючной ремни и снаряжение;

  2. Ритм дыхания чаще или реже 16-20 дыхательных движений в минуту;

  3. Не полностью закрыт рот при дыхании методом «рот в нос» или нос при методе «рот в рот» «пострадавшего»;

4.Не зажат рот или нос "пострадавшего»;

5.Не запрокинута голова «пострадавшего».




НАРУЖНЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА.

Сжатие сердца позволяет искусственно создать сердечный выброс и поддерживать циркуляцию крови в организме. При этом восстанавливается кровообращение жизненно важных органов: мозга, сердца, печени, легких, почек. На догоспитальном этапе проводится закрытый массаж, при котором сердце сжимается между грудиной и позвоночником. При проведении наружного массажа сердца больного укладывают на спину на твердое основание (пол, земля).

ЛАДОННЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ РУК, НАЛОЖЕННЫМИ ОДНА НА ДРУГУЮ, НАДАВЛИВАЮТ НА ГРУДИНУ С ТАКОЙ СИЛОЙ (8-9 КГ), ЧТОБЫ ПРОГНУТЬ ЕЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ПОЗВОНОЧНИКУ НА 4-5 СМ. ЧАСТОТА СЖАТИЙ 60-70 В МИНУТУ. РУКИ ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ НА НИЖНЕЙ ТРЕТИ ГРУДИНЫ, Т. Е. НА 2 ПАЛЬЦА ВЫШЕ МЕЧЕВИДНОГО ОТРОСТКА.

^ ПРОВЕДЕНИЕ НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА.


ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: «пострадавший» лежит на спине на ровном плоском основании. Обучаемый стоит над «пострадавшим».


Название

норматива

Содержание

Норматива

Порядок и последовательность выполнения норматива

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

Проведение непрямого массажа сердца

  1. Расстегнуть обмундирование «пострадавшего» и снять снаряжение.

  2. Обучаемый становится слева от «пострадавшего» и по команде начинает массаж

  3. Ритм массажных движений 60-70 в мин




Ошибки





  1. «Пострадавший» не освобожден от стесняющей одежды.

  2. Ритм массажных движений больше 80 или меньше 60 движений в минуту.

  3. Неправильное положение рук обучаемого.

  4. Неправильное (не перпендикулярное) направление усилий






ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ РЕАНИМАЦИЮ ПРОВОДИТ ОДИН ЧЕЛОВЕК, ТО ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 15 СДАВЛИВАНИЙ ГРУДИНЫ С ИНТЕРВАЛОМ В 1 С. ОН ДОЛЖЕН, ПРЕКРАТИВ МАССАЖ, ПРОИЗВЕСТИ 2 СИЛЬНЫХ ВДОХА ПО МЕТОДУ РОТ В РОТ. ПРИ УЧАСТИИ В РЕАНИМАЦИИ ДВУХ ЧЕЛОВЕК СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ОДНО РАЗДУВАНИЕ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ КАЖДЫХ 5 СДАВЛИВАНИЙ ГРУДИНЫ


^ ОЦЕНОЧНЫЕ ПРИЗНАКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАНИМАЦИИ.


Об эффективности реанимации судят по сужению зрачка, появлению его реакции на свет. Поэтому при проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца необходимо следить за состоянием зрачка. ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 2-3 МИНУТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕКРАЩАТЬ МАССАЖ СЕРДЦА, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ СОКРАЩЕНИЙ СЕРДЦА ПО ПУЛЬСУ СОННОЙ АРТЕРИИ. При появлении пульса следует прекратить массаж сердца и продолжить искусственное дыхание до того момента, пока самостоятельное дыхание пострадавшего не станет постоянным и ровным.


ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАНИМАЦИИ ОЦЕНИВАЮТ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:


ПОЯВЛЕНИЕ ПУЛЬСА НА СОННЫХ, БЕДРЕННЫХ АРТЕРИЯХ.

СУЖЕНИЕ ЗРАЧКОВ И ПОЯВЛЕНИЕ РЕАКЦИИ ИХ НА СВЕТ.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СИНЮШНОЙ ОКРАСКИ И «МЕРТВЕННОЙ» БЛЕДНОСТИ.

ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДЫХАНИЯ.


Литература.

1.Военно-медицинская подготовка. Ужур. Военная школа младших специалистов воинской части 32441., 1999.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Основы сердечно – лёгочной реанимации. Понятие о реанимации. Терминальные состояния, определение

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon «Базовый уровень сердечно-легочной реанимации (доврачебный этап)»

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Международные стандарты и алгоритм первичной сердечно-легочной реанимации

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Контрольные тесты по теме «Базовый уровень сердечно-легочной реанимации»

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Качество сердечно-легочной реанимации при остановке сердца у стационарных пациентов

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Качество сердечно-легочной реанимации при остановке сердца в догоспитальных условиях

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Правила наложения кровеостанавливающего жгута. №11
Последовательность мероприятий при проведении сердечно-легочной реанимации (тройной прием)
Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Комплекс сердечно-легочной реанимации и показания к ее применению характеристика детского травматизма.

Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Российские рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии
Национальные Рекомендации «Диагностика и лечение легочной гипертензии» предназначены для широкого...
Методические рекомендации. Определение признаков клинической и биологической смерти. Основы сердечно-легочной реанимации icon Итоговый тест по курсу «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» Увеличению продолжительности

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы