|
Скачать 433.92 Kb.
|
Утверждено приказом ректора ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России ________________Заболотских Т.В. от «» апреля 2012г. №______ Положение о порядке проведения клинических испытаний лекарственных препаратов для медицинского применения в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Благовещенск 2012
1.1. Положение о проведении клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Положение) в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее – ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России) определяет порядок осуществления организационных мероприятий, направленных на соблюдение юридических и этических требований при проведении клинических исследований.1.2. Клинические исследования (далее – КИ) в ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России проводятся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ, Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», правилами клинической практики, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, законодательными и иными нормативно-правовыми актами, имеющими отношение к клиническим исследованиям, Уставом ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России, настоящим Положением.1.3. КИ в ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России проводятся в целях: 1) установления безопасности лекарственных препаратов для здоровых добровольцев и (или) переносимости их здоровыми добровольцами, за исключением таких исследований лекарственных препаратов, произведенных за пределами Российской Федерации; 2) подбора оптимальных дозировок лекарственного препарата и курса лечения для пациентов с определенным заболеванием, оптимальных доз и схем вакцинации иммунобиологическими лекарственными препаратами здоровых добровольцев; 3) установления безопасности лекарственного препарата и его эффективности для пациентов с определенным заболеванием, профилактической эффективности иммунобиологических лекарственных препаратов для здоровых добровольцев; 4) изучения возможности расширения показаний для медицинского применения и выявления ранее неизвестных побочных действий зарегистрированных лекарственных препаратов.
Для организации и проведения КИ приказом ректора создается Группа организации клинических исследований (далее Группа ОКИ). Функции Группы:
4. Общая схема инициации исследований 4.1. Обращение организации–разработчика. Письменное обращение организации–разработчика на имя ректора ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России с приложением надлежаще заверенных уставных документов, в том числе:
Обращение организации–разработчика, завизированное ректором, передается в Группу ОКИ. 4.2. Обращение организации–разработчика в Группу ОКИ. На данном этапе Группа ОКИ осуществляет регистрацию обращения организации–разработчика, проверяет комплектность документов для представления в Этический комитет при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России, а также проверяет соответствие цели и содержания КИ профилю медицинской деятельности, осуществляемому ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России (лицензии на осуществление медицинской деятельности). Группа ОКИ определяет структурное подразделение и Главного исследователя с учетом возможностей проведения КИ в подразделениях ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России и пожеланий организации–разработчика. Главный исследователь по результатам изучения представленных документов докладывает группе ОКИ о возможности проведения КИ в рамках законодательства. Главный исследователь должен иметь лечебную специальность, соответствующую проводимому клиническому исследованию лекарственного препарата, со стажем работы по программам клинических исследований лекарственных препаратов не менее пяти лет. Главный исследователь осуществляет выбор соисследователей и пациентов, которые по медицинским показаниям могут быть привлечены к участию в КИ. Главный исследователь и соисследователи должны быть ознакомлены с результатами доклинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, содержащимися в брошюре исследователя, проектом протокола КИ лекарственного препарата для медицинского применения, разработанным разработчиком лекарственного препарата или иным юридическим лицом, привлекаемым к организации проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и другими материалами такого исследования. 4.3. Представление организацией–разработчиком в Этический комитет ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России документов, необходимых для принятия решения по этическому заключению. Документы подаются не позднее, чем за 14 календарных дней до очередного заседания: выписка из протокола заседания комитета выдается через 14 календарных дней после очередного заседания. Перечень документов, предоставляемых в Этический комитет при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России для рассмотрения планируемого КИ:
1) о лекарственном препарате для медицинского применения и сущности клинического исследования этого лекарственного препарата; 2) о безопасности лекарственного препарата для медицинского применения, его ожидаемой эффективности и степени риска для пациента; 3) об условиях участия пациента в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения; 4) о цели или целях и продолжительности клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения; 5) о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата для медицинского применения на состояние его здоровья; 6) об условиях обязательного страхования жизни, здоровья пациента; 7) о гарантиях конфиденциальности участия пациента в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения.
4.4. Предоставление документов организацией–разработчиком в Группу ОКИ. В Группу ОКИ для подписания договора на проведение КИ предоставляются документы, перечисленные в п.4.3. и выписка из протокола заседания Этический комитет ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России. Документы подаются не позднее, чем за 14 календарных дней до очередного заседания, выписка из протокола заседания Группы выдается через 14 дней после очередного заседания. Группа ОКИ с учетом заключения Этического комитета при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России дает рекомендации о возможности или отказе в проведении КИ. Протокол заседания Группы ОКИ визируется всеми членами Группы. Заседание группы ОКИ считается правомочным при присутствии не менее 2/3 членов группы. 4.5. Определение стоимости исследования. В рамках проводимых исследований стоимость определяется объемом и содержанием клинического исследования. Фонд оплаты труда с начислениями Главного исследователя и соисследователей в сумме не должен превышать 50 % от общей стоимости исследования. 4.6. Заключение договора. Группа ОКИ рассматривает представленные изменения и дополнения к типовому договору (Приложение 3). При принятии положительного решения Группой ОКИ после рассмотрения документов на проведение КИ проводится оформление договора и согласование его с должностными лицами ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России. После визирования Договора председателем группы ОКИ (при его отсутствии – заместителем) иначальником юридического отдела, Договор направляется на подпись ректору ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России. 4.7. Уведомление в Минздравсоцразвития России о начале проведения КИ. Ректор вуза после подписания договора в течение трёх рабочих дней со дня начала КИ обязан уведомить Минздравсоцразвития России о начале проведения КИ. Уведомление готовится Группой ОКИ. 4.8. Выполнение работ по договору. В установленные договором сроки производится сдача-приемка работы в целом (этапов работы) по акту, который является основанием для проведения оплаты. 4.9. Завершение работ по договору. По результатам проведенного КИ, вне зависимости, было ли исследование закончено или досрочно прекращено, Главным исследователем совместно с организацией–разработчиком составляется отчет о КИ за подписью Главного исследователя и организации–разработчика, который представляется в Группу ОКИ. В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня завершения, приостановления или прекращения КИ лекарственного препарата для медицинского применения, сообщение об этом направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по установленной им форме. Уведомление готовится Группой ОКИ. 4.10.Устанавливается следующий порядок согласования договора: -юридический отдел -бухгалтерия -финансово-экономический отдел -Главный исследователь -проректор по научной работе -проректор по лечебной работе
5.1. Группа ОКИ отвечает за:
5.2. Ответственность за практическое проведение КИ возложена на Главного исследователя (лицо или группу лиц). Главный исследователь обязан предоставлять информацию в Группу ОКИ, необходимую для мониторинга, в особенности информацию о серьёзных нежелательных явлениях. Главный исследователь несет ответственность за доведение до сведения пациентов информации о рисках и потенциальной пользе от участия в исследовании (то есть за получение у пациентов информированного согласия). Копии подписанных информационных листков пациентов, участвующих в КИ, Главный исследователь передает в группу ОКИ не менее, чем за 10 календарных дней до момента начала КИ. Главный исследователь должен немедленно сообщать организации–разработчику и в Этический комитет при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России обо всех серьёзных нежелательных явлениях. Они также должны сообщать организации–разработчику обо всех нежелательных явлениях и отклонениях лабораторных показателей от нормы, которые определены протоколом как критические для оценки безопасности. Главный исследователь должен сообщать о ходе КИ в Этический комитет при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России. В течение всего времени проведения клинического исследования Главный исследователь каждые полгода представляет промежуточные отчеты о ходе исследования в Группу ОКИ. После завершения КИ главный исследователь представляет в Группу ОКИ заключительный отчет, что является официальной датой окончания исследования. В случае возникновения угрозы здоровью или жизни испытуемого во время клинического исследования, при недостаточной эффективности испытуемого образца или ее отсутствии Главный исследователь должен остановить КИ или отдельные его этапы. О прекращении КИ исследователь письменно извещает организацию–разработчика и Группу ОКИ с подробным объяснением причин. На основании извещения о прекращении клинического исследования или отдельных его этапов Группа ОКИ проводит анализ и оценку хода клинического исследования и выносит рекомендацию о прекращении или продолжении клинического исследования или отдельных его этапов. В случае вынесения рекомендации о прекращении КИ или отдельных его этапов Группа ОКИ передает ее в уполномоченный орган для принятия решения. В случае прекращения или приостановления КИ организацией–разработчиком должно быть предоставлено письменное извещение в Группу ОКИ с указанием причин. 5.3. Этический комитет при ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России несет ответственность по следующим позициям:
^ 6.1. При проведении КИ в ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития России строго соблюдаются этические и юридические требования, установленные для проведения соответствующих клинических исследований, в частности, права пациентов, участвующих в КИ, указанные в статье 43 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»: «6.1. Участие пациентов в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения является добровольным. 6.2. Пациент или его законный представитель должен быть информирован в письменной форме:
6.3. Добровольное согласие пациента на участие в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения подтверждается его подписью или подписью его законного представителя на информационном листке пациента. 6.4. Пациент или его законный представитель имеет право отказаться от участия в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения на любой стадии проведения такого исследования. 6.5. Проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов детей допускается только с согласия в письменной форме их родителей, усыновителей. Дети могут рассматриваться в качестве потенциальных пациентов такого исследования, только если его проведение необходимо для укрепления здоровья детей или профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте либо если целью такого исследования является получение данных о наилучшей дозировке лекарственного препарата для лечения детей. В этих случаях такому исследованию должно предшествовать клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения на совершеннолетних гражданах. 6.6. Запрещается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов:
6.7. Допускается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, предназначенного для лечения психических заболеваний, с участием в качестве пациентов лиц с психическими заболеваниями, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Клиническое исследование лекарственного препарата в этом случае проводится при наличии согласия в письменной форме законных представителей указанных лиц». Приложение2 ^ : - Целуйко С.С., заведующий кафедрой гистологии, руководитель ЦНИЛ, д.м.н., профессор (председатель); -Дудин И.И., проректор по научной работе, председатель этического комитета, д.м.н.( заместитель председателя); -Доровских В.А., проректор по лечебной работе, д.м.н., профессор; -Мансуров С.Г., начальник юридического отдела; -Меньшикова И. Г. -заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Амурской области, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., профессор; - Сластин Сергей Сидорович, главный врач клиники кардиохирургии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития; -Анохина Р.А., доцент кафедры фармакологии; -Сивякова О.Н.- доцент кафедры госпитальной терапии, к.м.н.; -Вахненко Юлия Викторовна, врач клиники кардиохирургии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития. Приложение 3 Проект Договор о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения «_____»______________20___ г. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее – Организация - исследователь), имеющее Свидетельство об аккредитации на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения от 15 июля 2011 г. № 767, полученное в соответствие и Правилами аккредитации медицинских организаций на право проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными постановлением Правительства РФ 30 марта 2012г. № 767, в лице ректора Заболотских Т.В.., действующего на основании Устава, и _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________, (организация - разработчик лекарственного препарата или уполномоченное им лицо) __________________________________________________________ (далее – Организация - разработчик), имеющий разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата ___________________________________________, выданное уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – ___________________ _____________________________________________________________________________, в лице ___________________________________________________________, действующий на основании ________________, именуемые далее – Стороны, пришли к соглашению о: ^ 1.1. Организация - исследователь по заданию организации - разработчика проводит клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения _____________________________________________________________________________ (указать название лекарственного препарата) с целью: - установления безопасности лекарственных препаратов для здоровых добровольцев и (или) переносимости их здоровыми добровольцами, за исключением таких исследований лекарственных препаратов, произведенных за пределами Российской Федерации; - подбора оптимальных дозировок лекарственного препарата и курса лечения для пациентов с определенным заболеванием, оптимальных доз и схем вакцинации иммуно-биологическими лекарственными препаратами здоровых добровольцев; - установления безопасности лекарственного препарата и его эффективности для пациентов с определенным заболеванием, профилактической эффективности иммуно-биологических лекарственных препаратов для здоровых добровольцев; - изучения возможности расширения показаний для медицинского применения и выявления ранее неизвестных побочных действий зарегистрированных лекарственных препаратов. 1.2. Организация - исследователь осуществляет вышеназванное клиническое исследование в следующих структурных подразделениях: ____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ (указать структурные подразделения) 1.3. В соответствие с приказом ректора Университета от _________ № ______: - Главным исследователем, ответственным за проведение клинического исследования лекарственного препарата, назначен _________________________________ (фамилия, имя, отчество, должность) _____________________________________________________________________________, имеющий лечебную специальность _____________________________, соответствующую проводимому клиническому исследованию лекарственного препарата, со стажем работы по программам клинических исследований лекарственных препаратов _________ лет; - соисследователями при проведении клинического исследования лекарственного препарата назначены: __________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, должность) _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________. ^ 2.1. Необходимым условиями проведения клинического исследования являются: - строгое соблюдение Сторонами этических и юридических требований, предъявляемых к проведению клинических исследований; - подтверждение разработчиком лекарственного препарата или уполномоченным им лицом выполнения требования об обязательном страховании жизни, здоровья пациента, участвующего в клиническом исследовании лекарственного препарата для медицинского применения. 2.2. Клиническое исследование, указанное в п. 1.1. настоящего Договора, проводится в следующие сроки: 2.2.1. Начало клинического исследования: ____________________________________. 2.2.2. Окончание клинического исследования: ________________________________. 2.3. Количество пациентов, привлекаемых к участию в клиническом исследовании, составляет ______________ человек. ^ 3.1. Общая стоимость программы клинического исследования, согласованная Сторонами, составляет _________________________________________________________ _______________________________________________________________________рублей. (сумму указать цифрой и прописью) 3.2. По соглашению Сторон общая стоимость программы клинического исследования может изменяться в ходе исполнения настоящего Договора. 3.3. Сумма, предназначающееся для выплат: - Главному исследователю, ответственному за проведение клинического исследования лекарственного препарата, составляет ____________________________________________ _______________________________________________________________________рублей; (сумму указать цифрой и прописью) - соисследователям _____________________________________________________рублей. (сумму указать цифрой и прописью) ^ 4.1.Права и обязанности Организации - исследователя. 4.1.1. организация - исследователь вправе: - иметь полную и достоверную информацию о результатах доклинического исследования лекарственного средства, содержащимися в брошюре исследователя, проектом протокола клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, разработанным разработчиком лекарственного препарата или иным юридическим лицом, привлекаемым к организации проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и другими материалами такого исследования; - запрашивать у Организации - разработчика и получать от него документы, которые потребуются для проведения клинического исследования на высоком научном уровне; - получать денежные средства за проведение клинического исследования. 4.1.2. Организация - исследователь обязан: - назначить Главного исследователя, ответственного за проведение клинического исследования, и соисследователей; - осуществлять клиническое исследование на высоком научном уровне; - приостановить или прекратить клиническое исследование, если в процессе его проведения обнаружена опасность для жизни, здоровья пациентов; - представить Организации - разработчику результаты клинического исследования в форме заключения; 4.2. Права и обязанности Организации - разработчика. 4.2.1. Разработчик вправе: - получать информацию об исследователе, ответственном за проведение клинического исследования, и о соисследователях; - осуществлять текущий контроль за проведением клинического исследования; - получить информацию о результатах клинического исследования в форме заклю-чения. 4.2.2. Организация - разработчик обязана: - предоставить полную и достоверную информацию о результатах доклинического исследования лекарственного средства, содержащимися в брошюре исследователя, проектом протокола клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, разработанным разработчиком лекарственного препарата или иным юридическим лицом, привлекаемым к организации проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и другими материалами такого исследования; - страховать за свой счет риск причинения вреда жизни и здоровью пациентов; - ознакомить застрахованных лиц - пациентов с условиями договора и организовать выдачу им полисов обязательного страхования; - предоставить по запросу Исполнителя документы, которые потребуются для проведения клинического исследования на высоком научном уровне; - приостановить или прекратить клиническое исследование, если в процессе его проведения обнаружена опасность для жизни, здоровья пациентов; - оплатить проведение клинического исследования. ^ 5.1. В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня завершения, приостановления или прекращения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, сообщение об этом направляется Сторонами в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по установленной им форме. Форма сообщения о завершении, приостановлении или прекращении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения должна содержать: 1) информацию о медицинской организации или медицинских организациях, проводивших данное исследование; 2) описание данного исследования; 3) данные исследователя (фамилия, имя, отчество, место работы, занимаемая должность, специальность, стаж работы по программам клинических исследований лекарственных препаратов, перечень клинических исследований лекарственных препаратов, в которых он принимал участие (периоды участия) в качестве исследователя или соисследователя); 4) результат данного исследования (завершение, приостановление или прекращение данного исследования с указанием их причин и влияния на оценку его результатов, общую оценку риска и ожидаемой пользы от применения исследуемого лекарственного препарата, а также предполагаемые дальнейшие действия). 5.2. Исполнитель представляет заключение о результатах клинического исследования Разработчику лекарственного препарата или уполномоченному им лицу в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня его подписания. 5.3. Отчет о результатах клинического исследования составляется организацией - разработчиком на основании заключения о результатах клинического исследования, предоставленного Организацией - исполнителем. 5.4. Организация - разработчик представляет отчет о результатах клинического исследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, выдавший разрешение на проведение этого исследования, в срок, не превышающий трех месяцев со дня его завершения, приостановления или прекращения, в порядке, установленном уполномочен-ным федеральным органом исполнительной власти. ^ 6.1. организация - разработчик производит оплату услуг организация - исследователя не позднее трех банковских дней с момента получения заключения о клиническом исследовании. 6.2. Оплата услуг организации - исследователя осуществляется Организацией - разработчиком путем перечисления денежных средств на р/с Организацией - исследователя. ^ 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонам. 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 8.1. Изменения и дополнения к настоящему Договору будут оформляться в письменной форме и должны подписываться Сторонами. 8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон), имеющих одинаковую юридическую силу. ^ 9.1. Организация - исследователь ___________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________. 9.2. Организация - разработчик _____________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. Приложение 1V Документы для проведения клинического исследования (перед началом клинической фазы исследования) На стадии планирования исследования до его формального начала должны быть созданы и помещены в файл следующие документы:
Приложение VI Документы для проведения клинического исследования (во время клинической фазы исследования) В подтверждение того, что вся необходимая новая информация документально оформляется по мере ее поступления, в дополнение к вышеперечисленным документам, имеющимся в файле, по ходу исследования необходимо добавлять следующие документы:
^ Документы для проведения клинического исследования (после завершения или прекращения исследования) После завершения или прекращения исследования все документы, перечисленные в Приложении А, Б, должны содержаться в файле исследования вместе с нижеуказанными документами:
|