Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения





Скачать 282.57 Kb.
Название Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения
Дата 07.03.2013
Размер 282.57 Kb.
Тип Документы
Заявка на включение лекарственного средства в Республиканский формуляр Министерства здравоохранения Республики Татарстан


1. Просим включить в региональный перечень ЛС оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения - Панавир®. Панавир® (Panavir®) – высокомолекулярный полисахарид, относящийся к классу гексозных гликозидов. Активное вещество: Панавир® (очищенный экстракт побегов растения Solanum tuberosum, основное действующее вещество – гексозный гликозид, состоящий из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот). Препарат Панавир® является противовирусным и иммуномодулирующим средством. Повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции интерферона. Обладает противовоспалительным действием на модели экспериментального экссудативного отека.

Панавир рекомендован в комплексной терапии герпесвирусных инфекций различной локализации, вторичных иммунодефицитных состояний на фоне инфекционных заболеваний, цитомегаловирусной инфекции у пациенток с привычным невынашиванием беременности, папилломавирусной инфекции, клещевом энцефалите, а также ревматоидном артрите у иммунокомпрометированных больных. Кроме того, препарат разрешен к использованию в педиатрической практике у детей с 12 лет.

В терапевтических дозах препарат нетоксичен (ЛД50 ~ 3000 терапевтических доз) и хорошо переносится. Испытания показали отсутствие мутагенного, тератогенного, канцерогенного, аллергизирующего и эмбриотоксического действия. Панавир не оказывает влияния на репродуктивную функцию.


2.Батыршина Светлана Владимировна , заведующая кафедрой дерматологии Казанской государственной медицинской академии.доктор медицинских наук,профессор. Инд.420015 , г.Казань . ул.Большая Красная 11 , т.(843)2386916


Осипов Сергей Альбертович , главный внештатный специалист эксперт инфекционист. ГУЗ “ Республиканская клиническая инфекционная больница” инд.420140 г.Казань , Проспект Победы 83 , т.(843)2678013


Петрова Аида Альбертовна , главный внештатный специалист эксперт акушер-гинеколог. ГМУ “ Республиканская клиническая больница Минздрава Республики Татарстан” инд.420064 г.Казань, Оренбургский тракт 138 . т.(843)2317981


3.Республиканская клиническая больница Минздрава Республики Татарстан.


4. Международное непатентованное название

отсутствует


^ 5. Лекарственные формы

Раствор для внутривенного введения 0,04 мг/мл в ампулах по 5 мл

По 2 или 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; По 1 контурной упаковке с инструкцией по применению и ножом ампульным в пачке из картона.


6. Доступность: производитель ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Семашко Н.А., Россия

Заявитель регистрации (владелец РУ): ООО «Национальная Исследовательская Компания», Россия


^ 7. Дополнительные сведения, обосновывающие необходимость включения лекарственного средства в Республиканский формуляр:

1. Уникальность препарата Панавир в том, что он одновременно проявляет и прямое противовирусное действие (блокируя синтез вирусных белков), и иммуномодулирующее (стимулируя синтез интерферонов), что позволяет использовать его в монотерапии вирусных инфекций, не прибегая к комбинации противовирусного препарата и иммуномодулятора.

2. Уникальность профиля безопасности Панавира в том, что не существует лекарственного препарата с такой терапевтической широтой, при том, что передозировка практически невозможна (для проявления минимального токсического воздействия необходимо в сто пятьдесят раз превысить среднюю терапевтическую дозу).


8. Способы и особенности использования:

^ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ


Панавир® в растворе используют для внутривенного введения терапевтической дозы 200 мкг (содержимое одной ампулы или флакона) действующего вещества.

Для лечения герпесвирусных инфекций и клещевого энцефалита Панавир® применяют двукратно с интервалом 48 или 24 часов. При необходимости через месяц курс лечения можно повторить.

Для лечения цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций Панавир® применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 часов и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 часа.

При герпесвирусной инфекции у пациентов ревматоидным артритом 5 инъекций с интервалом 24-48 часов, в случае необходимости курс повторить через 2 месяца.

Панавир® следует вводить струйно медленно.




^ ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕДИАТРИИ

ПанавирÒ назначается детям с 12 лет в дозе 100 мкг внутривенно один раз в сутки.

Для лечения герпесвирусных инфекций и клещевого энцефалита Панавир® применяют двукратно с интервалом 48 или 24 часов. При необходимости через месяц курс лечения можно повторить.

Для лечения цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций Панавир® применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 часов и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 часа.


^ 9. Сведения о действенности, эффективности лекарственного средства (с указанием источника).

Сведения о результатах доклинических фармакологических исследований препарата ПАНАВИР

Изучение действия препарата ПАНАВИР на инфекцию, вызванную вирусами гриппа типа А


^ Место проведения: ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, ГУ НИИ физико-химической медицины МЗ РФ

Выводы:

1. ПАНАВИР при предварительном введении оказывает ингибирующее действие на синтез вирусных белков при дозах 500 и 1000 мкг/мл, не проявляя токсических свойств в отношении клеток в достаточно высоких концентрациях, что допускает возможность изучения действия ПАНАВИРа при гриппозной инфекции in vivo.

2. ПАНАВИР в нетоксических дозах обладает митогенным эффектом в условиях метода бласттрансформации лимфоцитов.

3. ПАНАВИР обладает противогриппозной активностью как в отношении устойчивой, так и неустойчивой в отношении ремантадина популяций вируса гриппа типа А в условиях экспериментальной инфекции на мышах.

Действие ПАНАВИРа на синтез белков вируса простого герпеса 1 и 2 типов в клетках, зараженных in vitro


^ Место проведения: НИИ вирусологии РАМН

Выводы:

  1. Препарат ПАНАВИР полностью подавляет экспрессию поздних белков ВПГ 1 типа через 24 часа после заражения с ИМ 0,001-0,0001 БОЕ/мл.

  2. Препарат ПАНАВИР полностью подавляет экспрессию поздних белков ВПГ 2 типа через 48 часов после заражения с ИМ 0,001 БОЕ/мл и через 72 часа после заражения с ИМ 0,0001 БОЕ/мл.

  3. Препарат ПАНАВИР полностью подавляет экспрессию всех изученных (сверхранних, ранних и поздних) белков ВПГ 2 типа в течение 48 часов после заражения с ИМ 0,0001 БОЕ/мл.

  4. Химиотерапевтический индекс (ХТИ) для препарата ПАНАВИР, рассчитанный как отношение ЦД50/ИД50, в условиях опытов равен 100-200 для ВПГ 1 и 2 типа в профилактической схеме исследований.

Противовирусное действие ПАНАВИРа на цитомегаловирусный инфекций в клеточной системе in vitro


Место проведения, год: НИИ вирусологии им Д.И. Ивановского, 2003

Выводы: В дозе 3 мг\мл ПАНАВИР полностью предотвращает развитие цитопатического действия цитомегаловируса в клетках, инфицированных им в 0,001 и 0,0001 БОЕ\кл

Действие препарата ПАНАВИР на экспериментальную инфекцию, вызванную вирусом гепатита С (ВГС) в культурах клеток


^ Место проведения: ГУ НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН, НИИ физико-химической медицины МЗ РФ

Выводы: Приведенные данные для модели гепатита С хорошо коррелируют с результатами о противовирусных свойствах препарата, полученных на других моделях опасных и особо опасных инфекциях

Исследование потенциальной антибактериальной активности ПАНАВИРа


^ Место проведения, год: ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, 2006

Выводы: результаты проведенных экспериментов выявили выраженный протективный эффект препарата ПАНАВИР на развитие экспериментальных инфекций, вызванных у мышей вирулентными штаммами Kl.pneumoniae и S.flexneri 516, при профилактическом применении препарата. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у ПАНАВИРа антибактериальной активности, проявляющейся в повышении устойчивости животных к заражению различными дозами Kl.pneumoniae и S.flexneri 516.

Влияние ПАНАВИРа на продукцию МИФ (фактора, ингибирующего миграцию макрофагов) в норме и при экспериментальной шигеллезной инфекции (Shigella flexneri)


^ Место проведения, год: ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН, 2007

1. ПАНАВИР активирует продукцию МИФ (фактора, ингибирующего миграцию макрофагов) Т-эффекторами на 7 сутки после введения.

2. При профилактическом введении ПАНАВИРа и последующем заражении животных вирулентным штаммом Sh.flexneri 516 и при терапевтической схеме эксперимента уровень продукции МИФ соответствует аналогичным показателям первой группы (контроль препарата). Полученные данные достоверно свидетельствует об активации Т-клеточного звена иммунного ответа.

Оценка противовоспалительного действия ПАНАВИРа в сравнении с Диклофенаком на модели конканавалин А – индуцированного воспаления


^ Место проведения: НИИ физико-химической медицины

Выводы: ПАНАВИР при курсовом внутримышечном введении в дозах 0,02 мг/кг и 0,5 мг/кг и однократном внутривенном введении в дозе 0,5 мг/кг проявляет противовоспалительное действие в отношении экссудативного и пролиферативного компонента воспалительной реакции на модели хронического пролиферативного воспаления у крыс. Данный эффект сопоставим с действием Диклофенака.

Влияние ПАНАВИРа на экссудативный отек стопы крыс на каррагенан в сравнении с диклофенаком


^ Место проведения, год: НИИ физико-химической медицины РАМН, 2008

Выводы: У ПАНАВИРа выявлен выраженный дозозависимый противовоспалительный эффект, сравнимый с таковым у диклофенака

Исследование потенциальной противоболевой активности ПАНАВИРа


^ Место проведения: лаборатория патофизиологии боли ГУ НИИ Общей патологии и патофизиологии РАМН

Выводы:

  1. Внутрибрюшинное введение ПАНАВИРА в дозах 100 мкг и 500 мкг вызывает повышение порогов болевой чувствительности у интактных животных.

  2. Аналгетический эффект ПАНАВИРА в зависимости от дозы сохраняется на протяжении 24-48 часов.

  3. Внутрибрюшинное введение ПАНАВИРА увеличивает порог возникновения поздней фазы ноцицептивного флексорного рефлекса и подавляет количество спайков в ответе на сверхпороговые раздражения, что указывает на преимущественное торможение проведения ноцицептивных импульсов в немиелинизированных С-ноцицепторах.

  4. Курсовая терапия ПАНАВИРОМ (500 мкг в/б) предотвращает развитие нейрогенного болевого синдрома у животных после повреждения седалищного нерва.



Исследование потенциальной гипогликемической активности ПАНАВИРа


^ Место проведения, год: Государственное учреждение "Государственный институт кровезаменителей и медицинских препаратов" (ГУ "ГИКиМП"), 2005

Выводы: однократное внутривенное введение ПАНАВИРа не вызывает изменения уровня сахара в крови интактных животных. Введение препарата на фоне гипогликемии, вызванной раствором инсулина, пролонгировало и усиливало эффект инсулина

Исследование антипаркинсонической активности ПАНАВИРа на модели паркинсонического синдрома вызванного системным введением МФТП


^ Место проведения, год: НИИ физико-химической медицины, 2004

Выводы: Двукратное введение ПАНАВИРа достоверно снижает выраженность олигокинезии и вегетативных проявлений экспериментально вызванного паркинсонического синдрома

Исследование антипаркинсонической активности ПАНАВИРа


^ Место проведения, год: НИИ физико-химической медицины, 2004

Выводы: ПАНАВИР проявляет антипаркиноснические свойства.

Изучение противовирусных свойств препарата ПАНАВИР-раствор в условиях экспериментальной герпесвирусной инфекции у мышей


^ Место проведения: ГУ НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского РАМН, ГУ Институт физико-химической медицины МР

Выводы: в результате исследования показана высокая экспериментальная противовирусная активность препарата ПАНАВИР-раствор

Изучение противовирусной активности препарата ПАНАВИР на модели мышей, инфицированных штаммом «Софьин» вируса клещевого энцефалита


^ Место проведения, год: НИИ вирусологии имени Д. И, Ивановского, 1996

Выводы: ПАНАВИР обладает противовирусной активностью в отношении штамма «Софьин» вируса клещевого энецефалита

Изучение влияния ПАНАВИРа на опухолевый рост в эксперименте


^ Место проведения, год: ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий, 2007

Выводы:

  1. Курсовое введение препарата ПАНАВИР (ежеденевно в течение 10 дней в разовой дозе, равной 40 мкг/кг) животным с Р-388, LLC, S-37 и РШМ-5 не приводило ни к стимулированию, ни к ингибированию роста первичной опухоли.

  2. ^ У животных с меланомой В-16 (при введении препарата в ранние сроки опухоли) отмечена тенденция к стимуляции роста опухоли.

  3. Внутривенное десятикратное применение препарата ПАНАВИР в разовой дозе, равной 4 мкг/кг, не оказывало влияния на рост метастазов первичных опухолей LLC и В-16 в легких


Изучение клинической эффективности и переносимости препарата ПАНАВИР-раствор

Динамика индукции лейкоцитарного интерферона при однократном и повторном применении ПАНАВИРа


^ Место проведения: НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН

Выводы: При однократном применении ПАНАВИР увеличивает уровень лейкоцитарного ИНФ в 2,7-3 раза, что соответствует терапевтическим дозам препаратов ИНФ. При повторном применении ПАНАВИРа наблюдается период рефрактерности в отношении его ИНФ-индуцирующей активности. Динамика индукции лейкоцитарного ИНФ имеет двухфазный характер.


^ Клиническая эффективность ПАНАВИРа в терапии папилломавирусной инфекции

Место проведения: ФГУ Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, Екатеринбург

Выводы: Парентеральное введение 5 мл. 0,004 % раствора ПАНАВИР (на курс 5 введений) является эффективным и безопасным способом терапии манифестных проявлений папилломавирусной инфекции урогенитального тракта, способствует удлинению межрецидивного периода, прекращению вирусовыделения со слизистых оболочек мочеполовых органов и уменьшению количества местных деструктивных воздействий, обладает модулирующим действием в отношении иммунитета пациентов.

Клиническое применение ПАНАВИРа в комплексном лечении пациентов с офтальмогерпесом


^ Место проведения: ГУ НИИ глазных болезней РАМН

Тип исследования: Открытое; II фаза клинических исследований.

Выводы:

  1. ПАНАВИР является высокоэффективным противовирусным препаратом в комбинированной терапии, применяемой у больных с внутриглазных герпесом.

  2. Синергидный эффект от противовирусной комбинированной терапии позволил повысить процент успешного излечения больных с офтальмогерпесом, обуславливая стойкую ремиссию, уменьшая вероятность формирования резистентных штаммов

Клиническое изучение эффективности ПАНАВИРа при лечении генитального герпеса и его рецидивирующих форм


Место проведения, год: научное клинико-диагностическое отделение (НКДО) Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ РФ, 2000

^ Выводы:

  1. ПАНАВИР
    является эффективным препаратом для лечения больных рецидивирующим герпесом , сокращает длительность рецидива и увеличивает межрецидивный период 1,5-2 раза.

  2. ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов.

  3. ПАНАВИР рекомендуется для широкого практического применения как препарат выбора в лечении герпеса

Эффективность ПАНАВИРа при лечении лабиального и генитального герпеса


^ Место проведения: РОККВД, г. Рязань

Выводы:

  1. ПАНАВИР является эффективным препаратом для лечения больных рецидивирующим герпесом, сокращает длительность рецидива и увеличивает межрецидивный период 1,5-2 раза.

  2. ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов



Эффективность и переносимость ПАНАВИРа при терапии вирусных инфекций урогенитального тракта (аногенитальные бородавки)


^ Место проведения, год: Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 2005

Выводы:

  1. При комбинированном лечении 49 пациентов с рецидивирующим течением манифестных форм папилломавирусной инфекции урогенитального тракта (аногенитальные бородавки) препаратом ПАНАВИР в сочетании с местным деструктивным лечением рецидивы отсутствовали у 93,9 % пациентов через 3, 6 и 12 месяцев после терапии.

  2. У 3 пациентов, у которых возникли рецидивы, отмечено увеличение межрецидивного периода в 3 - 4 раза.

  3. Количества местных деструктивных воздействий снизилось с 7 - 9 до 3 - 4 процедур.

  4. Прекращение вирусовыделения (ВПЧ 16-го, 18-го типов) со слизистой цервикального канала отмечено у 19 из 21 пациентки (90,5 %) с сочетанным поражением урогенитального тракта папилломавирусной инфекцией (аногенитальные бородавки + ВПЧ высокого онкогенного риска).

  5. Отмечена хорошая переносимость препарата, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций.

  6. Не выявлено воздействие ПАНАВИРа на изменение общеклинических параметров (общий анализ крови, общий анализ мочи).



Эффективность и переносимость ПАНАВИРа в терапии ревматоидного артрита, сочетанного с герпетической инфекцией.


^ Место проведения, год: Институт ревматологии РАМН

Выводы: Проведенное исследование показало, что лечение больных ревматоидным артритом с сопутствующей герпетической инфекцией препаратом ПАНАВИР способствует положительной клинико-лабораторной динамике у 21 больного (70%). Препарат ПАНАВИР может использоваться для клинического применения при ревматоидном артрите с сопутствующей герпетической инфекцией.

Изучение эффективности ПАНАВИРа как препарата в лечении цитомегаловирусной инфекции


^ Место проведения: кафедра акушерства и гинекологии РМАПО, г. Москва, кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, г. Cмоленск , Гатчинская центральная районная клиническая больница

^ Выводы: Можно рекомендовать ПАНАВИР как средство монотерапии при различных формах ЦМВ. ПАНАВИР снижает частоту репродуктивных потерь при ЦМВИ.

Изучение эффективности ПАНАВИРа как препарата в лечении цитомегаловирусной инфекции-3


^ Место проведения, год: ГУ научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Российская медицинская академия последипломного образования, 2005

Выводы: ПАНАВИР эффективен в качестве монотерапии ЦМВИ.

ПАНАВИР может использоваться для подготовки женщин с ЦМВИ к беременности

Клиническое изучение эффективности применения ПАНАВИРа для лечения вирусоносительства при клещевом энцефалите


Выводы:

  1. Применение препарата ПАНАВИР в виде монотерапии за короткий срок, в среднем две недели, у больных с хронической Эпштейн-Барра вирусной инфекцией в 66,7 % случаев привело к подавлению ВЭБ инфекции в орофарингеальной области и в 66,7 % случаев – в лимфоцитах периферической крови.

  2. Во время применения препарата ПАНАВИР переносимость препарата была хорошей: аллергических реакций у пациентов не наблюдалось.

  3. Отмечалось улучшение после лечение и со стороны клинической картины, включающее в себя исчезновение субфебрилитета, выраженной слабости, мышечных и суставных болей.



Разработка методики использования препарата ПАНАВИР в комплексной терапии онкогинекологических больных


^ Место проведения исследования, год: Медицинский радиологический научный центр РАМН, 2007

Выводы:

  1. Отмечена хорошая переносимость препарата, независимо от распространенности заболевания и вида специализированного лечения.

  2. Применение препарата ПАНАВИР способствовало улучшению общего состояния и качества жизни больных, что позволило реализовать запланированные курсы многокомпонентного специализированного лечения без вынужденных перерывов.

  3. Показана эффективность сопроводительной терапии препаратом ПАНАВИР при многокомпонентном специализированном лечении больных с распространенными и прогностически неблагоприятными формами генитального рака различных локализаций с наличием инфекции ВПЧ высокого канцерогенного риска, тяжелой сопутствующей патологии, рецидивных, метастатических форм и осложнений заболевания



Пострегистрационное исследование эффективности применения ПАНАВИРа у пациентов с папилломовирусной инфекций


^ Место проведения: УЗ «Витебский областной клинический кожно-венерологический диспансер»; УЗ «Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер», УЗ «Могилевский областной кожно-венерологический диспансер», УЗ «Городской клинический кожно-венерологический диспансер» г. Минск, кафедра дерматовенерологии Витебского государственного медицинского университета, кафедра кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета

Выводы:

  1. Применение препарата ПАНАВИР у 60 больных папилломавирусной инфекцией аногенитальной области (аногенитальные бородавки) позволило получить хороший терапевтический эффект у 52 (86,66%) пациентов в течение 6 месяцев наблюдения, что проявлялось регрессом высыпаний и отсутствием рецидивов.

  2. Препарат ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и редко вызывает незначительные побочные эффекты

  3. Лекарственное средство ПАНАВИР (0,004%-ный раствор для внутривенного введения в ампулах по 5 мл) является высокоэффективным и хорошо переносимым препаратом растительного происхождения с противовирусной и иммуномодулирующей активностью и может быть рекомендовано для терапии больных папилломавирусной инфекцией.



^ 10. Сведения о безопасности лекарственного средства (с указанием источника).

Сведения о результатах доклинических фармакологических и токсикологических исследований ПАНАВИРа

Исследование потенциальной мутагенной и канцерогенной активности ПАНАВИРа


^ Место проведения, год: НИИ экспериментальной кардиологии РАМН, 1995

Тип исследования: Доклиническое, токсикологическое.

Выводы: В проведенных исследованиях у ПАНАВИРа не выявлено потенциальной мутагенной и канцерогенной активности.

^ Исследование гемолитической активности ПАНАВИРа


Место проведения: НИИ физико-химической медицины

Выводы: ПАНАВИР не обладает гемолитической активностью

^ Исследование токсикологического действия ПАНАВИРа


Место проведения, год: ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006

Выводы:

  1. Субстанция ПАНАВИРа является малотоксичным веществом при однократном внутривенном введении крысятам двухнедельного возраста.

  2. При патогистологическом исследовании внутренних органов крольчат, получавших ПАНАВИР в обеих испытанных дозах, выявлена активизация имуннокомпетентных органов (селезенка и тимус), более выраженная при введении ПАНАВИРа в дозе 14 мкг/кг.

  3. ПАНАВИР в дозе 28 мкг/кг вызывает изменения в структуре печени и тимуса, следует считать указанную дозу пороговой по токсическому действию

  4. Длительное внутривенное введение ПАНАВИРа не вызывает развития флебитов

  5. ПАНАВИР проявляет низкую токсичность как при однократном, так и при длительном внутривенном введении и может быть рекомендован для применения в педиатрии



^ Исследование острой токсичности ПАНАВИРа


Место проведения: НИИ физико-химической медицины.

Выводы: Препарат в низких токсических дозах также оказывает токсическое влияние на сердце, связанное с количественными изменениями в ЭКГ (увеличение систолического показателя и частоты сердечных сокращений). При аутопсии у животных, получавших ПАНАВИР в НТД и ВНТД, отмечена гипертрофия селезенки и лимфоузлов.

^ Исследование общетоксического действия ПАНАВИРа на новорожденных крысятах


Место проведения, год: ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006.

Выводы: Длительное внутрибрюшинное введение ПАНАВИРа новорожденным крысятам в дозе, превышающей терапевтическую в 10 раз, вызывает функциональное нарушение печени, подтвержденное патогистологическими исследованиями, в связи с чем следует считать дозу 400 мкг/кг пороговой по токсическому действию

^ Исследование репродуктивной токсичности ПАНАВИРа


Место проведения, год: НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, 2008

Выводы: ПАНАВИР не влияет на физическое развитие и поведение крысят, матери которых во время беременности получали ПАНАВИР.

^ Исследование репродуктивной токсичности ПАНАВИРа-2


Место проведения, год: НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, 2008

Тип исследования: Доклиническое, токсикологическое.

Выводы: ПАНАВИР не влияет на способность самок спариванию и оплодотворению. Развитие потомства в течение месяца не выявило влияния ПАНАВИРа на потомство.

^ Исследование репродуктивной токсичности ПАНАВИРа-3


Место проведения, год: НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, 2008

Выводы: ПАНАВИР не влияет на способность самцов спариванию и оплодотворению. Развитие потомства в течение месяца не выявило влияния ПАНАВИРа на потомство.

^ Исследование репродуктивной токсичности ПАНАВИРа-4


Место проведения, год: лаборатория фармакологии и токсикологии лекарств ОНИ РАМН, 1995

Выводы: ПАНАВИР не влияет на способность самцов спариванию и оплодотворению. Развитие потомства в течение месяца не выявило влияния ПАНАВИРа на потомство.

Изучение общетоксического действия препарата ПАНАВИР-раствор на неполовозрелых животных


^ Место проведения, год: ВНИИ лекарственных и ароматических растений Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006

Выводы: По результатам экспериментальных токсикологических исследований не установлено противопоказаний для применения ПАНАВИРа 0,004% раствора для внутривенных инъекций, в педиатрии

Изучение клинической эффективности и переносимости препарата ПАНАВИР-раствор



Клиническая эффективность ПАНАВИРа в терапии папилломавирусной инфекции

Место проведения: ФГУ Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, Екатеринбург

Выводы: Парентеральное введение 5 мл. 0,004 % раствора ПАНАВИР (на курс 5 введений) является эффективным и безопасным способом терапии манифестных проявлений папилломавирусной инфекции урогенитального тракта, способствует удлинению межрецидивного периода, прекращению вирусовыделения со слизистых оболочек мочеполовых органов и уменьшению количества местных деструктивных воздействий, обладает модулирующим действием в отношении иммунитета пациентов.

Клиническое изучение эффективности ПАНАВИРа при лечении генитального герпеса и его рецидивирующих форм


Место проведения, год: научное клинико-диагностическое отделение (НКДО) Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ РФ, 2000

^ Выводы: ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов. ПАНАВИР рекомендуется для широкого практического применения как препарат выбора в лечении герпеса

Эффективность ПАНАВИРа при лечении лабиального и генитального герпеса


^ Место проведения: РОККВД, г. Рязань

Тип исследования: Открытое; II фаза клинических исследований.

Выводы: ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и не вызывает побочных эффектов

Изучение эффективности ПАНАВИРа как препарата в лечении цитомегаловирусной инфекции


^ Место проведения: кафедра акушерства и гинекологии РМАПО, г. Москва, кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА, г. Cмоленск , Гатчинская центральная районная клиническая больница

^ Тип исследования: Открытое; II фаза клинических исследований.

Побочные эффекты: Не было зарегистрировано.

Лекарственные взаимодействия: Не было зарегистрировано.

^ Другая важная информация: Можно рекомендовать ПАНАВИР как средство монотерапии при различных формах ЦМВ.

Изучение эффективности ПАНАВИРа как препарата в лечении цитомегаловирусной инфекции-3


^ Место проведения, год: ГУ научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, оссийская медицинская академия последипломного образования, 2005

Тип исследования: Открытое; III фаза клинических исследований.

Побочные эффекты: Не было зарегистрировано.

^ Лекарственные взаимодействия: Не было зарегистрировано.

Другая важная информация: Можно рекомендовать ПАНАВИР как средство монотерапии при различных формах ЦМВ.

Эффективность и переносимость ПАНАВИРа при терапии вирусных инфекций урогенитального тракта (аногенитальные бородавки)


^ Место проведения, год: Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 2005

Выводы: Отмечена хорошая переносимость препарата, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций. Не выявлено воздействие ПАНАВИРа на изменение общеклинических параметров (общий анализ крови, общий анализ мочи).

Пострегистрационное исследование эффективности применения ПАНАВИРа у пациентов с папилломовирусной инфекций


^ Место проведения: УЗ «Витебский областной клинический кожно-венерологический диспансер»; УЗ «Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер», УЗ «Могилевский областной кожно-венерологический диспансер», УЗ «Городской клинический кожно-венерологический диспансер» г. Минск, кафедра дерматовенерологии Витебского государственного медицинского университета, кафедра кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета

Выводы:

  1. Препарат ПАНАВИР удобен в применении, хорошо переносится больными и редко вызывает незначительные побочные эффекты

  2. Лекарственное средство ПАНАВИР (0,004%-ный раствор для внутривенного введения в ампулах по 5 мл) является высокоэффективным и хорошо переносимым препаратом растительного происхождения с противовирусной и иммуномодулирующей активностью и может быть рекомендовано для терапии больных папилломавирусной инфекцией.

^ 11. Стоимость терапии и эффективность затрат:

Стоимость курса терапии эквивалентна стоимости одной упаковки ампул №5.

Отпускная цена поставщика – 3 500 руб.

Средняя цена в Казани - 4 300 руб


^ 12. Резюме о регистрации лекарственного средства:

Впервые Панавир® раствор для внутривенного введения был зарегистрирован в 2001 году (регистрационное удостоверение № Р №000299/02-2001 от 01.03.2001). В настоящее время препарат разрешен к применению в России (регистрационное удостоверение №  Р N000299/02 от 14.08.2008), республике Беларусь  (регистрационное удостоверение № 7474/05/06/06 от 19.12.2006) и Украина (регистрационное удостоверение № UA/7589/01/01 от 22.01.2008).


^ 13. Наличие фармакопейных стандартов (Британская фармакопея, Международная фармакопея, Фармакопея США) - не описан


14.


Информация, выгодно отличающая препарат Панавир раствор: высокая эффективность и безопасность применения в лечении широко распространенных заболеваний: герпесвирусные инфекции, цитомегаловирусная инфекция, папилломавирусная инфекция.

Уникальность Панавира состоит в сочетании прямого противовирусного и иммуномодулирующего действий препарата (возможность эффективной монотерапии). Панавир отличает высокий профиль безопасности (LD50 эквивалентна 5 000 средних терапевтических доз).


^ Список литературы

  1. Влияние Панавира на интерфероновый статус // Колобухина Л.В., Носик Н.Н., Меркулова Л.Н. и др. // Панавир® в лечении вирусных инфекций под редакцией академика РАМН, профессора В.И. Сергиенко. – Москва. – 2005. – С.51-60

  2. Лечение цитомегаловирусной инфекции //Н.Ю. Мелехова, А.М. Иванян, В.Б. Осадчев и др. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2006. – т. 5. - № 3. – С. 56-59

  3. Отчет о проведении клинических исследований «Изучение эффективности препарата Панавир в лекарственной форме раствор для инъекций 0,004% в ампулах по 5 мл как лечебного средства цитамегаловирусной инфекции» главный исследователь д.м.н. профессор зав.кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА Иванян А.Н.

  4. Отчет о клиническом исследовании Изучение эффективности препарата Панавир в лекарственной форме раствор для инъекций 0,004% в ампулах по 5 мл как лечебного средства цитамегаловирусной инфекции», рук. Поликлинического отдела ГУ НЦ АГ РАМН профессор, д.м.н. Прилепская В.Н.

  5. Отчет о проведении клинических испытаний «Изучение эффективности препарата Панавир в лекарственной форме раствор для инъекций 0,004 % в ампулах по 5 мл как препарата в лечении цитомегаловирусной инфекции, главный исследователь д.м.н., профессор зав.кафедрой акушерства и гинекологии РМАПО

Н.П. Подзолкова

  1. Отзыв о клиническом применении препарата Панавир. ГУЗ Областная Клиническая больница № 1 г. Кемерово, отделение для детей с поражением ЦНС, психики и опорно-двигательного аппарата (ДНО) г. Кемерово (Пиневич О.С., Серговская В.Д.)

  2. Клещевой энцефалит у детей (патогенез, клиника, диагностика, лечение) // Пособие для врачей / под редакцией д.м.н. профессора Н.В. Скрипченко. – СПб, 2005. – 48 с.

  3. Применение Панавира в комплексной терапии клещевого энцефалита. Челябинская Государственная медицинская академия, кафедра инфекционных болезней; Челябинская городская клиническая больница № 8, отделение нейроинфекций (Ратникова Л.И., Стенько Е.А.) - 6 с.

  4. Новые возможности применения Панавира в клинической практике // Короткий Н.Г., Шарова Н.М., Сидоренко О.А. и др. // Клиническая дерматология и венерология. № 3. – 2005. – С. 61-62

  5. Клиническое исследование эффективности и переносимости препарата Панавир 0,0004% раствор для внутривенных инъекций в ампулах по 5 мл у больных аногенитальными бородавками, рук. Гомберг М.А. - Москва

  6. Оценка эффективности парентеральной терапии вирусных инфекций урогенитального тракта (аногенитальные бородавки) при использовании раствора для внутривенного введения (0,0004% 5 мл) препарата Панавир (научный отчет), рук. Герасимова Н.М. - Екатеринбург, 2005

  7. Оценка эффективности парентеральной терапии вирусных инфекций урогенитального тракта (аногенитальные бородавки) при использовании раствора для внутривенного введения (0,0004% 5 мл) препарата Панавир (научный отчет), рук. Дубенский В.В. – Тверь, 2005

  8. Клиническая эффективность Панавира в терапии папилломавирусной инфекции // Кунгуров Н.В., Герасимова Н.М., Кузнецова Ю.Н. и др. // Клиническая дерматология и венерология. № 1. – 2006. – С. 24-26

  9. Опыт применения препарата Панавир при лечении герпесвирусных инфекций, к.м.н. Чернова Н.И.

  10. Новый подход к терапии опопясывающего герпеса, глав. врач ОКВД Будаев Д.Д., врач-дерматовенеролог Ваутина В.Ю.

  11. Опыт применения препарата Панавир в терапии герпесвирусных инфекции, в частности рецидивирующего генитального герпеса, глав. врач ОКВД Яковенко Г.Т., врач-дерматовенеролог ОКВД Борисов А.В. – Владимир, 2003

  12. Заключение об эффективности препарата «Панавир» при лечении больных с генитальной герпесвирусной инфекцией, ст. научн. сотр. УрНИИИДВиИ, к.м.н. Кузовкова Т.В. - Екатеринбург, 2003

  13. Заключение об эффективности препарата «Панавир» для профилактики рецидивов генитального и лабиального герпеса, науч. сотр. УрНИИИДВиИ, к.м.н. Кузнецова Ю.Н., науч. сотр. УрНИИИДВиИ, к.м.н Кузовкова Т.В. - Екатеринбург, 2005

  14. Опоясывающий лишай: возрастные особенности и варианты терапии // Сергеева И.Г., Криницына Ю.М., Феоктистова Е.А. и др. // Клиническая дерматология и венерология. № 4. – 2005. – С. 57-58

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Гепатопротекторы растительного происхождения в лечении заболеваний печени

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Методические указания устанавливают требования к проведению оценки безопасности генно-инженерно-модифицированных

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Карболен. Черный порошок без запаха и вкусаУголь животного или растительного происхождения, специально

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Темы рефератов по фитотерапии для студентов IV курса специальности «Фармация» очного отделения История

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Собственно природные компоненты пищевых продуктов (специфичные именно для определенного вида продукта

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Правила заготовки экологически чистого растительного сырья. Общие правила сбора лекарственного растительного

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Информационный лекарственный центр проекта «ЗдравПлюс»

Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Лекарственное сырье животного происхождения
Лекарственное сырье животного происхождения это целые биологические объекты, части или продукты жизнедеятельности...
Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Инструкция по медицинскому применению препарата псорикап
Кроме того, препарат активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp.), дрожжевых...
Просим включить в региональный перечень лс оригинальный отечественный лекарственный препарат растительного происхождения icon Оригинальный способ определения формы и фиксации септальных стентов

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы