|
Скачать 42.57 Kb.
|
Конспект урока Тема: «Строение кожи и ее значение» Автор: учитель биологии Живчикова Н.А. Цель урока: Сформировать у учащихся знания о строение и функциях кожи, Оборудование: Интерактивная энциклопедия «Мое тело» Анатомия. Физиология» (Dorling Kindersley,1997-2006), картины художников, рельефная таблица «Кожа человека», лупы, компьютеры. Ход урока
А. Ребята, назовите, что относится к органам мочевыделительной системы? Б. Как вы думаете, есть ли еще органы, которые выводят продукты жизнедеятельности из организма? III. Изучение нового материала. Да, это кожа. Итак, тема нашего урока «Строение и функции кожи». Целью нашего урока является выяснить особенности строения кожи человека в связи с выполняемыми функциями. Работать мы будем следующим образом. Я вам буду рассказывать, а вы во время моего рассказа должны будете заполнить следующую таблицу.
С давних времен существует поговорка, что кожа это зеркало организма у здорового человека и кожа очень красива. Неслучайно этой части тела человека уделяли такое огромное внимание замечательные художники всего мира. ![]() Обратите внимание на цвет лица, рук этого портрета. Они нежно розового цвета и кажутся прозрачными, сквозь нее тончайшие кровеносные сосуды, цветом жемчуга отражаются ногти. Все это говорит о здоровье и душевном покое изображаемого человека. А теперь взгляните на другой портрет, здесь вы видите уже противоположную картину. Кожа потеряла свою свежесть, сморщилась, на лице появились морщины. Несмотря на то, что кожа этого человека кажется не очень красивой, но чувствуется, что художник с большой симпатией изобразил человека всю жизнь отдавшего тяжелому труду, уважения к нему. Посмотрите на свои руки. Какая у вас молодая красивая кожа на руках. Придете домой посмотрите на руки ваших родителей, дедушек, бабушек. Какой стала кожа у них после долгих лет работы и воспитания вас. А теперь посмотрим на кожу глазами ученых. Из чего же состоит кожа. Снаружи находится тонкий поверхностный слой – эпидермис. Внутренний слой кожи гораздо толще – это собственно кожа. Еще глубже подкожная жировая клетчатка. («Анатомия кожи» из интерактивной энциклопедии «Мое тело»). ( рассказ о строение кожи, с демонстрацией интерактивной энциклопедии «Мое тело» Анатомия и физиология человека. При рассказе демонстрировались раздел Кожа. Волосы. Ногти. Из этого раздела использовались подразделы «Цвет кожи», «рост кожи», «Строение волоса», «Ногти», «Как растет волос») Проверка заполнения таблицы IV. Закрепление. ВЫПОЛНЕНИЕ лабораторной работы. Инструктивная карточка.
Выводы.
ОБЩИЕ выводы урока
Домашнее задание. §41, работа с терминами, сделать из пластелина модель кожи. |
![]() |
Тема: Строение кожи и её значение |
![]() |
Тема: «Значение кожи и ее строение» |
![]() |
Тема урока. Значение кожи и ее строение |
![]() |
Тема урока: Кожа. Значение и строение кожи |
![]() |
Тема урока строение и функции кожи. Гигиена кожи |
![]() |
«Строение и значение кожи» |
![]() |
Тема: Строение и функции кожи |
![]() |
Тема: Строение и функции кожи. Терморегуляция |
![]() |
Тема: «Значение дыхания, строение дыхательной системы» |
![]() |
Урок по теме: Строение и значение зубов Цели: Повторить и закрепить в памяти учащихся материал, посвященный теме: «Строение и значение зубов» |