Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки





Скачать 160.18 Kb.
Название Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки
Дата 07.03.2013
Размер 160.18 Kb.
Тип Образовательная программа
Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии


УТВЕРЖДАЮ


И.о. Директора ФГБУ «ГНЦДК»

Минздравсоцразвития России,

д.м.н., профессор


_______________ А.А.Кубанов

«___»_____________ 2012 г.


Образовательная программа

послевузовского профессионального образования

по специальности 14.01.10 - кожные и венерические болезни


по отрасли 14.01.00

Медицинские науки


Присуждаемая ученая степень

Кандидат наук


Москва 2012

^ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ


Медицинские науки


1.1. Ученая степень, присуждаемая при условии освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты квалификационной работы (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук)   кандидат наук.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (подготовки аспиранта, далее по тексту - подготовки аспиранта) по отрасли Медицинские науки при очной форме обучения составляет 3 года.

Нормативный срок подготовки аспиранта по отрасли ^ Медицинские науки при заочной форме обучения составляет 4 года.

В случае досрочного освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта и успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук аспиранту присуждается искомая степень независимо от срока обучения в аспирантуре.

1.2. Цели аспирантуры.

Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации медицинского профиля для науки, образования, промышленности.

Задачами подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:

– формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности;

– углубленное изучение теоретических и методологических основ медицинских наук;

– совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;

– совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Квалификационная характеристика выпускника аспирантуры:

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации и подготовлены:

– к самостоятельной (в том числе руководящей) научно-исследовательской деятельности, требующей широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях медицины, глубокой специализированной подготовки в выбранном направлении, владения навыками современных методов исследования;

– к научно-педагогической работе в высших и средних специальных учебных заведениях различных форм собственности.

1.3. Паспорт специальности «Кожные и венерические болезни».

Шифр специальности:
14.01.10 - Кожные и венерические болезни
Формула специальности:
Кожные и венерические болезни – область медицинской науки, изучающая кожный покров и видимые слизистые оболочки в норме и патологии. Основное внимание уделяется этиологии, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем.
Области исследований:
1. Различные аспекты патогенеза кожных болезней и заболеваний, передаваемых половым путем (клинические, патоморфологические, генетические, иммунологические, биохимические, функциональные, серологические исследования в динамике болезни).
2. Эпидемиология и статистика дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, в меняющихся условиях жизни. Особенности кожных и венерических болезней в разных регионах РФ. Особенности дерматозов у детей, подростков и взрослых. Организация борьбы с заразными кожными болезнями и инфекциями, передающимися половым путем.
3. Современные клинические проявления кожных и венерических болезней, их роль в комплексной диагностике. Выявление связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем. Клинико-лабораторные параллели при кожных и венерических болезнях. Совершенствование диагностики дерматозов с использованием клинических, лабораторных, функциональных и других методов исследования. Дифференциальный диагноз дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем.
4. Совершенствование лечения кожных и венерических заболеваний на основе последних исследований по их этиологии и патогенезу. Новые методы и схемы лечения дерматозов современными медикаментозными средствами, физиотерапевтическими процедурами, диетой, психотерапевтическими воздействиями. Санаторно-курортное лечение. Реабилитационные мероприятия. Разработка новых критериев излеченности.
5. Совершенствование методов первичной и вторичной профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем. Диспансерные методы работы с кожными и венерическими больными.
Отрасль наук: медицинские науки.

^ 2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ, НЕОБХОДИМОМУ

ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА

И УСЛОВИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА


2.1. Лица, желающие освоить образовательную программу подготовки аспиранта по данной отрасли наук, должны иметь высшее профессиональное образование по специальностям или направлениям подготовки в соответствии с таблицей:


2.2. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, принимаются в аспирантуру по результатам сдачи вступительных экзаменов на конкурсной основе. По решению экзаменационной комиссии лицам, имеющим достижения в научно-исследовательской деятельности, отраженные в научных публикациях, может быть предоставлено право преимущественного зачисления.

2.3. Порядок приема в аспирантуру и условия конкурсного отбора определяются действующим Положением о подготовке научно-педагогических кадров и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

2.4. Программы вступительных испытаний в аспирантуру разработаны ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздравсоцразвития России в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.


^ 3. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

14.01.10 – Кожные и венерические болезни

3.1. Основная образовательная программа подготовки аспирантов реализуется на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования Государственным научным центром дерматовенерологии и косметологии. Образовательная программа послевузовского профессионального образования включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей), программы педагогической практики, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии*(1).

3.2. Образовательная программа послевузовского профессионального образования имеет следующую структуру:

3.3. Образовательная составляющая, включающая следующие разделы:

Обязательные дисциплины (ОД. А.00);

Факультативные дисциплины (ФД.А.00);

Практика (П.А.00).

3.4. Исследовательская составляющая, включающая следующие разделы:

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (НИР.А.00);

Кандидатские экзамены (КЭ.А.00);

Подготовка к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (ПД.А.00).

3.5. Нормативный срок освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования в очной форме обучения составляет три года

3.6. Трудоемкость освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования (по ее составляющим и их разделам):


^ 4. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ


14.01.10 – Кожные и венерические болезни



Индекс

Наименование разделов и дисциплин

(модулей)

Трудоемкость

(в зачетных

единицах) *(2)

ОД.А.00

Обязательные дисциплины

15

ОД.А.01

История и философия науки

3

ОД.А.02

Иностранный язык

3

ОД.А.03

Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности

4

1

Современные методы диагностики, лечения и профилактики кожных болезней




2

Современные методы диагностики, лечения и профилактики инфекций, передаваемых половым путем







Дисциплины по выбору аспиранта*(3)

5

ОД.А.04

Детская дерматология

2

ОД.А.05

Неинвазивные методы диагности болезней кожи

2

ОД.А.06

Патоморфология боленей кожи

1

ФД.А.00

Факультативные дисциплины

9

ФД.А.01

Планирование и организация научно-исследовательской работы

1

ФД.А.02

Информационные технологии в дерматовенерологии

2

ФД.А.03

Физиотерапия кожных болезней

2

ФД.А.04

Клинико-лабораторная диагностика болезней кожи и инфекций, передаваемых половым путем

4

П.А.00

Практика

3




Педагогическая практика




^ Итого на образовательную составляющую

27

НИР.А.00

Научно-исследовательская работа аспиранта и выполнение диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

165

КЭ.А.00

Кандидатские экзамены

3

КЭ.А.01

Кандидатский экзамен по истории и философии науки

1

КЭ.А.02

Кандидатский экзамен по иностранному языку



1

КЭ.А.03

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине в соответствии с темой диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук

1

ПД.А.00

Подготовка к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук *(4)

15

^ Итого на исследовательскую составляющую

183

Общий объём подготовки аспиранта *(5)

210


*(1) На базе образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Кожные и венерические болезни» научным руководителем совместно с аспирантом разрабатывается индивидуальный план аспиранта.

*(2) Одна зачётная единица соответствует 36 академическим часам продолжительностью 45 минут. Максимальный объём учебной нагрузки аспиранта, включающий все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы, составляет 54 академических часа в неделю.

*(3) Дисциплины по выбору аспиранта (ОД. А.04, ОД.А.05 и т.д.) выбираются им из числа предлагаемых научной организацией, реализующей образовательную программу послевузовского профессионального образования.

*(4) Подготовка к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (ПД.А.00) включает оформление диссертационной работы и представление её в совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

*(6) Без учета каникул.


^ 5. СРОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ


14.01.10 – Кожные и венерические болезни


5.1. Срок освоения основной образовательной программы подготовки аспиранта при очной форме обучения 140 недель (210 зачетных единиц – 7560 ч), в том числе:

– образовательная программа подготовки – 18 недель (27 зачетных единиц – 972 ч);

– программа научно-исследовательской подготовки, включая оформление и представление диссертации – 122 недели (183 зачетных единицы – 6588 ч);

– каникулы не менее – 16 недель.

5.2. Лицам, окончившим аспирантуру, предоставляется месячный отпуск в случае выполнения следующих требований:

– полностью выполнен индивидуальный учебный план;

– сданы кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

– завершена работа над диссертацией и оформленная диссертация представлена в диссертационный совет.


^ 6. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА


по специальности 14.01.10 – Кожные и венерические болезни


6.1. Основная образовательная программа подготовки аспирантов сформирована с учетом следующего: максимальный объем учебной нагрузки аспиранта в период теоретического обучения устанавливается в размере 54 часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы.

6.2. Условия реализации основной образовательной программы аспиранта.

6.2.1. Кадровое обеспечение.

Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляют 8 докторов медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук, входящие в штат учреждения.

6.2.2. Учебно-методическое обеспечение.

ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздравсоцразвития России (ГНЦДК) обеспечивает каждого аспиранта основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса по всем дисциплинам лицензируемых образовательных программ, в соответствии с требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования и паспортом научной специальности.

Собственная библиотека ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздравсоцразвития России удовлетворяет требованиям Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения, утвержденного приказом Минобразования России от 27.04.2000 № 1246. Фонды библиотеки содержат основные российские реферативные и научные журналы по медицинским и смежным наукам, внесенные в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Учебная, учебно-методическая и иные библиотечно-информационные ресурсы обеспечивают учебный процесс и гарантируют возможность качественного освоения аспирантом образовательной программы. Фонд библиотеки включает более 17000 книг и брошюр по дерматовенерологии, косметологии, микологии и смежным специальностям на русском и иностранных языках; журналы по специальности и смежным дисциплинам; более 1000 диссертационных работ, защищенных в диссертационном совете института и более 2700 авторефератов. Алфавитный и предметный каталоги включают в себя книги, брошюры, диссертации и авторефераты диссертаций. Библиотека оказывает большую библиотечно-библиографическую помощь аспирантам Центра, обеспечивает учебный процесс обучающимся в аспирантуре; специалистов, повышающих квалификацию на рабочих местах, обслуживает в читальном зале; оказывает помощь диссертантам в оформлении списков литературы к диссертациям; в процессе обучения аспирантов обучает их основам библиографии и правилами пользования библиотекой.

Анализ учебно-методической литературы показал достаточное количество научной и учебной литературы в библиотечном фонде. Общее количество экземпляров учебно-методической литературы в библиотеке составляет 17331 экземпляров, в том числе научные периодические издания, научная литература, энциклопедии, справочники. На приобретение научной литературы в течение года выделяется в среднем до 100 тыс. рублей. Аспиранты Центра являются пользователями электронно-библиотечных систем и электронных образовательных ресурсов: научная электронная библиотека - http//e-library.ru; Национальный Электронно-Информационный Консорциум - http//neicon.ru.

6.2.3. Материально-техническое обеспечение.

ГНЦДК располагает материально-технической базой, соответствующей действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивающей проведение всех видов теоретической и практической подготовки, предусмотренных учебным планом аспиранта, а также эффективное выполнение диссертационной работы. Центр имеет современную учебно-лабораторную базу, в состав которой входят лаборатории, компьютерный класс, учебные аудитории, библиотека, Учебно-лабораторная база соответствует образовательной программе.

В процессе обучения используются новые телекоммуникационные, компьютерные технологии и вычислительная техника.

Начиная с 2009 г. в ГНЦДК функционирует телемедицинский центр, предоставляющий медицинские и образовательные услуги в режиме реального времени. С использованием видеоконференцсвязи проводятся телемедицинские консультации, консилиумы по вопросам диагностики, выбора тактики лечения пациентов, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, отбор пациентов на лечение с использованием высокотехнологичной медицинской помощи; дистанционные научно-практические семинары и лекции. Медицинская документация Центра ведется с использованием медицинской информационной системы, разработанной для нужд учреждения дерматовенерологического профиля.

Информационное обеспечение: Имеется подключение к сети Internet, единой вычислительной сети. Количество -серверов - 7, количество локальных сетей - 1, количество терминалов, с которых имеется доступ к сети Internet – 120. Количество персональных компьютеров с процессором Реntium – 4, Core2Duo – 200. Пригодных для тестирования аспирантов – 16.

ГНЦДК располагает клиникой на 40 коек и консультативно-диагностическим центром (амбулатория) на 4000 посещений в месяц.


^ 7. УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ ЛИЦ, УСПЕШНО ЗАВЕРШИВШИХ ОБУЧЕНИЕ

В АСПИРАНТУРЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ


по специальности 14.01.10 – Кожные и венерические болезни


^ 7.1. Требования к знаниям и умениям выпускника аспирантуры

7.1.1. Общие требования к выпускнику аспирантуры:

Выпускник аспирантуры должен быть широко эрудирован, иметь фундаментальную научную подготовку, владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, уметь самостоятельно формировать научную тематику, организовывать и вести научно-исследовательскую деятельность по избранной научной специальности.

7.1.2.Требования к научно-исследовательской работе аспиранта.

Научно-исследовательская часть программы должна:

– соответствовать основной проблематике научной специальности, по которой защищается кандидатская диссертация;

– быть актуальной, содержать научную новизну и практическую значимость;

– основываться на современных теоретических, методических и технологических достижениях отечественной и зарубежной науки и практики;

– использовать современную методику научных исследований;

– базироваться на современных методах обработки и интерпретации данных с применением компьютерных технологий;

– содержать теоретические (методические, практические) разделы, согласованные с научными положениями, защищаемыми в кандидатской диссертации.

7.1.3. Требования к выпускнику аспирантуры по специальным дисциплинам, иностранному языку, истории и философии науки определяются программами кандидатских экзаменов и требованиями к квалификационной работе (диссертации на соискание ученой степени кандидата наук).

^ 7.2. Требования к итоговой государственной аттестации аспиранта.

7.2.1. Итоговая аттестация аспиранта включает сдачу кандидатских экзаменов и представление диссертации в диссертационный совет.

Порядок проведения кандидатских экзаменов устанавливается Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации. ГНЦДК включает в кандидатский экзамен по научной специальности дополнительные разделы, обусловленные спецификой научных исследований.

Требования к содержанию и оформлению диссертационной работы определяются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).

7.2.2.Требования к итоговой государственной аттестации (порядок представления и защиты диссертации на соискание степени кандидата наук) разрабатываются Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК России).


^ 8. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОСВОЕНИЕ ОСНОВНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТА


8.1. Лицам, полностью выполнившим основную образовательную программу при обучении в аспирантуре в образовательных учреждениях и научных организациях, реализующих программы послевузовского профессионального образования, и прошедшим итоговую аттестацию выдается удостоверение ф. 2.2.

8.2. Лицам, полностью выполнившим основную образовательную программу послевузовского профессионального образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (защитившим диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук), выдается диплом кандидата наук, удостоверяющий присуждение искомой степени.


  1. ^ РАЗРАБОТЧИК(И) РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ




Фамилия, имя, отчество

Учёная
степень

Учёное
звание

Должность

Контактная информация
(адрес электронной почты)

Лесная И.Н. 

К.м.н. 

 

Заместитель директора по научно-образовательной работе

[email protected] 



Внесение изменений в рабочую программу учебной дисциплины

 Заседание

Ученого совета

Дата принятия решения

№ документа





















Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Программа сдачи вступительного экзамена по специальности 03. 02. 11 паразитология Программа послевузовского
Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы...
Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Образовательная программа послевузовского профессионального образования в клинической ординатуре
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности анестезиология-реаниматология

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Основная образовательная программа и учебные планы подготовки аспиранта по отрасли медицинские науки

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon «астраханская государственная медицинская академия» основная профессиональная образовательная программа

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon «астраханская государственная медицинская академия» основная профессиональная образовательная программа

Образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 14. 01. 10 кожные и венерические болезни по отрасли 14. 01. 00 Медицинские науки icon Образовательная программа послевузовского профессионального образования включает в себя учебный план

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы