Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы





Скачать 164.84 Kb.
Название Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы
Дата 01.04.2013
Размер 164.84 Kb.
Тип Программа
УТВЕРЖДЕНО:

Директор школы М.М.Евсюкова

Приказ № от


Программа

профилактика наркомании


Актуальность темы

В начале XXI века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ) приняло характер эпидемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных ПАВ, за исключением курящих табак, составляет более 200 млн. человек.

Подростки и молодежь в периоде от 11 до 17 лет составляют возрастную группу риска.

^ По данным Центра социологических исследований Минобразования России

1. Доля курящих среди несовершеннолетних и молодежи 11- 24 лет - 61,3 %, т.е. 6 млн. 720 тыс. чел. Средний возраст начала курения - 11,5 лет.

2. Употребляют алкоголь 81,8 % несовершеннолетних и молодежи 11- 24- лет т.е. 8 млн. 968 тыс. чел.Средний возраст начала потребления алкоголя - 13 лет.

3. Потребляющих наркотические средства, или пробовавшие их хотя бы один раз, среди несовершеннолетних и молодежи 11- 24 лет – 44,8%

Наркомания, наркотики, дети. За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Мы не верим в то, что это может случиться с нами. Не замечаем подростков, идущих навстречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются на подоконниках наших подъездов. Не слышим историй, о которых так много говорят все вокруг.

Детская наркомании – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребенка. Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез и родители, в большинстве своем, заняты совсем другим, на первый взгляд, безусловно, более важным и необходимым: стремлением выжить.

Возможно, поэтому, большая часть ответственности за спасение юных душ от «белой смерти» берет на себя школа, которая еще со времен Аристотеля призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребенка от тех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни.

Таким образом, учитывая актуальность выделенной проблемы, возникает необходимость реализации целостной профилактической системы

^ Главная цель Программы: создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на отрицательное отношение к наркотическим веществам.

Задачи Программы:

-разработать систему педагогических средств, направленную на предупреждение наркомании в рамках воспитательной системы;

-определить круг специалистов, работа которых повысит эффективность разработанной системы;

-развивать у детей понимание опасности и вреда наркотиков, алкоголя, никотина, других дурманящих средств для физического состояния организма и психики, духовного мира и личностных качеств человека, а также для общества в целом;

-формировать у подростков позитивное отношение к себе

и ответственность за свое поведение;

^ Основные направления реализации Программы:

Можно выделить три основных направления работы школы по профилактике наркомании:

1) Работа с детьми:

 общая воспитательная педагогическая работа с детьми;

 работа с детьми «группы риска»;

 работа с детьми, употребляющими наркотические вещества;

^ 2) Работа с педагогическим составом:

 подготовка учителей к ведению профилактической работы;

 организационно-методическая антинаркотическая работа.


^ 3) Работа с родителями:

информирование и консультирование родителей по проблеме наркомании;

 работа с конфликтными семьями (семьями «группы риска»);

 психолого-педагогическая поддержка семей, в которых ребенок начал употреблять наркотические вещества;

^ 4) Работа с различными организациями, ответственными за осуществление антинаркотический профилактики. (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях).

^ Ожидаемые результаты реализации программы

- развитие системного подхода к профилактике злоупотребления психоактивными веществами;

- укрепление психического и духовного здоровья детей и подростков;

-развитие системы психолого-педагогической и медико-социальной поддержки детей и подростков;

- включение подростков в организованную борьбу против алкоголизма, наркомании, токсикомании и курения;

- развитие у детей глубокого понимания опасности и вреда наркотиков, алкоголя, никотина, других дурманящих средств для физического состояния организма и психики, духовного мира и личностных качеств человека, а также для общества в целом;

- развитие у школьников полезных привычек использования свободного времени, стремления к творчеству и богатому духовному общению с интересными людьми.

- привлечение к совместной деятельности всех заинтересованных ведомств и организаций.

^ Нормативно-правовые аспекты организации системы профилактики злоупотребления ПАВ несовершеннолетними

Программа профилактической работы разработана на основании нормативных материалов:

-Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999 – 2001 годы» и на 2002 -2004 годы, федеральная программа;

- Конвенция о правах ребенка. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.89 и ратифицирована Верховным Советом СССР 13.06.90.

- « Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (Приказ МО РФ от 28.02.2000 N 619).

-«О мерах по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи в 1999 - 2000 гг.» Приказ Минобразования России от 23.09.99 г. № 718;

-Отраслевой стандарт первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (проект).

- Положение о службе практической психологии (Приказ МО РФ от 22.10.1999 N 636).

- Федеральный закон № 3266-1 от 10.06.92 “Об образовании” (в ред. ФЗ от 13.01.96 №12- ФЗ, от 16.11.1997 № 144-ФЗ, от 20.07.2000 № 102-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ)

- Федеральный закон от 24.07.98 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями от 20 июля 2000 г.).

Этапы реализации программы

Первый этап: диагностирующий.

Время проведения: сентябрь

^ Цель: изучение существующих в детской и подростковой среде тенденций употребления наркотических веществ.

Задачи:


определить степень информированности детей и подростков по проблеме;

выделить факторы, влияющие на формирование позитивного отношения к употреблению наркотиков;

сделать выводы о степени вовлеченности подростков в проблему и выделить основные целевые группы для дальнейшей работы.

Методы:

1) изучение материалов общероссийских, областных и районных социологических исследований с целью получения информации о состоянии проблемы наркомании в целом;

2) опрос и анкетирование (анонимное) с целью изучения состояния проблемы в конкретном образовательном учреждении при работе с определенной группой детей.


^ Значение этапа

Анализ результатов анкетирования (на основании предлагаемой анкеты) позволяет сделать выводы о степени вовлеченности учащихся в проблему и выделить три целевые группы:

 подростки, имеющие опыт употребления наркотических веществ;

 подростки, для которых характерно позитивное отношение к употреблению наркотиков;

 подростки, имеющие четко сформированное негативное отношение к употреблению наркотиков.

^ Второй этап: организационно-практический.

Время проведения: сентябрь – май.

Цель: реализация антинаркотической работы в образовательном учреждении.


Задачи:

1) предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке, алкоголе, наркотиках;

2) способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с наркоманией;

3) учить детей лучше понимать собственные проблемы и критически относиться к поведению в обществе; способствовать стремлению детей понимать окружающих и анализировать свои отношения с ними;

4) создать условия для формирования у детей культуры выбора, научить их принимать ответственные решения;

5) обеспечить взаимодействие школы с семьей и внешкольными организациями.

^ Методы работы:

1) информационный;

2) метод поведенческих навыков (анализ и проигрывание конкретных жизненных ситуаций);

3) конструктивно-позитивный метод (организация тренингов, направленных на повышение психологической устойчивости).

Формы работы:

1) лекция;

2) беседа;

3) семинар;

4) конференция;

5) мини-спектакль;

6) психотерапевтические занятия;

7) тренинг;

8) ролевая и деловая игра;

9) мозговой штурм;

10) круглый стол;

11) дискуссия;

12) конкурс творческих работ (конкурс рисунков, стенгазет, книжная выставка);

13) социологический опрос;

14) показ видеоматериалов с антинаркотическим содержанием.

Возможная тематика мероприятий:

1. Спортивное ток-шоу «Наркомания - эпидемия века».

2. Соревнования по массовым видам спорта:

 «Спорт против наркотиков»

 «Будущее за нами»

 «Я выбираю жизнь без наркотиков!»

3. Классные часы:

 «Школа без наркотиков»

 «Профилактика ВИЧ/СПИДА и наркомании»

 «Умей сказать нет наркотикам»

 «Мир без табачного дыма»

 «Мир без наркотиков»

 «Мир в наших руках»

4. Беседы со школьниками:

 «СПИД – чума ХХ века»

 «Курение и здоровье»

 «Алкоголь и здоровье»

 «В чем вред курения?»

 «Опасность «пассивного курения»

 «Эффективные методы отказа от курения»

 «Препараты, применяемые против курения»

 «Здоровый образ жизни – школа выживания»

«Профилактика вредных привычек»

 «Войдем в мир здоровья»

 «Наркоманам скажем: «НЕТ!»

 «От чего мы зависим»

5. Общешкольные мероприятия:

 «День без вредных привычек»

 «Молодежь против наркотиков»

6. Научно-исследовательские работы:

 «Психология общения»,

 «Конфликт. Пути выхода из конфликта»

7. Подготовка листовок


^ Значение этапа:

1) развитие у учащихся таких жизненных навыков, как, например, навыки принятия решения, общения, ответственного поведения, противостояния стрессам, сопротивления негативным социальным влияниям;

2) формирование потребности в здоровом образе жизни, осознание ценности собственного здоровья и ответственности за него;

3) повышение уровня психосоциальной адаптации детей;

4) выработка активной жизненной позиции, исключающей использование наркотиков и алкоголя в качестве средства ухода от жизненных проблем.

^ Третий этап: заключительный.

Время проведения: май (конец месяца).

Цель: определение эффективности разработанной системы профилактики наркомании.

Задачи:

1) выделить основные недостатки и достижения в проделанной работе;

2) определить изменения личностной позиции учащихся в отношении проблемы наркомании;

3) определить дальнейшее направление работы по предупреждению наркомании.

Методы:

1) анализ отчетной документации;

2) опрос, беседа;

3) анонимное анкетирование.

Примечание. Сравнение результатов первичного и повторного анкетирования дает возможность:

1) изучить характер изменений в отношении учащихся к употреблению наркотических веществ;

2) выявить наиболее устойчивые факторы, способствующие приобщению детей и подростков к наркотикам;

3) определить динамику целевых групп.

Значение этапа:

1) позволяет обобщить и систематизировать информацию, накопленную в процессе проведения антинаркотической работы;

2) сделать выводы об эффективности предлагаемой системы профилактики;

3) на основании выделенных тенденций и закономерностей осуществить планирование дальнейшей работы по профилактике наркомании.

^ Начальная школа

Цели первичной профилактики наркозависимости в начальной школе: Адаптация учащихся к школе

Задачи:

-Налаживание взаимодействия школы и семьи

-Формирование традиций в каждом конкретном классе: празднование дней рождений детей, общепринятых праздников (Новый год, День учителя и т.д.), специфических праздников для данного класса, школы, города, совместные поездки на природу, походы в театры, на выставки

-Формирование у детей здорового образа жизни.

Одна из важнейших причин начала употребления ПАВ детьми и подростками – дезадаптация в социуме. Известно, что у многих детей имеется синдром школьной дезадаптации. И, соответственно, эти дети попадают в «группу риска» наркозависимости. Поэтому основная цель первичной профилактики наркозависимости на начальном этапе – успешная адаптация всех учащихся первых классов школе.

^ Критерии отслеживания эффективности предложенной системы работы

-Изменение количества детей, попадающих в «группу риска» при поступлении в первый класс и при окончании четвертого класса

-Изменение представленности причин, по которым дети попадают в «группу риска»

^ Система мероприятий по первичной профилактике
наркозависимости в начальной школе



Мероприятия

Сроки
проведения

Кто
проводит

Диагностика учащихся с целью выделения «группы риска», дальнейшего прогноза

сентябрь
1-й класс

психолог

Ведение курса «Введение в школьную жизнь» с целью предотвращения дезадаптации

сентябрь
1-й класс

психолог

Диагностика уровня адаптации детей к школе

октябрь-ноябрь
1-й класс

психолог

Коррекционные занятия для детей, испытывающих трудности при адаптации к школе

ноябрь-январь
1-й класс

психолог

Повторная диагностика с целью отслеживания результатов коррекционной работы

февраль
1-й класс

психолог

Реализация программы «Я – школьник», направленной на обучение навыкам общения, оптимизацию самооценки, повышение социальной компетенции

4-й класс



психолог

Театрализированные представления на тему здоровья. Каждый класс готовит 3-4 сценки

1-4 классы

Кл. рук

Диагностика функционального состояния учащихся, наличия у них тревожности, депрессивности; уровня их самооценки, их успешности в учебной деятельности, степени адаптированности, готовности к средней школе с целью выделения учащихся «группы риска»

4-й класс
март-апрель

психолог

Сравнительный анализ «группы риска» наркозависимости с целью отслеживания эффективности программы профилактики наркозависимости

апрель-май

психолог

Проведение родительских собраний, в т.ч. «нестандартных», для родителей с целью информирования о факторах риска наркозависимости детей; факторах, препятствующих наркозависимости и т.д.

в течение всего обучения в начальной школе

Кл. рук.

Организация совместной деятельности детей и родителей, ориентированной на здоровый образ жизни (выезды на природу, соревнования «Папа, мама, я – здоровая семья» и т.д.)

в течение всего обучения в начальной школе

Кл. рук.

Информирование педагогов и факторах риска наркозависимости детей (стиль педагогического общения как стрессовый фактор)

каникулы

психолог

Тренинг для учителей начальных классов «Формирование навыков педагогического общения» (8 занятий)

каникулы

психолог



^ Средняя школа

Цели первичной профилактики наркозависимости в средней школе:

Предотвращение употребления подростками ПАВ, формирование у подростков здорового образа жизни.

Задачи:

-Формирование позитивного отношения подростков к себе

-Формирование ответственности за свое поведение

-Формирование у подростков негативного отношения к наркотикам и их употреблению

Большую негативную роль в формировании наркозависимости у подростков играют психологические факторы риска – неадекватная самооценка, неспособность идентифицировать или выразить чувства, низкая стрессоустойчивость, высокая подверженность влиянию групповых норм, повышенная тревожность, импульсивность и т.д.

В связи с этим, при проведении мероприятий по профилактике наркозависимости в средней школе акцент необходимо делать на психологическую работу с подростками. Это – специфическая и неспецифическая диагностика, тренинги, дискуссии.


^ Критерии отслеживания эффективности
предложенной программы


Предлагается два способа отслеживания эффективности

Отслеживание эффективности всей программы в целом. Критерии:

-Появление у подростков устойчивых интересов

-Повышение успеваемости

-Изменение количества детей, состоящих в «группе риска»

-Изменение представленности причин, по которым дети попадают в «группу риска»

Отслеживание эффективности каждого проводимого мероприятия. После проведения мероприятий (родительские собрания, тренинги, дискуссии,) проводится анкетирование, опросы участников (детей, родителей) с целью отслеживания эффективности мероприятия, динамики отношения к проблеме, динамики осознания проблемы. Формы отслеживания: анкетирование, тестирование, опросы экспертов. сочинения, наблюдение, социометрии


^ Система мероприятий по первичной профилактике
наркозависимости в школе


Мероприятия

Сроки
проведения

Кто
проводит

Совещания при директоре с целью введения педагогов в проблему, получения от них поддержки в реализации системы работы

сентябрь-октябрь

Администрация

Обучающие семинары для педагогов. Темы: «Возрастные особенности подростков», «Особенности отношения детей к наркотикам», «Факторы риска наркозависимости», «Стиль педагогического общения как стрессовый фактор» и т.д.

каникулы

психолог
школы

Тренинг для педагогов, работающих в средней школе «Формирование навыков педагогического общения»

каникулы

психолог

Тематический всеобуч для родителей Темы: «Сексуальное развитие подростков», «Особенности обучения», «Особенности отношения подростков к наркотикам», «Индивидуально-типологические особенности детей», «Психологические особенности подростков» и т.д.

постоянно

психолог школы, классные руководители

Неспецифическая диагностика подростков

-выявление «группы риска» наркоза-висимости

- выявление индивидуально-личностных особенностей подростков

сентябрь

психолог школы, классные руководители

Специфическая диагностика подростков

- выявление отношения подростков к наркотикам и их употреблению

- выявление объема знаний и представлений подростков о наркотиках

ежегодно

психолог школы

Постоянный анализ информации, полученной в результате неспецифической и специфической диагностики, с целью определения тематик лекций, бесед, дискуссий с подростками

ежегодно

психолог школы

Проведение тематических бесед, дискуссий с подростками по различным аспектам проблемы

1 раз в четверть

классный руководитель

Тренинги для подростков с целью формирования у них ответственности за свое поведение: «Тренинг уверенного поведения», «Тренинг общения», «Умение сказать «нет» и т.д.

1 раз в год

психологи

Организация досуговых мероприятий с целью формирования у подростков принятия себя через вовлечение в новые виды деятельности

постоянно

завуч по ВР, классные рук.

Организация правовой пропаганды, информационно-просветительской работы с обучающимися, родителями, преподавателями по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений связанных с оборотом наркотиков


Координацию деятельности по реализации программы осуществляет заместитель директора по воспитательной работе, который определяет содержание конкретных мероприятий по программе, организует их выполнение. Основными исполнителями мероприятий Программы являются : психолог, педагоги, учащиеся и их родители.





Зам. директора по воспитательной работе В.В.Дорохова МОУ Алтайская основная общеобразовательная школа

2009 год


В нашей школе по традиции в ноябре проходит месячник « Мы за здоровый образ жизни». В рамках месячника в начальных классах прошли классные часы, посвященные здоровому образу жизни. В средних классах были проведены видеолектории и беседы, в ходе которых учащиеся узнали о вреде наркотических веществ на организм человека. Инспектор по делам несовершеннолетних Годенова Н.Б. ознакомила старшеклассников со статьями Уголовного Кодекса РФ применяемых к наркоманам и распространителям ПАВ.

30 ноября приняли участие во Всероссийской Акции: были проведены спортивная игра « Веселые старты», семейные соревнования

« Папа, мама, я - спортивная семья», конкурс рисунков « Мы за здоровый образ жизни». В ходе акции были выпущены листовки для учащихся и родителей. Профилактическими мероприятиями было охвачено 136 учащихся ( 100%), 17 родителей учащихся и 16 педагогов.





Конкурс рисунков « Мы за здоровый образ жизни» прошел среди учащихся 1-9 классов. Самыми активными участниками конкурса были учащиеся начальных классов. Победители были награждены грамотами







В начальных классах прошел спортивный праздник: «Папа, мама, я – здоровая семья». В соревнованиях принимали участие сборные команды «Парус» и «Надежда» состоящие из учащихся и их родителей.


Родители вмести с детьми, с азартом преодолевали все эстафеты.


Среди учащихся старших классов прошел школьный турнир по волейболу.

Первенство одержала команда волейболистов 11 класса.




На старт в этот день вышли команды 2 класса -«НЕПОСЕДЫ», 3 класса- «ЗАБИЯКИ» и 4 класса -«ДРУЖБА ». В каждой команде было по 11 участников. Соревнования проходили в форме игровых эстафет.


В упорной борьбе места распределились следующим образом: 1 место у команды «Забияки», 2 место заняли «Непоседы» и на 3 месте были

« Дружба»

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Профилактика детских правонарушений, преступлений, безнадзорности и беспризорности Профилактика детского

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Комплексная программа «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-негативных

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Учебная программа «профилактика алкоголизма и наркомании в процессе обучения в гоу впо читинской

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon «Профилактика наркомании»

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Актуальность темы

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Актуальность темы

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Актуальность темы

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Г. Н. Горбунов Актуальность темы

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Актуальность данной темы

Приказ № от Программа профилактика наркомании Актуальность темы icon Профилактика наркомании среди подростков

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Документы