Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая





Скачать 86.66 Kb.
Название Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая
Дата конвертации 03.04.2013
Размер 86.66 Kb.
Тип Методическая разработка
Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы


Иммунитет

Методическая разработка урока для 8 класса





Составила: Горбачёва Елена Владимировна,

учитель биологии

МОУ «Агинская СОШ № 4»

ГО «Поселок Агинское»


Агтнское, 2012

Тема: Иммунитет

УМК:

- Биология. Человек. 8 класс: учеб.для общеобразовательных учреждений / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – М. Дрофа, 2008. – 87 с.;

- Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина,М.Р.Сапина «Человек» / авт.-сост. Т.В.Козачек. – Волгоград: Учитель, 2006. – 326 с.

Цель: создать условия для углубления знаний о том, что такое иммунитет.

Задачи:

  1. образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия;

  2. развивающая: развивать логическое мышление, умение проводить анализ, сравнение, обобщение знаний о биологических объектах, формировать практические умения; развивать любознательность, познавательный интерес к биологии;

  3. воспитывающая: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, СПИДа.

Оборудование: доска, мел, персональный компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Иммунитет», электронный учебник «Человек» «Кирилла и Мефодия», фрагмент фильма «Механизмы организма».

^ Тип урока: изучение нового материала.


  1. Организационный момент:

Здравствуйте, дети! Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Внутренняя среда». Сегодня мы будем изучать очень важную тему, которая потребует вашего внимания.


  1. ^ Опрос учащихся по заданному на дом материалу:



В одной популярной книге по физиологии было образно сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и опускаются на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание». О каких кораблях идет речь и что имеется в виду? (Форменные элементы крови, )

Заполните таблицу «Состав крови»




Молодцы, справились с заданием!

  1. Изучение нового учебного материала:


^ Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дети, урок я хочу начать отрывком из произведения А.С.Пушкина:

Ныне церковь опустела;

Школа глухо заперта;

Нива праздно перезрела;

Роща темная пуста;

И селенье, как жилище

Погорелое, стоит, -

Тихо все. (Одно кладбище0

Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят,

И стезания живых

Боязливо Бога просят

Успокоить души их!

Поминутно место надо,

И могилы меж собой,

Как испуганное стадо

Жмутся тесной чередой.

Произведение великого поэта носит название «Пир во время чумы». ^ Что такое чума?

Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек.

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков».

В VI веке от чумы в Европе погибла ¼ часть населения – 10 млн. человек.

Чуму называли черной смертью.


Подумайте и ответьте, почему даже самые страшные болезни, продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?

В подсказку посмотрите фрагмент фильма «Механизмы организма» (с 10.57-11.52) http://film-online.su/4301-discovery-mexanizmy-organizma-the-body-machine-2010.html

Что же такое иммунитет?


Посмотрим продолжение фильма (11.52-13.24)

Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.

Сегодня на уроке поставим цель – углубить наши знания об иммунитете.

А каков физиологический механизм иммунитета?

Просмотрите документы по ссылке

http://window.edu.ru/resource/495/20495/files/9812_019.pdf

http://window.edu.ru/resource/438/20438/files/9712_002.pdf

составьте схему.

В крови существует две группы лимфоцитов: В- и Т-клетки.


В-клетки образуют особые вещества – антитела, которые, соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов.

Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусом. Вступаю с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Эти особые вещества называются антителами и имеют белковую природу.

Фагоцитоз и выработка антител – единый защитный механизм, названный иммунитетом.


На планете существуют различные бактерии и вирусы, вызывающие болезни растений, грибов, животных. Почему человек, например, не болеет болезнями растений и других животных?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вы поработаете в парах с учебником на стр. 137 и дополнительным материалом (приложение 1). Заполните схему.








Сделаем выводы о функциях иммунной системы по таблице.


В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем болезням.

Дети, вспомните, какими инфекционными заболеваниями вы болели сами?

Какие знаете еще?


В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Профилактика СПИДА:

- исключение случайных половых связей;

- использование одноразовых шприцев для инъекций.


Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия – повышенная реакция организма на определенные факторы внешней среды.

Что необходимо для профилактики в случае предрасположенности к аллергическим реакциям?


Итак, сегодня на уроке мы достигли цели, поставленной вначале урока?



Слушают.


Болезнь.


Организм имеет несколько преград для всего чужеродного (например, бактерий), способного вызвать заболевание: первая преграда – кожа и слизистая оболочка, вторая иммунитет.


- это защитные свойства организма;

- это лейкоциты.


?
Лимфоциты

В-клетки

Т-клетки

Фагоцитоз

Выработка антител

Иммунитет

Вывод: иммунная система выполняет следующие функции:

  1. способность выявлять любые чужеродные агенты, попавшие в организм и отторгать их;

  2. отторгать чужеродные клетки, возникающие в самом организме вследствие мутаций;

  3. способность формировать иммунную память, которая может существовать в течение жизни и обеспечивать защитную реакцию на повторное внедрение микроорганизмов.



ОРЗ, ОРВ, воспаление легких, грипп.


Птичий грипп, коклюш, дифтерия, полиомиелит, корь, оспа, СПИД.


Профилактика:

- режим питания;

- своевременное обследование и лечение заболевания;

- отказ от самолечения.


Да, мы узнали про виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергию, СПИД.



  1. Закрепление учебного материала.

Учащимся предлагается решить задачи.

  1. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

  • А. У него есть естественный врожденный иммунитет.

  • Б. У него естественный приобретенный иммунитет.

  • В. У него искусственный иммунитет.

  • Г. У него есть тромбоциты.

  • Д. У него есть эритроциты.

2. Пять молодых рабочих, не сделавших своевременно предупредительную прививку от дизентерии, тяжело заболели этой болезнью, лечились в больнице бесплатно за счет государства и не работали целый месяц. На какую сумму они недодали народу нужного товара, если один рабочий производит продукции в среднем на 150 тысяч рублей в месяц? В чем заключается ущерб, нанесенный ими государству, семье, своему здоровью?

3*. При заболевании у больного повышается температура как защитная реакция организма. Однако при очень высокой температуре врачи прописывают лекарства, чтобы сбить её. Как вы можете это объяснить?



  1. Задание на дом.

1) Учебник – 136-137 С.

2) Задача: На первом году жизни ребенка в его крови наблюдается относительно большое число лейкоцитов. По мере роста и развития ребенка происходит их постепенное снижение. Почему?

3)* Рана загрязнена землей. Для предотвращения заболевания столбняком одни предлагают сделать прививку, а другие – ввести сыворотку. Кто из них прав?


Дополнительная литература для учителя в подготовке урока:

Биология. Мир человека: Задачи. Дополнительные материалы: 8 кл./Е.Н.Демьянков. – М. Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2007. – 111 с.


http://window.edu.ru/resource/128/27128/files/dec03042.pdf


Приложение 1.

Дополнительный материал «Виды иммунитета».

Естественный врожденный иммунитет – это невосприимчивость организма ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

^ Естественный приобретенный иммунитет вырабатывается в результате перенесенных болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболеют этими болезнями повторно.

^ Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в виде вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции, и после прививки человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и т. д.

Пассивный искусственный иммунитет – это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы крови животных или человека, перенесших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни – дифтерии.

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Задачи: Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дыхание»; Развивающая

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Конспект урока биологии в 8 классе по теме: «Иммунитет. Виды иммунитета»

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Задачи: Углубить и расширить биохимические знания учащихся о витаминах

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Что такое иммунитет?

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Задачи: раскрыть особенности строения кожи, её функции, их взаимосвязь; углубить знания о гигиене

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Задачи: углубить общее представление о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Иммунитет ребенка. 5 шагов повышения иммунитета у детей
В настоящее время более 70% детей дошкольного возраста имеют ослабленный иммунитет, особенно это...
Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Вполне естественно, что вакцины разных типов работают по-разному и имеют разное побочное действие.
Осложнения (такие как вакциноассоциированный полиомиелит) встречаются с частотой 1 на один или несколько...
Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Здравствуйте! Вэфире программа "Здоровый Интерес" новости красоты, здоровья и новых медицинских технологий!

Задачи: образовательная: углубить знания о том, что такое иммунитет, виды иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцины, аллергия; развивающая icon Ортопедическая стоматология и протезирование зубов поможет Вам забыть о том, что такое проблема отсутствующих

Разместите кнопку на своём сайте:
Медицина


База данных защищена авторским правом ©MedZnate 2000-2016
allo, dekanat, ansya, kenam
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина