|
|
Скачать 117.01 Kb.
|
|
Содержание
2.Новая тема: Гигиена и болезни органов дыхания2.2. Гигиена дыхания 2.3. Первая помощь при повреждении органов дыхания 4. Домашнее задание. Оценки. Итог урока |
|
Валентина Васильевна Зебзеева, учитель биологии МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 19» г. Ленинска-Кузнецкого Гигиена и болезни органов дыхания Урок биологии в 8-м классе Цель: раскрытие сущности процесса дыхания, его роли в обмене веществ. Задачи: Образовательная: - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дыхание»; Развивающая: - развить умение анализировать и делать соответствующие выводы; Воспитательная: - формировать экологическую компетентность и стремление к здоровому образу жизни. Оборудование: таблицы «Органы дыхания», «Оказание первой медицинской помощи» Тип урока: комбинированный. Методы: словесный, наглядный, практический. План урока
2.1. болезни органов дыхания, 2.2. гигиена дыхания, 2.3. первая помощь при повреждении органов дыхания.
Ход урока 1.Организационный момент. Повторение На протяжении нескольких уроков вы изучали тему «Дыхание» и знаете, что одними из самых распространённых заболеваний являются заболевания органов дыхания. Но прежде чем мы продолжим разговор о гигиене и профилактике заболеваний органов дыхания мы повторим изученное. Работаем с тренажными карточками (Приложение №1) в группах по четыре человека. Правильные ответы фиксируем в листах учета. ^ Прослушаем сообщения учащихся и заполним таблицу. 1) Грипп. 2) Туберкулез легких. 3) Рак легких. Таблица:
^ Беседа по вопросам: 1.Что такое закаливание организма? 2. Как курение влияет на легкие? 3. Для чего необходимо соблюдать чистоту в помещениях? Составьте рекомендации по защите организма от различных заболеваний органов дыхания? Послушаем их. Ребята зачитывают: Гигиена и профилактика заболеваний органов дыхания:
^ Класс работает в группах по четыре-пять человек над определенным вопросом по плану в течение 7 минут. Вопросы: 1. Инородные тела в дыхательных путях. 2. Утопление. 3. Удушение и заваливание землей. 4. Электротравма. План: - Когда может произойти несчастный случай? - Признаки поражения. - Первая помощь при поражении. 2.3.2. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Сообщение учащегося. 3. Закрепление. Тестовое задание Тест по теме «Дыхание». (Приложение 2). ^
Лист учета тренажных карточек. Фамилия . . . . .
Правила организации беседы в паре
Алгоритм работы по методике взаимного тренажа 1. Возьмите карточку. 2. Договоритесь с партнером: кто будет отвечать, а кто проверять‚ вопросы записаны на одной стороне карточке, а ответы - на другой. 3. Первый ученик читает вопрос и отвечает, а второй проверяет. 4. Со второй карточкой работают наоборот - второй ученик читает вопрос и отвечает, а первый - проверяет. 5. Поставьте друг другу оценки и поменяйтесь карточками. 6. Поблагодарите друг друга. 7. Найдите себе другого партнера и работу в новой паре начните со 2 пункта. Приложение 2 Тест по теме «Дыхание» Вариант 1 1. В носовой полости человека вдыхаемый воздух подвергается: А) обогащению кислородом; Б) согреванию; В) очищению от углекислоты; Г) очищению от азота. 2. В формировании речевых звуков при прохождении воздуха по дыхательным путям человека участвуют: А) бронхи; Б) легкие; В) плевральная полость; Г) голосовые связки. 3. В состав легких человека не входит: А) ветвящиеся бронхи; Б) воздухоносные пузырьки – альвеолы; В) легочная плевра; Г) пристеночная плевра. 4. Для определения жизненной емкости легких человека нужно: А) сделать спокойный вдох и спокойный выдох; Б) совершить активную физическую нагрузку и посчитать частоту дыхания; В) выдохнуть в спирометр воздух из легких насколько это возможно; Г) посчитать частоту дыхания и частоту пульса в спокойном состоянии. 5. Во вдыхаемом воздухе по сравнению с выдыхаемым в наибольшем количестве содержаться газ: А) углекислый газ; Б) кислород; В) водород; Г) инертные газы. 6. Обмен газов в легких происходит за счет: А) разного содержания кислорода во вдыхаемом воздухе и в альвеолах; Б) разных диаметров бронхов, по которым проходит воздух; В) разной температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха; Г) постоянства концентрации в воздухе азота и инертных газов. 7. Обмен газов в тканях происходит за счет: А) различий в строении артериальных и венозных сосудов; Б) разной скорости движения крови в артериях и венах; В) большей концентрации углекислоты в тканях, чем в артериальной крови; Г) постоянной концентрации в воздухе азота 8. Для предупреждения заболеваний органов дыхания человеку необходимо: А) дышать только стерильным воздухом; Б) следить за чистотой рук перед приемом пищи; В) соблюдать низкокалорийную диету; Г) предохраняться от попадания инфекции воздушно – капельным путем. 9. Что нужно делать, чтобы не заразиться туберкулезной палочкой? А) проветривать помещение и делать влажную уборку; Б) поддерживать в помещении определенную температуру; В) чистить зубы 2 раза в день; Г) включать в пищу больше мяса. 10. В грудной полости у человека располагается: А) желудок; В) печень; Б) трахея; Г) поджелудочная железа Вариант 2 1. Какую функцию выполняют реснички мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа: А) согревают воздух в полости носа; Б) увеличивают поверхность слизистой оболочки; В) являются рецепторами; Г) удаляют слизь и частички пыли из полости носа. 2. Продолжением трахеи являются: А) носоглотка; Б) легкие; В) бронхи; Г) гортань. 3. В каких органах кровь насыщается кислородом: А) в сердце; Б) в почках; В) в печени; Г) в легких. 4. В организме кислород транспортируется к тканям: А) эритроцитами; Б) лейкоцитами; В) тромбоцитами; Г) плазмой крови. 5. Дыхательный центр располагается в: А) среднем мозге; Б) продолговатом; В) мозжечке; Г) коре больших полушарий. 6. При вдохе: А) диафрагма расслабляется; Б) межреберные мышцы сокращаются; В) диафрагма сокращается, и сокращаются межреберные мышцы; Г) диафрагма и межреберные мышцы расслабляются. 7. Жизненная емкость легких измеряется: А) тонометром; Б) термометром; В) спирометром; Г) барометром 8. Чихание и кашель – это: А) ориентировочные рефлексы; Б) условные рефлексы; В) приспособительные реакции; Г) защитные реакции. 9. Значение кислорода для организма заключается в: А) вентиляции легких; Б) защите организма от болезнетворных микроорганизмов; В) участии в окислении сложных органических веществ до более простых; Г) осуществлении регуляций процессов жизнедеятельности. 10. Воздушно – капельным путем передается возбудитель: А) туберкулеза; В) дизентерии; Б) гепатита; Г) аскаридоза Ответы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||